Как сбить температуру ребенку в домашних условиях без лекарств. Методы снижения температуры

Как сбить температуру ребенку в домашних условиях без лекарств. Методы снижения температуры

Чтобы снизить температуру у детей в домашних условиях применяют лекарственные препараты, обтирания, народные средства. Прибегать к перечисленным методам следует, если состояние ребенка стабильно и нет судорог. В противном случае необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Каждый из методов домашнего снижения жара имеет свои особенности, однако при использовании любого из них важно придерживаться нескольких важных правил:

  • больному ребенку следует соблюдать постельный режим,
  • воздух в детской комнате должен быть прохладным, свежим,
  • при жаре ребенка следует одеть в легкую одежду из натуральных тканей,
  • важно помнить, что частое мочеиспускание ускоряет выздоровление, поэтому ребенка следует поить большим количеством жидкости, подойдет теплый чай, компоты.

Как сбить температуру ребенку в домашних условиях без лекарств. Методы снижения температуры

Некоторые особенности применения различных лекарственных форм: лекарственные средства, принимаемые через рот, начинают действовать быстрее – через 20-30 минут после приема; эффект от суппозиториев наступает спустя 30-45 минут, но длится дольше; если заболевание сопровождается рвотой, лучше использовать свечи; лекарства в суппозиториях удобно применять, когда температура у ребенка поднимается ночью; препараты в виде сиропов, таблеток и порошков содержат ароматизаторы и вкусовые добавки, поэтому нередко вызывают аллергические реакции; при необходимости применения различных лекарственных форм препаратов (например, днем – сироп, ночью – свечи), выбирайте средства с различными действующими веществами, чтобы избежать возникновения побочных эффектов; повторное использование жаропонижающих лекарств возможно не ранее, чем через 5-6 часов после предыдущего приема; в случае недостаточного снижения температуры, или повторного ее повышения в короткие сроки, не следует экспериментировать - лучше сразу обратиться к специалисту за дополнительной помощью.

Как сбить температуру если лекарства не помогают. Как быстро сбить температуру в домашних условиях без таблеток — только проверенные способы

Повышенная температура – это сигнал, что со здоровьем не все в порядке. Многие люди настороженно относятся к синтетическим препаратам. У них возникает естественное желание поскорее сбить температуру без лекарств. Кроме того, иногда в доме банально нет жаропонижающих таблеток. Чтобы помочь себе или близким, важно знать, как это правильно сделать.

Существует ряд болезней, сопровождающихся гипертермией: грипп, ангина, ОРВИ. Жар – естественная реакция организма на вторжение вирусов, бактерий или вредных веществ. Его стремление к самовосстановлению сопровождается слабостью, дискомфортом, повышением температуры. Когда столбик термометра ползет вверх, организм активно уничтожает непрошеных гостей. Наша задача – помочь ему.

Всегда ли нужно сбивать температуру?

При гипертермии ускоряется обмен веществ, что приводит к усиленному уничтожению вредных микроорганизмов. По мнению многих врачей, до 38OC предпринимать ничего не нужно. Это не относится к детям, людям с хроническими патологиями, болезнями сердца и нервной системы. Кроме того, многое зависит от индивидуальных особенностей.

Я не люблю глотать пилюли, предпочитаюсбивать температуру, не прибегая к лекарствам . При 38-39oC я уже никакая. Просто не могу терпеть выше 37,5, поэтому стараюсь не доводить до таких отметок.

Что делать, если поднялась температура?

Если вы увидели на градуснике цифры, превышающие отметку 36,6, сохраняйте спокойствие. Главное – не паниковать, а действовать быстро и грамотно:

  • Первым делом наденьте легкую дышащую пижаму и лягте в постель. При движении тело разогревается, а этого следует избегать. Расслабьтесь, уберите яркий свет и отдохните . Не стоит читать, смотреть телевизор или сидеть за монитором. Полежите с закрытыми глазами или поспите. При ознобе укройтесь легким одеялом.
  • Обеспечьте доступ свежего воздуха в помещение.
  • Больше пейте. Подойдет компот, морс, сок или минералка . При усиленном выделении пота тело теряет влагу, требуется ее восполнение. Сухость во рту, потрескавшиеся губы, жажда, темная моча – главные признаки обезвоживания. Не допускайте этого. Не нужно вливать в себя жидкость стаканами. Достаточно делать по 2-3 маленьких глотка каждые 10-15 минут.
  • При головной боли положите на лоб влажную салфетку . Меняйте ее по мере высыхания.
  • Ешьте полезную, богатую витаминами и антиоксидантами пищу. Нажимайте на фрукты-овощи, в них содержатся салицилаты –природные химические соединения, обладающие жаропонижающим действием. В некоторых случаях они успешно заменят таблетки и помогут сбить температуру без лекарств.
  • От консервов, копченостей, жирного, сладкого придется отказаться. Тяжелая пища – лишняя нагрузка на пищеварительную систему.
  • Блюда должны легко усваиваться. Разрешается кефир, картофельное пюре, овсянка, рис или овощной суп . Хорошо восстановит силы куриный бульон .
  • Питаться старайтесь небольшими порциями 5-6 раз в сутки. Переедание только навредит.

Как сбить температуру ребенку без лекарств. Как сбить высокую температуру у ребенка без лекарств

Сбивать высокую температуру у ребенка следует тогда, когда она превышает 38,3-38,5 градусов и имеет тенденцию к дальнейшему повышению. Иногда приходится проводить жаропонижающие мероприятия и при более низкой температуре тела. К лихорадящему ребенку следует обязательно вызвать врача, однако помочь малышу до прихода доктора должны родители.

Как сбить температуру ребенку без лекарств. Как сбить высокую температуру у ребенка без лекарств

 

Климат в детской комнате

В первую очередь в детской необходимо создать оптимальные условия для больного малыша. Температура воздуха должна быть не выше 16-18 градусов. Для этого можно открыть окно в соседней комнате, чтобы прохладный воздух свободно проникал в детскую. Чем младше ребенок, тем хуже у него работает система терморегуляции, потоотделения и тем быстрее он перегревается. А одно только вдыхание прохладного воздуха позволяет удалить излишки тепла через легкие. Очень желательно дополнительно увлажнить воздух, для этого можно использовать мобильные увлажнители, а при отсутствии специальных устройств можно повесить влажное полотенце или простынь в комнате.

Правильная одежда

Температурящего ребенка следует правильно одеть. Тонкой хлопчатобумажной майки и трусиков будет достаточно, в крайнем случае, если ребенка, можно одеть на него тонкую хлопчатобумажную пижаму. С детей младшего возраста необходимо снять подгузник.  Не следует укрывать ребенка теплым одеялом, достаточно будет простыни или пододеяльника из хлопка.

КакПросто рекомендует

Как сбить температуру ребенку без лекарств. Как сбить высокую температуру у ребенка без лекарств

Почему лекарство не работает Залог успешного лечения – это, конечно же, соблюдение всех рекомендаций врача и информирование его обо всех значимых изменениях в ходе терапии. Однако специалист может сколько угодно говорить о схеме и длительности приема препарата, но большинство пациентов все же нарушат эти правила.  Читать далее

Питьевой режим

Потеря жидкости для ребенка может быть фатальной. А если у малыша жар, почти во всех случаях возникает обезвоживание (дегидратация) организма, теряется вода и соли, поэтому ребенку с повышенной температурой необходимо усилить питьевой режим. Малыш должен постоянно пить воду. Давать жидкость следует небольшими порциями, но очень часто, ориентируясь по диурезу. Самым оптимальным режимом дачи жидкости считается употребление одной чайной или столовой ложки воды каждые 5-7 минут. Кроме воды, можно предложить выпить не очень сладкий фруктовый сок в небольшом количестве, компот или морс. Кроме того, в аптеках продаются специальные препараты для борьбы с обезвоживаем, которые содержат в своем составе все необходимые соли. Например, препарат «Регидрон» продается в виде порошка и разводится водой. Лекарство помогает восполнить не только потерянную воду, но еще электролиты.

Все виды жидкостей даются поочередно.  Как только ребенок начнет регулярно мочиться, можно увеличить время между приемом воды в два раза. Важно знать, что чем выше температура, тем больше выражено обезвоживание. Маленьких детей можно отпаивать через шприц (без иголки) или из бутылочки. Грудничков не следует ограничивать в молоке. А в перерывах между кормлениями необходимо давать чистую воду. Не стоит стразу давать большой объем жидкости, это может спровоцировать рвоту.

Физические методы охлаждения

Наиболее эффективный физический метод охлаждения – обтирание ребенка полотенцем, смоченным в теплой воде. Температура воды должна быть на 1-2 градуса ниже, чем температура тела больного малыша. Нельзя использовать холодную воду. Обтирать можно все тело, а особенно лицо, волосистую часть головы, шею. После обтирания можно некоторое время обмахивать ребенка веером для более быстрого испарения воды с поверхности тела и более быстрого охлаждения.

Категорически нельзя обтирать ребенка водкой , спиртом или уксусом!!!  Известны факты отравления детей спиртом из-за всасывания его через кожу и вдыхания паров спирта и уксуса.

Другим методом физического охлаждения является применение грелки с холодной водой. Для этого грелку следует заполнить холодной водой, затем завернуть ее в хлопчатобумажную ткань или мохровое полотенце и прикладывать к определенным участкам тела малыша. Прикладывать холодный компресс можно ко лбу, к боковой поверхности шеи (в проекции сонных артерий), в подмышечные впадины, на нижние(в проекции печени). В каждой области грелка с холодной водой может находится несколько минут. Кроме того, сейчас в продаже есть охлаждающие пластыри, которые крепятся на лоб.

К погружению температурящего ребенка в ванну с водой стоит прибегать только в крайнем случае, когда другие методы неэффективны, а медикаменты недоступны. Температура воды в ванной должна на 1-2 градуса быть меньше температуры самого ребенка. Погружение должно происходить медленно и постепенно. Слишком быстрое погружение ребенка в ванну со слишком холодной водой может привести к рефлекторной остановке сердца и дыхания.

Почему нельзя сбивать температуру. Сбивать температуру при гриппе опасно!

encoding="utf8" ?

Все знают, что при гриппе и ОРВИ поднимается температура. Вещь неприятная, но почему-то мало, кто задумывается о том, что именно так организм пытается бороться с инфекцией. В современной аптеке мы видим целый арсенал жаропонижающих средств, или антипиретиков. Это парацетамол, ибупрофен, ацетилсалициловая кислота и их синонимы. Температуру тела снижают и комбинированные препараты, в состав которых входят жаропонижающие вещества. Это, например, те самые порошочки для приготовления вкусного, горячего питья,  облегчающие симптомы заболевания. В их состав чаще всего входит парацетамол.