Как извести тараканов в квартире. Как избавиться от тараканов в домашних условиях

Содержание
  1. Как извести тараканов в квартире. Как избавиться от тараканов в домашних условиях
  2. Как извести тараканов в квартире навсегда народными средствами. Проверенные народные средства борьбы с тараканами
  3. Как отравить тараканов в домашних условиях быстро. Моя борьба: неделя истребления тараканов
  4. Как извести тараканов в квартире навсегда. Избавляемся тараканов в квартире в домашних условиях навсегда
  5. Как уничтожить тараканов в квартире навсегда.
  6. Видео лайфхаки КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ТАРАКАНОВ!

Как извести тараканов в квартире. Как избавиться от тараканов в домашних условиях

Тараканы – извечные спутники человека и назойливые обитатели наших домов. Эти паразитирующие насекомые сложно поддаются дезинсекции. Существует множество средств и методов, позволяющих избавиться от тараканов в домашних условиях навсегда. Популяция этих насекомых существенно сократилась из-за изобилия бытовой радиоэлектронной аппаратуры, которая излучает электромагнитные волны, отпугивающие насекомых. Несмотря на это, домашние паразиты продолжают селиться рядом с человеком.

Эффективные способы борьбы с тараканами

Усатых паразитов привлекают тепло, влажность, доступность пищи в виде крошек и остатков человеческого питания. Эти насекомые отличаются хорошими адаптивными способностями. Такие паразиты склонны селиться даже там, где нет для них подходящих условий. Местом обитания домашних насекомых может стать как частный, так и многоквартирный дом. Наилучший результат в борьбе с тараканами профессиональные инсектициды.

Они убивают тараканов мгновенно и массово либо, не улавливаемыми человеческим обонянием. Такие средства безопасны для здоровья людей и домашних животных. Наиболее токсичные инсектициды запрещены к применению там, где проживают:

  • дети дошкольного возраста;
  • беременные женщины;
  • люди, страдающие индивидуальной непереносимостью компонентов химиката;
  • старики и инвалиды.

Избавиться от тараканов помогут народные средства, приготовленные из натуральных и полностью безопасных ингредиентов.

Домашние паразиты интенсивно размножаются в антисанитарных условиях. Постоянное поддержание чистоты в квартире – верный способ предотвращения появления тараканов и уменьшения их популяции.

Замораживание

Этот экстремальный способ подходит для нежилых помещений и дает временный эффект. Тараканы плохо переносят низкие температуры. Как только оптимальный климатический баланс будет восстановлен, высока вероятность повторного заселения домашними паразитами. Реализовать такой план можно только зимой. Для создания температурного шока в жилой квартире необходимо выполнить следующие действия:

  1. Отключить отопительные приборы.
  2. Открыть настежь окна.
  3. Покинуть жилище на 4-5 часов.

Внимание! Требуется защита радиаторных труб теплоизоляцией. От резкого перепада температур они могут разорваться. Следует позаботиться о сохранности комнатных растений, которые не выдержат подобного термического воздействия.

Таким способом можно не только вывести взрослых особей, но и уничтожить личинки. Метод возымеет действие только при понижении температуры до отметки -10°С. У паразитирующих насекомых замедлятся жизненные процессы и в конечном итоге они погибнут. Такую температуру следует создать во всей квартире. Иначе «стасики» начнут концентрироваться в теплых местах.

Как извести тараканов в квартире. Как избавиться от тараканов в домашних условиях

Как извести тараканов в квартире навсегда народными средствами. Проверенные народные средства борьбы с тараканами

Как извести тараканов в квартире навсегда народными средствами. Проверенные народные средства борьбы с тараканами

При появлении тараканов в квартире, необходимо тут же принимать меры, чтобы от них избавиться. Причем, это как раз тот случай, когда тараканов лучше уничтожить, а не изгнать их из квартиры. Они уйдут, но они появятся у других жильцов и будут их терроризировать, нанося вред продуктам питания, а также здоровью людей. Для успешной борьбы с этими насекомыми, нужно придерживаться некоторых правил:

  • Поддерживать условия проживания в квартире на надлежащем санитарном уровне. Причем подход должен быть комплексным: необходимо поддерживать чистоту не только на кухне, но и в других жилых помещениях. Желательно избавиться от старого, ненужного хлама.
  • Вентиляционная система должна быть укомплектована решетками с достаточно мелкими ячейками.
  • Заделать все щели, через которые вредители могут проникнуть в квартиру.
  • Хранить продукты питания только в холодильнике или в специальных емкостях и не оставлять после приема пищи немытой посуды.
  • Своевременно устранять протечки в трубах или в кранах, отрезая доступ к воде.

Ловушки своими руками

Как извести тараканов в квартире навсегда народными средствами. Проверенные народные средства борьбы с тараканами

Как правило, подобные ловушки изготавливаются без лишних затрат времени и средств. Для эффективности применения, ловушки желательно проверять каждый день.

Простые ловушки:

  • Из банки . Хотя ловушка и простая, но действенная. Достаточно взять пол литровую банку и налить в нее немного варенья, меда или положить другую приманку. Стенки банки изнутри лучше смазать растительным маслом. К банке нужно подставить какой-либо предмет, чтобы насекомые без проблем добрались до горлышка. Если тараканы попадут внутрь банки, то выбраться наружу уже не смогут.
  • Из двухстороннего скотча . Достаточно простая, но также эффективная ловушка. На обрезок картона или другого материала наклеивается скотч. В центр помещается приманка в виде капли варенья. По пути к приманке насекомые просто приклеятся. Чем больше таких ловушек, тем больше вероятность уничтожить всех вредителей.

Растения

Как извести тараканов в квартире навсегда народными средствами. Проверенные народные средства борьбы с тараканами

Люди издавна используют сильно пахнущие растения для защиты своего жилища от различных видов насекомых, в том числе и от тараканов. Присутствие в квартире таких цветов, как герань, защищает от нашествия тараканов.

Как правило, для отпугивания применяют:

  • Мяту.
  • Полынь.
  • Эвкалипт.
  • Богульник.
  • Мелиссу.

Эти растения относятся к лекарственным, поэтому их можно приобрести в любой аптеке или заготовить самостоятельно, если есть желание. Перед использованием их лучше высушить под накрытием, хотя можно использовать и свежие заготовленные. Из сырья делают небольшие букетики и раскладывают по местам, где появляются вредители. Неплохой вариант – это помещение букетиков под различные вещи, где могут спрятаться усачи.

На заметку! Запах определенного вида ромашки, под названием пиретрум, не переносят многие насекомые. Порошок из этого растения использовался еще в давние времена. Его просто рассыпают по проблемным местам. В совокупности с другими профилактическими мерами, этот вариант дает ощутимые результаты.

Отравленные приманки

Как извести тараканов в квартире навсегда народными средствами. Проверенные народные средства борьбы с тараканами

Размещение различных, отравленных приманок дает неплохие результаты в борьбе с насекомыми. Главное достоинство этих несложных средств – это доступность и безопасность, тем более, если их приготовили по народным рецептам.

Самые эффективные приманки:

  • Приманка 1 , на основе борной кислоты, используется многими в борьбе с тараканами. Для человека и домашних питомцев это угощение не навредит, а вот тараканы от него погибают. Для приготовления вещества достаточно сварить яйцо и отделить от белка желток. Желток смешивается с борной кислотой. Для формирования шариков придется добавить немного воды. Шарики раскладываются в местах появления насекомых. Кроме того, что тараканы сами испробуют это губительное средство, они принесут его еще и для своих сородичей, находящихся в гнезде. Как результат, удается уничтожить всю колонию усачей.
  • Приманка 2 , на основе самого порошка борной кислоты. Его достаточно рассыпать в местах появления тараканов. В случае контакта с борной кислотой, насекомые гибнут, но не сразу. За это время, пока они живы, им хватает времени, чтобы заразить остальных сородичей.
  • Приманка 3 , на основе буры. Это порошок белого цвета, который нужно смешать с сахарной пудрой, картофельным пюре и ванилином. Используется так же, как и в случае применения борной кислоты.

Как отравить тараканов в домашних условиях быстро. Моя борьба: неделя истребления тараканов

День 1 . После того, как я вернулась с работы домой, то сразу же выдавила половину шприца с новым гелем на кухне, нанеся его в десятке самых разных мест (не только на плинтуса, но и внутри кухонных ящиков, сверху на шкафах и холодильнике). Примерно по пять пятен геля на мебели и столько же на полу.

Через 3 часа, прежде чем я отправилась спать, сходила на кухню, чтобы проверить, есть ли результаты. Два таракана быстро ретировались, когда я включила свет. Гель казался нетронутым, поэтому я подумала, что и это средство не сработало. Я была немного разочарована, потому что действительно надеялась на чудо.

День 2 . Проснувшись рано утром, я вошла на кухню и раскрыла рот от удивления. По всей кухни валялись по крайней мере штук 15 погибших тараканов. Излишне говорить, что их вид был крайне отвратителен до мурашек на коже. Несмотря на это я была в восторге! Это было средство, которое работало. И стоило оно недорого, учитывая сколько я тратила ранее на приобретение различных краткосрочных по действию жидких препаратов – от аэрозольных баллончиков типа Дихлофоса до спреев и дешевых концентратов в пластиковых флакончиках.

Большинство капель геля полностью исчезли, а несколько из них уменьшились в размере. Оставшуюся половину шприца я выдавила на кухне, в ванной, гостиной и спальне.

Обратите внимание! После нанесения геля я сразу перестала давить попадающихся мне на глаза тараканов, хоть прежде это и вошло у меня в привычку. Я даже не сметала мертвых, потому что читала, что они едят своих отравленных сородичей, возвращаются к живым, где погибают, и их тоже съедают. Это может вызвать эффект цепной реакции. Если вы хотите избавиться от тараканов навсегда, то добиться этого эффекта крайне важно. Тараканы должны погибать не только у вас! За пределами вашей квартиры их тоже должно стать меньше.

Примерно в 7 вечера, вернувшись домой, увидела двух мертвых тараканов в гостиной. На этот раз на кухне я насчитала более 20 трупиков (в дополнение к тем, которые были обнаружены утром). В голове у меня звучал только один вопрос: откуда у меня столько тараканов?! Прибежали снизу отведать новомодной вкусняшки, или им так умело удавалось прятаться на моей территории?

В общем, зрелище это – неприятное и даже пугающее, поэтому если вы боитесь тараканов, попросите своего мужа или родственника избавить вас от насекомых. Без шуток, я рада, что средство сработало.

Дни 3-7 . В последующие дни все повторялось, но погибших тараканов становилось все меньше, а тех, что были – и тараканами сложно назвать, это скорее таракашки (молодняк).

Как отравить тараканов в домашних условиях быстро. Моя борьба: неделя истребления тараканов

Личинка таракана

Я сделала вывод, что они медленно, но верно полностью исчезали. Примерно через 1-2 недели я купила еще этого чудодейственного средства и увеличила дозировку, нанеся сплошными полосами вокруг тех мест, где в последний раз видела таракана.

Следующие 2 дня новых трупиков я не видела, а гель остался нетронутым. Прошло 3 месяца и все это время тараканы так и не появились. Ни разу! Кроме этого, я повсюду расставила клеевые ловушки, и они также были чистые. Хоть и написано, что гель действует 3-4 месяца, смывать я его пока не тороплюсь.

Как извести тараканов в квартире навсегда. Избавляемся тараканов в квартире в домашних условиях навсегда

Отделаться от тараканов раз и навсегда можно как домашними средствами, так и специальными химическими препаратами. Вопрос стоит лишь в финансовых возможностях, а также наличии терпения.

К тому же избавление от тараканов должно выполняться сразу во всех комнатах, а лучше и во всех квартирах подъезда. Ведь эти насекомые могут легко перемещаться по вентиляционным путям.

Поэтому перед тем как избавиться от тараканов в квартире, все щели и трещины нужно загерметизировать.

Использование борной кислоты

Для борьбы с нежеланными гостями можно использовать борную кислоту в порошке и в растворе. Но борный спирт в данном случае малоэффективен.

Кислота действует следующим образом:

  • борная кислота попадает в пищеварительный тракт насекомого и доставляет неприятные ощущения;
  • если увеличить концентрацию кислоты, то, попав в пищеварительный тракт, она разъест все изнутри, и насекомое умрет.

Как извести тараканов в квартире навсегда. Избавляемся тараканов в квартире в домашних условиях навсегда

Преимущество борной кислоты заключается еще и в том, что она полностью безопасна для людей.

Способов использования этого средства для борьбы с тараканами несколько:

  • Рассыпать порошок в местах скопления еды и воды и во всех местах, где тараканы могут появиться.
  • Перед тем как избавиться от тараканов навсегда, смешать раствор борной кислоты с мукой, после чего скатать из получившейся кашицы шарики. Их нужно разложить по периметру во всех комнатах и в местах появления насекомых. Вместо муки можно использовать вареный желток куриного яйца.
  • Смешать 50 г порошка борной кислоты и яичный желток. Из этой смеси сделать лепешки, которые оставить на 1–2 часа для высыхания. Это приманки, их тоже следует разложить в местах возможного появления тараканов.
  • Отварить картофелину в кожуре, размять ее. Смешать с отваренным желтком куриного яйца и 1–2 ст. л. раствора борной кислоты. Из кашицы сделать лепешки или шарики и разложить по периметру комнаты.

Как извести тараканов в квартире навсегда. Избавляемся тараканов в квартире в домашних условиях навсегда

Борную кислоту можно просто развести в воде, после чего расставить мисочки с водой возле раковины или унитаза (в местах, где они пьют воду).

Перед началом борьбы с тараканами нужно полностью исключить доступ к чистой воде, поскольку она позволит им очистить организм от отравы.

Действуем холодом

Несмотря на то, что тараканы способны пережить высокую концентрацию радиации, холод они все же не любят.

Эти насекомые погибают при температуре ниже нуля градусов, чем и можно воспользоваться.

Скорость зависит непосредственно от температуры:

  • при температуре от 0 до -2°С тараканы погибают в течение 40–45 минут;
  • при -5°С — через 30 минут;
  • температура -10°С погубить насекомых уже через 2 минуты.

Перед тем как избавиться от тараканов дома, нужно перекрыть им доступ к воде или пище.

Данный метод подходит лишь для холодного времени года, ведь летом обеспечить подобную температуру невозможно.

Для избавления от тараканов нужно открыть все двери и окна в квартире, причем лучше оставить ее в таком состоянии на сутки (а лучше и не на одни). После проветривания провести тщательную уборку .

Ловушки своими руками

Методы борьбы с тараканами лучше комбинировать, поэтому можно одновременно использовать приманки и ловушки. Их можно сделать своими руками. Для этого надо:

  • Вырезать из картона куски подходящего размера. Оптимальным размером является размер 20*20 см.
  • Внутреннюю сторону ловушки оклеить двусторонним скотчем. Вместо него можно использовать клей, который будет долго сохнуть. Теперь соединить их в коробки.
  • Перед тем как избавиться от тараканов на кухне, нужно приготовить приманки. Это может быть сильнопахнущая еда. При этом желательно брать вязкую и влажную.
  • Расставить ловушки в местах миграции тараканов. По мере наполнения коробки нужно менять.

Вместо коробок можно использовать банки, внутренние стенки которых намазать растительным маслом, а на дно положить приманку.

Как извести тараканов в квартире навсегда. Избавляемся тараканов в квартире в домашних условиях навсегда

Как уничтожить тараканов в квартире навсегда.

Сегодня, пожалуй, не встретишь уже человека, который не видел или хотя бы ничего не слышал о тараканах. Встретить этих насекомых можно в разных местах: в своем доме, в квартире друзей или знакомых, в столовых и других помещениях. Главное, чтобы там был свободный доступ к продуктам питания. Правда, никаких других чувств, кроме отвращения, эти рыжие усатые существа у людей не вызывают. И каждому из них хочется быстрее узнать, как избавиться от рыжих тараканов. Данная статья поможет с решением проблемы.

Рыжие тараканы в квартире, откуда завелись?

От тараканов, поселившихся в квартире, избавиться не так-то просто. Поэтому очень важно знать, какими способами они могут туда проникнуть, чтобы своевременно предпринять необходимые меры по предотвращению возникновения нежелательного соседства.

Как извести тараканов в квартире. Как избавиться от тараканов в домашних условиях 09

Итак, эти насекомые могут попасть в жилище через:

  • Вентиляцию;
  • Чердак;
  • Стыки между плитами перекрытий;
  • Подвал;
  • Подъезд;
  • Щели в полу или под плинтусами;
  • Стояки;
  • Электрические или телефонные провода;
  • Соседние квартиры;
  • Пакеты, в которых были привезены продукты с рынка.
  • Необходимо также следить, чтобы домочадцы или гости, зашедшие в дом, не принесли с собой ненароком таракана в обуви, пакете или сумке.

    Важным пунктом в избавлении от рыжих тараканов является надлежащая обстановка в квартире, то есть поддержание порядка. Без этого избавиться от насекомых навсегда не получится.

    Почему тяжело избавиться от рыжих тараканов?

    Существует несколько разных причин, объясняющих сложность избавления от тараканов:

  • Быстрое размножение насекомых за короткое время;
  • Боязнь света;
  • Способность заползать в любую щель;
  • Гнездование в потаенных местах;
  • Наличие постоянного источника питания;
  • Подходящие по теплу и влажности условия в помещении;
  • Соседи по квартире не содержат свое жилье в чистоте и порядке;
  • Проведение травли насекомых в соседней квартире с нарушениями.
  • Какую опасность здоровью людей несут эти вредители?

    Рыжие тараканы совершенно непривередливы в еде, ведь они едят как остатки с человеческого стола, так и кожу с одежды, ткань, обувь, переплеты книг, бумагу, мыло и даже могут прогрызть провода от электрических приборов, спровоцировав короткое замыкание.

    Поскольку рыжие тараканы обитают чаще всего в ведре с мусором или щелях в полу, то на свое тело они собирают большое количество микробов.

    А при контакте с поверхностью обеденного стола или продуктами питания насекомые быстро распространяют разные заболевания, к которым относятся:

  • Дизентерия;
  • Диарея;
  • Гастроэнтерит;
  • Туберкулез;
  • Гепатит;
  • Холера;
  • Тиф;
  • Астма.
  • Кроме того, таракан на своих лапках может перенести яйца глистов, а хитиновый покров, который насекомые сбрасывают во время линьки, может у жильцов квартиры вызвать аллергию.

    Редко, но все же бывает, что таракан принимает за надежное укрытие слуховой проход человека, и заползает туда, когда он спит. И без доктора обойтись в этом случае уже не получится.

    Как размножаются рыжие тараканы?

    Рыжие тараканы размножаются гораздо быстрее тараканов черных и мадагаскарских. Они относятся к насекомым с неполным превращением, поэтому из яиц тараканов появляются их же копии, только очень маленькие и без крыльев. Данная стадия соответствует стадии личинок бабочек и жуков и носит название нимфы.

    За пару месяцев развития нимфы линяют 6 раз. Растут они с каждой линькой до тех пор, пока не станут взрослой особью с крыльями.

    Видео лайфхаки КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ТАРАКАНОВ!