Министерство здравоохранения Российской Федерации. Общая информация о Министерстве здравоохранения Российской Федерации

Министерство здравоохранения Российской Федерации. Общая информация о Министерстве здравоохранения Российской Федерации

Министерство здравоохранения Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, обязательного медицинского страхования, обращения лекарственных средств для медицинского применения, включая вопросы организации профилактики заболеваний, в том числе инфекционных заболеваний и СПИДа, медицинской помощи, медицинской реабилитации и медицинских экспертиз (за исключением медико-социальной экспертизы и военно-врачебной экспертизы), фармацевтической деятельности, включая обеспечение качества, эффективности и безопасности лекарственных средств для медицинского применения, обращения медицинских изделий, санитарно-эпидемиологического благополучия населения (за исключением разработки и утверждения государственных санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов), медико-санитарного обеспечения работников отдельных отраслей экономики с особо опасными условиями труда, медико-биологической оценки воздействия на организм человека особо опасных факторов физической и химической природы, курортного дела, а также по управлению государственным имуществом и оказанию государственных услуг в сфере здравоохранения, включая оказание медицинской помощи, внедрение современных медицинских технологий, новых методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, проведение судебно-медицинских и судебно-психиатрических экспертиз, организацию среднего профессионального, высшего и дополнительного профессионального медицинского и фармацевтического образования и предоставление услуг в области курортного дела.

Министерство здравоохранения написать жалобу. Самый быстрый способ подачи жалобы в Министерство здравоохранения

В наше время врачей нередко называют героями. Это справедливо, ведь именно они первыми принимают на себя удары различных эпидемий, пандемий и прочего вирусного разнообразия. Тем прискорбнее, когда в этой героической семье обнаруживаются неприятные исключения, плохо выполняющие свои обязанности. В этих случаях пациенту остается либо молчаливо терпеть, подвергая свою жизнь опасности, либо устраивать публичную порку нерадивому доктору, заодно бросая тень на всю больницу, а то и весь врачебный состав в целом.

Однако мало кто знает, что существует более честный и, что немаловажно, более действенный способ – жалоба в Министерство здравоохранения РФ, после которой наказанию будет подвергнут конкретный виновный, а не все медики подряд.

На что или кого можно пожаловаться в Министерство здравоохранения РФ?

Слово «жалоба» в данном контексте имеет широчайшее распространение, поэтому его используем и мы. Однако сообщение в Минздрав или региональный Департамент здравоохранения может быть вовсе не связано с ошибками или нарушениями врачебного коллектива.

Распространенными являются случаи:

  • Невозможности решения вопроса на местном уровне.
  • Отсутствия у местных медицинских чиновников определенных полномочий.
  • Экстренности, от которой может зависеть жизнь / здоровье человека, без возможности оперативного решения на месте.
  • Передачи полномочий по конкретному (часто резонансному) делу в вышестоящие инстанции.

Согласитесь, в перечисленных случаях никакой вины врачей может не наблюдаться вовсе. Что, разумеется, не исключает и возможность реальных нарушений:

  • Немотивированный отказ в помощи, в т.ч. в экстренной.
  • Неадекватное поведение специалиста, хамство, грубость.
  • Несоблюдение врачебной тайны.
  • Нарушение прав пациента.

Последний пункт имеет довольно объемное наполнение, и включает в себя (но не ограничивается этим): право на выбор врача, надлежащие условия обследования, диагностики, лечения, причем как в поликлинике, так и в условиях стационара, право на получение информации, консультирование, компенсация морального и реального вреда, допуск адвоката в больницу и т.п.

Как написать жалобу в Минздрав на врача или поликлинику?

Два основных способаили конкретного врача онлайн – это сообщение в Министерство здравоохранение и / или Департамент здравоохранения местного уровня. Оба этих способа (второй – на примере Москвы) мы и рассмотрим далее, но сначала коротко об альтернативных вариантах.

В качестве мер воздействия на нарушителя могут быть применены следующие способы:

  1. Сообщение руководству больницы / поликлиники.
  2. Жалоба на горячую линию Росздравнадзора по телефонуили.
  3. В Роспотребнадзор:или в.
  4. На горячую линию для жалоб Министерства здравоохранения:.
  5. Обращение в полицию, прокуратуру, суд.

Последний пункт вряд ли удастся осуществить без привлечения, но цель данной статьи в другом. К способам пожаловаться в Минздрав на больницу или поликлинику и перейдем.

Онлайн обращение в Министерство здравоохранения России

В принципе, все подобные формы обращений работают по схожей схеме. Но в каждой есть и своя специфика. Для отправки жалобы в Минздрав Российской Федерации выполните следующую пошаговую инструкцию:

  1. Перейдите на сайте министерства здравоохранения в.
  2. Обратите внимание, регистрация для отправки сообщения не требуется, однако без нее нередко возникают ошибки.

  3. Введите в соответствующие поля личные данные – фамилию, имя и отчество (при наличии).

    Министерство здравоохранения Российской Федерации. Общая информация о Министерстве здравоохранения Российской Федерации

  4. В поле «Обращение » укажите суть претензии. Важно, что весь текст не должен превышать объем в 2000 символов . Поэтому лучше написать обращение предварительно в одном из текстовых редакторов. Это поможет не потерять его и в случае возможных ошибок.

    Министерство здравоохранения Российской Федерации. Общая информация о Министерстве здравоохранения Российской Федерации 01

  5. Если к сообщению необходимо прикрепить электронный документ, сделайте это, нажав кнопку «Выберите файл» под полем с сообщением.

    Министерство здравоохранения Российской Федерации. Общая информация о Министерстве здравоохранения Российской Федерации 02

  6. Укажите страну, из которой пишете, а в случае России – регион.

    Министерство здравоохранения Российской Федерации. Общая информация о Министерстве здравоохранения Российской Федерации 03

  7. Следующий шаг – выбор способа ответа:
    • Можно установить переключатель в положение «Почтовое отправление» и тогда ответ придет по почте, но придется заполнить множество полей адреса.

      Министерство здравоохранения Российской Федерации. Общая информация о Министерстве здравоохранения Российской Федерации 04

    • Другой вариант – «Электронная почта» . Если выбрать его, заполнить придется всего одно поле с адресом.

      Министерство здравоохранения Российской Федерации. Общая информация о Министерстве здравоохранения Российской Федерации 05

  8. Поставьте «галочку» возле ознакомления с правилами и нажмите «Отправить обращение» .

    Министерство здравоохранения Российской Федерации. Общая информация о Министерстве здравоохранения Российской Федерации 06

Источник: https://zdorovecheloveka.com/novosti/ministerstvo-zdravoohraneniya-rossiyskoy-federacii-obshchaya-informaciya-o-ministerstve

Минздрав горячая линия 8-800. Телефон для справок

Бесплатная круглосуточная горячая линия Министерства здравоохранения РФ создана для оказания услуг справочного характера и консультирования граждан. Квалифицированные сотрудники Минздрав помогут решить спорные и конфликтные ситуации в сфере здравоохранения. Достаточно позвонить в справочную службу технической поддержки Минздрав по бесплатному телефонному номеру 8800 горячей линии, операторы колл центра предоставят консультацию 24/7 и помогут разобраться с возникшими трудностями.

Звонки на телефон горячей линии 8 800 принимаются ежедневно и круглосуточно, являются абсолютно бесплатными из любого региона Российской Федерации для абонентов с городскими и мобильными номерами.

Для осуществления бесплатного звонка на горячую линию в регионе пребывания, вы можете уточнитьв вашем городе.

Министерство здравоохранения горячая линия. Перечень вопросов

На горячей линии Министерства Здравоохранения России решаются вопросы, связанные с повышением качества обслуживания в российских клиниках, а также проводятся консультации по вопросам медицинского обслуживания.

Обычно обращения в Минздрав решают следующие вопросы:

  • Консультации по поводу здорового образа жизни. С 2001 года на горячей линии можно задать вопросы касательно правильного питания, занятий спортом, отказа от курения, алкоголя и других вредных привычек.
  • Адреса наркодипансеров. По телефону можно получить адрес ближайшей государственной клиники, проконсультироваться по поводу форм и методов лечения. Оказывается консультационная помощь зависимым и их родственникам.
  • Консультации по поводу ОМС. На горячей линии можно проконсультироваться касательно областей, на которые распространяется страховка, адреса организаций, где можно оформить государственный полис.
  • Вопросы касательно перечня льготных препаратов. Можно проконсультироваться по списку бесплатных лекарств, предоставляющихся категориям граждан, имеющих право на такую помощь.
  • Разбор назначенного лечения. Возможно задать вопросы по выбору тактики лечения лечащим врачом, эффективности такой методики, правомерности его действий и поступков.
  • Жалобы на качество оказания медицинских услуг. Можно оставить жалобу на нарушение профессиональной этики и медицинской тайны, неоказание тех или иных услуг, состояние оборудования в конкретной больнице, использование устаревших или небезопасных способов лечения.
  • Жалобы на вымогательство, намеки на взятку, требования заплатить за бесплатные услуги, которые должны оказываться по полису ОМС.
  • Консультации по всем вопросам, связанным с коронавирусом. Можно проконсультироваться касательно самоизоляции, адресов медицинских учреждений, работающих с больными, вызова врача на дом и мест прохождения теста.

Министр здравоохранения рф 2022. Михаил Мурашко назвал семь ключевых направлений, которые необходимо учитывать в развитии здравоохранения

Открывая XV Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Медицина и качество», Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко назвал семь ключевых направлений, которые всегда необходимо учитывать при развитии здравоохранения.

По словам Министра, первое, на что стоит обратить пристальное внимание, – первичное звено здравоохранения. Именно сюда люди чаще всего обращаются за помощью. Участковой терапевт – самый востребованный врач, к которому предъявляется огромное количество требований, который должен обладать максимальными знаниями и компетенциями, поскольку, в отличие от узких специалистов, имеет дело с колоссальным количеством патологий.

Необходимо, по мнению Михаила Мурашко, обратить внимание и на цифровую трансформацию здравоохранения: более активно внедрять современные технологии и формировать цифровые профили пациентов, более широко использовать возможности телемедицины.

Еще один ключевой момент – снижение бремени инфекционных заболеваний.

— Сегодня мы наблюдаем подъем заболеваемости гриппом, респираторными инфекциями. Очень важно защитить себя и близких, научиться реагировать быстро, это способствует сохранению жизней и снижению заболеваемости. Вакцинация необходима. В этом году выпущена в оборот вакцина, которая содержит необходимые компоненты для профилактики гриппа H1N1. Необходимо пропагандировать и вакцинацию от менингококковой, коронавирусной инфекций, — уверен Министр.

В период подъема заболеваемости респираторными инфекциями, по словам Михаила Мурашко, есть потребность в увеличении количества бригад службы скорой медицинской помощи. Повышение эффективности ее работы – еще одна важная задача, стоящая сегодня перед системой здравоохранения. За последнее время сделано немало: практически на каждой станции скорой помощи обновлена материально-техническая база, внедряются бережливые технологии.

Не менее актуально и повышение эффективности работы стационаров. В первую очередь, считает Министр, стоит улучшить маршрутизацию – пациент должен максимально быстро доставляться туда, где ему окажут максимально действенную помощь.

– Сегодня внедряются технологии, позволяющие сократить время пребывания пациента в стационаре. Это и эндоскопические методы лечения, и замена хирургии терапией там, где это возможно. Научная организация труда, грамотное распределение обязанностей, соблюдение правил системы менеджмента качества позволят стационару стать эффективнее, – сказал Михаил Мурашко.

Еще одна важная задача – повышение мобильности медицинской помощи, в том числе, благодаря внедрению систем с использованием искусственного интеллекта. В качестве примера Министр привел мобильные рентгеновские аппараты для диагностики туберкулеза, которые позволяют проводить анализ изображений и обращать внимание врача на отклонения от нормы.

В заключение своего выступления Министр подробно остановился на такой ключевой задаче здравоохранения как повышение удовлетворенности населения оказанием медицинской помощи.

– Удовлетворенность зависит от многих факторов, в том числе, от внешнего вида медицинской организации и медработников, удобства маршрутов. Казалось бы, это мелочи, но они позволяют пациенту чувствовать себя в поликлинике или больнице комфортно. Сегодня мы видим один из самых высоких показателей удовлетворенности оказанием медицинской помощи. И, тем не менее, он далек от совершенства, успокаиваться рано, необходимо слышать пациента и откликаться на его запросы. Здравоохранение должно быть пациентоцентричным, – заявил Михаил Мурашко.

Жалоба в Министерство здравоохранения: образец. Основания для написания жалобы

Прежде чем заниматься написанием жалобы в Минздрав, нужно убедиться, что причина, по которой вы собираетесь заняться эпистолярным искусством, действительно весомая. А причины могут быть самые разные, но в любом случае они должны нести в себе серьёзную угрозу для физического здоровья пациента либо его психического состояния.

Рассмотрим несколько причин, которые чаще всего являются поводом, чтобы написать жалобу на поликлинику и отправить в Министерство здравоохранения:

  • Прежде всего, граждан не устраивает хамское отношение сотрудников больниц. Причём им отличаются как частные, так и государственные больницы. Персонал думает, что такие действия безнаказанны, но на самом деле это не так. Нужно просто знать, куда обращаться;
  • Жалоба в Министерство здравоохранения: образец. Основания для написания жалобыВторая по популярности жалоба – если доктора отказываются принимать на осмотр пациентов или подписывать больничный. К сожалению, особенно в государственных больницах, такое случается довольно часто. Иногда из-за высокого наплыва людей, но иногда и из-за личной «вредности» доктора;
  • Если медики не выполняют свои прямые обязанности информационного характера: не заполняют медицинскую карту или указывают изначально некорректные данные, не предоставляют результаты анализов и т.п. Если врач назначает опасное для здоровья пациента лечение без особой на то надобности. Или если назначенное врачом лечение неэффективно (например, таким образом медицинское учреждение пытается «вытянуть» из человека побольше денег). Все это контролируется статьёй 237 ч. 2 « Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни и здоровья людей »;
  • Сознательное удорожание лечения тоже является поводом для жалобы. Например, если врач систематически назначает более дорогие лекарства вместо дешёвых аналогов;
  • Если поставленный диагноз неправильный или если пациенту вовремя не оказали врачебной помощи, специально затягивая лечение без особой на то надобности. Летальные случаи из-за халатности врачей. Статья 118 ч. 2, ч. 4 « Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью по неосторожности ». Сюда же относится получение пациентом более серьёзных диагнозов по вине докторов;
  • Жалоба в Министерство здравоохранения: образец. Основания для написания жалобыНесоблюдение врачами и медицинским персоналом правил гигиены, что в заведении, где находятся тысячи больных людей, сродни преступлению согласно статье 236 ч.2 « Нарушение санитарно-эпидемиологических правил »;
  • Разглашение медицинской тайны;
  • Вымогание с пациентов денег.