Как себя правильно вести Во время схваток и родов. Потуги

Как себя правильно вести Во время схваток и родов. Потуги

Следом за схватками приходят потуги. Здесь женщине нужно максимально правильно себя вести, чтобы не причинить вреда ни себе, ни малютке.

Важно! Слушайте акушерку! Это самое главное. Опытные врачи подскажут, как правильно дышать и что делать для минимальной болезненности процесса. Почувствовав, что схватки стали частыми, с интервалом в 1 минуту, внимательно следите за позывами потужиться. Делать сейчас это категорически запрещается. Малыш еще не подготовился к выходу, а ранние потуги спровоцируют повреждение головки крохи, а также приведут к разрывам промежности у вас.

Как вести себя во время родов? Важно научиться правильно, дышать. Сделать это совсем просто: часто-часто дышать по-собачьи или как будто вы задуваете свечу. При это четко и громко должен быть слышен только выдох.

Строго соблюдайте врачебные инструкции. Шаг влево, шаг вправо – ошибка ценою в жизнь, вашей или ребенка. Помните об этой большой ответственности. Как только вы получаете сигнал тужиться, нужно набрать в грудь максимальное количество воздуха, задержать дыхание и, прижав подбородок к груди, резко выпустить воздух через рот, создавая максимальное давление в области ануса.

Важно не тужиться вверх, в голову. Чрезмерное давление способно привести к тому, что полопаются глазные капилляры, а сам процесс родов будет замедлен.

За время одной потуги соблюдать технику такого дыхания нужно 3 раза. Если вы все делаете правильно, уже на второй потуге появится головка ребенка, а со следующей произойдет окончательное рождение малыша.

Как вести себя Во время родов форум. Во время родов молчала, как партизан

Итак, 224 участницы опроса рожали, практически не издав ни звука.

" Причины такой стойкости различны: у кого-то действительно хватило сил и терпения, а может быть, и действительно роды оказались не столь уж болезненными. А для других это оказался просто менее «трудозатратный» вариант – когда и сил кричать или говорить нет, и кажется, что крик только усилит боль.

Как себя правильно вести Во время схваток и родов. ПотугиТаня: Просто не ощущала необходимости в криках. Немножко по постанывала (и проголосовала за этот пункт), но в основном, чтобы привлечь внимание медперсонала. Это уже когда последние схватки и начало потуг. А когда непосредственно рожала, то только вдыхала-выдыхала и в промежутках с акушерками перешучивалась.

NinaN: Молчала, как партизан. Наверное, низкий болевой порог. На схватках только спину тянуло, а уже на столе - только распирание в тазу чувствовала. На следующий день зав. отделением на обходе спросила с удивлением: «Так это ты молча родила?»

Marisha: На первых родах я немного постанывала для того, чтобы на меня обратили внимание, поскольку врач на мое заявление «Что-то меня тужит» ответила: «Не ври! Ты еще даже не орала!»На вторых родах вообще молчала, с врачами беседовала. На третьих родах в основном молча бегала по палате, хватая периодически мужа за волосы или за плечи, только на самых сильных схватках немного… хм… поругалась не совсем литературно - роды были стремительные, очень больно было. Я не кричала на родах не потому, что такая вся из себя мужественная, а просто почувствовала, что мне молча легче переносить боль и удобнее тужиться.

Незнайка: Я взахлеб, очень глубоко и часто дышала. На стоны и крики не было времени. Когда глубоко дышишь, начинает кружиться голова, боль притупляется. Мне очень это помогло и на первых, и на вторых родах.

Wild: А я даже не пискнула. Когда совсем больно было - сжимала зубами ночнушку, но никто не услышал от меня ни стоночка.

Ollena: Собственно говоря, кричать-то и не хотелось, да и самую сильную боль я чувствовала во время схваток перед потугами - не находила себе положения и места, но кричать и стонать как-то в голову не приходило…

kattakat: Я рожала три раза, и всякий раз молчала, правда, как партизан! Не знаю, как у вас, но мне так было легче. Орать не хотела, не было на это времени… Я просто хотела за всем следить.

Лид@чка: Я молчала. И в первых, и во вторых родах. Только акушерам советы давала, т. к. сама акушерка.

Liniya: Я молчала все время. На схватках так больно, что мяукнуть не можешь, а в потугах все силы уходят, даже говорить только шепотом получалось.

Как вести себя на родах мужу. Как подготовиться к предстоящему событию?

Будущие мамы должны знать, что готовить мужа к партнерским родам необходимо так же тщательно, как и собирать сумку с вещами в родильное отделение. И делать это придется заблаговременно. В идеальном варианте — за 2-3 месяца до поставленной докторами даты.

В первую очередь, беременная женщина должна предупредить своего гинеколога о необходимости присутствия партнера. Это может повлиять на выбор клиники, в которой появится малыш. К сожалению, в некоторых роддомах до сих пор не практикуют партнерских родов. Поэтому убедиться в возможности рожать с мужем нужно заблаговременно.

После положительного ответа врача необходимо приступать к сбору минимального пакета документов. В каждом роддоме в этом отношении существуют свои правила. В лучшем случае мужчине необходимо будет предъявить флюорографию, сделанную не позднее, чем за 5-6 месяцев до назначенной даты родоразрешения, а также заранее составленное заявление беременной относительно партнерских родов, подписанное главврачом.

Кроме того, иногда для допуска партнера в родильное отделение могут быть необходимы анализы, подтверждающие отсутствие:

  • ВИЧ;
  • сифилиса;
  • гепатита;
  • стафилококка;
  • вирусных инфекций.

В некоторых родильных заведениях требуют максимально полный пакет документов, подтверждающий то, что приведенный на роды партнер практически стерилен. В этом случае беременным нужно знать, что подготовка результатов некоторых анализов может занять до 3 недель, поэтому их необходимо сдать как можно раньше.

Как вести себя на родах мужу. Как подготовиться к предстоящему событию?

Что нужно подготовить?

Кроме пакета документов, мужчина должен понимать, что он, как и его жена, должен прийти в роддом с вещами. Ведь задержаться там можно не на пару часов, а на целый день. А при самых неблагоприятных раскладах (в случае экстренного кесарева) — на неделю.

Непосредственно перед родами партнеру необходимо подготовить:

  • несколько литров воды и еду, подходящую для хранения при комнатной температуре;
  • комплект одежды, включающий стерильный халат и шапочку;
  • моющуюся обувь (резиновые шлепки или бахилы).

В связи с высоким риском возникновения непредвиденных ситуаций муж должен взять и предметы, использующиеся им в повседневном быту. Обычно этот список включает зарядное устройство для телефона, зубную щетку, расческу и индивидуальное полотенце. При необходимости к перечню можно добавить массажер для роженицы, плеер со спокойной музыкой и пр.

Как вести себя на родах мужу. Как подготовиться к предстоящему событию?

Что делать при схватках, чтобы было легче. Правильное дыхание, потуги и поза

О том, как нужно дышать, женщине лучше узнать заблаговременно, более того, необходимо научиться этому, поэтому придётся потренироваться во время беременности.

Это можно сделать, записавшись на специальные курсы, которые она может посещать вместе со своим мужем. Важно, что определённое дыхание должно соответствовать каждой стадии родовой деятельности.

Безусловно, подсказывать, как вести себя, ей будет и врач, но женщина должна освоить три основных приёма заранее:

  • При начальных схватках следует применение дыхания со счётом – вдох необходимо сделать во время спазма, и выдохнуть очень медленно буквально через несколько секунд. Обычно при вдохе считают до четырёх, а при выдохе – до шести.
  • Когда присутствуют сильные и болезненные схватки, следует дышать, как собака – вдох и выдох должны быть быстрыми и ритмичными.
  • Во время рождения ребёнка дыхание отличается глубоким вдохом и сильным выдохом с направлением давления на нижнюю часть живота – матку и влагалище.

Грамотное дыхание обеспечивает плоду нормальный доступ кислорода, уменьшает боль, способствует быстрому завершению родового процесса.

Советуем также почитать:

Когда обсуждается, как вести себя во время родов и схваток, это касается не только дыхания, но также оптимальной позы роженицы. Не существует единой для всех идеальной позы для максимально удобного изгнания плода, так как организм каждой женщины имеет свои особенности, как физиологические, так и анатомические.

Но замечено, что некоторым женщинам удобнее рожать в позе на четвереньках, правда всё в том же горизонтальном положении – для этого роженице надо постараться принять эту позу на спине, максимально подтянув колени и наклонив лицо вперёд к груди. Иногда женщина может интуитивно почувствовать, как ей следует повернуться или лечь. Если это не угрожает ребёнку, врач во время схваток подскажет, как это лучше сделать.

Очень важно совершать потуги правильно. Именно от этого зависит интенсивность боли, появление или отсутствие разрывов. Кроме того, если тужиться неверно, это может закончиться травмой младенца.

Что нельзя делать при потугах:

  • При потугах нельзя напрягать мышцы, так как это затормаживает прохождение ребёнка по родовым путям – если мышечная ткань расслаблена, матка открывается гораздо быстрее, а боль не так сильна.
  • Нельзя оказывать давление на голову или прямую кишку – только в нижнюю часть живота.
  • Запрещается тужиться во всю силу до раскрытия матки, поскольку это приводит к разрывам промежности и повреждениям ребёнка.

В среднем, на одну схватку должно приходиться две либо три потуги. Роженице не следует торопить события – в любом случае, ребёнок родится в положенное время, а вот маме надо беспрекословно слушать указания доктора.Как себя правильно вести Во время схваток и родов. Потуги 03

Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/kak-nuzhno-sebya-vesti-vo-vremya-rodov-potugi

Как правильно рожать 

В наше время многие женщины совершенно не знают, как правильно рожать. Их не учат мамы, а мам не учат бабушки, потому что с развитием цивилизации стали почти забывать, что процесс родов у женщины — это нормальный, естественный процесс. Большинству из нас трудно даже представить, что роды могут происходить вне медицинских учреждений. Более того, несколько сотен лет назад, когда в процесс родов у женщины вмешались мужчины, он стал еще более не естественным, и, соответственно, болезненным.

Испокон веков женщины рожали или горизонтально, на корточках, или в коленно-локтевой позиции. Впервые роженицу положили на спину во Франции для удобства короля Людовика XIV, когда тот пожелал увидеть, как проходят роды у женщины. После этого он приказал рожать на спине. Так намного удобнее для доктора. Кресло Рахманинова так же было придумано мужчиной.

В настоящее время у женщин появляются возможности рожать в позах, действительно удобных для них, но, к сожалению, не всегда.

Чтобы родить максимально безболезненно и без разрывов , нужно понимать, как проходят естественые роды (особенно, как проходят первые роды), знать основные этапы родов и как себя вести.

Как правильно рожать 

Признаки начала родов

280 дней — это условное число дней беременности. Родившегося между 253 и 281 днями беременности ребенка считают доношенным. Роды наступают тогда, когда ребенок готов появиться на свет. В виду того, что роды — это взаимодействие между матерью и малышом, женщина не рожает мгновенно. Существуют признаки начинающихся родов, и по ним определяют начало родов:

1. Появление регулярных схваток, интервалы между которыми уменьшаются. 2. Отхождение вод. Схватки могут уже быть, а могут начаться позже, но это является знаком того, что роды произойдут уже скоро. Как правило, ребенок должен родится в течение 24 часов. Дольше находится в утробе без воды ему опасно. Воды могут отойти в конце первого периода родов — раскрытия шейки матки. 3. Появление слизистых и кровянистых жидких выделений — это вытеснение слизистой пробки, которая закрывала канал у беременной.

Если существуют какие-то сомнения, нужно связаться с врачом и уточнить, когда появиться в роддоме.

Этапы родов и как правильно рожать

Теперь рассмотрим, как проходят роды, этапы родов и как себя вести.

Процесс родов у женщины состоит из трех стадий. Основные этапы родов — это раскрытие шейки матки, изгнание плода, рождение последа.

Первый этап родов — раскрытие шейки матки.

КАК ПРОХОДЯТ РОДЫ : первый этап родов сопровождается началом схваток, которые повторяются через равные промежутки времени (в этом их принципиальное отличие от хаотичных ложных схваток-предвестников).

Первый этап родов имеет три фазы. Это самый длинный период родов. Когда проходят первые роды, он может продолжаться до 16-и часов. Но все роды отличаются по времени. Все зависит от того, как быстро открывается шейка матки.

  • 1-я фаза — раскрытие шейки матки до 4 см

КАК СЕБЯ ВЕСТИ: здесь женщина не нуждается в каком-то особом дыхании, поведении. Схватки редкие, она может заниматься дома своими делами. Лучше двигаться, ходить, чем-то заниматься. Иногда они проходят почти незаметно.

  • 2-я фаза — раскрытие 4-8 см

Схватки становятся более интенсивными и интервалы времени между ними сокращаются до 10-и минут, длятся по 30 секунд. Если воды еще не отошли, схватки менее интенсивные.

КАК СЕБЯ ВЕСТИ: Ехать в роддом. Будет хорошо, если партнер возьмет на себя заполнение бумаг. В родовой нужно стараться расслабиться, принимать позы, которые хочется,дыханием спящего человека, сохранять силы для будущих этапов.

  • 3-я фаза  — раскрытие до 10 см

Самая короткая и самая значительная стадия родов первого этапа. Схватки нахлестываются одна на другую, идут каждые 3-4 минуты, длятся до 60 секунд.

КАК ПРАВИЛЬНО РОЖАТЬ: Лучше находится в горизонтальном положении, не напрягаться.

Второй период родов — изгнание плода

КАК ПРОХОДЯТ РОДЫ: Теперь женщина должна принимать активное участие в процессе и хорошенько потрудиться. Когда проходят первые роды, этот период может длиться 20-30 минут, у повторнородящих 5-10 минут.

КАК ПРАВИЛЬНО РОЖАТЬ: Стараться тужиться 3 раза за потугу. Тужиться нужно не в голову, а вниз. Слушать акушерку, потому что есть 2 момента, когда потугу нужно продышать: в самом начале. когда шейка может быть еще до конца не раскрытой, и когда головка выходит. Это нужно для того, чтобы не порваться. Женщина должна быть готова, что почувствует жжение, когда головка будет у самого выхода, и это нормально.

Когда ребенок родился, его прикладывают к груди, чем стимулируется отхождение плаценты — завершающей стадии родов.

Третий период родов — рождение плаценты

КАК ПРОХОДЯТ РОДЫ: в течение 20 минут ненужный теперь орган выходит, и женщина чувствует повторный позыв к потуге. Матка быстро сокращается, выталкивает остатки крови и плаценту и на этом роды завершаются.

Как правильно дышать при родах. Правильное дыхание при родах – залог быстрого родоразрешения

Многие специалисты утверждают, что именно правильное дыхание при схватках и потугах помогает женщине облегчить родовой процесс и несколько ускорить его протекание. Неужели действительно правильная техника дыхания может ослабить боль, которую приносят роды? Да, это на самом деле так.

При правильном дыхании женщина может успокоиться и расслабиться, кроме того, техники правильного дыхания разработаны таким образом, что диафрагма не мешает родам, а, напротив, помогает.

Чем же объясняется то, что правильное дыхание при родах способно помочь более быстрому родоразрешению? Все довольно просто: женщина, которая во время родов сосредоточена на правильном дыхании, меньше обращает внимание на боль, раскрытие шейки матки происходит быстрее, и, следовательно, малыш появляется на свет раньше.

Большую роль для мышц роженицы играет кислород, его достаточное поступление помогает мышцам лучше сокращаться, да и малышу просто необходимо большое количество кислорода, а правильное дыхание во время родов направлено именно на насыщение организма роженицы кислородом.

Несмотря на то, что все мы уже родились с безусловным рефлексом дыхания, для беременной важно научиться именно определенным техникам. Женщина в процессе родов должна дышать по-особому, это дыхание никак нельзя сравнивать с обычным дыханием человека. Именно поэтому, к процессу родоразрешения нужно подготовиться заранее и освоить техники правильного дыхания, которые помогут облегчить и ускорить роды.

Также стоит отметить, что обучение должно занимать несколько месяцев, только в этом случае, вы сможете отработать свои навыки по максимуму, и будете точно знать, как дышать в тот или иной период родов. Кстати, дыхание имеет свои отличительные особенности в зависимости от периода родов . Но объединяет все техники то, что беременная должна научиться управлять вдохом и выдохом.