Как с ребенком выучить стихи. Помогаем ребенку учить стихи: маленькие хитрости

Как с ребенком выучить стихи. Помогаем ребенку учить стихи: маленькие хитрости

В первую очередь, если ваше чадо сопротивляется, надо успокоить ребенка (усыпить его бдительность). "Хорошо, — соглашаемся мы, — учить стихотворение мы не будем. Давай просто я буду рассказывать, а ты за мной повторяй". Обязательное условие, которое надо помнить: рассказывать можно только по одной строчке стихотворения. В таком случае ребенку будет легко за вами повторять, и он не будет чувствовать информационного стресса.

Следующий шаг — выяснить, есть ли в стихотворение слова или фразы, которые непонятны ребенку . Выясняется это довольно просто: при повторении малыш будет либо путать непонятное слово, либо вообще откажется повторять строчку, где есть непонятная для него фраза. Следовательно, надо объяснить ребенку, что значит это слово или фраза, и привести побольше примеров, где и как еще можно употребить это слово (фразу).

Когда все непонятные слова разъяснены, начинается сам процесс заучивания. Сначала повторяется первая строчка стихотворения. И до тех пор, пока ребенок не начнет рассказывать эту строчку без запинки, ко второй приступать не следует. Когда одна строчка запомнилась, можно начинать учить вторую. Когда и вторая строчка повторяется легко и без запинки, соединяем две строчки. И теперь рассказываем сразу две строчки, опять же до тех пор, пока ребенок не начнет сам рассказывать эти две строчки. Затем можно приступать к третьей и так далее. Таким образом, незаметно для себя, ребенок сможет выучить все стихотворение.

Ну а если и такой способ не помогает и ребенок продолжает противиться, то придется идти на крайнюю меру: надо взять ребенка так, как берет нас реклама — бесконечным повторением . Начинайте декламировать стихотворение в присутствии ребенка сами для себя. Сначала повторите его полностью три раза (большее количество раз будет уже лишним), а затем начинайте бесконечно бубнить по одной-две строчки, в зависимости от их объема. Очень важно, чтобы вам самим это нравилось. Читайте с выражением, передавая интонациями настроение стиха.

Можно брать игрушки и устраивать представления: сажаете их в круг, одну игрушку берете на "сцену" — пусть она расскажет стихотворение для остальных. А потом каждая игрушка будет повторять одну-две строчки своим, отличным от остальных, голосом. В конце концов ребенок включится в игру. Многократное повторение — оружие мощное. Запомнишь, даже если совсем этого не желаешь. Поэтому для ребенка весь процесс запоминания пройдет незаметно для него самого.

Тут есть одна очень важная рекомендация. Не стоит учить с ребенком больше двух строчек в один день. Неделя — вполне нормальный срок, чтобы выучить к празднику нужное стихотворение.

Кстати, этот метод заучивания известен с древних времен. Называется он "система накопления". Именно его использовали индусы и другие народы при передаче своих священных и философских учений. Ключ к секрету этого метода состоит в начинании с самого малого, постепенном прибавлении и частом повторении.

Повторение здесь очень важно, потому что заставляет пересматривать выученное и углублять с каждым разом впечатление. Такие частые повторения служат также и для сглаживания строчек, потому что каждая строчка скрепляется с предшествующей и последующей, а все вместе кажется выученным одновременно. Пользуясь этим методом, можно легко развить память ребенка, и он сможет запоминать сразу несколько строчек. Но индусские ученые предостерегают от преждевременного заучивания слишком большого числа строк в день, потому что память должна приучаться к работе постепенно.

Как с ребенком выучить стихи. Помогаем ребенку учить стихи: маленькие хитрости

Когда начинать учить стихи с ребенком. Как учить с детьми стихи?

Оксана Власова
Как учить с детьми стихи?

С первыми стихами малыш начинает знакомиться сразу же после рождения, когда мама убаюкивает или успокаивает его. Это и колыбельные песенки, и небольшие стишки с ритмичной рифмой, которые завораживают ребёнка. Он с радостью слушает понравившиеся строки, даёт эмоциональный отклик на них, а через небольшой промежуток времени начинает и сам повторять несложные слова.

Очень часто от родителей моих воспитанников я слышу, обязательно ли надо учить с детьми стихи или это бесполезное занятие. Как педагог, я вижу необходимость доказать им, что стихи учить не только нужно , но это просто необходимо делать.

Уже с первых дней жизни малыш начинает познавать окружающий мир. Зрение, слух, осязание – вот основные каналы, по которым информация о внешнем мире попадает в мозг маленького исследователя. Ребёнку очень интересно всё рассматривать, будь то новая игрушка или книжка с яркими картинками. Не просто так непоседы пытаются забраться в труднодоступные места.

Стихи , песенки способствуют развитию мыслительной деятельности детей, в результате чего расширяется их кругозор, увеличиваются потребности, происходит накопление и обогащение словарного запаса. Помимо этого, ребёнок слышит образцы правильно построенных предложений, что в дальнейшем будет способствовать развитию правильной и грамотной речи. Заучивая с детишками стихотворения , мы помогаем тренировать их память, что благотворно влияет на развитие интеллекта.

Так с какого же возраста можно начинать учить стихи ? Ряд специалистов считает, что уже в утробе матери малыш всё слышит, поэтому именно тогда и надо начинать читать вслух стихи , слушать детские песенки. Мелодичность и ритмичность слов убаюкивает ребёнка, создаёт благоприятный позитивный фон.

Читая ребёнку стихи на прогулке , качая его на качелях или делая что-то по дому, взрослый должен понаблюдать, какие стихи больше всего нравятся малышу, так как понравившиеся строчки дети любят слушать довольно часто, поэтому, периодически возвращаясь к ним, мы не заметим, как ребёнок начнёт их повторять вместе с нами.

Простые, но эффективные советы, как помочь ребенку выучить стихотворение .

Совет 1. Найдите непонятные слова

Прежде, чем начать заучивание, взрослый, который будет учить стихотворение с ребенком , должен сам прочитать его с выражением. Затем следует обязательно найти в тексте незнакомые или непонятные малышу слова и объяснить их.

Совет 2. Увеличивайте объем постепенно

Возьмите для первого раза стихотворение , строки которого состоят из 3–4 слов. Для начала подойдёт двустишье или четверостишье. Позже можно брать стихотворения большего размера .

Совет 3. Визуализируйте стихотворение

Визуализируйте стихотворение . Помогите ребёнку представить происходящее. Также стихотворение можно нарисовать – в виде символов или сделать иллюстрацию к тексту.

Совет 4. Подключите эмоции

Заучивать стихотворение следует эмоционально и с выражением, – такова детская природа! В противном случае, оно будет лишено для ребенка смысла.

Совет 5. Переведите рифму в прозу

Если ребёнку трудно даётся заучивание рифм, переведите стихотворение в прозу . Прочитайте ему произведение целиком и попросите рассказать о чём в нём говориться.

Совет 6. Нарисуйте стихотворение

Нарисуйте с ребенком стихотворение . Четверостишие за четверостишием. И вовсе не обязательно создавать шедевры изобразительного искусства. Достаточно будет схематических рисунков. Сначала рисуем, а потом рассказываем стихотворение по картинкам .

Совет 7. Поиграйте в театр

Инсценируйте стихотворение . Каждую строчку произведения можно не просто читать, а еще и показывать. Если действующих лиц много, можно привлечь к представлению всех членов семьи.

Совет 8. Используйте диктофон

Сейчас в каждом телефоне есть встроенный диктофон. Сделайте аудиозапись стихотворения , прочитанного ребенком, а затем включите запись и дайте ему прослушать. Так, вы подключите к процессу слуховую память, и значительно повысите шансы ребенка запомнить те строки, которые никак не поддаются.

Совет 9. Разрежьте стихотворение на строчки

Разрежьте стихотворение на строчки . Это способ закрепить выученный стих в памяти , перевести его из памяти кратковременной в долговременную.

Совет 10. Повторяйте выученное

Вместе с ребенком повторяйте выученное стихотворение через промежуток времени: перед сном, на следующий день, через неделю.

Совет 11. Не откладывайте заучивание

Не откладывайте заучивание стихотворений до школы . Начинать учить стихотворения наизусть желательно не позже 3–4 лет.

Совет 12. Делайте перерывы

Делайте перерывы для отдыха, чтобы однообразное занятие не наскучило.

Совет 13. Никакого насилия!

Не заставляйте ребенка и не наказывайте за неудачи.

Совет 14. Учитывайте индивидуальные особенности

Выбирайте стихотворение в соответствии с возрастом и темпераментом ребенка. Шалунам лучше предлагать для запоминания стихи ритмичные , веселые, деткам спокойным – размеренные, плавные.

Совет 15. Учите с целью

Поначалу учите стихотворение в качестве подарка : для мамы, бабушки или, например, к приходу Деда Мороза.

Ребенок не хочет учить стихи

  • Quote

Nastena wrote:Какими другими способами вы развиваете память детей?

Память развивается тогда, когда ей пользуются. А Вы свою как тренируете? (Это я всё про собственный пример детям… ну типа начинать надо с себя.) Я вот в магаз без списка хожу ))) Выслушиваю пожелания всех и всё. Иногда получается ничего не забытьСтихи не учу, песни тоже… наоборот, кажется, сейчас позабывал всё, что когда-то учил.
Если ребёнок знает рекламу и где конфеты лежат, помнит дорогу до любимого снаряда и как его зовут, узнаёт знакомые картинки и мелодии… То так или иначе, но памятью он пользуется ) Лишь бы список расширялся или обновлялся.
Специально тренировать - если только это по фану ему, мне кажется. Либо просто мимоходом… не обязательны какие-то специальные упражнения, вокруг много всего, что можно пробовать запоминать. Причём тут не только память, но и внимательность можно тренировать.

Nastena wrote:Про детсад, что вот там он раз и по взмаху волшебной палочки будет учить стихи -я очень сомневаюсь, потому что он застенчивый. И я знаю детей нвшего возраста, которые в сад уже как года 2 ходят, а стихи к утренникам им не даби разучивать, объясняя тем, что ребенок еще не готов выступать со стихом, но танцевать дают.

Ну так тут вопрос не к памяти ведь.
Если ребёнок говорит, что не хочет учить, то причин тут может быть масса. И лишь одна связана со сложностью запоминания. Но чаще, думаю, с чем-то ещё.

Ребенок не может выучить стих. Как ваши дети 4-5 лет запоминают стихи?

Ув.мамочки! расскажите, как ваши детки 4 года и 5,5 лет запоминают стихи? допустим 2 четверостишия средней/лёгкой сложности? мы учим несколько дней. (может неделю, иногда и больше). ооооочень тяжело. проговариваем вместе со мной по несколько раз. запоминаем по одной строчке, иногда и строчки делим. уже изображаем стих в картинках… чтобы лучше запомнить. спрашиваю смысл стихотворения. прошу пересказать стих. досказать последнее слово в каждой строчке. по-моему все возможные способы перечислила… и всё равно это так тяжело идёт… с прыганием, ёрзаньем по дивану. дети абсолютно не могут сосредоточиться. меня уже псих берёт. это при том, что остальные занятия проходят нормально. пишем рисуем, читаем (со старшим). там дети внимательные и сосредоточенные. но как только начинаем учить стихи, это ппц… скоро поседею. это у всех так или только нам так повезло с памятью? а как мы потом в школе будем??…

п.с. при выборе стихов прислушиваюсь к их мнению. учим то, что им понравится.

Девочки, спасибо большое вам за советы! из комментариев сделала вывод:

1. попробуем учить детские песни, а не стихи. они нам тоже нравятся намного больше.

2. попробуем поиграть в рифмы типа "кошка-ложка" и тп. (бабушка подсказала).

3. будем читать больше стихов (в последнее время перешли на сказки, рассказы, стихи давно не читали).

Как быстро выучить стих

Перед вами стихотворение, которое необходимо запомнить в течение пары часов? Не стоит беспокоиться, ведь даже большую поэму можно выучить наизусть с помощью несколько специальных приемов.

Как быстро выучить стих

Инструкция

1

Для начала прочтите стихотворение целиком, желательно вслух. После небольшой паузы прочтите его еще раз, но медленнее, старясь усвоить смысл каждой строфы. Затем отложите книгу и попробуйте своими словами пересказать то, о чем вы только что прочли. Уточните значение неизвестных вам слов. Хорошо, если уже на этом этапе вы сможете воспроизвести несколько рифм.

2

Прочтите стихотворение еще раз, мысленно разделяя его не на четверостишия, а на строфы. Начните заучивать их по одной. Не учите стихотворение построчно – если вы не можете объединить мысль в одно целое, велика вероятность того, что вы будете забывать каждую последующую строку. Во время повторений смело подглядывайте в текст, чтобы не создавать длинных пауз между забытыми строками и лишнего волнения.

3

Уже на этапе заучивания проговаривайте стихотворение с выражением, отмечая интонацией паузы, подъемы и вопросы там, где это необходимо. Повторяя строфу за строфой, представляйте себе все то, о чем говорите. Вы должны прочувствовать стихотворение, как если бы сами были свидетелем описанных в нем событий.

4

Если вам трудно дается заучивание, несколько раз перепишите стихотворение от руки. Пишите не спеша, построчно, не сокращайте слова. Это поможет закрепить процесс запоминая. Делайте небольшие паузы. Если вам необходимо выучить стихотворение к завтрашнему дню, повторите его на ночь, как в школе . А утром прочтите его наизусть еще раз. Если стихотворение нужно выучить за 30-40 минут, разбейте это время на 2 части, между которыми сделайте пятиминутный перерыв.

Полезный совет

Запоминание стихов помогает избежать рассеянности, забывчивости, улучшает концентрацию внимания. Чтобы ваша память всегда оставалась натренированной, специалисты рекомендуют ежедневно заучивать по 1-2 четверостишия.

Стихи для малышей. Детские стихи для малышей: 50 лучших

Сайт «Мама может все!» собрал самые интересные детские стихи для малышей. С их помощью карапузы познакомятся с домашними и дикими животным, узнают о дождике, воздушных шариках и др. Такими веселыми стишками вы сможете заинтересовать своего непоседу.

***

Рева-корова
Разревелась снова.
Вот как слезки льются —
Можно захлебнуться.
Тихо, ревушка, не плачь,
Подарю тебе калач!
Хватит плакать, ревушка,
Ревушка-коровушка!

***

Мой веселый мячик
Прыгает и скачет:
Прыг-скок — в уголок,
А потом обратно.
Вот как мы вечерок
Провели приятно!

***

Встретились Бяка и Бука.
Никто не издал ни звука.
Никто не подал и знака-
Молчали
Бука и Бяка.

И Бука
Думал со скукой:
«Чего он так смотрит – букой?»
А Бяка думал:
«Однако
Какой он ужасный
Бяка…»

***

Что ж ты, мишка-шалунишка,
Перепачкал все штанишки?
За обедом баловался
И кефиром обливался.

***

Тучка с солнышком опять
В прятки начали играть.
Только солнце спрячется,
Тучка вся расплачется.
А как солнышко найдётся,
Сразу радуга смеётся.

***

Мне купили шарик синий.
Был он легкий и воздушный.
Ах, какой он был красивый,
Но ужасно непослушный.

Он все время в небо рвался,
Быть покорным не хотел.
И, едва я зазевался,
Шарик взял — и улетел.

Помашу ему ладошкой,
Хоть и жаль его немножко.

***

Подарил мне папа
Льва!
Ох, и струсил я сперва!
Я два дня
Его боялся
А на третий –
Он сломался!

***

Дождик песенку поет:
Кап, кап…
Только кто ее поймет-
Кап, кап?
Не поймет ни я, ни ты,
да зато поймут цветы,
и весенняя листва,
и зеленая трава…

***

Очень любят обезьяны
Кушать сладкие бананы.
Мы на обезьян похожи,
И бананы любим тоже.

***

Стригут барашку под машинку
Бочок кудрявенький и спинку.
Не плач, барашек. Через год
Погуще шёрстка отрастёт.

***

Гуси, гуси!
Га, га, га!
Есть хотите?
Да, да, да!
Так летите же домой!
Серый волк под горой
Не пускает нас домой!

Стихи для малышей. Детские стихи для малышей: 50 лучших

***

Баю, баюшки-баю
Не ложися на краю!
Придет серенький волчок
И ухватит за бочок,
Да утащит во лесок,
Под ракитовый кусток.
Ты, волчок, к нам не ходи,
Наших деток не буди!

***

Это глазки, чтобы видеть.
Это носик, чтоб дышать.
Это ушки, чтобы слышать.
Это ножки, чтоб бежать.
Это ручки, чтобы маму
Очень крепко обнимать.

***

Наша кошка полосата,
Словно зебра, как матрос.
Долго думал я, ребята,
Разгадал секрет полос:

Видно даром не теряла
Время бабушка её —
Внучке-кошечке вязала
Полосатое бельё.

***

Ищет, ищет кот-коток,
Ищет бабушкин клубок.
Только нет нигде клубка,
Шерстяного колобка…
А у Кати новые
варежки лиловые

***

Живёт у меня собачонка
И лает заливисто-звонко,
Но может при этом
Спеть с кошкой дуэтом,
Подвыть ей пронзительно-тонко.

***

На лошадку сядем,
Сядем — поедем!
Поедем к добрым дядям
И к белым медведям.

Как научить ребенка запоминать. Методы тренировки памяти у детей

Так как же помочь ребёнку запоминать и вспоминать в нужное время? Для этого существуют разные мнемические приёмы, то есть приёмы запоминания:

  • Если дети преимущественно запоминают интересную для себя информацию, значит, надо вызывать и поддерживать у них постоянный интерес к учёбе . Детям важны эмоции, поэтому вовлекайте их эмоционально. Для этого лучше отойти от принятой в школе «зубрёжки» и, например, вовлечь ребёнка в игру на основе нового материала, попросить высказать его отношение к изучаемому. Чтобы пробудить интерес к повторяемому материалу, сочетайте его с новым . Детский мозг очень любопытен, он всегда интересуется новой информацией. Кроме того, лучше запоминается новый материал, основанный на старом. Так новая информация должна содержать около 30% уже известной .
  • Для тренировки произвольной памяти важна мотивация. Учите детей ставить цели для запоминания . Цели могут быть позитивными, например, выучить, чтобы заслужить похвалу, получить конфету или написать контрольную, или наоборот, чтобы избежать угрозы: плохой оценки или наказания.

Как научить ребенка запоминать. Методы тренировки памяти у детей

Фото: открытый источник Яндекс-картинки

  • Поощряйте активность ребёнка при заучивании. Многие дети склонны к пассивному слушанию, и у них подсознательно идёт установка на краткосрочное запоминание . Задавайте ребёнку вопросы, требуйте от него логически размышлять, а не просто запоминать механически. Например, покажите ребёнку мультфильм или прочтите книжку, а потом попросите пересказать ровно столько, сколько он запомнил. Эффективное запоминание должно строиться в форме диалога с ребёнком, а не в форме монолога учителя.
  • Давая ребёнку большой объём информации, учите его вычленять главное и создавать мнемические опоры для запоминания . Можно выделить главные мысли из текста, сгруппировать их, сделать на их основе план и сжатый рассказ по содержанию.
  • Учитывайте, что лучше запоминаются незаконченные действия . Не требуйте от ребёнка выполнять домашнее задание от и до. Например, ребёнок сначала может прочитать учебник по одному предмету, затем, выполнить письменную работу по другому, а потом снова вернуться к учебнику. В качестве проверки спросите, что ему запомнилось из прочитанного. Может оказаться, что он запомнил на удивление многое.
  • Следите за состоянием и самочувствием ребёнка и грамотно распределяйте его нагрузку в течение дня. Дисциплинам, которые требуют наибольшей нагрузки на память, лучше уделить время в первой половине дня. Поздно вечером не стоить учить стихи и заучивать новые иностранные слова. Правильнее будет заняться повторением.

Видео как научить ребенка быстро учить стихи | Развитие полезных навыков Вашего ребенка