Пульпит хронический > Клинические.. Краткое описание

Пульпит хронический > Клинические.. Краткое описание

КЛИНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ (ПРОТОКОЛЫ ЛЕЧЕНИЯ) ПРИ ДИАГНОЗЕ БОЛЕЗНИ ПУЛЬПЫ ЗУБА
Утверждены Постановлением № 15
Совета Ассоциации общественных объединений
Клинические рекомендации (протоколы лечения) «Болезни пульпы зуба» разработаны Московским государственным медико-стоматологическим университетом им. А.И.Евдокимова Минздрава РФ (Янушевич О.О., Кузьмина Э.М., Максимовский Ю.М., Малый А.Ю., Волков А.Г., Эктова А.И.) и Центральным научно-исследовательским институтом стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Минздрава РФ (Вагнер В.Д., Боровский Е.В., Смирнова Л.Е.).
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ
Пульпит (К04.0 по МКБ-10) – это воспалительный процесс, проявляющийся после прорезывания зубов, при котором происходит ряд изменений в пульпе зуба.
Нозологическая форма: хронический гиперпластический пульпит
Стадия: любая
Фаза: стабилизация процесса

Осложнения: без осложнений

Код по МКБ-С: К 04.05

Критерии и признаки, определяющие модель пациента
  • пациенты с постоянными зубами;
  • боли при приёме пищи;
  • полость зуба вскрыта;
  • наличие грануляционной ткани в кариозной полости, болезненной и кровоточащей при зондировании;
  • снижение порога электровозбудимости пульпы;
  • на рентгенограмме возможны изменения в периапикальных тканях
  • проходимые каналы без высокого риска перфорации
Порядок включения пациента в Клинические рекомендации (протоколы лечения)
Состояние пациента, удовлетворяющее критериям и признакам диагностики данной модели пациента.

Хронический пульпит жалобы. Клинические проявления пульпитов

Общим симптомом для всех типов пульпитов является сильная болезненность, особенно при перемене температуры и непрерывная или прерывающаяся зубная боль в ночное время.

Острый очаговый пульпит характеризуется приступообразными болями, с четкой локализацией и длительными промежутками интермиссии. Приступы боли при остром очаговом пульпите в основном кратковременные, боль наступает от воздействия температурных раздражителей. Болезненность усиливается в ночное время, что является характерным симптомом для всех пульпитов. При обследовании обнаруживается глубокая кариозная полость, дно полости во время зондирования болезненно. Электровозбудимость пульпы понижена с той стороны, в области которой локализуется очаговый пульпит.

При остром диффузном пульпите приступы боли более продолжительные, светлые промежутки незначительны. Диффузный пульпит отличается от очагового более интенсивными болями в ночное время. Болезненность усиливается в лежачем положении, боли могут иррадиировать в различные участки, в зависимости от местонахождения больного зуба. При осмотре кариозная полость глубокая с болезненностью по всему дну во время зондирования. Ответная реакция на температурные раздражители при остром диффузном пульпите резко болезненна, но в некоторых случаях холод снижает боль. Перкуссия пораженного пульпитом зуба в основном безболезненна. Электровозбудимость пульпы снижена во всех участках, в том числе и на дне кариозной полости. Именно данные электровозбудимости помогают точно установить тип острого пульпита.

Хронические пульпиты имеют менее выраженную симптоматику и стертую клиническую картину. Так при хроническом фиброзном пульпите приступы боли от различных раздражителей незначительны и непродолжительны. Во время опроса пациента выясняется, что зуб болел ранее, а симптоматика болей соответствовала острому пульпиту. При хроническом пульпите самопроизвольные боли случаются редко, в основном из-за нарушения оттока экссудата. Реакция на холод замедленна, иногда наблюдается болезненность при резкой смене температуры окружающей среды.

Зондирование дна кариозной полости подтверждает наличие сообщения между кариозной полостью и полостью зуба. Электровозбудимость зуба с хроническим фиброзным пульпитом снижена, а рентгенологический снимок подтверждает разрежение костной ткани у верхушки корня.

Хронический гангренозный пульпит клинически проявляется болями в зубе во время приема горячей пищи или при воздействии других температурных раздражителей. Пациенты с гангренозным пульпитом предъявляют жалобы на редкие самопроизвольные боли и на неприятный гнилостный запах изо рта . В анамнезе имеются жалобы на острые боли приступообразного характера с иррадиацией по ходу тройничного нерва. Во время осмотра зуба с хроническим гангренозным пульпитом обнаруживается, что кариозная полость широко сообщается с полостью зуба. Зондирование кариозной полости болезненно на всей глубине как коронковой, так и корневой пульпы. Глубина поражения определяется степенью распространенности гангренозного пульпита и, чем глубже поражения при гангренозном пульпите, тем ниже степень электровозбудимости пульпы. В половине случаях при гангренозном пульпите на рентгенологических снимках определяются деструктивные изменения околоверхушечной ткани, степень выраженности деструкций зависит от глубины пульпита.

При хроническом гипертрофическом пульпите субъективные ощущения практически отсутствуют. Пациенты предъявляют жалобы на кровоточивость разросшейся ткани пульпы и на незначительные болевые ощущения во время приема пищи. В анамнезе имеются жалобы на острую приступообразную боль, которая характерна для очагового или диффузного пульпита. При осмотре пораженного гипертрофическим пульпитом зуба хорошо видно, что коронка зуба разрушена, а из кариозной полости выбухает гипертрофически измененная пульпа. Поверхностное зондирование почти безболезненно, при глубоком зондировании боль усиливается. Периапикальная щель на рентгенологическом снимке без изменений.

Во время обострений хронического пульпита возникают самопроизвольные приступообразные боли. Часто пациенты в период рецидива предъявляют жалобы на длительные интенсивные боли от различных внешних раздражителей. Боли иррадиируют по ходу тройничного нерва, в состоянии покоя боль обычно ноющего характера, которая при накусывании зубом-антагонистом усиливается. В анамнезе пациента присутствуют проявления острого и хронического пульпита. Во время осмотра становится видно, что кариозная полость и полость зуба составляют единое целое, полость открыта, а зондирование пульпы резко болезненно. При обострении хронического пульпита электровозбудимость пульпы снижена, а на рентгенограмме расширение периодонтальной щели хорошо заметно. Разрежение костной ткани в периапикальной зоне является характерным проявлением хронического рецидивирующего пульпита.

Нелеченный пульпит может привести к некрозу пульпы , распространению воспалительного процесса на околоверхушечные ткани и развитию периодонтита .

Пульпит хронический фиброзный. Фиброзный пульпит

Пульпит хронический > Клинические.. Краткое описаниеФиброзный пульпит является одним из типов хронического воспаления пульпы (зубного нерва). Отличительной чертой этого воспалительного процесса является разрастание в образовавшихся при кариесе полостях зуба волокнистых жестких соединительных тканей. Чаще всего пульпит встречается у пациентов старше 20 лет, и в 70% случаев это оказывается именно фиброзный пульпит.

Причины фиброзного пульпита

Фиброзный пульпит характеризуется фиброзом и гиалинозом пульпы. Он может развиваться как у малышей в молочных зубах, так и у взрослых людей. В отсутствие лечения развивается либо ярко выраженный острый пульпит, либо другие, более серьезные и опасные осложнения. Среди причин появления фиброзного пульпита можно отметить:

  • попадание инфекции из коронковой части зуба в пульповую камеру;
  • некачественно проведенное лечение недавно перенесенного глубокого кариеса.

В разрастающихся соединительных тканях могут наблюдаться коллагеновые вкрапления, а также происходят существенные изменения в клеточном составе. При этом образуются включения в тканях дентина и кальцинаты.

Симптомы фиброзного пульпита

Первым симптомом развития хронического фиброзного пульпита обычно является ощутимая тяжесть в больном зубе. Также болезни свойственны явные болевые реакции на холодное или горячее. Активно зуб может реагировать на металлические или химические раздражители. При недостаточно качественной гигиене ротовой полости пациента и большом скоплении в полостях зуба и десенных карманах остатков пищи, появляется неприятный запах.

При обострении хронического фиброзного пульпита сильная боль в зубах возникает уже самопроизвольно, обычно ближе к вечеру или в ночное время. Но иногда такой пульпит не имеет выраженных симптомов, и обнаруживается только при плановом осмотре у стоматолога. Именно потому важно регулярно посещать врача.

Лечение фиброзного пульпита

Фиброзный пульпит невозможно вылечить консервативными способами - только операция по ампутации или экстирпации пульпы способна помочь избавить пациента от заболевания. При наличии аллергии на анестетики, а также при непроходимости корневых каналов применяют метод девитализации пульпы.

Такая операция проводится в 2-3 посещения:

  1. Препарирование полостей, образованных кариесом в больном зубе, первичная антисептическая обработка, наложение соответствующей пасты с девитализирующим составом в месте вскрытия верхней части пульпы. После этого устанавливают временную пломбу.
  2. Временная пломба удаляется вместе с коронковой частью пульпы. Корневая пульпа мумифицируется, накладываются изолирующие прокладки.
  3. Удаление остатков корневой пульпы, восстановление коронки при помощи установки постоянной пломбы.

Операция производится только в стоматологическом кабинете, с использованием анестезии и современных материалов. Могут быть применены изолирующие или лечебные прокладки, а также произведено промежуточное пломбирование каналов специальными лечебными пастами с последующей повторной обработкой каналов.

Реабилитационный период и профилактика

Если лечение было проведено своевременно и качественно, то дискомфорт и боли исчезнут практически сразу, а операция не будет имеет осложнений. Сохраненный зуб останется функциональным, и после восстановления легко будет выдерживать достаточно серьезные нагрузки.

Отсутствие своевременного лечения приводит к распространению воспаления и инфекции на ткани периодонта. Для профилактики фиброзного пульпита обязательно необходимо соблюдать правила гигиенического ухода за ротовой полостью, а также регулярно посещать стоматолога.

Хронический пульпит лечение. Как лечить пульпит?

Пульпит – серьёзное стоматологическое заболевание, которое по статистике занимает второе место среди болезней ротовой полости (на первом – кариес).

Что это такое? Почему возникает? По каким симптомам можно распознать заболевание? Как проходит лечение? Мы попросили стоматолога-терапевта клиники «Самсон-Дента», Гаглоева Вадима Вадимовича, помочь разобраться в этой важной теме.

Что в стоматологии понимают под пульпитом?

Это воспалительный процесс в пульпе зуба – соединительной ткани, заполняющей пульповую камеру и корневые каналы. Пульпа ещё называется сосудисто-нервным пучком, так как в ней много мелких сосудов и нервных окончаний.

Она питает зуб, обеспечивает его функциональность и жизнедеятельность. Как? В верхней части корня имеется отверстие, через которое он соединяется с артерией, откуда и поступают питательные вещества.

Пульпа находится в самой середине зубной единицы, заполняя полость, которая повторяет её форму и рельеф. Её коронковая часть расположена в полости коронки, а корневая – в каналах корня. Над пульпой находится слой дентина, а над ним – эмаль.

Причины, почему возникает?

Глубокий кариес. Самая частая причина возникновения пульпита. Патогенные бактерии (в том числе стрептококки и стафилококки) размножаются, выделяют продукты жизнедеятельности и поражают эмаль. Если не лечить кариес на раннем этапе, они добираются до дентина и затем пробираются до сосудисто-нервного пучка, вызывая его воспаление.

Хронический пародонтит. Через дентинные канальцы инфекция из пародонтальных карманов достигает пульпы.

Травма. При отломе части коронки зуба или переломе корня (механическая травма) может повредиться сосудисто-нервный пучок. Он воспаляется.

Некачественная работа стоматолога. При эндодонтическом лечении зуба врач может не до конца запломбировать канал. В пустотах поселяются патогенные бактерии, вызывают воспаление.

Или во время обточки зуба под коронку были пересушены потоком воздуха дентинные канальцы или допущен термический ожог пульпы из-за недостаточного водяного охлаждения.

Инфекция. По кровотоку она (например, при гнойном гайморите или остеомиелите) может попасть в пульпу.

Обострение хронического пульпита. Обострение хронического пульпита

Обострение хронического пульпита (Pulpitis chronica exacerhata) чаще бывает фиброзного, реже гангренозного, еще более редко гипертрофического. Появляются жалобы больных на боли, характерные для острого пульпита: приступами, длительные от действия раздражителей, с иррадиацией, преимущественно в ночное время. Боли возникают на фоне клинического проявления той или иной формы хронического пульпита. Возможна ноющая продолжительная боль. В анамнезе больной указывает, что такой характер боли был в прошлом. Общее состояние больного не страдает, температура тела нормальная.

При осмотре определяется кариозная полость. Зондирование дна болезненное, рог полости зуба может быть вскрыт. Слизистая оболочка бледно-розового цвета. Перкуссия зуба безболезненная или может быть чувствительной. Действие температурных факторов, особенно горячее, вызывает длительную боль, с иррадиацией по ветвям тройничного нерва. Данные ЭОМ достигают 40-80 мка. На рентгенограмме в коронке зуба определяется дефект, который сообщается или не сообщается с полостью зуба. Могут быть изменения в периодонте в верхушечной части корня в виде разрежения или расширения периодонтальной щели.

4.5. Дифференциальный диагноз хронических пульпитов

Дифференциальный диагноз хронических форм пульпитов проводится между ними, с глубоким кариесом, хроническим периодонтитом, полипом десны, таблица 2. Дифференциальный диагноз обострения хронического пульпита проводится с острыми пульпитами, острым и обострением хронического периодонтита, невралгией тройничного нерва.

Хронический фиброзный пульпит дифференцируют от глубокого кариеса и хронического гангренозного пульпита. Общими симптомами для них являются наличие кариозной полости и возникновение боли от действия раздражителей. При хроническом фиброзном пульпите в анамнезе имеются приступы самопроизвольной длительной боли, боль в ночное время, но в дальнейшем боль стала менее интенсивной и возникает только от раздражения пульпы. При пульпите может быть сообщение кариозной полости с полостью зуба и изменения в периодонте. При глубоком кариесе кариозная полость никогда не сообщается с полостью зуба, боль исчезает сразу после устранения раздражителя пульпы, и нет патологических изменений в периодонте в области верхушки корня. Имеется разница в степени снижения уровня электровозбудимости пульпы. Для хронического гангренозного пульпита характерны сообщение с полостью зуба и гнилостный запах из зуба, возникновение боли при глубоком зондировании кариозной полости, изменение цвета и более выраженное изменение показателей электровозбудимости пульпы (до 50-80 мка) за счет большого разрушения пульпы.