Во что поиграть с ребенком в 2 года дома. В какие развивающие игры можно играть с ребенком 2-х лет дома

Во что поиграть с ребенком в 2 года дома. В какие развивающие игры можно играть с ребенком 2-х лет дома

Дорогие родители, в этой статье вы сможете прочитать, какие существуют игры для детей 2 лет (развивающие). Вам станет известно, какие именно занятия нужно проводить, чтоб совершенствовать речь, память, логическое мышление ребенка, развивать его слух и моторику, внимательность и способность распознавать цвета,.

Возрастные особенности

Во что поиграть с ребенком в 2 года дома. В какие развивающие игры можно играть с ребенком 2-х лет дома

  1. У малыша в этот период значительно улучшается координация движений.
  2. Ребенок умеет играть с конструктором, кубиками, складывает пазлы.
  3. У малыша в 2 года хорошо развивается логика, мышление.
  4. Легко удается находить ответы на задачи, разбираться в том, как работает или устроен предмет.
  5. Активно развито ощущение пространства.
  6. Малыш способен контролировать свое быстрое перемещение.
  7. Ребенок старается стать более самостоятельным.

Развиваем моторику

Во что поиграть с ребенком в 2 года дома. В какие развивающие игры можно играть с ребенком 2-х лет дома

Игры с мячом благоприятно влияют на развитие моторики

  1. Предложите ребенку повторять за вами движения. Например, присядьте, потом встаньте, поднимите руки вверх, опустите, хлопните в ладоши. Пусть малыш сделает то же самое. Для начала, упражнения должны проходить в медленном темпе, чтобы карапуз смог научиться. По мере освоения навыков, можно ускорять свои движения, и усложнять их, добавляя разнообразие.
  2. Если рассматривать игры для мальчиков 2 года (развивающие), то отличный вариант для развития крупной моторики — это занятия с мячиками. Можно просто катать их друг другу или кидать, забрасывать в коробку. Главное, не забывайте вести счет, ребенку будет интереснее, если появится возможность выиграть. Вы должны понимать, что данное занятие также благоприятно влияет на быстроту реакции, развитие ловкости, глазомера, координацию движения.
  3. Упражнения с бусинами. Для данной игры вам потребуется леска и бусинки (различные по размеру). Первоначально предложите малышу нанизывать бусины, затем надевать сначала маленькие, а потом покрупнее, в конце самые большие. Данная игра поможет ребенку изучить то, что существуют разные размеры, а также благоприятно повлияет на развитие мелкой моторики.

Занятия с ребенком 2 года. Основные принципы занятия с ребенком (2 года)

Сегодня современные дети отлично разбираются в компьютере и любят смотреть разнообразные телевизионные программы. Конечно, это облегчает жизнь мамам. Они сажают малышей за просмотр мультиков и спокойно могут заниматься домашними делами. Но на самом деле занятия с ребенком 2 лет не должны быть такими скудными. В этот период закладывается речь и развиваются память, интеллект, умение мыслить творчески.

Во что поиграть с ребенком в 2 года дома. В какие развивающие игры можно играть с ребенком 2-х лет дома 02

Выделяйте ежедневно время, чтобы поиграть с малышом в развивающие игры. Но учитывайте тот факт, что дети в этот период очень неусидчивые. Им трудно сосредоточиться на одном занятии, они желают выплескивать энергию в активных развлечениях. Распределите время правильно: одно занятие не должно длиться дольше 15-20 минут.

Нужно уметь получать удовольствие от процесса игры вместе с малышом. Конечно, занятия с ребенком 2 лет в детском саду будут включать в себя поучительные формы и ознакомительные моменты. Многие воспитатели дают домашнее задание, которое рассчитано на выполнение вместе с родителями. Не игнорируйте его. Но если малыш не посещает дошкольное заведение, то творите и учитесь дома. Занятия с таким маленьким ребенком должны проводиться только в игровой форме. Нельзя заставлять малыша делать то, что он не хочет. Такой подход может отбить желание к учебе в самом раннем возрасте.

Занятия с ребенком 2 лет дома можно легко разнообразить. Сегодня предоставляется множество познавательных игр и всевозможных материалов. В любом случае такой процесс должен быть ярким и нести только положительные моменты. Когда малыш почувствует, что его заставляют, интерес пропадет мгновенно.

Игры Для детей 2 лет онлайн. Игра Для детей 2 лет

Во что поиграть с ребенком в 2 года дома. В какие развивающие игры можно играть с ребенком 2-х лет дома 03

Игра для детей 2 лет предлагает заняться складыванием забавной разноцветной пирамидки.

Практически все дети любят собирать пирамидки. В этом нет ничего удивительного, ведь их привлекает нанизывание разноцветных колечек на столбик. При этом есть и один важный нюанс: колечки должны быть надеты на палочку-основу строго по убыванию размера. То есть сначала нанизывается самое большое кольцо, затем то, которое чуть меньше его, а после все остальные по такому же принципу уменьшения. Игра для детей 2 лет как раз предлагает тебе собрать достаточно большую пирамидку из цветных колечек, которые радуют взгляд и дарят позитивные эмоции благодаря своей яркости.

Игра для детей 2 лет: правила и структура

После запуска игры ты увидишь экран, на котором расположились вразброс разноцветные колечки от пирамидки. Тут же находится и столбик от нее. Игра для детей 2 лет предлагает «брать» колечко курсором и помещать его на столбик. Как уже было сказано выше, начинать следует с самого большого, а потом располагать колечки в сторону уменьшения. Наконец, закончить пирамиду необходимо специальным «колпачком». Если же ты вдруг ошибешься и попытаешься надеть не то колечко, то в этом нет ничего страшного. Оно попросту не наденется, а тебе придется подыскать другой вариант, который на этот раз будет правильным.

Игра для детей 2 лет: развивающее занятие

На самом деле составление пирамидки – это весьма полезное занятие, несмотря на то, что с виду оно кажется очень простым. При помощи пирамидки ребенок может изучить понятие величины, а также узнать об основных цветах. Кроме того, нанизывание колечек развивает усидчивость и внимательность. Таким образом, игра для детей 2 лет является очень даже полезной. Ее стоит выбирать в том случае, если хочется не просто весело провести время, а еще и найти для себя полезное занятие. А после того, как ты полностью соберешь пирамидку, ты всегда можешь снова разобрать ее и повторить процесс. Можешь делать это столько раз, сколько посчитаешь нужным!

Видео игры для детей от 2-3 лет