Быстро снять температуру ребенку. Методы снижения температуры

Быстро снять температуру ребенку. Методы снижения температуры

Чтобы снизить температуру у детей в домашних условиях применяют лекарственные препараты, обтирания, народные средства. Прибегать к перечисленным методам следует, если состояние ребенка стабильно и нет судорог. В противном случае необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Каждый из методов домашнего снижения жара имеет свои особенности, однако при использовании любого из них важно придерживаться нескольких важных правил:

  • больному ребенку следует соблюдать постельный режим,
  • воздух в детской комнате должен быть прохладным, свежим,
  • при жаре ребенка следует одеть в легкую одежду из натуральных тканей,
  • важно помнить, что частое мочеиспускание ускоряет выздоровление, поэтому ребенка следует поить большим количеством жидкости, подойдет теплый чай, компоты.

Быстро снять температуру ребенку. Методы снижения температуры

Некоторые особенности применения различных лекарственных форм: лекарственные средства, принимаемые через рот, начинают действовать быстрее – через 20-30 минут после приема; эффект от суппозиториев наступает спустя 30-45 минут, но длится дольше; если заболевание сопровождается рвотой, лучше использовать свечи; лекарства в суппозиториях удобно применять, когда температура у ребенка поднимается ночью; препараты в виде сиропов, таблеток и порошков содержат ароматизаторы и вкусовые добавки, поэтому нередко вызывают аллергические реакции; при необходимости применения различных лекарственных форм препаратов (например, днем – сироп, ночью – свечи), выбирайте средства с различными действующими веществами, чтобы избежать возникновения побочных эффектов; повторное использование жаропонижающих лекарств возможно не ранее, чем через 5-6 часов после предыдущего приема; в случае недостаточного снижения температуры, или повторного ее повышения в короткие сроки, не следует экспериментировать - лучше сразу обратиться к специалисту за дополнительной помощью.

Не сбивается температура у ребенка. Что делать, если не получается сбить температуру у ребёнка?

Данный вопрос беспокоит каждого родителя. Для начала нужно понять, почему температура не снижается. Рассмотрим несколько причин:

  • неверно подобран препарат. Для детей используются только Ибупрофен ( Нурофен ) и Парацетамол ( Панадол , Эффералган , свечи Цефекон). Для того, чтобы сбить температуру и/или обезболить не нужно использовать антибиотики и Вибуркол .
  • во многих случаях — неверная дозировка препарата. Дозировка для разового использования Ибупрофена — 10мг/кг, Парацетамола — 15 мг/кг. В инструкции обычно рассчитывается дозировка по возрасту, но при этом она может быть недостаточной в пересчёте на вес ребёнка.
  • другая причина — это обезвоживание. Отпаивайте лихорадящего ребёнка часто и по чуть-чуть водой и солевыми растворами для регидратации ( Адиарин регидро , Хумана электролит, Биогая ОРС, Гастролит, Гидровит, Регидрон Оптим, Регидрон БИО ).

Важные моменты:

  • после приёма жаропонижающего не нужно ждать, что температура станет 36,6;
  • не ждите мгновенного эффекта от жаропонижающих — он может наступить через час;
  • также нельзя чётко назвать температуру, при которой пора давать препараты, ведь мы смотрим на состояние ребёнка и избавляем его прежде всего от дискомфорта;
  • поддерживайте свежий и увлажненный воздух в квартире;
  • не забывайте про физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой (не водкой/не уксусом);
  • обращайте внимание на сроки годности лекарств. Перед употреблением встряхивайте флакон с препаратом. Удобнее использовать мерный шприц, так как ложки не так точны в использовании.

Нет данных, что высокая температура отрицательно влияет на внутренние органы. Длительная, она опасна развитием кетоацидоза, обезвоживания ввиду отказа ребенка от еды и питья.

Если в анамнезе у ребёнка были фебрильные судороги, то не нужно снижать даже небольшую температуру, так как это не предотвратит развитие судорог (если с момента последнего эпизода прошло больше суток).

При ветряной оспе препарат выбора — парацетамол .

Температура у ребенка без симптомов, комаровский. Причины повышения температуры

По мнению доктора Комаровского, высокая температура без дополнительной симптоматики происходит по двум направлениям:

  • При наличии высокой температуры, у ребенка сохраняется обычный аппетит, стандартное настроение и активность, его поведение точно такое же, как и в любой другой день.
  • При повышении температуры тела резко падает настроение, проявляется внешний болезненный вид, ребенок отказывается от игр и еды.

Две диаметрально противоположных модели поведения сообщают о разных причинах изменения температуры. Если проходит первый вариант, то температуру желательно игнорировать до 38 градусов, во втором случае – медицинская помощь оказывается незамедлительно.

Самостоятельная выработка организмом интерферона положительно влияет на состояние организма, ускоряет выработку антител и сокращает по времени течение заболевания. Максимальное количество интерферона вырабатывается на третий день повышенной температуры и в эти сроки большая часть вирусных инфекций подавляется.

Доктор подразделяет причины бессимптомного повышения температуры на:

  • неинфекционные;
  • вирусные;
  • бактериальные.

Врач считает, что большинство причин не несет угрозы, но советует по каждому прецеденту обращаться к участковому педиатру. По мнению доктора, есть ряд основных причин проявления температуры тела у ребенка без определенной симптоматики:

  • перегревание – дети любого возраста подвержены перегреву за счет слаборазвитой системы самостоятельного охлаждения организма. Душные помещения, длительное нахождение под прямыми лучами солнца, многослойная одежда, не подходящая под внешние условия, – все это вызывает нарушение терморегуляции и высокую температуру;
  • Температура у ребенка без симптомов, комаровский. Причины повышения температурыпрорезывание зубов ;
  • реакция на вакцинацию ;
  • несформированность и высокая возбудимость нервной системы у детей может вызвать скачки температуры. Стрессы, сильные эмоции, переживания провоцируют данные внешние проявления;
  • аллергические реакции – со смазанной симптоматикой, но присутствием определенного аллергена в организме ребенка. При осмотре квалифицированный педиатр легко определит, что это аллергия (по симптомам);
  • различные заболевания суставов – ревматоидного или схожего характера, редко встречающиеся, но присутствующие у небольшого процента;
  • заболевания сердца – различные пороки развития при смене климата дают реакцию в виде высокой температуры;
  • гиперактивность – непоседливость и неугомонность малыша может спровоцировать данную проблему.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/temperatura-bez-simptomov-prostudy-prichiny