Какими процедурами можно убрать мешки под глазами. Анатомия проблемы

Какими процедурами можно убрать мешки под глазами. Анатомия проблемы

Мешки под глазами – это не что иное, как выпячивание круговой мышцы глаза, возникшее из-за ослабления тонуса, и заполнение пространства жировыми клетками. Чаще всего они образуются вследствие гравитационного птоза – явления, при котором кожа и мышцы лица провисают под действием силы земного притяжения. В большинстве случаев гравитационный птоз возникает как результат возрастных изменений, но может наблюдаться и у молодых людей с определенными анатомическими особенностями мышечного каркаса лица.

Мешки под глазами не только визуально старят, но и провоцируют еще один эстетический дефект – отечность лица. Жировая ткань оказывает давление на окружающие структуры, нарушая лимфоотток, что приводит к скоплению жидкости в межклеточном пространстве.

По степени выраженности жировые грыжи (мешки) различают по степеням:

I степень – характеризуется опущением кожи нижних век. Выглядит как «мешки» под глазами.

II степень – птоз (опущение) затрагивает и верхнее веко, круговая мышца теряет тонус. Зона, где заканчивается веко и начинается щека, все еще четко разграничивается либо отмечается незначительное опущение мягких тканей.

III степень – в этом случае изменения распространяются на всю зону, окружающую веки. Опускаются брови, вместе с ними щеки и скулы. Проступают носогубные складки.

IV степень – отчетливо видны сформированные скуловые мешки или грыжи (накопление жировой клетчатки между скулой и нижним веком). Обнажаются склеры, опускаются наружные уголки глаз. Становятся видны носослезные борозды.

Какими процедурами можно убрать мешки под глазами. Анатомия проблемы

Скопления жировой ткани в подглазничной зоне (мешки под глазами) никого не украшают

Жировые грыжи под глазами – очень упрямые новообразования, с ними трудно бороться. Их нельзя убрать ни народными средствами, ни гимнастикой для лица, также их очень сложно замаскировать декоративной косметикой. Остается только два варианта: либо жить с такими довесками под глазами, либо решительно от них избавиться. Благо, современная косметология предлагает эффективные и безопасные методики их удаления.

Какими косметическими процедурами можно убрать мешки под глазами. Как убрать мешки под глазами без операции?

Бессонные ночи, вредные привычки, прожитые годы - все это можно увидеть на лице, а вернее, под глазами. У некоторых людей именно мешки под глазами делают лицо опухшим, особенно по утрам, у других - темные круги под глазами создают впечатление нездорового вида. Косметическая промышленность для решения проблем зоны вокруг глаз предлагает огромное количество мазей, масок и лосьонов.

Но в чем причина мешков под глазами и темных кругов? Возможно ли убрать мешки под глазами без операции? На сколько эффективны домашние методы?

Почему появляются мешки под глазами

Область вокруг глаз очень чувствительна. Бессонница, нездоровый образ жизни, курение и старение оставляют здесь заметные следы, потому что кожа вокруг глаз в три раза тоньше, чем на других участках лица и в шесть раз тоньше кожи тела.

В области глаз не хватает подкожной клетчатки и прочной соединительной ткани.

Жидкость часто скапливается в довольно тонких стенках сосудов на нижнем веке, которая затем распределяется по капиллярам - тончайшим разветвлениям вен, образуя темные круги под глазами. Отчасти это предрасположенность, но иногда - симптом серьезного заболевания. Отек век, особенно нижних, иногда указывает на слабое сердце, дисфункцию почек или аллергию и если симптомы не исчезают, то следует обязательно обратиться к врачу.

Главным виновником «мешков под глазами» безусловно является возраст, в этом случае вместо жидкости под глазами образуется скопление жира. Обычно жировая клетчатка под глазом удерживается в глазнице тонким разделяющим слоем. Если он ослабевает, жировая ткань провисает и образуются мешки под глазами.

Чем старше становится человек, тем четче видны узелки прямо под глазами. Потому что именно в этих точках с возрастом изнашиваются мышцы и соединительная ткань. Удаление мешков под глазами занимает определенное место в косметических процедурах и операциях.

Причины появления мешков под глазами:

  • слабая ткань
  • недостаток сна и стресс
  • генетическая предрасположенность
  • аллергическая реакция
  • нездоровый образ жизни

Мешки под глазами придают усталый и измученный вид их обладателю. С другой стороны, сияющие и блестящие глаза - это молодость и привлекательность, поэтому многие люди решаются удалить мешки под глазами хирургическим путем. Врач делает небольшой разрез на нижнем веке, жир удаляется, кожа и мышцы подтягиваются. Но всем известно, что любая операция таит в себе риски, и особенно в чувствительной области глаз.

Для тех, кто не готов к хирургическому вмешательству, клиника «Би Лучче» в Новосибирске предлагает безоперационные технологии устранения мешков под глазами.

Безоперационная лазерная блефаропластика SmoothEye

Неинвазивный метод омоложения и подтяжки кожи вокруг глаз, уменьшения выраженности грыж и удаления мешков под глазами, улучшения светоотражающих свойств кожи с помощью уникального лазера Фотона.

С помощью лазера врач удаляет лимфатические и жировые отложения из мешков под глазами. Лучи лазера испаряют лишнюю кожу на внутренней стороне нижнего века.

Эффект подтяжки кожи достигается благодаря тому, что лазерное лечение основано на стимулировании образования коллагена.

Преимущество этой процедуры в том, что она не оставляет шрамов.

Основное назначение биопрепарата Мезоай – коррекция области вокруг глаз, без оперативного вмешательства. Препарат обеспечивает отток лимфы от подкожных зон вокруг глаз, создает условия для рассасывания «мешков» под глазами и улучшает цвет кожных покровов в этой области, способствует укреплению кровеносных сосудов.

Гиалуроновая кислота увлажняет и уплотняет кожу вокруг глаз, что улучшает ее тонус и внешний вид.

Препарат Mesoeye c71 блестяще справляется с проблемами и результат видно после первого применения!

Плазмолифтинг

Инъекционная лечебно-омолаживающая процедура с применением плазмы крови пациента с повышенным содержанием тромбоцитов превосходно работает в деликатной зоне вокруг глаз, и дает отличные результаты.

Кожа разглаживается, исчезают мешки под глазами, темные круги и складки, верхние веки приподнимаются. Взгляд становится ясным и открытым. Плазма стимулирует выработку коллагена и эластина, ускоряет процессы регенерации клеток. 

Метод полностью безопасен, не вызывает аллергических реакций организма и показывают превосходный результат за короткий срок.

Радиолифтинг

Если проблема сопровождается накоплением подкожно-жировой клетчатки и потерей тонуса кожи, то для подтяжки и омоложения зоны вокруг глаза без операции рекомендуется процедура RF-лифтинга.

Принцип действия аппарата основан на воздействии радиочастот на волокна коллагена и стимуляции фибробластов. В результате воздействия происходит обновление старых коллагеновых волокон, усиливается микроциркуляция, восстанавливается упругость и плотность кожи.

Процедура возвращает молодость и свежесть. В косметологии «Би Лучче» для процедуры радиолифтинга применяют итальянский аппарат INTRADERMA.

Радиолифтинг максимально эффективен против отеков и мешков под глазами!

Какими процедурами можно убрать мешки под глазами на скулах. Что такое малярные мешки?

Малярные мешки — жировые образования в области скул, или как их еще называют суфы. Они представляют собой хронические отеки, появившиеся в силу различных причин. Обычно они проявляются после 35 лет как результат естественного старения организма. Но иногда могут появиться и раньше.

Почему они появляются? У всех нас есть грыжи под глазами или же определенная жировая прослойка. Эту прослойку удерживают мышцы и связки. Когда связки растягиваются, и съезжают вниз, появляются малярные мешки.

Почему появляются малярные мешки?

Чрезмерное увлечение современными гаджетами

Чем чаще мы пользуемся смартфоном, разглядывая маленький шрифт или же интересные картинки — тем быстрее устают круговые глазные мышцы. И, соответственно, тем раньше появляются суфы. Вот и объяснение непонятных отеков у молодых девушек.

Какими процедурами можно убрать мешки под глазами на скулах. Что такое малярные мешки?

Наследственная предрасположенность

Ну как же без генетики. Мы можем иметь предрасположенность к появлению любых возрастных дефектов. Причем даже раньше, чем наши родители. Ведь у них не было изобилия технологий, которые дают большую нагрузку на мышцы.

Сердечно-сосудистые заболевания

Эти заболевания характеризуются тем, что у человека есть склонность к появлению отеков в любых участках тела. В том числе и в малярной зоне, где очень нежная и тонкая кожа.

Инъекции гиалуроновой кислоты без показаний

Одна молекула гиалуронки притягивает более 500 молекул воды. Когда она попадает в область малярного мешка, она будет провоцировать отечность.

Хронический недосып, стрессы

Когда человек регулярно не высыпается, испытывает постоянную усталость, организм не получает достаточно ресурсов. Тогда он начинает потреблять ресурсы, накопленные ранее. Отсюда и начинаются различные проблемы с кожей, появляется отечность.

Режим питания

Больше всего отеки, в том числе и малярные мешки под глазами , провоцирует алкоголь, жирная и слишком соленая пища. Они задерживают воду, что провоцирует отечность.

Какими процедурами можно убрать мешки под глазами на скулах. Что такое малярные мешки?

Как убрать мешки под глазами. Темные «круги» и «мешки» под глазами: в чем причина?


Если вы несколько дней сильно переживали, спали по 3-5 часов в сутки из-за важного проекта или дедлайна, а потом еще и плакали из-за него, то с наибольшей вероятностью причина ваших «мешков» и темных «кругов» под глазами именно в этом. То же самое, если вы заболели, перебрали накануне алкоголя, страдаете от аллергии или непереносимости некоторых пищевых продуктов. Избавиться от «мешков» под глазами в этом случае просто:

  • Высыпайтесь;
  • Бросайте вредные привычки;
  • Лечитесь и следите за здоровьем;
  • Потребляйте продукты, обогащенные витамином C;
  • Откажитесь от молочных и соленых продуктов перед сном и не злоупотребляйте ими днем.

Совершенно другая история — возрастные изменения век и периорбитальной области. С возрастом кожа (особенно нежная в этой зоне) теряет тонус из-за снижения синтеза коллагена и эластина во всем организме. Могут появиться выраженные круги под глазами, морщинки, кожа становится дряблой. В этом случае нужен уже более основательный уход за кожей век — с помощью огуречных масок и картофельных компрессов в домашних условиях избавиться от «мешков» под глазами и морщин, к сожалению, вряд ли получится.

Люди с избыточным весом также в большей степени склонны к образованию «мешков» под глазами. Дело в том, что в большинстве случаев (если речь идет не о «малярных мешках») они представляют собой жировые грыжи. Кроме того, большую роль играет фактор генетической предрасположенности, когда жировые клетки откладываются в области век.

Таким образом, «мешки» под глазами, которые трудно убрать, представляют собой грыжи — переместившиеся и неэстетично выступающие жировые пакеты, которые должны находиться за границей кости орбиты и «поддерживать» глаз. Проблема не зависит от возраста и дает о себе знать в 18, 30, 60… лет. Такие «мешки» не исчезают сами, а со временем увеличиваются и растягивают кожу век.

Какими процедурами можно убрать мешки под глазами. Анатомия проблемы 03

В операционной пластического хирурга Парыгина Егора Андреевича

Малярные «мешки» под глазами образованы выпирающими жировыми пакетами в височно-скуловой области. Их легко перепутать с отеками, однако они не проходят. Они с трудом поддаются коррекции филлерами (заполняется область носослезной борозды), а в некоторых случаях требуется даже не блефаропластика, а височный эндоскопический лифтинг .

Источник: https://dailybags.ru/novosti/ubrat-meshki-pod-glazami-inekcii-alternativnye-resheniya-i-dopolnitelnye-procedury

Как убрать отёки под глазами и чтобы лицо выглядело свежим. Факторы, провоцирующие появление мешков

Мешки под глазами могут быть как симптомом усталости, недосыпа, небольшого недомогания, так и признаком серьезных болезней.

Жировые грыжи и суфы обусловлены генетикой и возрастом. Они мало зависят от того, что мы едим, пьем и чем болеем. А вот на отеки мы можем повлиять, и здесь нужно обратить внимание на следующее:

  • Недосыпания, переживания — напомним, сон должен быть не менее 8 часов, стрессы стараемся выключить;
  • Вред от гаджетов — необходимо почаще отводить взгляд от экрана компьютера, планшета или телефона. Разгрузите глаза и мышцы от перенапряжения, от него ведь тоже могут «повыскакивать» мешки.
  • Мало или много воды — контролируем питьевой режим, пьем достаточное, но не чрезмерное количество жидкости — 1,5-2 литра в день. Исключаем потребление перед сном сладких, газированных, слабоалкогольных напитков. От алкоголя лучше вовсе отказаться.
  • Соленое, острое и копченое — пора пересмотреть свой рацион питания. Стараемся есть поменьше соли, особенно в вечернее время.
  • Косметика во вред — девушки, обязательно снимайте декоративную косметику перед сном! И присмотритесь к средствам ухода: возможно, ваш крем просто вам не подходит, что приводит к опуханию зоны вокруг глаз. В этом случае необходима консультация дерматолога-косметолога.

Снимайте декоративную косметику перед сном. Оставленная на ночь косметика, мешает клеткам получать кислород. Наутро лицо выглядит серым и уставшим

После такой коррекции образа жизни мешки и синева под глазами станут менее выраженными и даже исчезнут вовсе. Главное, чтобы они не были связаны с какими-либо патологиями внутренних органов.

Мешки под глазами могут являться признаками серьезных заболеваний:

  • проблемы с почками;
  • заболевания мочевого пузыря;
  • воспаление придаточных пазух носа, гайморит или фронтит;
  • аллергия, в том числе, и начало отека Квинке;
  • коньюктивит;
  • ОРВИ;
  • нарушение гормонального баланса, гипотериоз;
  • заболевания сердца.

И тут уже эстетика отходит на второй план. Необходимо в первую очередь заняться своим здоровьем: пройти диагностику, выявить заболевание, приводящее к отечности, и устранить его.

Вопрос

Мешки под глазами — что делать?

Ответ

Мешки под глазами — довольно распространенная проблема. Они не болят сами по себе, не причиняют физического дискомфорта, но очень портят внешний вид. От них сложно избавиться, особенно если речь идет о выраженных жировых грыжах.

Скажу честно, в этом случае полностью устранить проблему поможет лишь пластический хирург. С помощью косметологических процедур можно лишь отчасти сгладить этот дефект, сделать его менее видимым за счет повышения тонуса кожи нижнего века, ее укрепления и подтяжки.

А вот отечные мешки под глазами, появляющиеся в результате скопления жидкости, вполне возможно удалить нехирургическими методами. И в нашей клинике эффективность таких способов уже доказана.

Мы используем весь арсенал средств — от косметических масок и массажа до высокотехнологичных инъекционных и аппаратных процедур. Терапия подбирается индивидуально под каждого пациента, с учетом особенностей организма и противопоказаний. Но первое, с чего бы я рекомендовала начать — исключить проблемы со здоровьем и подкорректировать образ жизни. Иначе дефект быстро вернется, а мы ведь нацелены на долгосрочный результат!