Как себя вести когда начались схватки. Что такое схватки?

Как себя вести когда начались схватки. Что такое схватки?

Выражаясь медицинским языком, родовые схватки — это непроизвольные регулярные сокращения матки, наряду с потугами относящиеся к родовым изгоняющим плод силам.

Схватки свидетельствуют о начавшихся родах. (Помимо схваток, на начало родов могут указывать такие симптомы, как излитие околоплодных вод и отхождение слизистой пробки, закрывающей просвет шейки матки1; слизистая пробка может отойти и за 2-3 суток до родов, так что ее отхождение не всегда означает, что пора ехать в роддом). Множество трудов написано о том, что же, собственно, провоцирует начало родов. Расходясь в частностях, все исследователи согласны в главном: организмы матери и ребенка, находясь в тесном взаимодействии, как бы "договариваются", передают друг другу необходимые импульсы.

Незадолго до начала родов плацента женщины и гипофиз малыша начинают вырабатывать специфические вещества (в частности простагландины и гормон окситоцин ), вызывающие сокращения мышц матки, называемые схватками. Во время беременности шейка матки плотно закрыта. С началом родовых схваток начинается ее раскрытие: зев матки постепенно расширяется до 10-12 см в диаметре (полное раскрытие). Родовые пути готовятся "выпустить" ребенка из материнской утробы.

Внутриматочное давление во время схваток увеличивается, поскольку сама матка сокращается в объеме. В конечном итоге это приводит к разрыву плодного пузыря и излитию части околоплодных вод. Если это совпадает по времени с полным открытием маточного зева, говорят о своевременном излитии вод, если же маточный зев на момент разрыва плодного пузыря раскрылся недостаточно, такое излитие называют ранним.

Первый, подготовительный, период родов занимает, в среднем 12 часов, если женщина рожает впервые, и на 2-4 часа меньше для тех, у кого роды не первые. В начале второго периода родов (периода изгнания плода) к схваткам присоединяются потуги — сокращения мышц брюшной стенки и диафрагмы. Помимо того, что в схватках и потугах участвуют разные группы мышц, у них есть еще одно важное отличие: схватки — явление непроизвольное и неконтролируемое, ни их сила, ни частота не зависят от роженицы, в то время как потуги в известной степени подчиняются ее воле, она может их задерживать или усиливать.

Что делать при схватках, чтобы было легче. Правильное дыхание, потуги и поза

О том, как нужно дышать, женщине лучше узнать заблаговременно, более того, необходимо научиться этому, поэтому придётся потренироваться во время беременности.

Это можно сделать, записавшись на специальные курсы, которые она может посещать вместе со своим мужем. Важно, что определённое дыхание должно соответствовать каждой стадии родовой деятельности.

Безусловно, подсказывать, как вести себя, ей будет и врач, но женщина должна освоить три основных приёма заранее:

  • При начальных схватках следует применение дыхания со счётом – вдох необходимо сделать во время спазма, и выдохнуть очень медленно буквально через несколько секунд. Обычно при вдохе считают до четырёх, а при выдохе – до шести.
  • Когда присутствуют сильные и болезненные схватки, следует дышать, как собака – вдох и выдох должны быть быстрыми и ритмичными.
  • Во время рождения ребёнка дыхание отличается глубоким вдохом и сильным выдохом с направлением давления на нижнюю часть живота – матку и влагалище.

Грамотное дыхание обеспечивает плоду нормальный доступ кислорода, уменьшает боль, способствует быстрому завершению родового процесса.

Советуем также почитать:

Когда обсуждается, как вести себя во время родов и схваток, это касается не только дыхания, но также оптимальной позы роженицы. Не существует единой для всех идеальной позы для максимально удобного изгнания плода, так как организм каждой женщины имеет свои особенности, как физиологические, так и анатомические.

Но замечено, что некоторым женщинам удобнее рожать в позе на четвереньках, правда всё в том же горизонтальном положении – для этого роженице надо постараться принять эту позу на спине, максимально подтянув колени и наклонив лицо вперёд к груди. Иногда женщина может интуитивно почувствовать, как ей следует повернуться или лечь. Если это не угрожает ребёнку, врач во время схваток подскажет, как это лучше сделать.

Очень важно совершать потуги правильно. Именно от этого зависит интенсивность боли, появление или отсутствие разрывов. Кроме того, если тужиться неверно, это может закончиться травмой младенца.

Что нельзя делать при потугах:

  • При потугах нельзя напрягать мышцы, так как это затормаживает прохождение ребёнка по родовым путям – если мышечная ткань расслаблена, матка открывается гораздо быстрее, а боль не так сильна.
  • Нельзя оказывать давление на голову или прямую кишку – только в нижнюю часть живота.
  • Запрещается тужиться во всю силу до раскрытия матки, поскольку это приводит к разрывам промежности и повреждениям ребёнка.

В среднем, на одну схватку должно приходиться две либо три потуги. Роженице не следует торопить события – в любом случае, ребёнок родится в положенное время, а вот маме надо беспрекословно слушать указания доктора.Как себя вести когда начались схватки. Что такое схватки?

Как облегчить схватки.

Как себя вести когда начались схватки. Что такое схватки? 01

Приветствую всех читателей, а также гостей моего блога. Сегодня мы поговорим о том, как облегчить роды?

Для начала необходимо уменьшить страх перед родами, научиться правильно реагировать на схватки, используя массаж и дыхание во время схваток и потуг.

Как облегчить схватки.

Из-за чего появляется боль при родах?

Во время родов появляются схватки (матка сокращается), шейка матки раскрывается и кроха двигается по родовым путям. А боль возникает из-за:

  • Натяжения связок и мышц
  • Раскрытия шейки матки
  • Давления на шейку матки и влагалища

Для того, чтоб продвижение малыша проходило легко, маме нужно научится расслабляться и вести себя спокойно. Если мама спокойна, в ее организме вырабатывается достаточное количество окситоцина (гормона, который стимулирует родовую деятельность). Если же мама паникует и боится, в ее организме вырабатывается адреналин (гормон, из-за которого мышцы напрягаются, а шейка матки перестает сокращаться, тем самым родовая деятельность замедляется, провоцируя выработку еще большей порции адреналина).

Читайте из чего состоят роды ? Этапы и общее время родов.

И появляется замкнутый круг:

страх — напряжение мышц – боль — страх

Вы не можете управлять сокращениями матки, но можете сознательно расслаблять окружающие матку мышцы, тем самым уменьшая болевые ощущения.

Вам нужно научиться побороть свои страхи, тревоги и беспокойство  и помочь малышу появиться на свет как можно спокойнее.

Как уменьшить страх перед родами?

1. Неизвестное известно.

Всех пугает неизвестность и неопределенность. Если же вы будете знать основные этапы родов, будете иметь представление о том, что вас ждет в предродовой, что такое схватки и потуги, как правильно дышать, вам будет гораздо легче и спокойнее.

Лучше всего походить на курсы по подготовке к родам, но можно и поговорить с родившими подругами, почитать информацию в интернете, почитать специальную литературу на эту тему.

Выберете заранее роддом, где вы собираетесь рожать. Узнайте об особенностях этого заведения. Узнайте, какие там условия.  Если сильно переживаете, выберите врача, скоторым хотите рожать и обсудите с ним все нюансы, задайте вопросы.

Как облегчить схватки.

2. Боль – союзник, а не враг.

Многие боятся боли во время родов, однако боль – это составляющая родов. Следуя специальным техникам дыхания во время родов и методам релаксации можно перетерпеть боль, уменьшить ее  и оставить силы для потуг.

Но не стоит кричать или молча переносить боль со стиснутыми зубами, так вы только помешаете раскрытию шейки матки и потеряете много сил.

Боль – советчик, который подскажет, когда нужно расслабится, поменять положение  или принять определенную позу для максимально удобного прохождения малыша по родовым путям.

3. Тревожный чемоданчик готов!

Гораздо проще готовится к началу родов, когда знаешь, что у тебя все готово.  Соберите вещи в роддом заранее по списку (списки есть в роддоме, женских консультациях, у родивших подруг или в интернете).

Определитесь с тем, как собираетесь ехать в роддом (вызывать скорую либо вас может отвезти супруг), какой дорогой (чтоб не попасть в пробку).

Подготовьтесь к любым ситуациям морально, например, отошли воды в магазине или начались схватки во время прогулки. Не переживайте, вы все успеете, у вас есть время. Вы сможете добраться до дома либо попросить, чтобы вас забрали. Главное, не паникуйте.

4. Положительный настрой – залог успеха!

Молитесь, медитируйте, пойте. Представляйте своего малыша, как прижмете его к груди, как поцелуете и обнимите. Думайте позитивно, не употребляйте частицу “не”.

5. Поддержка мужа – в чем?

Заранее подумайте, хотите ли вы видеть кого-то из близких (мужа, маму) во время родов. Какой помощи вы от них ждете? Вы собираетесь на партнерские роды или нет? Только помните, что ваши близкие мысли ваши не прочитают. Нужно пояснять, что и в какой момент вы от них хотите.

6. Ах эта голова!

Во время родов не нужно думать как бы побыстрее закончились роды, не торопите события. Ваш организм сам знает что, как  и когда нужно. Дайте ему действовать.

Как перенести схватки?

  • Если вы находитесь дома, то вода ваш верный помощник. При сильных схватках попробуйте погружаться в теплую воду либо принимать теплый душ для снятия напряжения.
  • Тепло помогает облегчить боль. Например, это может быть мешочек, наполненный зернами пшеницы (льна). Такой мешочек можно нагреть в течение нескольких минут в микроволновке, а сохранять тепло он может около часа. Это отличное средство, чтобы согреть спину либо живот. Либо можно использовать бутылку с теплой водой, завернутую в полотенце.
  • Как можно чаще ходите в туалет освободить мочевой пузырь.
  • Узнайте, как определить истинные схватки или ложные .

Как вести себя на родах мужу. Что делать мужу во время родов?

- Как можно больше почитайте и узнайте о течении и стадиях родов, чтобы ничто не было для вас неожиданностью.

- Следите, чтобы жена была расслаблена и чтобы не было напряжения в мышцах ног, бедер, живота, спины, плеч, рук, лица. Напряженное лицо – признак напряжение в других частях тела.

- Уговорите ее походить. Ходьба ускоряет процесс родов на 30%. Это особенно важно на начальном этапе родов. Постарайтесь, чтобы она двигалась, даже если ей кажется, что она не может.

- Помогите женщине найти удобное положение и менять его время от времени. Помогите ей приподняться, сесть, встать, встать на четвереньки, на колени. Позволяйте ей лежать только когда она окончательно устанет.

- Потрите жене плечи, руки, ноги. Если жена испытывает боль в спине, попробуйте давить на спину. Меняйте положение рук, пока не найдете нужную точку.

- Поправьте ей волосы.

- Если позволяют условия больницы, помогите жене воспользоваться ванной или душем. Вода известна как натуральное обезболевающее. Вода должна быть теплой, но не горячей.
- Попробуйте сделать жене теплый или холодный компресс на лицо.
- Постарайтесь, чтобы у жены не было обезвоживания организма, т.к. в таком случае организм не может полноценно работать. Если в больнице роженицам не разрешают пить, дайте ей пососать кусочки льда.
- Женщина будет вряд ли чувствовать голод, но если это случится, дайте ей ложку меда, сухие фрукты, маленькие сухарики. Если больница не допускает этого, позаботьтесь о том, чтобы она поела до отъезда в роддом.
- Сделайте так, чтобы ее не тревожили телефонные звонки, если таковые будут.
- Если вы сами везете жену в больницу, ведите машину осторожно, обязательно соблюдайте все првила движения. У вас есть время.
- Оказывайте ей всяческую моральную поддержку, внушите ей уверенность в ее силах и в то, что ее организм знает как и что надо делать.
- Позаботьтесь о том, чтобы жене было комфортно. Если возможно, сделайте неяркий свет, негромкую музыку. Не позволяйте мед. персоналу грубить и оказывать на нее давление.
- Помогите жене подключить ее воображение. Пусть она представит, что схватка это волна, а ваша жена преодолевает эту волну. Говорите с ней о чем-то приятном, рисуйте в ее воображение красивые пейзажи.
- Спросите совет у акушерок, чем вы можете еще помочь жене.
- Напоминайте жене о ее ребенке, которого она так скоро увидит.
- Оставайтесь рядом даже тогда, когда врачи делают осмотры и анализы. Ей нужен родной человек рядом.
- Постарайтесь настроить ее на правильное дыхание. Для начала копируйте ее дыхание, а потом постепенно вы можете изменить частоту своего дыхания, и уже ваша жена будет неосознанно копировать ваше дыхание.
- Будьте внимательны к просьбам жены. Ее может что-то беспокоить, раздражать, мешать. Попытайтесь это устранить.
- Хвалите жену. Говорите, какая она молодец, как все хорошо делает, повторяйте это снова и снова, как бы глупо сейчас вам это не казалось.
- Просто насладитесь временем, проведенным с женой во время родов. Это один из важнейших моментов в вашей жизни, постарайтесь запомнить все детали.
- Возьмите с собой фотоаппарат и сделайте хотя бы несколько снимков первых минут жизни вашего ребенка.

Как вести себя во время родов форум. Во время родов молчала, как партизан

Итак, 224 участницы опроса рожали, практически не издав ни звука.

" Причины такой стойкости различны: у кого-то действительно хватило сил и терпения, а может быть, и действительно роды оказались не столь уж болезненными. А для других это оказался просто менее «трудозатратный» вариант – когда и сил кричать или говорить нет, и кажется, что крик только усилит боль.

Как себя вести когда начались схватки. Что такое схватки? 04Таня: Просто не ощущала необходимости в криках. Немножко по постанывала (и проголосовала за этот пункт), но в основном, чтобы привлечь внимание медперсонала. Это уже когда последние схватки и начало потуг. А когда непосредственно рожала, то только вдыхала-выдыхала и в промежутках с акушерками перешучивалась.

NinaN: Молчала, как партизан. Наверное, низкий болевой порог. На схватках только спину тянуло, а уже на столе - только распирание в тазу чувствовала. На следующий день зав. отделением на обходе спросила с удивлением: «Так это ты молча родила?»

Marisha: На первых родах я немного постанывала для того, чтобы на меня обратили внимание, поскольку врач на мое заявление «Что-то меня тужит» ответила: «Не ври! Ты еще даже не орала!»На вторых родах вообще молчала, с врачами беседовала. На третьих родах в основном молча бегала по палате, хватая периодически мужа за волосы или за плечи, только на самых сильных схватках немного… хм… поругалась не совсем литературно - роды были стремительные, очень больно было. Я не кричала на родах не потому, что такая вся из себя мужественная, а просто почувствовала, что мне молча легче переносить боль и удобнее тужиться.

Незнайка: Я взахлеб, очень глубоко и часто дышала. На стоны и крики не было времени. Когда глубоко дышишь, начинает кружиться голова, боль притупляется. Мне очень это помогло и на первых, и на вторых родах.

Wild: А я даже не пискнула. Когда совсем больно было - сжимала зубами ночнушку, но никто не услышал от меня ни стоночка.

Ollena: Собственно говоря, кричать-то и не хотелось, да и самую сильную боль я чувствовала во время схваток перед потугами - не находила себе положения и места, но кричать и стонать как-то в голову не приходило…

kattakat: Я рожала три раза, и всякий раз молчала, правда, как партизан! Не знаю, как у вас, но мне так было легче. Орать не хотела, не было на это времени… Я просто хотела за всем следить.

Лид@чка: Я молчала. И в первых, и во вторых родах. Только акушерам советы давала, т. к. сама акушерка.

Liniya: Я молчала все время. На схватках так больно, что мяукнуть не можешь, а в потугах все силы уходят, даже говорить только шепотом получалось.

Как вести себя в роддоме

Роды – достаточно тяжелый процесс как физически, так и морально. Поэтому очень важно будущей маме в день «Х» приехать в роддом подготовленной и правильно вести себя во время схваток.

Как вести себя в роддоме

готовимся в роддом

в первую очередь за пару месяцев до родов необходимо собрать вещи, которые пригодятся вам в роддоме. складывайте все в полиэтиленовые пакеты. сумки, как правило, в медучреждениях не приветствуются. стоит заметить, в каждом роддоме список необходимых вещей свой. в одних требуется принести минимум – вещи для новорожденного и средства гигиены для вас, в других просят захватить с собой на роды гораздо больше. и чтобы не тащить с собой лишний груз, лучше заранее уточнить в том медучреждении, где вы планируете рожать , что именно взять с собой. отдельно сложите и положите наверх пакета вещи для новорожденного, которые наденут на него сразу после рождения – подгузник, носочки, распашонку, чепчик.

день "х"

в день «х», когда начнутся схватки или отойдут воды, отправляясь в роддом, не забудьте взять с собой обменную карту и паспорт. чтобы долго не переодеваться в больнице , можно сразу дома снять лишнее и ехать в больницу в халате. после того как дежурный врач вас осмотрит и отправит в родблок, не спешите выкладывать все вещи из пакетов. здесь вы задержитесь всего на несколько часов, до рождения малыша. потом вас переведут в послеродовую палату. поэтому достаньте только вещи для ребенка и вещи, которые понадобятся вам во время схваток и родов.
Как правило, в роддомах медперсонал сам предлагает роженицам инвентарь, помогающий легче перенести схватки – фитбол, небольшой мат, который можно постелить на пол, низкий стульчик для утки. Если вам не предложили, спросите их у санитарки. Больше ходите, так малышу будет легче спуститься по родовым путям вниз. Заранее в свой мобильный телефон скачайте специальную программу «Схваткосчиталку» и отмечайте в ней периодичность схваток. Использовать такую программу намного проще, чем записывать время в блокнот. Так вы поможете акушеру следить за интенсивностью родовой деятельности.
Будьте готовы к тому, что постоянно рядом с вами медперсонал находиться не будет, особенно на первом этапе, когда раскрытие шейки матки небольшое. Акушер будет периодически заходить к вам для осмотра, медсестры и санитарки иногда заглядывать, чтобы убедиться, что родовой процесс идет как положено. А большую часть времени до потуг вы будете находиться наедине со своими схватками. Боитесь оставаться в палате одни, возьмите на роды партнера – мужа, маму или подругу.
Во время схваток женщина испытывает ужасную боль, многих охватывает паника, будущие мамы кричат что есть мочи, зовут на помощь, требуют обезболивающие . Не стоит паниковать и метаться по палате. Берегите силы, они вам еще пригодятся.
Еще очень важно наладить контакт с акушером, принимающим у вас роды. Не нужно бояться говорить ему о своих ощущениях, переживаниях. Опытный врач всегда успокоит и развеет все ваши сомнения, подскажет, как облегчить и ускорить процесс родов. Не стесняйтесь говорить акушеру, если вам очень сильно захотелось в туалет по большому. Если раскрытие уже большое или полное, это верный признак того, что ребенок вот-вот выйдет наружу.
В некоторых роддомах будущим мамам предлагают на выбор позу для родов – сидя в специальном кресле, лежа на спине или на боку, сидя на специальном стуле, стоя. Если вам кажется, что в какой-то определенной позе вы чувствуете потуги сильнее, посоветуйтесь с врачом, можно ли вам занять это положение. Но не настаивайте, если доктор не разрешит. Слушайте, что говорят вам медработники, и беспрекословно выполняйте их рекомендации.
Задача будущей мамы – родить на свет здорового малыша. А это во многом зависит от настроя женщины на роды и ее поведения в роддоме. Не думайте о боли, думайте о скорой встрече со своим крохой. И тогда никакие трудности вам не будут страшны.