Как заниматься с ребенком в 1 год для развития. Занятия для развития

Как заниматься с ребенком в 1 год для развития. Занятия для развития

С малышами нужно заниматься: это благотворно влияет на их развитие, помогает в дальнейшей жизни, в том числе в более взрослом возрасте . Так ребенок начнет усваивать новые навыки и знания быстрее, впоследствии это поможет ему с учебой и позволит лучше и быстрее разобраться в окружающей реальности. Помните, что в этом возрасте нужно понемногу давать малышу больше самостоятельности, например позволять выбирать, какую кофточку он наденет или какую книжку ему будут читать на ночь. Старайтесь поменьше брать ребенка на руки, чтобы у него был стимул самостоятельно добраться до нужного места.

Музыка. Дети любят музыкальные игрушки, детские песенки и мелодии. Вдобавок чем больше разнообразных приятных звуков малыш слышит, тем более развит окажется его слух. Поэтому включайте ребенку детские песенки, мелодии и подборки, которые специально разработаны для маленьких детей. Вдобавок под музыку малышу будет легче играть, он может захотеть танцевать, развивая тем самым двигательную активность, или подпевать – это способствует развитию речи. Конечно, если какая-то мелодия ему не нравится (в этом возрасте дети уже начинают обретать собственные предпочтения), лучше не включать ее, а включить ту, что по вкусу.

Диалоги и чтение. Чем больше разговаривать с ребенком, чем большее количество слов применять в диалогах, тем обширнее будет его словарный запас. Долгие разговоры с малышом способствуют развитию речи. Старайтесь общаться с ребенком все то время, что вы с ним проводите: описывать предметы, на которые он смотрит, на прогулке показывать на различные интересные ребенку вещи и явления и произносить их название. Старайтесь общаться с малышом в силу его детских речевых возможностей. При разговоре называйте слова четко и внятно, чтобы ребенку было легче запомнить их и повторить, используйте мягкие и ласковые интонации: малыш в этом возрасте прекрасно распознает и чувствует настроение других. Можно и нужно читать крохе книжки. Сам он в этом возрасте читать еще не умеет, но может разглядывать картинки и слушать мамин голос, узнавая новые слова и учась воспринимать простые сюжеты.

Развитие мелкой моторики. Именно к году ребенок полноценно учится работать указательным пальцем , пользуется им, чтобы указывать на что-то или поднимать предметы. Ручки слушаются его намного лучше, чем раньше, но малыш по-прежнему нуждается в развитии мелкой и крупной моторики. Это можно сделать с помощью подвижных игр:

  • лепки из соленого теста или специального песка;
  • игр в песочнице с помощью совочков и лопаток;
  • раскладывания сортеров, приклеивания наклеек;
  • закручивания и откручивания крышечек;
  • использования маленьких игрушек, например, при купании в ванне.

Как заниматься с ребенком в 1 год для развития. Занятия для развития

Можно научить ребенка простым действиям, таким как мытье и вытирание рук: это тоже пойдет ему на пользу, вдобавок поможет малышу лучше обслуживать себя. Для освоения таких навыков, скорее всего, понадобится подать собственный пример. Понемногу можно начинать учить его более сложным действиям, таким как попытки застегнуть пуговицы.

Рисование. Дети очень любят рисовать, поэтому постарайтесь обеспечить ребенка бумагой, пальчиковыми красками или мелками. Рисование прекрасно развивает навыки узнавания окружающих предметов, способствует пространственному мышлению и в целом полезно. Вдобавок яркие цвета и возможность что-то создать очень радуют малыша.

План занятий с ребенком 1 год. Интеллектуальное развитие

Поскольку ребенок пока довольствуется ролью наблюдателя, игры должны быть направлены на активное получение зрительных, слуховых и тактильных впечатлений, их осмысление, запоминание и применение.

  • Сделайте тематические альбомы «овощи», «фрукты», «животные», «одежда» и другие, наклеив в обычные блокноты для рисования соответствующие картинки. Давайте его рассматривать малышу, называя изображенное.
  • Ребенку полезно разглядывать семейный альбом, где собраны качественные фотографии ближайших родственников, которых он хорошо знает.
  • Если выдался солнечный день, покажите ребенку, что предметы и люди отбрасывают тень, поиграйте зеркальцем, попробуйте наступить на нее или поймать солнечного зайчика.
  • Включайте ребенку музыку разных направлений, изучайте, как звучат разные музыкальные инструменты, это способствует развитию слухового восприятия.
  • Игры с сортером и геометрическими фигурами сформируют у ребенка представления о разных размерах и формах.
  • Соберите ребенку его первую библиотеку из книжек с толстыми картонными страницами и красочными рисунками. Конечно, он не научится сходу читать, но полюбит заниматься с книгой, это первый шаг к чтению.
  • Поощряйте общение ребенка с другими детьми и взрослыми.
  • Играя с малышом, предоставляйте ему свободу действий, даже если с вашей точки зрения он делает что-то неправильно.
  • Купите конструктор типа «Лего» с крупными деталями, кубики, игрушки без музыкальных и других развлекательных элементов. Игры с ними заставляют проявлять фантазию, самостоятельно придумывать сценарий.
  • Постепенно приучайте ребенка к самостоятельности, разрешайте ему вам помогать, давая посильные поручения.

Чем занять ребенка в 1 5 - 2 года. Игры для детей 1,5–2 лет в период адаптации

Как заниматься с ребенком в 1 год для развития. Занятия для развития 01 Анжелика Смелова
Игры для детей 1,5–2 лет в период адаптации

Игры в адаптационный период с детьми 1,5-2 лет.

Основная задача игр в этот перио д - формирование эмоционального контакта, доверие детей к воспитателю.

Кроме этого, игры, направленные на формирование общения, требуют соблюдения нескольких условий:

• Во-первых, взрослый проявляет большую заинтересованность в игре, активно организует взаимодействие с ребенком, прилагает усилия, чтобы увлечь ребенка игрой;

Публикация «Игры для детей 1,5–2 лет в период адаптации» размещена в разделах

  • Адаптация детей. Адаптационный период в детском саду
  • Игры в период адаптации
  • Игры для детей
  • Младшая группа
  • Темочки

• Во-вторых, взрослый сопровождает игровые действия комментариями, описывая словами все этапы игры; речь эмоционально насыщенная, четкая, немногословная, взрослый говорит спокойным или веселым голосом нормальной громкости. Во многих играх используются стихотворения и потешки. При этом следует выбирать небольшие по объему стихотворные тексты с простым, понятным и конкретным, но интересным ребенку раннего возраста содержанием;

• В-третьих, взрослый делает всё, чтобы создать во время игры комфортную , теплую атмосферу: ведет себя доброжелательно, улыбается, поддерживает проявления ребенком инициативы, подбадривает;

• В-четвертых, взрослый внимательно следит за ходом игры, контролируя ее начало, продолжение и конец: игра начинается, когда ребенок отдохнувший, в хорошем настроении, продолжается, пока ребенку интересно, и заканчивается при первых признаках усталости и потери интереса с его стороны;

• В-пятых, эмоциональные игры, направленные на развитие общения со взрослым и установления с ним контакта, проводятся индивидуально (один взрослый – один ребенок).

Многие из приведенных ниже игр очень просты, но детям нравится повторять их многократно. Чтобы повысить малышу настроение, заставить его улыбнуться, можно начинать логопедическое занятие с проведения одной из таких игр и в том случае, если контакт ребенка с педагогом уже наладился. Такая игра поможет настроиться на активное общение.

налаживания контакта с ребенком.

«Дай ручку!»

Цель: развитие эмоционального общения ребенка со взрослым, налаживание контакта.

Ход игры: Педагог подходит к ребенку и протягивает ему руку.

– Давай здороваться. Дай ручку!

Чтобы не испугать малыша, не следует проявлять излишнюю напористость: не подходите слишком близко, слова обращения к ребенку произносите негромким, спокойным голосом. Чтобы общение было корректным, присядьте на корточки или детский стульчик – лучше, чтобы взрослый и ребенок находились на одном уровне, могли смотреть в лицо друг другу.

«Хлопаем в ладоши!»

Цель: развитие эмоционального общения ребенка со взрослым, налаживание контакта.

Ход игры: Педагог хлопает в ладоши со словами:

– Хлопну я в ладоши, буду я хороший,

Хлопнем мы в ладоши, будем мы хорошие!

Затем предлагает малышу похлопать в ладоши вместе с ним:

– Давай похлопаем в ладоши вместе.

Если малыш не повторяет действия педагога, а только смотрит, можно попробовать взять его ладони в свои и совершить хлопки ими. Но если ребенок сопротивляется, не следует настаивать, возможно, в следующий раз он проявит больше инициативы.

«Ку-ку!»

Цель: развитие эмоционального общения ребенка со взрослым, налаживание контакта; развитие внимания.

Оборудование: кукла Петрушка (в ступке).

Ход игры: Педагог показывает малышу игрушку (Петрушка спрятался).

– Ой! Кто это там прячется? Кто там?

Затем Петрушка показывается со словами:

Петрушка кланяется, вертится в разные стороны, затем снова прячется. Игру можно повторить несколько раз.

«Лови мячик!»

Цель: развитие эмоционального общения ребенка со взрослым, налаживание контакта; развитие движений.

Оборудование: небольшой резиновый мячик или пластмассовый шарик.

Ход игры: Педагог берет в руки мячик, предлагает ребенку поиграть с ним. Лучше организовать игру на полу: педагог и ребенок сидят напротив друг друга, широко расставив ноги, чтобы мячик не укатился мимо.

– Давай поиграем в мячик. Лови мячик!

Педагог катит мячик по направлению к малышу. Затем побуждает его катить мячик в обратном направлении, ловит мяч, эмоционально комментирует ход игры.

– Кати мячик! Оп! Поймала мячик!

Игра проводится в течение некоторого времени, прекратить игру следует при первом признаке усталости или потере интереса со стороны ребенка.

Игры с ребенком 1 5 года дома форум. Как вы развлекаете своих 1,5-годовалых малышей?

ДаМаша

Как-то она сама развлекается. Маша очень самостоятельная. На улице (а гуляем мы порядка 4 часов вдень) обожает копать снег (занятие примерно на час, если вокруг есть другие дети) и кататься на санках и качелях (это уж я ее катаю, естесс-но). Дома читает книжки (сама любит посидеть и поразглядывать), иногда мне приносит почитать, и на спорткомплексе орудует, +много играет с куклами и мягкими игрушками понарошку. Периодически ходим в гости к соседской девочке 6 лет или мальчику, которому год и 8. В компании мамы лишние, детки сами развлекаются.

Slava

Мы гостей очень любим принимать и ходить в гости тоже любим! :) Но сейчас стараюсь мелкого особенно в компании не водить. Вирусы и все такое. У нас на лестничной клетке трое деток одного возраста (мы не договаривались) в трех квартирах и у нас одна на всех уборщица, которая в каждую квартиру 2 раза в неделю приходит, так вот, представьте, что если ляля или взрослый в соседней квартире болеет, то постепенно заболевают все по очереди:( Что уж тут говорить о всяких там студиях развития и гостях, очень хочется, НО… оставляем до весны :)

mama_ru

4 часа в день?! Вы герои!! Времени хватает на что-то еще? :-)

ДаМаша

У нас получается так - Маша просыпается часов в 8, к 9 встаем, быстро кушаем, варим овощи на обед, к 10 выходим. Идем в лес мимо качелей (остановка минут 15), потом кормим птичек в лесу, белок (остановка час-полтора), потмо идем дальше в лес (копаем снег, остановка полчаса-час), потом на выход, опять птички (минут15), опять качели, потом качели во дворе. Приходим, кушаем, сразу спать (это уже около 2). Встаем около 5, полчаса приходим в себя, идем гулять, приходим в 7-начале 8, играем, в 8 едим, потом игрища, чтение книг, в 10 умываемся и идем спать. Домашние дела я делаю, пока Маша спит или ночью.

Занятия с ребенком 1 год дома форум. Развивающие занятия с малышом от 1 года

Девочки! Доброго всем дня!

Прошу вашей помощи!

Как вы занимаетесь со своими малышами в развивающие занятия дома? Как уговариваете или заставляете? Как организовано все? Есть расписание или алгоритм какой?

Дочке 1 год и 10 месяцев. В годик очень любила заниматься: рисование (краски, карандаши, фломастеры, мелки, лепка тестом, наклейки обожала). Сама приносила или предлагали-делала.

Сейчас вообще ничего не хочет делать. Не хочу и не буду-так говорит. И уговариваю, и завлекаю. Ни в какую. Сегодня вообще истерика была. Поревела, потом сделала. Но я так тоже не хочу заставлять. Это неправильно.

Хочет только смотреть мультики, планшет, игрушки и бегать-бегать, хулиганить и лезть куда не надо.

Занимаемся по 5-10 минут. Из занятий: 1. Книги с заданиями (самыми простыми). 2. Аппликации для малышей. 3. Наклейки развивающие в журналах.

Иногда занимаемся в сортеры ,пирамидки на штырьках, вкладыши. но редко. Не хочет или не интересно. Есть много всего дома-пазлы (не интересны или возраст пока не тот), сортеры, пирамидки, вкладыши, раскраски и много другого.

Книги любит, но тоже не часто. Сама может достать ,ходить-типа читать, смотреть. просит очень редко чтобы почитали-сама предлагаю. Читаю перед дневным сном и на ночь. Днем не слушает.просто для меня книги-это все ,я сама люблю читать с самого детства.

Не кидайтесь тапками,пожалуйста. Понимаю, что дети разные (старший маленьким совсем другой был) и возраст может рановато. но хочется даже не вбить знания в голву, а просто для развития и чтобы время было занято не только мультиками и игрушками.

Хочется ваших советов и помощи. И как у вас все устроено с занятиями. Поделитесь!

Занятия с ребенком 1 год дома. Чему учится малыш от 1 года 3 месяцев до 1 года 6 месяцев

Физические навыки малыша от 1 года 3 месяцев до 1 года 6 месяцев:

  • В 1 год 6 месяцев ребенок, как правило, может ходить самостоятельно без поддержки — пускай и не очень ровно, ему предстоит совершенствовать это умение на втором и третьем годах жизни;
  • Многие дети могут преодолевать препятствия, подниматься и сходить вниз по детской горке, переносить с собой предметы, играть в мяч;
  • Ребенок может сам брать чашку и ложку, более скоординированно пользоваться ими;
  • Он замечает, если одежда стала мокрой или грязной, и сообщает о своем неудовольствии. Начинает осваивать навыки гигиены (дает понять, что хочет в туалет). При умывании пытается показать, что может делать это сам.

Как помочь малышу учиться речи, мы подробно рассказываем здесь .

Сейчас надо говорить с ребенком эмоционально, но медленно, чтобы он все понял, делать паузы, строить короткие фразы. Показывайте малышу предметы, если вы говорите о них, поощряйте его интерес.

Психоэмоциональное развитие малыша от 1 года 3 месяцев до 1 года 6 месяцев:

Ребенок прошел кризис одного года и стал более спокойным, однако изъявляет желание находиться рядом с близкими людьми, требует соблюдения режима, стремится к постоянству в быту. Ему интересно общаться с детьми, но делить с ними игрушки не хочется. Именно сейчас важно правильно построить отношения в семье, где есть старшие или младшие дети: ребенок склонен к ревности.

  • Малыш по-новому играет, пытаясь узнать все функции и возможности игрушек, отображая действия взрослых. Именно поэтому ему надо показывать, как обращаться с игрушками и предметами, проводить с ним много времени в совместных играх ;
  • При этом ребенку интересно долго играть с одним и тем же предметом, если он выглядит иначе в процессе игры, залезать в ящики, сумки и коробки в поисках интересного. Это естественно в его возрасте и полезно для развития умственных способностей: в 1 год 6 месяцев формируется отдел коры головного мозга, связанный с интеллектом;
  • В этот период малыш продолжает проявлять непослушание, которым он удивил родителей в годик. Он проверяет, что будет, если нарушить запрет. Задача родителей заранее предугадывать такие ситуации и постараться избегать их, если речь идет об опасном препятствии. Если же ваш кроха заинтересовался, например, лужей, можно направить его любопытство в конструктивное русло — чтобы он поиграл, но не промочил ног;
  • Если малыш все же делает то, что нельзя, надо демонстрировать свое недовольство: так ребенок учится; но наказаний и нотаций следует избегать, а количество запретов не должно составлять больше трети — остальные ваши действия должны быть разрешающими. И еще: всем членам семьи необходимо следовать одним и тем же правилам, чтобы он быстрее их усваивал;
  • Малыш продолжает учиться речи: к году он в среднем знает около 10 слов, но теперь то или иное слово может означать не только один предмет, но и похожие с теми же признаками. Это говорит о том, что он учится сравнивать и обобщать. Сейчас ему очень важно видеть окружающий мир и находить новые возможности для обучения;
  • К 1 году 6 месяцам ребенок знает около 30 – 40 слов, а понимает в 10 раз больше. Он внимательно слушает родителей и смотрит на их мимику.

Чем занять ребенка в год форум. Чем занять годовалых непосед?

Вот и нам уже годик, точнее 1 год и 1 месяц. Все в один голос говорят - вот начнут ходить и будет легче. Мы наконец то пошли, и стало всё гораздо сложнее. Реально я наконец то узнала что такое "тяжело".

Мои кнопики не отпускают меня ни на минуту, я на диван и они карабкаются, я на пол сажусь/ложусь они тут как тут на перегонки, друг по дружке, кто выше залезет. И всё бы ничего, НО 100% ВРЕМЕНИ Я НЕ МОГУ ПРОВОДИТЬ С НИМИ. Нужно и прибратся и сготовить, доходит до смешного чай пью в прихожей, колготки зашиваю там же)) прихожая и кухня пока под запретом, дверной проём забарикадирован))

К чему ж я затеяла этот разговор. Девочки- мамочки давайте поделимся идеями, кто КАК и ЧЕМ отвлекает малышей, чем можно занять минут на 10-15 хотя бы, чтоб не слонялись и не проказничали.

Начну я. Ирали с крупами, макаронами, пуговицами, но такие игры под строгим присмотром (мои всё тащат в рот) Я случайно наткнулась в ящике на пакетик с крышками от дет.питания, и вот что получилось.

Чем занять ребенка в год форум. Чем занять годовалых непосед?

Чем занять ребенка в год форум. Чем занять годовалых непосед?

Чем занять ребенка в год форум. Чем занять годовалых непосед?

Первый раз когда я принесла крышки в блюдечках восторгу не было предела, они громко звенят, в рот тащить можно!!! Мы их перекладывали из одной тарелки в другую, те что поменьше вкладывали в те что больше, строили пирамидку, раскладывали дорожкой, Алёне очень понравилось шуршать ручками в тарелке, собирали, рассыпали, опять собирали. А потом мама спокойно помыла посуду пока дети развлекались одни))))

На следующий день думала интерес пропадёт, но нет, усложнили, взяли ещё тазик и складывали туда, научились отдавать, говорить спасибо( так смешно головой кланять)))))) стучать крышка об крышку. А сейчас пока спали, я сделала сортёр из банки из под смеси. Проснутся, будем опять играть))))))))

Ещё я убираю все мелкие игрушки и погремушки в пакет и в другую комнату. А потом достаю и ставлю его, вот радости то, как никогда их не видели, на пол часа дети заняты.

Чем занять ребенка в год форум. Чем занять годовалых непосед?