Как козявки из носа убрать у новорожденного. Как почистить нос новорожденному от соплей в домашних условиях

Как козявки из носа убрать у новорожденного. Как почистить нос новорожденному от соплей в домашних условиях

Новорожденных часто беспокоит насморк. Иногда он носит физиологический характер и не требует лечения. В некоторых случаях контроль врача обязателен. Чтобы облегчить состояние младенца и восстановить его дыхание, нужно знать, как убрать сопли у грудничка. Следование рекомендациям поможет малышу быстро и безболезненно избавиться от заложенности.

Как козявки из носа убрать у новорожденного. Как почистить нос новорожденному от соплей в домашних условиях

Новорожденный

Причины насморка у новорожденного

Насморк у новорожденного – частое явление. Причин появления слизистых выделений несколько:

  • Приспособление младенца к окружающей среде. Слизистая привыкает к новой обстановке, реагируя появлением соплей. Они жидкие и прозрачные, самочувствие малыша не ухудшается, температура тела остается в норме. Такое состояние называют физиологическим насморком. Лечения он не требует и проходит самостоятельно. Обычно проявляется в первые месяцы жизни младенца и продолжается в среднем от недели до трех месяцев;
  • Слишком сухой воздух в помещении, его чрезмерная загазованность. Также слизь может появляться, когда в комнате много пыли, или стоит табачный дым. Дети, как и взрослые, реагируют на запахи, ароматы духов или цветов;
  • Вирусная инфекция. Сопли выполняют защитные функции. Они борются с вредным действием вирусов, защищая организм от их распространения. Лечить их не нужно, только поддерживать состояние, чтобы они оставались прозрачными и жидкими. Когда они густеют, теряют полезные свойства. Если они становятся желтыми или зеленоватыми, значит, присоединилась бактериальная инфекция. При таком развитии событий нужно начинать лечение, чтобы не допустить осложнений.

Как убрать корочки в носу у новорожденного. Как чистить носик новорожденному

Как убрать корочки в носу у новорожденного. Как чистить носик новорожденному

Закапывание носа

Если основные причины заложенности носа устранены, значит, дело имеет обыкновенный простудный насморк. Оставлять его без внимания ни в коем случае нельзя. Как правильно почистить носик новорожденному и какие действия при этом предпринимать?

Увлажнение слизистой

Первой помощью при заложенности носа у новорожденного станет закапывание специальных растворов. Они помогают разжижать выделения и облегчать их эвакуацию.

Самым простым является раствор обыкновенной поваренной соли. Его преимущества – доступность и простота приготовления. В любом доме и в любое время суток найдутся соль и кипячёная вода. Остаётся только смешать компоненты в соотношении 1 литр воды на чайную ложку соли. Затем ввести по 1-2 капли жидкости в каждую ноздрю с помощью пипетки.

Внимание! Прежде, чем закапать нос ребёнку, нужно убедиться, что кристаллики соли полностью растворились.

Недостатки этого средства – не стерильность самой соли, опасность не рассчитать дозировку и вызвать ожог слизистой. Поэтому для новорождённых детей лучше использовать аптечные средства для увлажнения носа.

Самым популярным и бюджетным является стерильный и безопасный препарат, известный как физраствор. Его можно применять с первых дней жизни, закапывая в каждую ноздрю по несколько капель.

Физраствор имеет в своём составе только хлорид натрия, поэтому лишь выполняет роль разжижения и промывания выделений. Более эффективным средством являются аптечные растворы на основе морской воды. Они содержат минеральные вещества, которые благотворно действуют на слизистую, имеют легкое бактерицидное воздействие. Например, это раствор морской соли с ионами серебра. Он безопасен, может использоваться с рождения.

Обычно небольшой флакон уже снабжён крышкой-пипеткой, с помощью которой удобно закапывать нос. Такие средства существуют и в виде спреев. Однако распылители нельзя использовать для детей младше года, поскольку короткие каналы лор органов могут привести к развитию отита. Сосудосуживающе препараты не относятся к группе увлажняющих и разжижающих, назначаются только педиатром.

Также можно промывать нос малышу раствором ромашки.

Чем чистить нос новорожденному

Как убрать корочки в носу у новорожденного. Как чистить носик новорожденному

Чистка грушей

Помимо различных растворов, очищать нос можно специальными приспособлениями.

К ним относятся:

  • Ватные турундочки;
  • Спринцовки для детей или груши;
  • Аспираторы (механический, электронный, вакуумный).

Ватные палочки

Ватные палочки для этой манипуляции новорожденным категорически не подходят. Они легко могут травмировать нежные и тонкие носовые ходы, а саму слизь или корочки продавить ещё глубже. Учитывая, что месячным грудничком такая процедура воспринимается негативно, он может крутиться и протестовать, поэтому безопасно сделать это практически невозможно.

Как очистить нос ватной турундой

Ватный диск делят на две или три части и формируют из них небольшие жгутики в виде конуса. Прежде, чем приступить к манипуляции, следует подготовить несколько таких турундочек.

Ватный жгутик вкручивающими движениями аккуратно вводят в одну из ноздрей младенца. Проворачивают ещё пару раз и осторожно извлекают. Если на турундочке осталось много выделений, нужно взять новую и таким образом повторять процедуру, пока вата ни останется чистой. То же самое проделать со второй ноздрёй.

Чтобы сухие ворсинки ваты не вызывали раздражение носа малыша, можно смазать её небольшим количеством вазелинового масла.

Совет. Если выделений у малыша очень много, они находятся глубоко в носоглотке и с трудом извлекаются, то необходимо прочищать нос специальными приспособлениями.

Как чистить нос новорожденному ватным жгутиком. Для чего нужно чистить носик грудничку

У новорожденных и грудничков полость носа имеет определенные особенности строения и функционирования.

К отличительным особенностям относятся:

  • отсутствие умения дышать носом и узкие носовые ходы;;
  • нежная и чувствительная слизистая полости носа;
  • активное кровоснабжение структур носа и поверхностное расположение сосудов, что вызывает склонность к быстрому развитию отеку;
  • хорошо функционирующая от момента рождения система микроворсинок, которая направленная на самоочищение носа от частичек пыли, слизи и корочек.
Кроме этого дети в период новорожденности и в первые месяцы жизни имеют высокую активность местного иммунитета (продуцирование собственных интерферонов), который может снижаться при частом промывании носа.

Все эти факторы зачастую и способствуют скоплению слизи и корочек, которые значительно затрудняют дыхание через нос и вызывают дискомфорт у крохи при сосании и во время сна.

Родители часто задают вопрос, какая частота очищения носика?

Эта процедура не должна проводиться от одного раза в сутки до 2-3 раз – это зависит от степени затруднения носового дыхания у малыша.

Как чистить нос новорожденному ватным жгутиком. Для чего нужно чистить носик грудничку

Дополнительно туалет носа малыша проводится:

  • при появлении активного сопения или «хрюканья» с возникновением капризности, отказа от груди, нарушениях сна ;
  • если видны сухие корочки, слизь, появляется чихание и/или почесывание носика ручкой;
  • при развитии обильных срыгиваний и частом попадании молока в нос;
  • если у малыша развился насморк, в связи с простудой и вирусной инфекцией.

Как чистить нос новорожденному ватными палочками. Как новорожденному чистить нос

Процедуру нужно проводить по необходимости. Если новорожденный хорошо дышит, не капризничает и не подает других тревожных признаков, то лишний раз делать ее не надо. Есть несколько способов того, как почистить носик грудничку. Вы можете сразу определиться насчет того, каким пользоваться либо испробовать все, а потом выбрать самый удобный для вас. Ознакомьтесь с достоинствами и недостатками того, как чистить нос новорожденному по каждой методике.

Ватные палочки

Этот способ специалисты, включая доктора Комаровского, считают наименее эффективным и безопасным. Вы можете поранить малыша либо протолкнуть слизь еще глубже. Даже специальные детские ватные палочки будут гораздо шире, чем носовые ходы ребенка, что причинит дискомфорт. К этому методу прибегать стоит только в крайнем случае, если других приспособлений не оказалось в наличии. Перед тем, как чистить нос младенцу палочками, обязательно размягчите корочки.

Ватные жгутики или турундочки

Хороший метод для удаления корочек, но он не вычищает всю слизь, которая скопилась в носике. Чтобы сделать жгутики, возьмите ватный диск, расслоите. Из одной половины сделайте четыре равных части. Каждую из них скатайте в тонкий конус. Перед тем, как чистить нос новорожденному, слегка смочите жгутик. Поместите его в ноздрю и прокрутите. При необходимости можете повторить многократно.

Груша или спринцовка

Это приспособление прекрасно подходит для очистки носа, хотя и не убирает всю слизь до конца. Однако, грушей пользоваться безопаснее всего. Риск того, что вы травмируете ребенка, сведен к минимуму. Желательно покупать специальные детские спринцовки с мягким наконечником из резины, но если такие найти не удалось, то можете воспользоваться самой маленькой по объему обыкновенной грушей.

Как чистить нос новорожденному ватными палочками. Как новорожденному чистить нос

Аспиратор

Специальный прибор, который работает по тому же принципу, что и спринцовка, но является более усовершенствованным. Недостатков практически нет, потому от приобретения многих родителей останавливает только высокая цена. Аспиратор может быть:

  1. Механическим. Емкость с трубочкой. На месте соединения прокладка из поролона, как в респираторе. Узкий край емкости мама вставляет в ноздрю ребенку, а через трубочку ртом всасывает воздух. Носовые выделения и корки останутся в резервуаре.
  2. Электронным. Напоминает спринцовку с батарейками. Чтобы прибор начал отсасывать выделения, нужно просто нажать на кнопку включения.
  3. Вакуумным. Выглядит так же, как электронный, работает от пылесоса. Не всем понятно, как чистить нос аспиратором новорожденному, если он вакуумный. Эта особенность не нравится множеству родителей.

Как чистить нос новорожденному аспиратором. Аквамарис против заложенности

Аквамарис – прекрасное средство для размягчения корочек и увлажнения слизистой оболочки носа. С его помощью можно очистить носик малыша от лишних образований.

Но и здесь тоже нужно знать все нюансы и чтобы правильно почистить носик Аквамарисом и убрать из него все лишнее.

Этот препарат детям до года не рекомендуется впрыскивать в носик, а именно закапывать , потому что дыхательные пути у новорожденного тонкие и крошечные, а использование спрея может привести к его попаданию во внутреннее ухо.

В состав Аквамариса входят микроэлементы, которые поддерживают нормальное физическое состояние слизистой оболочки. Он без проблем смывает и удаляет уличную и комнатную пыль.

Деткам с первого дня жизни закапывают по две капельки в каждую ноздрю четыре раза в день. После закапывания не обязательно доставать образовавшуюся слизь жгутиками. Все размягченные козявки через небольшое время сами подойдут к кончику носика и их с легкостью можно будет вытереть мягким носовым платочком.

Вместо заключения…

Наверное, каждая будущая мамочка хотя бы раз слышала от своей мамы или бабушки наставления о том, как почистить носик новорожденному от козявок, но вот когда дело доходит до практики, то это уже не кажется таким легким делом. Сначала это всегда получается нелегко, но потом вы без проблем будете проделывать такие процедуры без страха и особого труда.

А для уменьшения образования засохших корочек в носике любимого чада педиатры рекомендуют следить за гигиеной в помещении, где находится малыш и не злоупотреблять обогревателями. Излишняя пыль и затхлый воздух негативно влияют на слизистую оболочку даже у взрослого человека, не говоря уже о новорожденных детках. А большинство обогревателей могут пересушивать воздух, а вместе с ними пересыхают и дыхательные пути.