Хронический пульпит лечение в стоматологии в Москве. Лечение пульпита в Москве и Московской области

Хронический пульпит лечение в стоматологии в Москве. Лечение пульпита в Москве и Московской области

Пульпит - воспаление сосудисто-нервного пучка внутри зуба. Как правило, заболевание развивается на фоне запущенного кариеса, поражающего не только эмаль и дентин, но и пульпу.

Основным симптомом пульпита является зубная боль. Ее характер и способы лечения зависят от формы заболевания.

  • Острый пульпит

Данная форма заболевания характеризуется острой приступообразной болью, усиливающейся в ночное время. Это отличает пульпит от запущенного кариеса: при наличии последнего боль провоцируется внешними факторами, например, холодной и горячей пищей.

  • Хронический пульпит

При хроническом заболевании боль носит ноющий характер. Как правило, она возникает при воздействии внешних раздражителей - холодных и горячих напитков и пищевых продуктов.

Лечение острого и хронического пульпита зубов осуществляется путем депульпирования, или полного удаления нерва. В некоторых случаях при ранней стадии заболевания есть возможность сохранить пульпу.

Во время лечения высверливаются пораженные ткани зуба, удаляется пульпа, проводится механическое расширение каналов и тщательное пломбирование затронутых участков.

Важно лечить пульпит не только на постоянных, но и на временных зубах. Лечение молочных зубов осуществляется иначе: зубик с несформированными корнями часто не требует полного удаления пульпы.

Наиболее распространенным является лечение пульпита трехканального зуба, однако, в зубе может быть от одного до пяти каналов.

Стоимость лечения пульпита в клинике Dental Way в Москве и Московской области указана слева. Цена под ключ за лечение одного зуба.

Лечение пульпита москва. Как лечить — методы

Методы лечения пульпита направлены на устранение воспалительного процесса

  • Биологический с сохранением пульпы Консервативный метод предполагает медикаментозное купирование воспаления препаратом Biodentine Septodont. Позволяет избежать удаления нерва, сохранить зуб живым , обеспечив ему питание. Применяется в случаях, если воспаление на начальной стадии, не распространилось вглубь корневых каналов. К сожалению, пациенты обращаются в клинику уже когда большая часть пульпы инфицирована, в такой ситуации консервативное лечение не принесет результатов.
  • Эндодонтический с удалением нерва Предполагает удаление инфицированной пульпы из всех каналов зуба, их расширение, механическую и медикаментозную обработку для создания стерильных условий и герметичное пломбирование. В нашем Центре лечение пульпита проводится в одно посещение . В этот же день восстанавливаем и форму коронковой части. Устаревшие методы с установкой мышьяка на несколько дней для умерщвления нерва мы не используем — не дают 100% гарантии и чреваты осложнениями.

Лечим пульпит — исключительно под микроскопом

Чистка и пломбирование каналов под многократным увеличением позволяет качественно обрабатывать даже самые сложные зубы с извилистой корневой системой. Использование стоматологического микроскопа обязательно и уже включено в стоимость лечения .

Левин Дмитрий Валерьевич

Главный врач и основатель ЦПС «Доктор Левин»

Согласно данным официальной статистики в более 60% клинических случаев лечение пульпита проводится некачественно. Обусловлено это недостаточной технической оснащенностью клиник, низкой квалификацией врачей.

Опыт врача значим на каждом этапе — от диагностики до восстановления формы зуба. Адекватная диагностика, мануальные навыки, умение аккуратно пользоваться инструментами на стадии расширения, чистки и пломбирования каналов, владение современными технологиями и оборудованием обеспечивают качественный результат. В отделении терапии и микроскопии нашего Центра работают врачи с опытом безупречного лечения зубов даже в самых сложных клинических ситуациях, входят в ТОП-10 стоматологов Москвы в номинациях «Эндодонтия» и «Реставрация зубов» .

Карпов Константин Михайлович

Стоматолог-терапевт, стаж 13 лет

Лечит пульпит в самых сложных случаях, спасает безнадежные зубы. Использует дентальный микроскоп Seiler, пломбирует каналы в 3D по немецкой технологии Beefill®.

Этапы лечения пульпита. Как лечить пульпит?

Пульпит – серьёзное стоматологическое заболевание, которое по статистике занимает второе место среди болезней ротовой полости (на первом – кариес).

Что это такое? Почему возникает? По каким симптомам можно распознать заболевание? Как проходит лечение? Мы попросили стоматолога-терапевта клиники «Самсон-Дента», Гаглоева Вадима Вадимовича, помочь разобраться в этой важной теме.

Что в стоматологии понимают под пульпитом?

Это воспалительный процесс в пульпе зуба – соединительной ткани, заполняющей пульповую камеру и корневые каналы. Пульпа ещё называется сосудисто-нервным пучком, так как в ней много мелких сосудов и нервных окончаний.

Она питает зуб, обеспечивает его функциональность и жизнедеятельность. Как? В верхней части корня имеется отверстие, через которое он соединяется с артерией, откуда и поступают питательные вещества.

Пульпа находится в самой середине зубной единицы, заполняя полость, которая повторяет её форму и рельеф. Её коронковая часть расположена в полости коронки, а корневая – в каналах корня. Над пульпой находится слой дентина, а над ним – эмаль.

Причины, почему возникает?

Глубокий кариес. Самая частая причина возникновения пульпита. Патогенные бактерии (в том числе стрептококки и стафилококки) размножаются, выделяют продукты жизнедеятельности и поражают эмаль. Если не лечить кариес на раннем этапе, они добираются до дентина и затем пробираются до сосудисто-нервного пучка, вызывая его воспаление.

Хронический пародонтит. Через дентинные канальцы инфекция из пародонтальных карманов достигает пульпы.

Травма. При отломе части коронки зуба или переломе корня (механическая травма) может повредиться сосудисто-нервный пучок. Он воспаляется.

Некачественная работа стоматолога. При эндодонтическом лечении зуба врач может не до конца запломбировать канал. В пустотах поселяются патогенные бактерии, вызывают воспаление.

Или во время обточки зуба под коронку были пересушены потоком воздуха дентинные канальцы или допущен термический ожог пульпы из-за недостаточного водяного охлаждения.

Инфекция. По кровотоку она (например, при гнойном гайморите или остеомиелите) может попасть в пульпу.

Лечение пульпита больно ли. Как проводится лечение каналов при пульпите

Стоимость лечения пульпита напрямую зависит от количества зубных корней или каналов – это влияет на объем работы, которую должен выполнить стоматолог, а также на количество используемых материалов.

Само удаление нерва проводится следующим образом:

  • введение местной анестезии: лечение пульпита – довольно болезненная процедура, особенно при наличии еще живого нерва, однако современные анестетики позволяют полностью избавить пациента от боли на все время операции,
  • удаление всех кариозных образований в области коронки зуба – это обеспечивает доступ к зубному корню,
  • непосредственное удаление нерва : используется экстрактор (специальный хирургический инструмент), которым врач захватывает нерв и извлекает его из зубного корня,
  • расширение зубных каналов: требуется для более качественного очищения каналов от нерва, а также для того, чтобы зубной корень можно было полноценно запломбировать, без наличия пустот. Расширение проводится при помощи тонких боров, которые позволяют выровнять канал, сделать его гладким (изначально он состоит из множества сужений и расширений),
  • очищение каналов: проводится антисептическими средствами, которые позволяют удалить очаги инфекции и остатки пульпы, а также усилить сцепление с пломбировочными материалами,
  • пломбирование каналов: специальный пломбировочный материал (гуттаперча) помещается на всю длину зубного корня – изначально он имеет тягучее состояние, что позволяет заполнить даже боковые микроканалы. Верхушка зуба также пломбируется композитами, при необходимости может потребоваться установка большой вкладки или коронки.

Пульпит лечение дома. Диагностика и лечение

Для определения заболевания врач-терапевт проводит опрос пациента с целью выяснить характер боли и время суток, когда она возникает или усиливается. Затем врач проводит осмотр полости рта. С помощью зондирования оценивают состояние твердых тканей зуба, определяют наличие боли при надавливании, реакцию на внешние раздражители.

Обязательный метод диагностики — это рентгенография. Рентгеновский снимок показывает наличие кариозных полостей. Необходимо дифференцировать пульпит и заболевания со схожими симптомами: глубокий кариес, периодонтит, гайморит, невралгия тройничного нерва.
Лечение пульпита должно проводиться исключительно в условиях стоматологической клиники. Если пациент откладывает лечение, он рискует получить серьезные последствия. Применение обезболивающих средств дает только кратковременный эффект и не решает проблему. Через некоторое время боль возобновится, а поражение пульпы увеличится.

Существует два основных метода лечения пульпита: с сохранением пульпы (биологический), депульпирование (полное или частичное удаление пульпы).
Лечение зуба с сохранением пульпы возможно на начальной стадии заболевания или при условии молодого возраста пациента (до 30 лет). В организме не должно быть очагов инфекции. Биологический (консервативный) метод лечения предусматривает обработку зоны антисептиком и наложение прокладки с кальцием. Через неделю, при хорошем самочувствии пациента ему проводят замену временной прокладки на постоянную пломбу.

Но в большинстве случаев лечение пульпита предусматривает удаление пульпы. Этот метод лечения (депульпирование) включает следующие этапы:

  • удаление мягких инфицированных тканей в кариозной полости;
  • вскрытие полости рта;
  • накладывание пасты для некротизации пульпы;
  • наложение временной повязки;
  • расширение зубных каналов и их последующее пломбирование;
  • реставрация естественной коронки зуба.

Пульпит лечение дома. Диагностика и лечение

Процедуру депульпирования и пломбирования зуба проводят в несколько приемов, с перерывом между манипуляциями в 2-7 дней.

Если есть необходимость лечения пульпита у детей, отдают предпочтение биологическому методу лечения с сохранением пульпы. Но если молочный зуб в ближайшее время должен смениться постоянным, проводят депульпирование.

Чем раньше пациент обратится за медицинской помощью, тем больше шансов сохранить зуб, восстановить целостность ткани и естественную белизну эмали. Пульпит требует квалифицированной стоматологической помощи, его нельзя вылечить обычными обезболивающими препаратами или народными средствами. Игнорирование заболевания может закончиться не только осложнениями, но и потерей зуба.

Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/simptomy-i-lechenie-pulpita-ostraya-i-hronicheskaya-formy-pulpita-osobennosti-i-otlichiya

Трехканальный пульпит. Лечение пульпита трехканального зуба

Пульпит – последняя стадия кариеса, при которой процесс разрушения затрагивает мягкие ткани зуба, включающие в себя кровеносные сосуды и нервы. Пульпит сопровождается острой болью и требует срочного лечения – при неблагоприятных условиях он может осложниться местным абсцессом и даже сепсисом. При этом уменьшение боли при пульпите – это крайне неблагоприятный признак, который говорит о гибели нервного пучка и дальнейшем осложнении.

Как происходит пломбирование каналов?

При острой боли практически всегда нужно удалять нерв, так как других способов вылечить зуб нет. Для этого необходимо вскрыть пульпу. Но сначала обязательно делают КТ-снимок – он позволит увидеть число корней, их форму, направление, расположение каналов. Обычно 3 канала бывает в коренных зубах (5-м, 6-м, 7-м молярах). Каждый канал очищают и пломбируют отдельно.

Как долго сохраняется зуб после лечения?

Зуб с удаленным нервом, который также называют «мертвым», сохраняется достаточно долго при условии хорошего ухода и регулярного посещения врача. Зуб лишен кровоснабжения корня, в нем не могут проходить процессы регенерации эмали, и он больше подвержен влиянию неблагоприятных факторов. Но тем не менее, при правильно проведенном лечении зуб можно сохранить на долгие годы, поэтому удаление при пульпите крайне нежелательно и проводится только в случае, когда лечение невозможно.

Предотвратить такое осложнение можно, вылечив кариес на 1–2 стадиях. Тогда установленная пломба будет занимать небольшой участок зуба, не затронет корней, лечение в этом случае быстрое и безболезненное, а кровоснабжение зуба полностью сохраняется.

Врачи-стоматологи клиники «Super Смайл» имеют большой опыт работы, а значит, помогут вам в любой ситуации. Все необходимые обследования перед лечением также можно пройти в нашей клинике. Позвоните нам по телефону +7(812) 575-56-01 и запишитесь на прием.