Ботокс побочные эффекты. История и возможные побочные эффекты Ботокса

Ботокс побочные эффекты. История и возможные побочные эффекты Ботокса

Ботокс (Botox) определяется как очищенный ботулотоксин типа A, получаемого при брожении Hall strain Clostridium botulinum типа A, выращенного в среде, содержащей гидролизата казеина, сахар и дрожжевой экстракт. Это очищенная от культурального раствора путем диализа и ряда кислотных осадков до комплекса, состоящего из нейротоксина, а также некоторых придаточных белков. Комплекс растворен в стерильном растворе хлорида натрия, содержащий человеческий альбумин и стерильно профильтрован (0.2 микрона) перед наполнением и вакуумной сушкой.

Ботокс имеет интересную историю, начавшуюся с колбасы в 1820 году. Немецкий врач, доктор Кернер Юстина начала проводить эксперименты, чтобы определить, что привело к гибели некоторых немцев, которые съели колбасу. Оказалось, что это было пищевым ботулизмом. Затем в 1895 году доктор Эмиль ван Эрменгем из Бельгии была первой, кто выделил бактерию, и в 1944 году доктор Эдвард Шанца культивировал Clostridium botulinum и выделил токсин. И, наконец, в 1949 году было обнаружено, что ботулотоксин блокирует нервно-мышечную передачу. В 1950 - 60ые был синтезирован и очищен ботулотоксин в кристаллической форме и было обнаружено, что малые дозы ботулотоксина временно расслабляют мышцы. В 1950х токсин начал использоваться эксперементально как косметической средство на государственных деятелях, одним из которых называют актера и бывшего президента Соединенных Штатов Америки - Рональда Рейгана. В 70е и 80е произведено много экспериментов, большей частью на животных.

В конечном счёте, в 1989 году комания Allergen купила права на токсин, разрешенный Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США - токсин типа A, для лечения косоглазия и спазмы мышц глаза. Практически сразу после этого родился Ботокс. В дальнейших исследованиях, проведенных в 1990х, было раскрыто, что Ботокс временно лечит чрезвычайное потоотделение и центральный паралич. Офтольмолог доктор Джин Каррузерс рассказала, что ее пациенты, "очищенные" ботоксом, выглядели фантастически. Она и ее муж, по профессии дерматолог, опубликовали исследование, о возможностях Ботокса уменьшать морщины, после чего Ботокс стал применятся как косметический препарат.

Ботокс побочные эффекты. История и возможные побочные эффекты Ботокса

Ботокс побочные эффекты форум. Как действует Ботокс после введения?

Ботокс побочные эффекты. История и возможные побочные эффекты Ботокса 01

Ботокс представляет собой кос­ме­то­ло­гический препарат, в состав которого входит ослабленный ботулинический токсин. Это ве­щес­тво вырабатывается в про­цес­се жизнедеятельности бактерии Clostridium botulinum. Ученые научились использовать особые свойства ботулотоксина в кос­ме­тологической практике, с целью радикального омоложения лица и шеи.

Ботокс вводят путем подкожных инъекций, в область, где сконцентрированы мимические морщины — самый неприятный первичный признак старения. Проникая в волокна лицевой мышцы, ботулинический токсин блокирует механизм нервно-мышечной передачи, вызывая затормаживание отдельно взятой мускульной структуры лица. Зачем это нужно? В отличие от других мышц, лицевая мускулатура пребывает в плотном контакте с кожей, обеспечивая ее натяжение. Когда мышца подвергается воздействию токсина, происходит ее полное расслабление, которое и ведет за собой выравнивание кожи, прикрепленной к ней. Визуально это проявляется полным разглаживанием мимических морщин и кожных заломов различной глубины, что преображает и омолаживает лицо пациента.

В результате такого радикального эффекта, человек утрачивает возможность управлять мышцей. Однако, вопреки распространенному заблуждению, лицо вовсе не выглядит как искусственная маска, что связано с избирательной техникой введения препарата. Проще говоря, статичность одной отдельной мышцы совершенно не заметна на фоне активных мимических движений окружающей лицевой мускулатуры. Вот почему делать инъекции Ботокса можно только в хорошей клинике. Только опытный косметолог точно подберет зону введения препарата для достижения желаемого результата. Врач, выполняющий методику ботулинотерапии, должен пройти специальное обучение и иметь хороший опыт, иначе результат может оказаться плачевным.

Говоря о механизме действия Ботокса после введения, нельзя также не отметить, тот факт, что ботулинический токсин обладает временной активностью. В про­цес­се метаболизма и ферментативных реакций, токсин постепенно выводится из организма, ослабляя действие на мышцы и возвращая прежнюю мимику лица. Это можно одновременно считать как положительной особенностью, ведь пациент может не беспокоиться о необратимости эффекта, так и отрицательной, в силу необходимости повторного введения препарата для поддержания омолаживающего действия.

Вред Ботокса для мозга. Косметические процедуры

Для борьбы с морщинами

Ученые выделяют возрастные и мимические морщины.

Возрастные появляются в течение жизни, это нормальный процесс.

Мимические появляются из-за спазмов лицевых мышц. Кожа со временем теряет гибкость, меньше восстанавливается, и возникают морщины и складки там, где видна мимика - у лба, переносицы, губ и вокруг глаз. Особенно если вы от природы экспрессивны и любите часто выражать эмоции. Повернуть этот процесс полностью вспять невозможно, и кожа постепенно становится все более дряблой, теряет жидкость.

Ботокс вводят как укол. Мышцы становятся расслабленными, разглаживаются, и лицо становится более красивым. Особенно помогает у рта, переносицы и глаз. Держится эффект до полугода. Проявляется через два-три дня, если все было сделано правильно.

Вреден ли ботокс для лица? Ботокс никак не изменяет контур лица, он просто омолаживает и делает свежим общий вид. Отрицательный результат возникает из-за препарата недостаточного качества, неумения косметолога ввести его, неадекватной дозы.

Безопасность инъекций зависит от следующих условий:

    место введения препарата;

    поведение клиента после введения;

    опытности и квалификации врача;

    дозировки препарата;

    ограничений, установленных до процедуры.

После сеанса не рекомендуется:

    посещать семь дней горячую ванну, сауну, паровые процедуры, баню;

    употреблять алкоголь и антидепрессанты;

    следить за мимикой, не делать ее экспрессивной;

    принимать горизонтальную позу четыре часа;

    тренироваться, заниматься физкультурой;

    сутки наносить косметику.