Правильное питание в период лактации. Начнём с запретов

Правильное питание в период лактации. Начнём с запретов

Запретные продукты: Врачи не советуют при кормлении грудью употреблять жирное, жареное, острое, копченое, соленое, мучное и сладкое, газированную воду, кофе, чипсы, консервы, фрукты красного цвета, виноград, цитрусовые, тропические фрукты, шоколад. Кормящая мама должна полностью отказаться от алкоголя! Но, если по какой-либо причине женщина не кормит ребенка грудью, ей следует помнить о том, что спиртные напитки очень калорийны и улучшают аппетит. На этом список запрещённых продуктов окончен и перед нами ещё целая вселенная вкусной и полезной еды!!!

Разрешенный список:

  • Овощи: картошка, морковка, капуста цветная, брокколи, белокочанная, свекла, редька, редис, кабачки, патиссоны, тыква, баклажаны, огурцы и все виды зелени.
  • Фрукты и ягоды – зеленые и желтые яблоки, киви, белая черешня, бананы, авокадо, ежевика, черника, голубика, черная смородина, черноплодная рябина, арбуз, дыня, персики и абрикосы.
  • Все крупы. Особенно полезна гречка. В ней много железа, при дефиците которого очень трудно похудеть. Дело в том, что оно способствует выработке специального фермента, который влияет на сжигание жира.
  • Макаронные изделия. Полезны зерновые продукты, так как они способствуют очищению организма от шлаков – каши на воде, коричневый рис, цельный зерновой хлеб.
  • Старайтесь исключить из своего рациона сладости. При сильном желании можно позволить себе мармелад или пастилу.
  • Мясо: мясо кролика, любая птица (курица, индейка, нежирная утка и гусь), телятина, говядина, нежирная свинина. Можно есть продукты натурального приготовления: окорок, карбонат, запеченную шейку, буженину, ветчину и бекон.
  • Из рыбного ряда подойдут все виды белой рыбы; самыми полезными для кормящей мамы считаются морские виды рыб.
  • Молочные продукты, сыр. Лучше их употреблять обезжиренные или с низкой жирностью (кефир, йогурт и молоко – 1 % жира, творог – 5 %, сыр – максимум 30 %).
  • Вместо покупных соков пейте бутилированную или кипяченую воду и ешьте свежие фрукты. Для сравнения: в 1 литре апельсинового сока содержится 900 ккал, а в 1 кг апельсинов – всего 400 ккал.

Питание при гв по месяцам. Общие принципы питания при ГВ: калории и диета

Грудное молоко — единственный источник питания новорождённого в первые 6 месяцев. По задумке природы этот продукт оптимально сбалансирован, поэтому нормально усваивается малышом и тренирует ЖКТ работать «по-взрослому». Для исключения сбоев в развитии детского организма меню кормящей матери должно быть гипоаллергенным и максимально питательным.

Суточная калорийность пищи при грудном вскармливании увеличивается на 450-500 кКал и составляет в первые 6 месяцев 2300-2500 кКал (против 1800-2000 кКал в день для умеренно активных небеременных женщин, которые не кормят гpyдью). Количество дополнительных калорий, необходимых для отдельной кормящей женщины, также зависит от ее возраста, индекса массы тела, уровня активности и степени грудного вскармливания.

Грудное молоко производится из того, что попадает в кровь мамы, а не из ее желудка или пищеварительного тракта .

Ограничения питания при ГВ: исследования

Без научной основы популярные мифы о материнской диете во время грудного вскармливания могут стать барьерами и привести к ненужным диетическим ограничениям у кормящих матерей.

Во время беременности материнское тело готовится к грудному вскармливанию не только путем развития гpyди, но и путем накопления дополнительных питательных веществ и энергии для выработки грудного молока. До и после родов матери обычно испытывают повышение аппетита и жажды, а также изменение некоторых диетических предпочтений. Ограниченная диета может снизить качество жизни кормящей матери и помешать ей продолжать исключительно грудное вскармливание. Одно исследование показало, что по этой причине некоторые матери решили не кормить гpyдью, и продемонстрировало, что по мнению многих женщин, пища, которую они едят, может напрямую влиять на выработанное ими грудное молоко . Кроме того, матерям часто дают амбивалентные рекомендации. Например, маме может быть предложено пить коровье молоко, чтобы увеличить выработку грудного молока, в то время как другие рекомендации препятствуют потрeблению коровьего молока, чтобы предотвратить аллергию у детей, находящихся на ГВ.

Вопреки распространенному мнению, если у матери есть здоровые привычки питания, обычно нет причин менять их во время кормления гpyдью .

Запрещенные продукты питания: список

Аллергенные продукты питания . Любой ребенок может реагировать на конкретную пищу (хотя это не очень распространено). Если у новорожденного очевидная реакция каждый раз, когда вы едите определенную пищу, может быть полезно исключить этот продукт из своего рациона.

Кофеин . Суетливость, нервозность и плохой сон отмечаются у младенцев матерей с очень высоким потрeблением кофеина, эквивалентным примерно 10 или более чашкам кофе в день. Исследования на матерях, принимающих по 5 чашек кофе в день, не выявили стимуляции у детей на грудном вскармливании в возрасте 3 недель и старше. Для большинства матерей безопасным уровнем потрeбления может быть материнский лимит в 300-500 мг в день. Потрeбление кофе более 450 мл в день может снизить концентрацию железа в грудном молоке и привести к легкой железодефицитной анемии у некоторых детей, находящихся на грудном вскармливании.

Трансжиры . В отличие от преимуществ докозагексаеновой кислоты (DHA), трaнcжирные кислоты в грудном молоке могут отрицательно влиять на рост и развитие младенцев . Высокий уровень трaнcжирных кислот постоянно связан с более низким уровнем DHA. Наиболее распространенными продуктами, содержащими трaнcжирные кислоты, являются хлебобулочные изделия, закуски, продукты быстрого приготовления и маргарин. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует ограничивать количество трaнcжиров до 1% от общего потрeбления калорий в сутки .

Рыба . Женщины, кормящие гpyдью (а также беременные женщины; женщины детородного возраста; родители и лица, обеспечивающие уход за маленькими детьми) должны следовать рекомендациям Управления по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) о еде рыбы :

  • Ешьте 2-3 порции рыбы в неделю из списка «Лучший выбор» или 1 порцию из списка «Хороший выбор» из рекомендации FDA/EPA «Advice about Eating Fish».
  • Ешьте разнообразную рыбу.
  • Для рыбы, пойманной семьей или друзьями, проверьте рекомендации по рыбе. Если нет рекомендаций, ешьте только одну порцию и никакой другой рыбы на этой неделе.
  • Подавать детям 1-2 порции рыбы в неделю, начиная с 2 лет.

Ртуть может быть вредна для мозга и нервной системы любого человека, который подвергается слишком сильному воздействию со временем. Таким образом, рыба с низким содержанием ртути является хорошим выбором для всех.

Алкоголь снижает выработку молока. Случайное употрeбление алкоголя (например, 1 стакан вина или пива в день) вряд ли вызовет кратковременные или долговременные проблемы у грудного ребенка, особенно, если мать ждет от 2 до 2,5 часов перед кормлением. Ежедневное употрeбление алкоголя в больших количествах (более 2 раз в день) может негативно повлиять на детей и, по-видимому, сократит время лактации.

Что можно кушать после родов кормящей маме список. Принципы питания при становлении лактации

Правильная еда в первый день после родов помогает восстановиться организму женщины и наладить процессы выработки грудного молока. На протяжении первых суток после появления малыша на свет мама практически не ощущает чувства голода, органы пищеварительного тракта функционируют в умеренном режиме. Но важно знать, что принимать пищу в первый день нужно обязательно, это поможет восполнить затраты энергии.

В первые дни после рождения ребенка, в том числе, в роддоме, важно соблюдать следующие принципы сбалансированного питания:

  1. В рацион рекомендуется ежедневно включать небольшое количество фруктов зеленого цвета. В период становления лактации нужно исключить красные и оранжевые плоды и корнеплоды.
  2. Ежедневное меню обязательно должно включать разнообразные злаки. Особенно полезны овсяная, гречневая, ячневая крупы. А вот от манки, риса и бобовых культур нужно отказаться.
  3. В течение первых трех дней рекомендуется есть несколько раз в день, но небольшими порциями, эта простая мера поможет улучшить лактацию.
  4. Мясо, рыбу нужно выбирать постных сортов. Готовить их требуется только посредством тушения или варки на пару.
  5. Требуется исключить блюда, которые могут спровоцировать развитие аллергии, к примеру, шоколад, мед, экзотические фрукты, кондитерские изделия. Важно отказаться от алкоголя, крепкого чая и кофе.

Придерживаться сбалансированного режима питания рекомендуется на протяжении всего периода лактации.

Постепенно нужно вводить в рацион новые продукты. Начинать желательно с небольших порций, постепенно их увеличивая, если отсутствуют негативные реакции со стороны организма новорожденного.

Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/chto-mozhno-i-nuzhno-est-kormyashchey-mame-posle-rodov-chto-proishodit-v-organizme

Что нельзя есть при грудном вскармливании в первый месяц. Режим питания кормящей мамы

Лучше, если в первые месяцы жизни малыша кормящая мама будет питаться дробно. Полезно есть небольшими порциями каждые 2-3 часа. При этом важно наедаться, но не переедать. При грудном вскармливании у режима питания есть несколько особенностей:

  • После приема пищи выработка молока усиливается, поэтому лучше есть примерно за 30-40 минут до кормления.
  • Если постоянно сохраняется чувство голода, можно есть чаще, но при этом контролировать, чтобы не было переедания. Нужно убедиться, что в меню есть все необходимое и для мамы, и для малыша. • Важен питьевой режим. Нужно чаще пить, чтобы вырабатывалось достаточно молока.
  • В первые недели в день будет 4-5 приемов пищи. Важно не пропускать их.

При грудном вскармливании важно не допускать следующих ошибок при организации питания:

  • соблюдение диеты для похудения;
  • переедание;
  • «специальное» питание для усиления лактации.

Специальная диета для похудения после беременности чаще всего не нужна. Увеличившийся вес — это «запасы» организма, необходимые для кормления малыша. При выработке грудного молока половина питательных веществ поступают из них (а другая половина вместе с продуктами). Поэтому специально худеть после родов не нужно: вес постепенно уйдет естественным образом. По этой же причине важно избегать переедания: питание должно быть усиленным, но не чрезмерно калорийным.

Иногда кормящие мамы меняют режим питания или придерживаются специальной диеты, чтобы усилить лактацию, но нет никаких подтвержденных сведений о том, что употребление определенных продуктов или более частые приемы пищи могут влиять на выработку молока. Чтобы его было достаточно, важно питаться правильно и чаще прикладывать ребенка к груди.

Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/ee-pitanie-pri-grudnom-vskarmlivanii-sovety-dietologa-gramotnyy-podhod

Питание кормящей мамы по месяцам: таблица. Общие правила питания кормящей матери

Питание после появления ребенка должно быть сбалансированным. Необходимо следить за соблюдением баланса белков, углеводов и жиров.

Рекомендуется употреблять пищу калорийностью не менее 2300 ккал в сутки, разделяя это количество на 5-6 приёмов пищи.

Питание кормящей мамы по месяцам, таблица с содержанием которого может быть включена в пищевой дневник, определяется исходя из особенностей развития ребенка.

Тесная связь женщины со своим ребенком обязывает учитывать эффект, оказываемый продуктами на ЖКТ малыша. На протяжении года послеродового периода кормления рекомендуется ограничить потребление пищи,  способной вызвать аллергическую реакцию.

К таким продуктам относят следующие:

  • красные яблоки;
  • клубника и другие ягоды;
  • мед;
  • орехи;
  • креветки и другие морепродукты;
  • шоколад;
  • цитрусовые.

Следует проявить осторожность с овощами и фруктами, способными провоцировать процессы брожения и расстройство кишечника.  К таким продуктам можно отнести капусту, виноград, сливы. Питание кормящей мамы по месяцам: таблица. Общие правила питания кормящей матери

Также следует исключить из меню пищу, способную нанести вред неокрепшей пищеварительной системе малыша:

  • специи и приправы. Острые блюда могут вызвать раздражение слизистой желудка мамы и негативно сказаться на пищеварении малыша;
  • консервированные продукты;
  • жареные блюда;
  • копчености;
  • пакетированные соки и газированные напитки.

Не принесут пользы продукты, которые подверглись значительной химической обработке. Большое количество консервантов негативно сказывается на всех системах организма ребенка.

Питьё мамы также является важным для развития малыша. Кормящая девушка должна потреблять не менее 3 л чистой воды в сутки. Кроме воды рекомендуются компоты, морсы и свежевыжатые соки. От алкоголя следует категорически отказаться.

Питание кормящей матери должно отличаться разнообразием.

В качестве примера можно использовать подобное меню:

  • завтрак: овсяная каша с фруктом, не вызывающим аллергии, нежирный сыр;
  • обед: овощной суп, рыбная котлета на пару, гречка;
  • полдник: яблоко, запеченное с грецкими орехами;
  • ужин: овощное рагу, рыбное суфле.

Между приёмами пищи можно перекусить крекером, сухофруктами.

Таблица даёт представление о питании кормящей мамы по дням, которое можно использовать на протяжении месяцев. Во многом принципы питания для мамы и ребенка совпадают с общими принципами здорового образа жизни.

Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/osobennosti-pitaniya-kormyashchey-materi-dieta-kormyashchey-materi-pri-grudnom-vskarmlivanii