Мультиварка нужна ли. Зачем нужна мультиварка, если есть плита?

Мультиварка нужна ли. Зачем нужна мультиварка, если есть плита?

Понятно, что, скажем, на кухне студенческого общежития или дачи мультиварка является отличной заменой плиты, микроволновки и духовки. А что если вся кухонная техника у вас есть, нужна ли мультиварка в этом случае?

  • Действительно, мультиварка – вещь не первой необходимости на полноценной кухне. Еда в ней готовится медленнее, а некоторые блюда готовятся в ней почти так же как на плите/духовке: с частым контролем, помешиванием, изменением температур, добавлением воды/масла. По вкусу многие блюда из мультиварки получаются такими же, как приготовленные обычным способом и лишь некоторые рецепты удаются ощутимо лучше (омлеты, рагу, рыба, каши, крупы). К тому же, несмотря на рекламируемую «простоту готовки», первое время научиться импровизировать и адаптировать программы под себя новичку будет сложно.
  • Во-первых, она позволяет готовить большинство блюд без вашего контроля. От вас требуется только нарезать продукты, сложить их и выбрать нужную программу. Так, например, вы можете поставить тушиться рагу и пойти гулять с детьми, не боясь, что овощи пригорят. Причем, даже если вы задержитесь на прогулке, рагу останется горячим и свежим благодаря функции автоподогрева.
  • Во-вторых, функция отложенного старта, которая есть у большинства моделей, позволит вам не тратить время на приготовление завтрака по утрам. Все, что вам нужно – это наполнить и запустить чашу с вечера.
  • В-третьих, если вы придерживаетесь правильного питания, то мультиварка сможет разнообразить ваше меню блюдами, приготовленными на пару или в собственном соку без капли жира.

Полезна ли мультиварка в быту. Польза и вред еды, приготовленной в мультиварке

Полезна ли мультиварка в быту. Польза и вред еды, приготовленной в мультиваркеБлюда, сделанные в мультиварке, намного полезнее, чем приготовленные на обычной плите. В первую очередь это связано с использованием меньшего количества масла и более равномерному прогреванию пищи. Более того, пищу можно готовить даже без добавления воды, туша продукты в собственному соку. Это придаёт супам и кашам особый наваристый вкус.

Можно отметить следующие полезные свойства еды из мультиварки:

  • минимальное количество соли, масла и специй;
  • продукты не подгорают и не перегреваются;
  • сохраняется больше витаминов и микроэлементов.

При этом процесс приготовления занимает минимальные траты времени, достаточно просто настроить время и режим. С помощью этого способа приготовления получается сочная и полезная еда. Рецептов для индукционных мультиварок с каждым годом становится всё больше, от обычных завтраков и обедов до праздничных шедевров. Производители изготавливают широкий ассортимент моделей, дополняя их всё более интересными и полезными функциями.

Еда, приготовленная в мультиварке, может нанести вред организму только в следующих случаях:

  • неправильная эксплуатация прибора или повреждение антипригарного покрытия;
  • нарушение производителем технологии изготовления мультиварки и применение дешёвых токсичных материалов;
  • плохое качество продуктов, используемых для приготовления.

Если соблюдать инструкцию, то пища, приготовленная в мультиварке, не будет содержать опасных веществ и сохранит большее количество витаминов, чем остаются при обычном способе готовки.

Что может мультиварка. Описание

За последнее время мультиварка приобрела немалую популярность. Наверное, найдется не много людей, которые не слышали об этом чудо-агрегате, а те, кто слышал, или уже является ее счастливым обладателем, или как раз раздумывает о покупке. Что же такое мультиварка, и как ее правильно выбрать?

Мультиварка нужна ли. Зачем нужна мультиварка, если есть плита? 01

Для начала разберемся, что скрывается под этим названием? Если не вникать в технические подробности, то мультиварка – это кастрюля с антипригарным покрытием, которая помещена в пластиковый или металлический корпус с плотно закрывающейся крышкой . За счет встроенного процессора ее можно запрограммировать на приготовление разнообразных блюд. Мультиварка – это электронное устройство, которому под силу приготовить сложные блюда из простых продуктов.

В мультиварке можно не только варить , но и тушить, жарить, готовить на пару и даже печь . Самое главное, что мультиварка выполняет практически всю работу самостоятельно. Почти все модели мультиварок оснащены функцией отсроченного старта, которая поможет вам приготовить любое блюдо к нужному моменту. Эта функция придется по вкусу любителям позавтракать кашей, которая будет уже готова, в то время как вы еще только просыпаетесь.

Итак, как же выбрать мультиварку?

В первую очередь, при выборе мультиварки обращаем внимание на ее объем. В зависимости от модели объем кастрюльки может варьироваться от 2,5 до 6 литров. Если у вас большая семья или вы любите хорошо покушать, то и объем кастрюльки должен быть не маленький. Но тогда не забываем, что и места такая мультиварка будет занимать достаточно много.

Немаловажно также обратить внимание на мощность. Чем больше мощность, тем быстрее готовится еда в мультиварке. Большинство современных мультиварок имеют мощность от 670 Вт до 1400Вт.

В основном, мультиварки имеют шесть стандартных программ работы, но при желании можно выбрать мультиварку и с большим количеством программ. Например, если вы любитель натурального йогурта или других кисломолочных продуктов, то и в этом мультиварка вам сможет помочь. Так как в некоторых моделях есть программа для его приготовления, вам не потребуется отдельно покупать йогуртницу.

Если вы любите экспериментировать на кухне, то выбирайте мультиварки, где есть возможность вручную задавать параметры приготовления пищи, самостоятельно выбирать температуру и время. Также в некоторых мультиварках есть возможность отдельно выбрать ингредиенты, которые вы будете готовить (мясо, рыба, овощи).

Функция таймера также будет очень полезной, она позволит отсрочить старт и начать приготовления в нужное для вас время. С помощью этой функции утром вас будет будить аромат свежеприготовленного завтрака, а вечером поджидать уже готовый ужин. Все, что от вас потребуется, это загрузить подготовленные продукты в емкость, выбрать режим и выставить таймер, а если вы по каким-то причинам опоздали к нужному времени, мультиварка автоматически переключится в режим подогрева, и вас всегда будет ждать горячее блюдо.

Корпус у мультиварок бывает 2-х видов: пластиковый и металлический, чаще всего из нержавеющей стали. Пластиковая дешевле, весит меньше, ею проще манипулировать, но и изнашивается она быстрее. Металл более надежный, но, соответственно, и дороже. Выбирайте мультиварки с ручкой на корпусе, она будет полезной, если прибор нужно будет куда-то переместить.

Если вы определились с моделью, то отдельно обратите внимание на чашу – она должна легко выниматься; а также на крышку – та должна плотно закрываться. Чаще всего чаши изготовлены из алюминия и покрыты тефлоновым покрытием или титано–керамикой. При правильном уходе чаша достаточно долговечна, главное не пользоваться металлическими аксессуарами и не подвергать чашу резким перепадам температур. При первом использовании не забудьте, что чашу нужно обязательно вымыть, а вот корпус к мытью не приспособлен, его просто протирают влажной губкой.

В использовании мультиварки вам также помогут некоторые сопутствующие товары. Обычно в комплектующие входят: книга рецептов, мерный стаканчик, блюдо-пароварка и лопатка.

Мультиварка – это поистине универсальное устройство, которое сможет заменить вам пароварку, фритюрницу, хлебопечку и даже йогуртницу.

Хрумка советует вам посмотреть, как готовить в мультиварке, например, фаршированные помидоры , ленивые голубцы , топленое молоко , шашлык , курочку с картофелем или запеканку с цукатами . Ведь это все - не реклама производителей, а проверенные рецепты! Читайте впечатления наших уважаемых кулинаров и комментарии - возможно, это поможет вам определиться с выбором.

Нужна ли мультиварка 2020. Режимы приготовления пищи

Нужна ли мультиварка 2020. Режимы приготовления пищи

Главная особенность всех мультиварок – режимы приготовления блюд. Каждая программа отличается друг от друга особенностью нагревания продуктов, временным интервалом, давлением и температурными показателями. Чтобы пища была сварена качественно, несла пользу членам семьи, необходимо выбрать нужный режим на дисплее. Популярные стандартные функции большинства мультиварок:

  • тушение – для каш, рагу из овощей, голубцов, тефтелей и других блюд из нескольких составляющих продуктов. Самая максимальная температура составляет 100 °С, при которой закипает вода, а затем поддерживается определенный нагрев чаши, характерный для данного режима;
  • жарка – блюда могут готовиться как при закрытой, так и открытой крышке. Предназначена для обжаривания либо доведения пищи до румяной корочки. Чаша изначально нагревается достаточно сильно, после чего поддерживается заданная программой температура;
  • суп – предназначена для приготовления первых блюд: различных супов, наваристых бульонов, борщей, рассольников, супов-пюре. Пена скапливается на внутренних стенках и убирается при открытии после окончания процесса готовки. Можно варить компот, делать омлет. Если прибор не оснащен такой программой, то используется «тушение»;
  • плов – многофункциональный, а не только для приготовления плова. Многие используют его для изготовления вкуснейшего запеченного картофеля, либо пельменей в поджаренном виде и макарон по-флотски;
  • крупа – для гарниров из круп, которые получаются рассыпчатыми и запашистыми, как из печи. Но следует строго придерживаться рецепта в плане соответствия количества воды и крупы, а также времени;
  • каша – подходит для каш на молочной основе. Жидкость выпаривается не полностью, комочки в готовой молочной каше отсутствуют, она нужной консистенции, молоко не убегает;
  • выпечка – с данной функцией хлебопечки можно печь хлебобулочные изделия, пиццу, творожники, запеканки, омлеты. Курица и рыба также прекрасно подойдут для этой программы;
  • йогурт – функция сыроварения, при которой нагревание происходит неинтенсивно, нагрев до 40 °С, по характеру применения данный режим говорит сама за себя;
  • «Мультиповар» — это не автоматический, а так называемый ручной способ, позволяющий хозяйке самостоятельно выставить необходимые параметры приготовления, время и температуру;
  • программа sous-vide – новейшая технология приготовления мяса, овощей в вакуумной упаковке на пару, либо в воде при 70-75 °С, что придает особый вкус готовой пище;
  • пастеризация – режим дезинфекции детских бутылочек, сосок, посуды, а также баночек перед консервированием овощей. В чашу наливается вода, посуда помещается горлышком вниз на подставку, следует выждать 10-15 минут после закипания для осуществления полноценной очистки;
  • разогрев – для быстрого разогрева пищи, характерен температурный режим до 60 °С;
  • поддержание тепла – лишь современные модели наделены данной программой, которая удобна тем, что блюдо в чаше остается продолжительное время в неостывшем состоянии. Достигается это благодаря тому, что устройство постоянно поддерживает определенную температуру внутри емкости.

Мультиварка за и против. Мультиварка — за и против

Мультиварка за и против. Мультиварка — за и против На сегодняшний день жизнь современного человека в быту значительно облегчают и существенно экономят время удобные изобретения и кухонные помощники: блендеры, соковыжималки, миксеры, мультиварки. С их помощью приготовление пищи для любой хозяйки становится не тяжелой обязанностью, а ежедневным удовольствием и радостью. Сегодня речь пойдёт о мультиварке . Люди издавна мечтали иметь такой чудо – горшочек, который бы сам варил и готовил! И наши женщины могут порадоваться, что, наконец — то изобрели это чудо! Если вы собираетесь купить мультиварку, предлагаем рассмотреть ее преимущества и недостатки.

Итак:

«За»

1. Благодаря этой чудо – технике, хозяйка значительно экономит время на приготовлении блюда. Она готовит, а вы занимаетесь своими делами.

2. В современных моделях есть много различных режимов приготовления пищи. Кроме жарки, варки, в ней можно печь хлеб, делать холодец, йогурт, разогревать блюда и много чего другого.

3. Приготовленное блюдо можно поставить в автоматический режим «поддержание температуры» и оно будет горячим, несмотря на то, что готово уже несколько часов.

4. Чаша в мультиварке имеет антипригарное покрытие, а это значит, что при готовке пища не пригорает и чашу легко мыть.

5. Простота, удобство и легкость в использование – еще одно из преимуществ мультиварки.

6. Волшебный горшочек имеет небольшие размеры, что позволяет разместить его даже на маленькой кухне.

7. Пища, приготовленная в мультиварке, получается вкуснее, чем на обычной плите. Например, каши более рассыпчатые, а мясо сочное и нежное.

8. Она потребляет мало электроэнергии. Минимум затрат – максимум возможностей!

Из недостатков можно назвать такие:

«Против»

1. Как правило, чаша у мультиварки имеет объем примерно 4-5 литров. Поэтому, если семья большая, много борща или супа сварить не получится. К тому же, в отличие от обычной печки, за один раз можно приготовить только одно блюдо.

2. Когда вы готовите, все равно нужно присматривать за процессом, мультиварку без присмотра оставлять нельзя. Все-таки не забывайте, что это электроприбор!

3. Некоторые блюда готовятся довольно долго по времени.

4. Цена на мультиварки довольно высокая, хотя есть довольно бюджетные модели. Главное, чтобы цена соответствовала качеству.

Несмотря на недостатки (справедливости ради отметим, что преимуществ намного больше), этот чудо — горшочек облегчает процесс готовки многим хозяйкам. Сейчас модно есть здоровую и полезную пищу, а мультиварка поможет вам в ее приготовлении!

С уважением,  Наталья .

Другие рецепты с сайта:

Мультиварка за и против. Мультиварка — за и против Первая летняя ягода — жимолость

Мультиварка за и против. Мультиварка — за и против Как вынуть выпечку из мультиварки

Мультиварка за и против. Мультиварка — за и против Фото ваших блюд по рецептам сайта

Мультиварка за и против. Мультиварка — за и против Стерилизация банок в мультиварке

Мультиварка за и против. Мультиварка — за и против Нам 5 лет!

Мультиварка за и против. Мультиварка — за и против С Новым годом!

Как выбрать мультиварку на кухню: правила выбора и рейтинг самых лучших моделей

Что может быть утомительнее ежедневного многочасового стояния на кухне ради приготовления очередного борща? Я думаю, за многовековые муки небеса сжалились над женщинами и послали нам наконец-то помощницу – мультиварку. Итак, сегодня мы поговорим о том, как выбрать мультиварку для кухни, чтобы облегчить задачу под названием “вкусно и быстро накормить домочадцев”.

Читайте статью до конца: кроме советов вас ждет топовый рейтинг из 10 самых лучших моделей.

Все мультиварки похожи по конструкции и представляют собой кастрюлю, помещенную в корпус с крышкой. Благодаря встроенному нагревательному элементу происходит нагрев продуктов, помещенных в емкость. Температура нагрева зависит от выбранного режима и варьируется в среднем от 35 до 200 ℃.

Так схематично можно описать то, как работает прибор. Однако существуют различные виды мультиварок, которые отличаются между собой.

Классическая

Наиболее распространенная разновидность. Нагрев происходит за счет ТЭНа, который располагается снизу, а в некоторых моделях встроен и в стенки печки: это так называемый 3D нагрев. Датчики температуры регулируют накаливание нагревателя в зависимости от настроек.

Как выбрать мультиварку на кухню: правила выбора и рейтинг самых лучших моделей

Устройство может жарить, варить, запекать, готовить на пару, в общем, является универсальным и подойдет для любых блюд. Однако стоит учесть, что процесс зачастую протекает медленнее, чем на плите. Зато готовить можно с минимальным количеством масла, да и вкус готовых блюд гораздо насыщеннее и ярче.

Часто возникают проблемы при выпечке: низ получается недостаточно румяным, а верх плохо пропекается.

Эти агрегаты представлены во всех ценовых категориях, поэтому подобрать можно подходящий для любого кошелька.

Скороварка

Отличается от классической тем, что во время работы внутри создается высокое давление. За счет этого продукты доходят до готовности в разы быстрее. Вкус и аромат сохраняются лучше, да еще и электроэнергии расходуется меньше.

Как выбрать мультиварку на кухню: правила выбора и рейтинг самых лучших моделей

Необходимо учитывать, что в процессе открывать крышку нельзя, поэтому не получится ни доложить ингредиенты, ни перемешать их, ни перевернуть.

Скороварки можно использовать и как обычные мультиварки, если держать открытым стравливающий клапан. Это обстоятельство значительно расширяет возможности подобной техники и дает ей неоспоримое преимущество.

Индукционная

В устройство встроен не ТЭН, а индукционная катушка, которая создает электромагнитное поле. Чаша из ферромагнитной стали реагирует на это поле, раскаляется и нагревает продукты. Также дополнительно агрегат может быть оборудован функцией повышения давления.

Как выбрать мультиварку на кухню: правила выбора и рейтинг самых лучших моделей

В подобных приборах заметно снижено потребление электричества. К тому же время приготовления по сравнению с предыдущими разновидностями сокращается примерно на треть.

Как это ни парадоксально звучит, но за экономию придется заплатить: их стоимость заметно выше, чем первых двух видов.

Параметры выбора

Материал чаши

Прежде всего смотрите, чтобы стенки чаши были толстыми: так тепло будет распределяется равномерно, а продукты не подгорят.

До того, как принимать решение о покупке той или иной модели мультиварки, узнайте продаются ли к ней сменные чаши и какова их стоимость. Зачастую деталь стоит чуть ли не дороже нового прибора.

Существуют два варианта антипригарного покрытия кастрюли мультиварки:

Тефлоновое

Плюсы:

  • легко мыть,
  • на нем ничего не подгорает и не пристает ко дну,
  • недорогие.

Минусы:

  • требует очень бережного обращения, а при появлении царапин пропадают антипригарные свойства и в пищу попадают вредные вещества;
  • через пару лет активной эксплуатации неизбежно стирается и также теряет способности.

Сейчас появились чаши с многослойным тефлоновым покрытием, которое менее подвержено повреждениям и служит дольше, но и обойдется дороже.

Керамическое

Плюсы:

  • более устойчиво к царапинам и сколам,
  • не выделяет вредных веществ.

Минусы:

  • требует деликатного обращения, поскольку его легко разбить.