Со скольки месяцев можно сидеть ребенку. Когда дети начинают садиться сами?

Со скольки месяцев можно сидеть ребенку. Когда дети начинают садиться сами?

Развитие малышей проходит разными темпами, одни дети пытаются сидеть самостоятельно уже в 4 месяца, а другие ленятся и никак не хотят садиться до 7-8 месяцев. Считается, что к 6 месяцам средний ребенок уже вполне готов к освоению данного навыка, мышцы и скелет грудничка достаточно крепки и сильны, чтобы ему самому можно было сесть.

Но основным фактором, конечно, является не то, сколько месяцев исполнилось ребенку, а то, насколько он готов физически к тому, чтобы сидеть. Пока мышцы достаточно не укрепятся, присаживать дитя категорически нельзя .

Малыш может слегка отставать от соседских детей, не расстраивайтесь, если ваша подруга уже посадила свою девочку, а вам все не удается добиться движений от своего мальчика. Педиатры считают, что у развития данного навыка есть двухмесячный период «погрешности». То есть одни дети начинают сидеть рано, другие по ряду причин затягивают с этим, но врачи терпеливо ждут, предоставляя слегка отстающим деткам еще время. Если же малыши не садятся с поддержкой в возрасте 8 месяцев — их направляют к неврологу, чтобы выяснить почему возникла такая задержка .

Развитие мальчика не отличается от темпов освоения навыков девочками, хоть в народе и считается, что отставание сильного пола закономерно. Дети развиваются в основном так, как заложено в них природой, но есть ряд факторов, который может повлиять на то, со скольки месяцев малыша можно будет сажать:

  • недоношенные дети развиваются медленней, чем их в срок родившиеся сверстники;
  • мышцам близнецов и двойняшек также требуется больше времени, чтобы окрепнуть;
  • детям, имеющим лишний вес, сложно активно двигаться и тренировать мышцы, поэтому вы будете сажать полных мальчика или девочку позднее;
  • скорость освоения навыков зависит от того, сколько времени вы занимаетесь с младенцем; если вы не тренируете мышцы своего мальчика с помощью гимнастики, то вам придется долго ожидать момента, когда можно будет его сажать.

Со скольки месяцев можно сидеть ребенку в слинге. Плюсы и минусы использования кенгуру

К полезным свойствам переноски относятся следующие:

  1. Возможность заниматься домашними делами, не оставляя малыша без присмотра, ведь руки женщины остаются свободными.
  2. Нет необходимости брать с собой коляску, особенно, если на пути встречается множество бордюров, лестниц без пандусов.
  3. Помогает установить эмоциональную связь между мамой и младенцем, ведь они постоянно находятся рядом. Крохе, особенно в первые месяцы жизни, необходим тесный контакт с близким человеком.
  4. Ребенок меньше расстраивается и плачет, ведь мама не выпускает его из рук, всегда разговаривает с ним, целует. Он чувствует ее дыхание, слышит, как бьется сердце, и моментально успокаивается.

Недостатки слинга-кенгуру:

  1. Ребенок после посадки не прижимается к маме, он висит. Кроха проваливается попой, словно находится в гамаке. Это увеличивает нагрузку на позвоночник и тазобедренные суставы.
  2. Есть риск обострения дисплазии или ее развития, ведь малыш оказывается в подвешенном состоянии. Он держится в области подмышек и промежности. В результате нагрузка распределяется неравномерно, что может отразиться на суставах и позвоночнике крохи, если они не окрепли или развиваются неправильно.
  3. Мама быстро устает, ведь ребенок не притянут к ней, и она рефлекторно отклоняется. В результате спина быстро начинает ныть. Также появляется боль и в плечевом поясе, если верхние ремни очень узкие или неправильно размещены.
  4. Ножки ребенка болтаются, располагаясь достаточно низко. Это еще одно неудобство для взрослого, ведь они постоянно мешают во время ходьбы.

Со скольки месяцев можно сидеть ребенку в слинге. Плюсы и минусы использования кенгуру

Со скольки месяцев можно сидеть ребенку на попе. Со скольки месяцев сажать ребенка

Подсаживать грудничков на попу нужно с шестимесячного возраста. Одни специалисты утверждают, что ребенок должен сам показать, когда он будет готов к осваиванию нового навыка. Другие отмечают, что идеальным возрастом для этого считается 6-7 месяцев.

Стоит ли ускорять процесс

Современные люди находятся в постоянной гонке, так как пытаются занять более выгодное положение в обществе. Поэтому неспроста многих родителей интересует вопрос: «Во сколько месяцев можно присаживать девочек». При помощи разных инновационных методик взрослые пытаются ускорить процесс становления их любимого чада. К тому же считается, что девочки развиваются намного быстрее представителей сильной половины человечества, поэтому у многих родителей возникает логичный вопрос: «Во сколько месяцев можно сажать на попу девочек?».

Ранние попытки посадить кроху обычно приводят к негативным последствиям и развитию разных осложнений, что связано в основном со слаборазвитым мышечным каркасом позвоночника.

Со скольки месяцев можно сидеть ребенку на попе. Со скольки месяцев сажать ребенка

Игровой коврик для малыша

Примечание. Раннее усаживание младенца чревато дальнейшими проблемами с позвоночником, в том числе его искривлением. Именно поэтому молодые родители должны знать, во сколько садятся девочки и мальчики, чтобы не навредить детскому организму, а принести ему пользу.

Как понять, что ребенок готов сесть

В каком возрасте ребенок начинает сидеть? Это, пожалуй, наиболее актуальный вопрос, который интересует молодых родителей. Дитя занимает все родительское время: родители с ним разговаривают, играют, выполняют разные важные процедуры. Поэтому каждая мама замечает даже самые малые изменения в поведении ее крохи. Когда можно садить ребенка? Если малыш спокойно, без всяких усилий, поднимает грудную клетку, лежа на животике, значит, шейные и грудные мышцы уже окрепли, и ребенок вполне готов к освоению нового навыка – сидения.

Видео в каком возрасте нужно присаживать ребенка?