Как учить стих с ребенком. Как учить стихи с ребенком?

Как учить стих с ребенком. Как учить стихи с ребенком?

Елена Машкова
Как учить стихи с ребенком?

Уважаемые родители! Предлагаю Вам рекомендации для заучивания стихов с детьми в домашних условиях, для речевого развитие.

Найдите непонятные слова.

Прежде, чем начать заучивание, взрослый, который будет учить стихотворение с ребенком, должен сам прочитать его с выражением. Затем следует обязательно найти в тексте незнакомые или непонятные малышу слова и объяснить их. Спросите его, о чем говорится в этой или иной строчке. Когда все слова будут разъяснены, стихотворение нужно прочитать еще раз. Приступайте к заучиванию только после такой предварительной работы.

Увеличивайте объем постепенно.

Возьмите для первого раза стихотворение, строки которого состоят из 3-4 слов. Для начала подойдет двустишие или четверостишие. Позже можно брать стихотворение большего размера, делить его на четверостишия и заучивать по порядку. В первый час – два четверостишия. Потом – следующие два. Именно по два, а не больше. Делайте перерывы для отдыха, чтобы однообразное занятие не наскучило.

Визуализируйте стихотворение.

Помогите ребенку представить происходящее, расскажите о деревне, в которой жил маленький мальчик «мужичок с ноготок», о том, как его отцу тяжело было прокормить большую семью, о лютом морозе.

Подключите эмоции.

Заучивать стихотворение следует эмоционально и с выражением – такова детская природа! В противном случае оно будет лишено для ребенка смысла. Малыш, не проникшийся красотой стихотворной литературной формы в детстве, став взрослым, вряд ли будет часто обращаться к поэзии.

Переведите рифму в прозу.

Если ребенку трудно дается заучивание рифм, переведите стихотворение в прозу. Прочитайте ему стихотворение целиком и попросите рассказать, о чем в нем говорится. Можно помочь, задавая наводящие вопросы. Таким образом, сформируется смысловая последовательность. После такой обработки заучивание стихотворения пройдет легче и быстрее.

Нарисуйте стихотворение.

Нарисуйте с ребенком стихотворение четверостишие за четверостишием. И вовсе не обязательно создавать шедевры изобразительного искусства. Достаточно будет схематических рисунков. Сначала рисуем, а потом рассказываем стихотворение по картинкам. В общем, поиграйте в иллюстраторов. Этот метод хорош тем, что к процессу запоминания подключается зрительная память.

Поиграйте в театр.

Инсценируйте стихотворение. Каждую строчку произведения можно не просто читать, а еще и показывать. Если действующих лиц много, можно привлечь к представлению всех членов семьи.

Используйте диктофон.

В каждом телефоне есть встроенный диктофон. Сделайте аудиозапись стихотворения, прочитанного ребенком, а затем включите запись и дайте ему прослушать. Так вы подключите к процессу слуховую память и значительно повысите шансы ребенка запомнить те строки, которые никак не поддаются.

Разрежьте стихотворение на строчки.

Это способ закрепить выученный стих в памяти, перевести его из памяти кратковременной в долговременную. Нужно распечатать стихотворение на листе бумаги или просто написать. Главное, чтобы шрифт был крупным. А потом взять и разрезать стихотворение на отдельные строки. Перемешать и предложить ребенку выложить строчки в нужном порядке.

Повторяйте выученное.

Вместе с ребенком повторяйте выученное стихотворение через промежуток времени: перед сном, на следующий день, через неделю.

Только не стоит делать это в виде экзамена: «А ну- ка расскажи, я посмотрю, как ты запомнил». Гораздо эффективнее, если вы предложите рассказать вместе папе, бабушке, соседке или если вы начнете рассказывать, а потом «забудете» и попросите ребенка помочь. Не заставляйте ребенка и не наказывайте за неудачи.

И еще, не откладывайте заучивание стихотворений до школы. Начинать учить стихотворения наизусть желательно не позже 3-4 лет. Выбирайте стихотворение в соответствии с возрастом и темпераментом ребенка. Шалунам лучше предлагать для запоминания стихи ритмичные, веселые, деткам спокойным – размеренные, плавные. Поначалу учите стихотворение в качестве подарка: для мамы, бабушки или, например, к празднику.

Как научить ребенка запоминать. Как научить ребёнка запоминать и пересказывать текст?

Пора забыть те дни, когда пересказ вызывал у вашего школьника (или у вас обоих) неприятные эмоции, когда все скатывалось к срочной зубрежке. Если вы успешно преодолели предыдущие этапы, легко справитесь и с этой задачей.

Как научить ребенка запоминать. Как научить ребёнка запоминать и пересказывать текст?

Если навыки понимания и анализа текста все еще хромают, на этапе запоминания и пересказа это станет заметно. Хотя если ребёнок будет регулярно тренировать свои мыслительные способности, вы не заметите такой проблемы.

Пять простых шагов еженедельной тренировки:

1) выбрать текст, прочитать его на уровне заголовков, подзаголовков, отдельных абзацев, чтобы получить общее представление о содержании, теме (просмотровое чтение);
2) осмысленно прочитать его (ознакомительное чтение);
3) обсудить содержание текста и обобщить впечатления (изучающее чтение);
4) перечитать текст с установкой на запоминание;
5) пересказать.

Успешно справляетесь с обычным пересказом? Время усложнить задания с помощью творческих приёмов.

Приёмы работы с текстом, которые научат ребёнка запоминать и пересказывать прочитанное

  • Попробуйте составить максимально короткий план текста, опустив все мелкие детали.
  • Предложите пересказать текст от имени одного из героев. Можно даже сделать небольшую инсценировку, используя мягкие игрушки или нарисованных персонажей.
  • Заведите читательский дневник. В нем нужно помечать основную информацию о прочитанном: имена героев, основную мысль повествования, самые яркие моменты сюжета.

Когда начинать учить стихи с ребенком. Помогаем ребенку учить стихи: маленькие хитрости

В первую очередь, если ваше чадо сопротивляется, надо успокоить ребенка (усыпить его бдительность). "Хорошо, — соглашаемся мы, — учить стихотворение мы не будем. Давай просто я буду рассказывать, а ты за мной повторяй". Обязательное условие, которое надо помнить: рассказывать можно только по одной строчке стихотворения. В таком случае ребенку будет легко за вами повторять, и он не будет чувствовать информационного стресса.

Следующий шаг — выяснить, есть ли в стихотворение слова или фразы, которые непонятны ребенку . Выясняется это довольно просто: при повторении малыш будет либо путать непонятное слово, либо вообще откажется повторять строчку, где есть непонятная для него фраза. Следовательно, надо объяснить ребенку, что значит это слово или фраза, и привести побольше примеров, где и как еще можно употребить это слово (фразу).

Когда все непонятные слова разъяснены, начинается сам процесс заучивания. Сначала повторяется первая строчка стихотворения. И до тех пор, пока ребенок не начнет рассказывать эту строчку без запинки, ко второй приступать не следует. Когда одна строчка запомнилась, можно начинать учить вторую. Когда и вторая строчка повторяется легко и без запинки, соединяем две строчки. И теперь рассказываем сразу две строчки, опять же до тех пор, пока ребенок не начнет сам рассказывать эти две строчки. Затем можно приступать к третьей и так далее. Таким образом, незаметно для себя, ребенок сможет выучить все стихотворение.

Ну а если и такой способ не помогает и ребенок продолжает противиться, то придется идти на крайнюю меру: надо взять ребенка так, как берет нас реклама — бесконечным повторением . Начинайте декламировать стихотворение в присутствии ребенка сами для себя. Сначала повторите его полностью три раза (большее количество раз будет уже лишним), а затем начинайте бесконечно бубнить по одной-две строчки, в зависимости от их объема. Очень важно, чтобы вам самим это нравилось. Читайте с выражением, передавая интонациями настроение стиха.

Можно брать игрушки и устраивать представления: сажаете их в круг, одну игрушку берете на "сцену" — пусть она расскажет стихотворение для остальных. А потом каждая игрушка будет повторять одну-две строчки своим, отличным от остальных, голосом. В конце концов ребенок включится в игру. Многократное повторение — оружие мощное. Запомнишь, даже если совсем этого не желаешь. Поэтому для ребенка весь процесс запоминания пройдет незаметно для него самого.

Тут есть одна очень важная рекомендация. Не стоит учить с ребенком больше двух строчек в один день. Неделя — вполне нормальный срок, чтобы выучить к празднику нужное стихотворение.

Кстати, этот метод заучивания известен с древних времен. Называется он "система накопления". Именно его использовали индусы и другие народы при передаче своих священных и философских учений. Ключ к секрету этого метода состоит в начинании с самого малого, постепенном прибавлении и частом повторении.

Повторение здесь очень важно, потому что заставляет пересматривать выученное и углублять с каждым разом впечатление. Такие частые повторения служат также и для сглаживания строчек, потому что каждая строчка скрепляется с предшествующей и последующей, а все вместе кажется выученным одновременно. Пользуясь этим методом, можно легко развить память ребенка, и он сможет запоминать сразу несколько строчек. Но индусские ученые предостерегают от преждевременного заучивания слишком большого числа строк в день, потому что память должна приучаться к работе постепенно.

Когда начинать учить стихи с ребенком. Помогаем ребенку учить стихи: маленькие хитрости

Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/kak-s-rebenkom-vyuchit-stihi-pomogaem-rebenku-uchit-stihi-malenkie-hitrosti

Как быстро выучить стих? 30 методик от Блога Comfy

Как быстро выучить стих? Этим вопросом задаются школьники младших и старших классов, студенты, да и все взрослые люди, перед выступлением, например, на свадьбе друга с красивым тостом. Стихи входят в обязательную программу изучения русской, украинской и английской литературы – убежать от них не получится, а с прогульщиков все равно спросят. Мы же рассмотрим вопрос изучения стихотворений с разных сторон, предложим традиционные и нестандартные способы заучивания. Гарантируем, что после нашей статьи, вы будете запоминать стихи, буквально, с первого раза.

    Почему поэзия вызывает такие трудности при изучении?

    Некоторые произведения учатся легко, мелодичная рифма на глаголы, в большинстве случаев, не вызывает сложностей. Но бывают и другие виды поэзии: белый, свободный стих и с метрическим разнообразием. Яркий пример ‒ поэзия Маяковского, где присутствует верлибр, экзотическая и неравносложная рифма, ассоциативная метафоричность и гиперболизм. Это далеко не все литературные приемы, которые затрудняют восприятие и дальнейшее запоминание произведения.

    Как быстро выучить стих? 30 методик от Блога Comfy

    Верный способ не попасть впросак – это тренировать память и выстраивать свой универсальный подход. В этой статье, мы собрали самые полезные советы, они помогут справиться с произведениями любой сложности и докажут, что быстро выучить стих не миф, а реальность.

    Как легко выучить стихотворение: инструкция в несколько этапов

    Не стоит затягивать с изучением, в запасе должно оставаться 2-3 дня, особенно, если стих большой и сложен в восприятии. Создайте благоприятные условия: кто-то нуждается в полной тишине, а кто-то легко воспринимает информацию, когда на фоне играет спокойная музыка, главное – создать атмосферу комфорта и уединиться. Например, некоторые стесняются читаться вслух при родителях.

    Этап №1 – подготовительный

    1. Прочитайте произведение вслух и про себя. Не начинайте сразу заучивать и зубрить, достаточно несколько раз пробежать глазами и почувствовать общее настроение, понять смысл произведения.
    2. Изучите незнакомые слова – поэзия авторов XIX-XX века наполнена метафорами, аллегорией, параллелизмом, старорусскими словами и фразами, вышедшими из общего обихода. Все вместе это называется – архаизмы (давеча, ведать, иже, злато, уста, зеницы, десница и другие). Не забывайте, что это время символизма, акмеизма, футуризма, имажинизма, где каждый представитель стремился создать уникальную форму.
    3. Поиграйте в ассоциации, подумайте, какие чувства вызывают у вас эти строки, какой смысл вкладывает автор, кто главный герой, а кто второстепенный.
    4. Если есть желание и умение, можно попробовать нарисовать прочитанное ‒ это хорошая тренировка художественных способностей и развитие креативности.
    5. Читайте стихотворение со знаками препинания и правильно расставляйте ударение, если сомневаетесь – лучше погуглите незнакомые слова. Читая с интонацией, мозг проще воспринимает информацию и расставляет акценты. После правильного прочтения, обычно приходит понимание рифмы и смысла.
    6. Читая произведение вслух, вы активизируете не только зрительную, но и слуховую память.

Почему сложно учить стихи. Почему ребенку бывает сложно выучить стихотворение?

Всегда в школе самым сложным задание было выучить стихотворение. Если оно маленькое пол беды, но есть и большие, вроде “У лукоморья” - (А. С. Пушкина) , довольно длинные и сложные стихотворения у Лермонтова, сложны произведения маяковского (некоторые стихотворения больше похожи на прозу). А ведь за всю школьную программу не мало нужно всего выучить. Какие приемы используют при изучении стихотворений и что может давать осложнения при их изучении? Данная статья поможет молодым родителям в вопросах изучения стихотворений, возможно какие-то приемы будут взяты на заметку, при изучении стихов с ребенком. 

Как учить стих с ребенком. Как учить стихи с ребенком? 03

Детские стихи - шаг 1

Как известно стихи изучаются не просто так. Во-первых, это отличная разминка для мозгов. Во-вторых, это прекрасная возможность потренировать память. Изучая стихотворения вы не только прикасаетесь к искусству и необычному словосложения, но также тренируете свою память, которая с годами, без тренировок, может сдавать позиции. Чаще всего без тренировки памяти у людей возникают заболевания вроде: Альцгеймера, Склероза и прочего. Уже сегодня наблюдаются случаи потери памяти у молодежи, а все потому, что нет никакой тренировки. Тренировать память нужно с малых лет, именно поэтому в детском саду начинают учить не буквы, а уже стишки, на слух, формируя слуховую память. С ранних лет изучая стихи, ребенок учится запоминать и другую информацию, ту которая пригодится в школе. Чаще всего формируется память с малых лет для изучения школьной программы. 

Как учить стих с ребенком. Как учить стихи с ребенком? 04

Стихи в школе и трудности восприятия и прочтения 

Почему детям сложно даются стихи? Причин на самом деле может быть куча. Это могут быть:

  1. Несосредоточенность
  2. Занятые мысли 
  3. Сложность прочтение 
  4. Непонятный текст
  5. Умственная отсталость 

Как не печально это говорить, но 5-ый пункт является условным, так как речь идет не о проблеме изучения стихов, а о проблеме обучения в целом. Умственная отсталость - это недуг, который к сожалению не лечится, но и не вызывает особых сложностей в жизни. Да возможно ребенку нужно больше времени для изучения темы или стиха, и работать с такими детьми лучше индивидуально, либо по особой системе. Чаще всего детям с таким диагнозом, предоставляют места в специальных школах. 

Что касается других пунктов, то нежелание учить, стихотворение вызывает собственно определенный эффект. Если человек чего-то не хочет, но ему нужно это сделать, то чаще всего мысли о нежелании, усложняют работу и увеличивают количество времени на ее исполнение. 

Как учить стих с ребенком. Как учить стихи с ребенком? 05

Сложность прочтения, когда текст не имеет идеальной рифмы, а построен на хаосе слов и словосочетаний, или в тексте есть непонятные слова, тогда изучение подобного произведения тоже может вызвать сложности.