Как правильно дышать при родах. Правильное дыхание при родах – залог быстрого родоразрешения

Как правильно дышать при родах. Правильное дыхание при родах – залог быстрого родоразрешения

Многие специалисты утверждают, что именно правильное дыхание при схватках и потугах помогает женщине облегчить родовой процесс и несколько ускорить его протекание. Неужели действительно правильная техника дыхания может ослабить боль, которую приносят роды? Да, это на самом деле так.

При правильном дыхании женщина может успокоиться и расслабиться, кроме того, техники правильного дыхания разработаны таким образом, что диафрагма не мешает родам, а, напротив, помогает.

Чем же объясняется то, что правильное дыхание при родах способно помочь более быстрому родоразрешению? Все довольно просто: женщина, которая во время родов сосредоточена на правильном дыхании, меньше обращает внимание на боль, раскрытие шейки матки происходит быстрее, и, следовательно, малыш появляется на свет раньше.

Большую роль для мышц роженицы играет кислород, его достаточное поступление помогает мышцам лучше сокращаться, да и малышу просто необходимо большое количество кислорода, а правильное дыхание во время родов направлено именно на насыщение организма роженицы кислородом.

Несмотря на то, что все мы уже родились с безусловным рефлексом дыхания, для беременной важно научиться именно определенным техникам. Женщина в процессе родов должна дышать по-особому, это дыхание никак нельзя сравнивать с обычным дыханием человека. Именно поэтому, к процессу родоразрешения нужно подготовиться заранее и освоить техники правильного дыхания, которые помогут облегчить и ускорить роды.

Также стоит отметить, что обучение должно занимать несколько месяцев, только в этом случае, вы сможете отработать свои навыки по максимуму, и будете точно знать, как дышать в тот или иной период родов. Кстати, дыхание имеет свои отличительные особенности в зависимости от периода родов . Но объединяет все техники то, что беременная должна научиться управлять вдохом и выдохом.

Диафрагма (оптика)

Диафрагма (от греч. διάφραγμα — перегородка) — непрозрачная преграда, ограничивающая поперечное сечение световых пучков в оптических системах .

Названия видов диафрагм определяются тем, в какой части оптической системы они используются и какую часть пучка света ограничивают.

Как правило, если вид диафрагмы не уточняется, имеется в виду апертурная диафрагма, ограничивающая пучок лучей, выходящих из осевой точки предмета, и определяющая освещённость изображения.

Основная статья: Диафрагма объектива

Апертурная диафрагма , действующая диафрагма — специально установленная диафрагма или оправа одной из линз, которая ограничивает пучки лучей, выходящие из точек предмета, расположенных на оптической оси и проходящих через оптическую систему .

Часто располагается вблизи центра формирующей оптическое изображение оптической системы. Её изображение, сформированное предшествующей (по ходу лучей) частью оптической системы, определяет входной зрачок системы. Сформированное последующей частью — выходной зрачок .

Входной зрачок ограничивает угол раскрытия пучков лучей, идущих от точек объекта; выходной зрачок играет ту же роль для лучей, идущих от изображения объекта.

С увеличением диаметра входного зрачка (действующего отверстия оптической системы) растёт освещённость изображения.

Уменьшение до известного предела действующего отверстия оптической системы (диафрагмирование) улучшает качество изображения, так как при этом из пучка лучей устраняются краевые лучи, на ходе которых в наибольшей степени сказываются аберрации.

Диафрагмирование увеличивает также глубину резкости ( глубину резко изображаемого пространства ). В то же время, уменьшение действующего отверстия снижает, из-за дифракции света на краях диафрагмы, разрешающую способность оптической системы. В связи с этим апертура оптической системы должна иметь оптимальное значение.

Полевая диафрагма , диафрагма поля зрения — непрозрачная преграда, ограничивающая линейное поле оптической системы в пространстве предметов или в пространстве изображений . В более общем случае полевая диафрагма ограничивает область пространства, отображаемую оптической системой.

Располагается в непосредственной близости от одного из фокусов оптической системы (в системах с оборачивающими элементами может располагаться в одном из промежуточных фокусов). Может иметь форму круга (в микроскопах , телескопах ). В спектральных приборах имеет форму щели.

Определяет, какая часть пространства может быть изображена оптической системой.

Из центра входного зрачка диафрагма поля зрения видна под наименьшим углом.

    .

    Основные статьи: Бленда и Компендиум (кинематограф)

    Другие диафрагмы, имеющиеся в оптической системе, главным образом препятствуют прохождению через систему лучей, расположенных за пределами отображаемого поля. Аналог внешней диафрагмы, находящийся перед оптической системой кино- и фотоаппаратов, называют светозащитной блендой или компендиумом.

    Точную границу между блендой и полевой диафрагмой провести невозможно, однако часто считается, что если изображение границ перегородки, сформированное оптической системой, является или может быть получено резким (в процессе фокусировки), эта перегородка является полевой диафрагмой. В противном случае речь идёт о бленде.

    Как правильно тужиться во время родов и дышать. Как тужиться, чтобы не было разрывов и геморроя:

    Тужиться правильно – значит, прислушиваться к врачебным рекомендациям, ведь именно он следит за тем, как лежит ребёнок и где находится его головка.

    К примеру, если врач отметит, что головка, лежит на тазовом дне – он попросит начать тужиться. Делать это раньше опасно, так как потуги могут ослабнуть, а у вас кончатся силы. Малыш может попросту потерять доступ к кислороду.

    Желание тужиться возникает само по себе, но его нужно сдерживать их до тех пор, пока врач не даст команду.

    - как понять, что начинается потуга?

    Потуги – это ощущение, которое довольно сложно спутать с чем-то ещё. Это рефлекторное сокращение следующих групп мышц:

    • брюшные мышцы;
    • диафрагма;
    • грудная полость.

    Некоторые роженицы сравнивают это ощущение с сильным призывом к дефекации, однако, это скорее два сопряжённых процесса, так как давление оказывается не только на матку, но и на кишечник.

    - что делать в перерывах между потугами?

    В перерывах между потугами выдохните и постарайтесь максимально расслабиться. Ваше тело должно наполнится силой. Не паникуйте, настройте свои мысли на позитивный лад, ведь совсем скоро вы увидите своё долгожданное дитя.

    Обратите внимание! На вопрос «что больнее – схватки или потуги?» все будущие мамы отвечают по-разному. Разница в том, что один процесс нельзя контролировать, а другой можно и нужно, но многим это даётся очень сложно.

    - как сдержать потугу по требованию акушера?

    Врач может запретить тужиться по самым разным причинам: шейка матки ещё не раскрыта, ребёнок лежит неправильно или продвигается по родовым путям слишком быстро. Как бы там ни было – этот процесс придётся остановить. Для этого начните дышать поверхностно, вбирая воздух ртом, так, как это делают собаки после бега. Это расслабит мышцы брюшного пресса и позволит врачу внести необходимые коррективы.

    Как сохранить остроту зрения. 10 фактов о глазах и как сохранить зрение

    Глаза хранят в себе множество важных секретов не только о зрении, но и о здоровье вообще. В этой статье мы даем рекомендации, как сохранить здоровье глаз и остроту зрения как можно дольше.

    Как правильно дышать при родах. Правильное дыхание при родах – залог быстрого родоразрешения
    • Компьютер не вредит глазам
      Офтальмологи утверждают, что компьютер не наносит глазам физического ущерба или другого вреда. Однако избыточное напряжение глаз при работе за монитором может вызвать их усталость и временно ослабить зрение. Поэтому стоит делать периодические перерывы: каждые 20 минут открывать взгляд от экрана и смотреть вдаль или закрывать глаза на 2–5 минут.
    • Очки не ухудшают зрение
      Все, что делают очки — это помогают вам видеть лучше. Чем старше человек, тем реже ему нужно проходить проверку у офтальмолога и тем реже менять очки. Подросткам и молодым людям нужно приобретать новые линзы раз в год, людям старше — раз в два года. Заказывайте новые линзы, когда появляются проблемы при чтении или распознавании дорожных знаков, а также головные боли.
    • У всех глаза одного цвета
      Задняя стенка радужки у всех людей карего цвета. Какого цвета будет видимая часть глаз, зависит от толщины радужки. В этом случае считается нормальным изменение цвета глаз с возрастом, но стоит обеспокоиться, если только один глаз начинает изменять цвет. Такая перемена может быть признаком заболевания. Люди со светлыми глазами, особенно представители европеоидной расы, чаще подвержены опасному нарушению, называемое макулодистрофией, которое является причиной ухудшения зрения и включает поражение сетчатки глаза. Владельцы карих глаз испанского и африканского происхождения больше других страдают от глаукомы.
    • Солнечный свет снижает риск близорукости
      Исследования показывают, что время, проводимое на свежем воздухе, снижает риск развития близорукости. Читайте книги и не забывайте гулять на улице. Ученым пока не ясно, как это взаимосвязано, но, возможно, все дело в повышении уровня дофамина, поступающего в сетчатку под воздействием солнечного света. Кроме того, возможно, в поддержании хорошего зрения участвует витамин D, источником которого является солнечный свет.
    • Зимой глаза становятся суше, как и кожа
      Если ваши глаза краснеют и быстро раздражаются, причиной этого может быть более сухой воздух при низких температурах. Количество натуральных слег на поверхности глаза зависит от того, в каком объеме они вырабатываются и в каком объеме испаряются или вытекают. Чем суше воздух, тем скорее происходит испарение». Рекомендуется использовать увлажнитель воздуха во время отопительного сезона, периодически закапывать глазные капли и пить больше воды.
    • Спать в линзах нельзя
      Даже если на упаковке контактных линз указано, что это допускается, никогда не спите в линзах. Это повышает риск осложнений и заражений, которые могут угрожать зрению. Кроме того не забывайте о гигиене при использовании контактных линз. Обязательно мойте руки с мылом перед тем как их надеть, используйте специальный раствор и идеально чистый контейнер для хранения.
    • Макияж может повредить глаза
      Нанося тушь на ресницы, будьте предельно аккуратны, есть риск поцарапать роговицу или попадание частичек косметических средств в верхний слой глазного яблока. Хотя это редкое явление, в дальнейшем эти частички макияжа могут обрасти клетками верхнего слоя глаза. В этом случае помогают капли с антибиотиком.
    • Курение очень сильно вредит глазам
      Курение повышает риск макулодистрофии — главной причины слепоты у людей европеоидной расы. Курение повреждает мелкие кровяные нервы в роговице и зрительный нерв, что может привести к потере зрения.
    • По состоянию глаз можно узнать о других заболеваниях
      При проверке глаз можно выявить не только глазные заболевания, но и сердечную недостаточность, сопровождаемую необычным формированием или увеличением кровеносных сосудов в глазах. Рак или опухоли, симптомы могут включать разный размер зрачков, провисание глазных век. И даже ВИЧ и другие аутоиммунные заболевания, опухание или кровоточивость сетчатки глаза является распространенным симптомом запущенной стадии ВИЧ/СПИДа или других заболеваний иммунной системы.
    • Катаракта неизбежна, как и очки
      Изначально прозрачный хрусталик глаза, начинает желтеть с возрастом, а иногда и болеть. Солнцезащитные очки с защитой от ультрафиолета замедляют этот процесс. Гарантированного способа его сохранить зрение с возрастом — не существует, хотя генетика играет основную роль. Чтобы хотя бы отложить возрастные проблемы со зрением — чаще выходите из дома. Чем больше времени вы будете проводить на свежем воздухе и натуральном освещении, тем на дольше сохраните свое зрение.

    Видео дыхание при схватках и потугах. Три вида