Массаж от отека под глазом. Упражнения для устранения мешков под глазами

Массаж от отека под глазом. Упражнения для устранения мешков под глазами

Состояние кожи в периорбитальной зоне выдает самые сокровенные женские тайны. Появление мешков свидетельствует о нездоровом образе жизни, злоупотреблении алкоголем и бессонных ночах, является проявлением возрастных изменений. Избавиться от отечности, вернуть подтянутость и молодость коже позволит легкая гимнастика. При условии правильного выполнения упражнений эффект проявляется моментально.

Причины появления отечности на скулах

В периорбитальной зоне довольно часто скапливается излишек рыхлой подкожно-жировой клетчатки. Результат – выраженная припухлость.

Неприятный дефект может проявиться из-за:

  • генетической предрасположенности;
  • патологий сердца и сосудов;
  • курения, употребления алкоголя, неправильного питания;
  • другие факторы.

Независимо от причины косметический дефект можно корректировать. Если мешки под глазами являются врожденной особенностью, поможет хирургическая операция . В других случаях, припухлость устранит регулярное выполнение специально разработанного комплекса упражнений.

Массаж от отека под глазом. Упражнения для устранения мешков под глазами

Эффективная гимнастика для лица

Фейсфитнес стремительно набирает популярность. Это неудивительно – регулярные занятия укрепят круговые мышцы вокруг глаз, нормализуют лимфоток, уберут отеки, уменьшат морщины и темные круги. Не понадобятся ни косметологические средства, ни дополнительные инструменты.

Массаж от отека под глазом. Упражнения для устранения мешков под глазами

Комплекс упражнений от малярных мешков

  1. Разминка

Делают повороты вправо и влево, затем кивки головой вперед и назад. Все движения плавные и аккуратные.

  1. Воздействие на кожу вокруг глаз

Указательными пальцами прижать кожу под внешними уголками глаз. Зафиксировать руки в одном положении. Медленно зажмурить глаза, затем расслабиться и снова зажмуриться. Во время выполнения этого упражнения под пальцами должна ощущаться легкая пульсацию. Повторить до 15 раз.

  1. Воздействие на круговые мышцы вокруг глаз

Указательные пальцы переместить на брови. Зафиксировать положение рук. Сильно зажмурить глаза на 10 секунд. Открыть и расслабиться на 20 секунд. Снова зажмуриться после отдыха. Упражнение заставляет работать только круговые мышцы. Повторить 8-10 раз.

Массаж от отека под глазом. Упражнения для устранения мешков под глазами

  1. Активное моргание

Гимнастику завершает активное моргание в течение 10 секунд. После – расслабление. Необходимо согреть ладони и приложить к закрытым глазам, почувствовать их тепло и подумать о хорошем.

Фейсфитнес делают ежедневно утром и вечером. Результат занятий заметен уже через 30 дней. Занятия можно активно совмещать с другими упражнениями для глаз, что только повысит их эффективность.

Советы пластического хирурга

Малярные мешки под глазами ухудшают внешний вид, добавляют возраста и не маскируются косметическими средствами. Чтобы гимнастика имела положительную динамику, важно придерживаться рекомендаций косметологов:

  • обеспечить ночной сон не менее 7-8 часов;
  • питаться правильно – ввести в рацион максимум овощей и фруктов;
  • отказаться от вредных привычек;
  • следить за весом;
  • использовать качественную косметику для ухода за кожей вокруг глаз.

Если гимнастика не результативна, стоит проконсультироваться у пластического хирурга. Врач оценит ситуацию с профессиональной стороны и определит наличие показаний к хирургическому вмешательству. Блефароплатика и удаление малярных мешков позволят вернуть красоту и молодость быстро и безопасно.

Лимфодренажный массаж от мешков под глазами. Как делать дренажный массаж под глазами?

Все методики делятся на два основных типа — ручной и аппаратный лимфодренажный массаж под глазами. Первый может осуществляться как косметологами-специалистами, так и в домашних условиях. Аппаратный же тип доступен только в специализированных клиниках и салонах красоты. Любой город даст вам возможность опробовать такой массаж для устранения мешков под глазами (Пенза и Москва в том числе). При этом эффективность ни того, ни другого типа не ступает сопернику.

Аппаратные процедуры проводятся с использованием особых медицинских техник: микротоковая терапия, радиочастотное воздействие, электрофорез и многие другие. Из-за такого широкого спектра способов воздействия данный вид процедур имеет значительно больше противопоказаний, чем ручной. Однако в некоторых случаях только аппаратное воздействие способно исправить неполадки в работе лимфатической и гидрообменной систем организма. В любом случае, поход в салон и аппаратный массаж против мешков под глазами требует консультации специалистов (офтальмолога и дерматолога в первую очередь).

Ручной же тип более распространен. Эти техники упоминаются еще в медицинских сборниках Древнего Китая и в рукописях тибетских знахарей. Поэтому сегодня известно так много способов и техник ручного массажа от морщин под глазами. Кстати, эти же методики используются и для улучшения тока лимфы по всему телу, а не только на лице. Ручной лимфодренажный массаж в домашних условиях под силу выполнить любой женщине.

Японский массаж от мешков под глазами. Хирургические способы

Массаж от отека под глазом. Упражнения для устранения мешков под глазами 03

1. Операционный липофилинг . Эффективный метод решения проблемы носослезной борозды. Суть пластики заключается в том, что в эту зону вводят собственные жировые клетки пациента, что приводит к выравниванию кожи и исчезновению носослезки, а также устранению синяков под глазами. Данное вмешательство относят к малоинвазивным. Хирург делает разметку, проводит забор жира из донорской зоны, обрабатывает его специальным образом, после чего вводит в намеченные заранее области при помощи специальных инструментов. Операция может проводиться как под общим, так и под местным наркозом. Ее часто совмещают с липофилингом других областей лица. В отличие от филлеров липофилинг дает более устойчивый результат — от 5 лет и более.

2. Блефаропластика . Данную методику используют, если у пациента помимо носослезной борозды имеются другие эстетические дефекты (грыжи и опущение век, морщины). В этом случае хирург отделяет жировые отложения нижних век и опускает их в район носослезной борозды, решая, таким образом, сразу две задачи. Кроме этого, проводятся другие вмешательства, характерные для пластики век.

3. Подтяжка средней зоны лица . При проведении данной операции хирург приподнимает и фиксирует мягкие ткани щек, возвращая лицу свежий, молодой, подтянутый вид. Процедура осуществляется в несколько этапов:

  • подтяжка и придание объема скуловой части;
  • купирование мешков под глазами;
  • заполнение носослезной борозды и носогубных складок.

Если используется эндоскопический метод, то врач делает разрез над линией роста волос, после чего отделяет кожу от черепа и тянет, производя подтяжку и удаляя излишки жировой ткани. Результат закрепляют при помощи специального биоклея, шов фиксируется скобами. Период реабилитации довольно короткий, швы исчезают уже через 14 дней.

Массаж гуаша от отеков под глазами. Противопоказания и риски

Как бы ни был полезен массаж, его не следует делать тем, у кого есть открытые раны на коже (давление скребком может еще больше раздражить поврежденные участки), обострение аллергических и инфекционных кожных заболеваний, тромбоцитопения , высокое артериальное давление на момент проведения массажа и беременность. Если вы делали какие-либо инъекции в последние три месяца, то лучше делать гуаша с осторожностью. Главное — выбрать квалифицированного специалиста.

Гуаша безопасен как естественное лечебное средство. Массаж не должен быть болезненным. Но, поскольку он включает в себя растирание или соскабливание кожи массажным инструментом, крошечные кровеносные сосуды — капилляры — могут лопнуть. Если сосуды хрупкие, они травмируются, что приводит к куперозу — красные следы остаются на поверхности кожи навсегда. Это приводит к появлению синяков; последствия обычно проходят в течение пары дней. При открытых ранках существует также риск передачи заболеваний. Поэтому важно, чтобы специалисты дезинфицировали инструменты после каждого пациента.

Избегайте этой техники, если вы перенесли какую-либо операцию за последние шесть недель. Людям, которые принимают антикоагулянты или страдают нарушениями свертываемости крови, гуаша противопоказан.

Если делать массаж гуаша , слишком сильно надавливая на кожу, можно столкнуться с непредсказуемыми побочными эффектами. Так один из пациентов на время лишился голоса: массаж шеи скребками вызвал отек надгортанника.

Как убрать грыжи под глазами в домашних условиях. Характеристика

Жировые грыжи могут образовываться в области верхнего или нижнего века. На верхнем веке грыжевые выпячивания локализуются во внутреннем уголке глаза; проявляются нависанием верхнего века , эффектом «тяжелого взгляда». На нижнем веке более всего подвержен пролабированию жировой клетчатки участок между ресничным краем и щекой. Внешне жировые грыжи нижних век воспринимаются как «мешки» и отеки под глазами. Со временем жировые грыжи век увеличиваются в размерах, и лицо человека заметно стареет.

Кроме эстетического дефекта, жировые грыжи век могут вызывать и функциональные расстройства зрения: слезотечение, ограничение поля зрения и др. Жировые грыжи век нередко сочетаются с птозом бровей, темными кругами под глазами, выраженной носослезной бороздой, малярными «мешками».

В зависимости от выраженности возрастных изменений мягких тканей различают 4 степени возрастного птоза век:

  • I степень – изменения только в области нижних век («мешки» под глазами);
  • II степень – изменения в области нижних и верхних век (снижение тонуса круговой мышцы глаза, четкое разделение веко-щека либо незначительное опущение мягких тканей щечной области;
  • III степень – изменение всех тканей, окружающих веки (опущение бровей, тканей щек, скул, контурирование носогубных складок );
  • IV степень – выраженные изменения тканей, граничащих с веком (углубление носослезных борозд, опущение наружных уголков глаз, формирование скуловых (малярных) мешков, обнажение склеры.

Массаж лица от отеков под глазами в домашних условиях. Причины мешков под глазами

Прежде чем искать универсальное средство от мешков под глазами, необходимо выяснить причину их появления. Чаще всего отёчность вызвана следующими причинами:

    Нарушение процесса естественного вывода жидкости из организма. Такое нарушение часто бывает из-за изменения гормональных циклов или, например, во время беременности. Еще одной причиной застоя жидкости являются токсины, которые организм получает вместе с сигаретным дымом и алкоголем. Также стоит обратить внимание на соленость потребляемой пищи — как известно, соль отлично удерживает влагу.

    Слезы. При плаче из организма выводится соль вместе со слезами. Как это ни парадоксально, но при этом часто появляются мешки под глазами. Связано это с тем, что стекая, слезы вызывают раздражение на тонкой коже под глазами.

    Нарушение сна. Чем хуже сон, тем заметнее мешки под глазами. Полное отсутствие сна — почти стопроцентная гарантия ярко выраженных отеков.

    Аллергическая реакция. Аллергия часто сопровождается локальными накоплениями жидкости и нарушениями метаболизма.

    Возраст. Чем старше человек, тем тоньше кожа и заметнее отеки. К тому же истощается мышечная масса, что также способствует отечности.

    Низкая концентрация гормонов щитовидной железы.

    Симптомы некоторых заболеваний:

      Мононуклеоз. Тот случай, когда отекают или опухают веки. Как правило, симптом проявляется на начальных стадиях болезни.

      Целлюлит.

      Нарушение работы слезных желез, при которой жидкость начинает накапливаться под глазами.

      Нарушенное распределение давления.

      Нефротический синдром.

      Пиелонефрит.

Источник: https://zdorovkrasota.ru/stati/massazh-pri-oteke-lica-pochemu-otekaet-lico