Чем занять ребенка дома 5 лет. 13 комментариев

Чем занять ребенка дома 5 лет. 13 комментариев

    Поделка № 1 не могу понять — если все полоски по 13 см как получается большой и маленький круг и куда клеится третий круг? Можете уточнить?

    Большой круг получается длиной 26 см — склеиваем две полоски по 13 см вместе — это и будет большой круг.
    Третья полоска — маленький круг.

великолепная подборка! конечно, большая часть еще не для нас, но все равно круто! спасибо огроменное!

Просто супер идеи для детей. Меня впечатлили: городок в коробке и мыльные пузыри из носка. Мыльные пузыри ну просто великолепны и опробую в ближайшее время. Могу выслать фото, что получилось (только куплю носок)

Я в восторге, удивительно! Очень хочется применить на практике. Благодарю! Столь простые материалы, которые найдутся у каждого в доме, позволят найти им необычное применение, изобрести очень много интересных вещей для ребенка!

Отличный идеи! Спасибо!!!

Чем развлечь ребенка 10 лет. Самостоятельные игры для детей 10 лет: идеи для занятых родителей

Детей нужно научить играть, тогда они смогут самостоятельно занимать себя. Но помните о том, что игра может наскучить или исчерпать себя. Важно вовремя подбрасывать угольки для поддержания огонька интереса.

Чем развлечь ребенка 10 лет. Самостоятельные игры для детей 10 лет: идеи для занятых родителей

Сейчас модно говорить о том, что растет особое поколение детей Z. Огромные потоки информации, бешеный темп жизни… Но и родители сейчас несколько другие. Они вынуждены приспосабливаться к новому ритму и держать руку на пульсе. А время, к сожалению, не резиновое, и иногда найти баланс без ущерба для какой-то сферы жизни очень сложно. И частенько мы жертвуем общением с близкими, а дети скучают.

Чем же занять ребенка 10 лет, чтоб ему было интересно и он мог играть самостоятельно? И как оторвать детей от гаджетов?

Предлагаем несколько идей самостоятельных игр для мальчиков и девочек 10 лет. Конечно, некоторые игры требуют подготовки со стороны родителей, ну и, безусловно, результаты игры должны вызвать живейший интерес со стороны мамы и папы, чтоб ребенок чувствовал, что его поддерживают. Но эти игры подарят родителям время, которое они могут использовать на свое усмотрение, не переживая, что ребенок будет чувствовать себя одиноким.

Самостоятельные игры для детей

Короткие слова из длинного

Напишите на бумаге длинное слово и предложите ребенку составить из букв, которые есть в этом слове, много других слов поменьше. Например, «палеонтолог» — нота, тон, галоп и др. Чем длиннее слово, тем дольше будет занят ребенок. Вы можете самостоятельно заранее придумать слова и сказать ребенку, что придумали 15 слов. Получится ли у него составить больше слов?

Аппликация из пуговиц

Если ребенок увлечен творчеством, то он всегда найдет себе занятие. Но если рукоделие – не предел его мечтаний, то не стоит его постоянно усаживать за вышивание крестиком или плетение из резиночек. Тут нужно постоянно давать новые задания и, вполне возможно, что какое-то дело настолько увлечет сына или дочку, что превратится в хобби. Достаточно занимательное и нестандартное, с чего можно начать 10-тилетке, – это аппликация из пуговиц.

Квест

Тут требуется подготовка родителей. Но если вы постараетесь и растыкаете по квартире записочки с заданиями по поиску сокровища-шоколадки, то у вас может освободиться полдня.

Герб семьи

Рисовать просто так любят не все дети. Поэтому можно давать задания: рисунок-открытка к дню рождения бабушки или новогодний плакат. А еще можно предложить изобразить герб семьи, в основе которого должна лежать какая-то особая история. Рисунок может вас очень удивить.

ЭТО ТОЖЕ ИНТЕРЕСНО:   ЧЕМ ЗАНЯТЬ РЕБЕНКА НА ОСЕННИХ КАНИКУЛАХ

Кроссворд

Задайте базовое слово и предложите ребенку составить кроссворд вокруг него. С вопросами, на которые вы потом обязательно дадите ответы.

Для этой игры подойдут энциклопедии. Например, о животных или кораблях. Предложите ребенку составить рейтинг самых сильных животных или кораблей. Тогда чтение приобретет новый смысл. Будьте готовы к тому, что вам надо будет обсудить с ребенком, почему он расставил объекты в такой последовательности.

Фокусы

Книга фокусов или

Пазлы

Старые добрые пазлы, которые когда-то, наверняка, были любимой игрой у вашего ребенка, но позже перестали его увлекать. Со временем интерес может возобновиться. Проверьте. Тут можно усложнить задание и выбрать объемные пазлы.

Полоса препятствий

Игра тоже требует предварительной подготовки со стороны родителей. Из заданий: ползком пробраться под табуретками; придумать способ перебраться с дивана на диван, не ступая на пол; разложить кучку монет по одинаковым стопочкам… Тут уж на ваше усмотрение. Можно включить и какие-то хозяйственные задания, например, вытереть пыль.

Халабуда

Строительство и обустройство собственного уголка надолго может увлечь ребенка. Главное, не мешать творить.

400 способов занять ребенка. Вступление

Время для развлечений

Маленькие дети – очаровательные, азартные и счастливые искатели приключений, стремящиеся познать мир. Эти любознательные непоседы не останавливаются ни на секунду: ведь все, что их окружает, – так интересно да и к тому же доставляет массу удовольствий.

И конечно, своими открытиями очень хочется поделиться особенно с теми, кого больше всех любишь. Но, к сожалению папа очень занят на работе, а у мамы столько хлопот по дому, что совсем не остается времени на свое чадо. И все же мы уверены, что необходимо находить время и возможность для того, чтобы пообщаться с ребенком, любить его и чему-то научить.

Вы даже и не подозреваете, что всякий раз, когда ведете автомобиль, стоите в очереди или купаете малыша, вам выпадает прекрасный случай для приятного времяпрепровождения. Немного чувства юмора или фантазии – и ничем не примечательное занятие может превратиться в запоминающееся событие для ребенка и вам оставить только приятные воспоминания.

«400 способов занять ребенка» – именно та книжка, которая поможет вечно занятым мамам и папам. В этом путеводителе по миру развлечений они найдут сотни советов о том, как превратить довольно нудные дела в занимательные игры, и при этом научить чему-то своего малыша. Представьте, вы застряли на дороге в автомобильной пробке, а вам надо как можно скорее попасть в магазин, добраться до дому и приготовить ужин. И, конечно, подступающий голод выводит вас из себя. Ваше беспокойство передается маленьким пассажирам. А транспорт, как назло, не двигается с места, йот тогда до и делаете попытку поиграть в игры. Например, в игру «Говори, как я». При этом вы начинаете вместе с детьми вслух читать стихотворение, предположим: «Жил-был у бабушки серенький козлик». Но не просто читать стихи, а немного дурачась: повышая и понижая голос, делая ударение на каждом третьем слоге, произнося его скороговоркой, с Придыханием, как любовные стансы, или с французским прононсом. И нет сомнений, что ваше раздражение постепенно перейдет в веселье.

Чем занять двухлетнего ребенка дома. Обучающие занятия

Даже дома двухгодовалого крошку нужно занимать так, чтобы он продолжал развиваться. Современная педагогика утверждает, что интенсивное развитие по специальным программам 2-3-летних детишек, невероятно полезно для них. Подобные занятия должны проводиться в форме игр, индивидуально подбираемых для каждого малыша, поскольку игра ему должна обязательно нравиться. Малыш в процессе этой игры должен пользоваться всеми органами чувств: зрением, слухом, обонянием, осязанием, тактильным восприятием. Занятие должно длиться столько, пока не надоест малышу, после чего его следует завершить.
Для двухлеток придуманы разные виды развивающих игр:

  • Кубики Н. Зайцева. Детям в этом возрасте труднее произносить отдельные звуки, чем слоги или свободно растягиваемые гласные звуки. Кубики Зайцева представляют собой склад звуков, которые понятны ребёнку и легко им произносятся. С помощью этих кубиков малыш способен создавать слова. В игре присутствуют кубики разного размера и цвета, издающие разные звуки, помогающие малышам уловить между отдельными звуками разницу.
  • С помощью разноцветных пирамидок, включающих 10 колечек, малышей можно обучать счёту. Немного потренировавшись, малыш становится способен быстро охватить взглядом и запомнить все цифры, после чего ему будет легче ориентироваться в счёте.
  • Если предложить малышу разноцветные шарики или кубики , то он сможет научиться сортировать их по цветам, попутно запоминая и названия цветов.
  • Подбор недостающей части картинки. Для игры потребуются два одинаковых набора картинок с фруктами, ягодами, животными и т. д. Один из этих наборов нужно разрезать пополам. Вначале взрослые показывают малышу, как собирать картинку, а потом он действует сам. Эта игра является прелюдией к собиранию пазлов.

Чем занять ребенка в 2 года на улице. Подвижные игры,

которые в первую очередь нужны для здоровья, нормального самочувствия, хорошего аппетита и сна. Ведь, при нахождении дома, у детей уменьшается физическая активность.

Играть в мяч - подходят любые игры, где нужно бросать, ловить, отбивать мяч рукой или ногой.

Переворачивать ребенка вверх тормашками и держать за ноги, размахивая им в воздухе. Есть даже такой вид «малышковой» гимнастики - динамическая гимнастика. Походит для детей до года.

Крутить ребенка, держа за руки.

С малышами - подбрасывать на коленях: «По кочкам, по кокам, в ямку - бух»

Игры по принципу «Замри - отомри». Например, бежать и орать, пока не прозвучит команда «замри». После этого замереть и не двигаться до команды «отомри».

Любые варианты игр, где есть команды «старт» и «стоп». Например, бежать наперегонки до угла дома: «На старт, внимание, марш»

Размазывать ладонями пену для бритья по какой-нибудь поверхности.

Хлопать ладонями мыльные пузыри.

Прыгать через скакалку.

Строить «шалаши» из стульев, одеял, подушек и сидеть в них.

Проползать через тоннель, сделанный из стульев.

Заворачивать ребенка в одеяло, как рулет.

Игры на реакцию, когда нужно шлепнуть ладонью по ладони партнера до того, как он одернет руку. Наша любимая - «Киса, киса, брысь»

«Камень, ножницы, бумага»

Стоять как аист на одной ноге (кто дольше простоит)

Играть с воздушными шарами (подрабатывать, ловить, перебрасывать через забор)

Считалки - ритмичное произнесение текста в сочетании с движением руки

Качаться на качелях (гамаке)

Лепить снеговиков, играть в снежки, валяться на снегу

Тренировать основные локомоторные навыки: ходьбу, бег, перепрыгивание, боковые приставные шаги. Можно сделать разметку малярным скотчем на полу.

Крутить ребенка в офисном кресле.

Ходить как канатоходец по какой-нибудь узкой и длинной поверхности типа скамьи, бордюра.

Кататься на велосипеде, если позволяет площадь. Велосипед может быть любой: здесь важно, чтобы были педали, на которые нужно нажимать ногами по очереди. Важно, что ноги при этом отрываются от земли.

Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/chem-razvlech-rebenka-v-2-goda-osobennosti-etogo-vozrasta