Инъекции ботокса против морщин. Ставить или нет: о безопасности инъекций

Инъекции ботокса против морщин. Ставить или нет: о безопасности инъекций

Инъекции ботокса против морщин. Ставить или нет: о безопасности инъекций

Для многих людей предложение ввести ботокс, чтобы разгладить морщины, звучит заманчиво, но в то же время страшно. При этом эксперты уверяют, что бояться нечего: «Инъекции ботокса является одной из наиболее часто выполняемых косметологических процедур во всем мире, и имеют отличные показатели безопасности», — говорит доктор медицинских наук, дерматолог Гэри Голденберг .

«Самый распространенный миф, который я слышу о ботоксе, — это то, что он полностью «замораживает» мышцы, — продолжает доктор Седжал Шах . — Если проводить процедуру у опытного косметолога, который все просчитал наперед, такого просто не случится».

После постановки инъекций может возникнуть отек или покраснение, но обычно они проходят через 1-2 дня. Возможно появление синяков. Чтобы они полностью сошли, времени потребуется больше — 1-2 недели.

Среди других побочных эффектов ботулинотерапии — ощущение сухости во рту, боль в шее, головные боли, слезотечение. Существует также риск того, что препарат затронет не только нужные мышцы, но и распространится дальше, в этом случае могут возникнуть трудности с дыханием, глотанием или воспроизведением речи. Об этом предупреждает инструкция к препаратам ботокса. В таком случае нужно немедленно обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Мадина Байрамукова, врач-дерматолог, косметолог

Ботулинотерпия — одна из самых популярных процедур, к которым прибегают представительницы прекрасной половины человечества, желая, как можно дольше оставаться молодыми и красивыми.

Инъекции ботокса помогают разглаживать и полностью устранять мимические морщины, корректировать признаки асимметрии на лице, избавляться от нервного тика и некоторых других видов невралгий. Кроме того, данный препарат отлично себя зарекомендовал в лечении таких специфических симптомов как излишнее потоотделение и сужение нижней челюсти, чтобы придать лицу более женственный U-образный профиль. Ботокс также помогает справиться с тяжами платизмы, которые появляются с течением времени у пациентов, занимающихся спортом или имеющих худощавое лицо и конституцию фигуры.

Если говорить о возрастных показаниях, то ботокс рекомендуется, начиная с 25 лет. Именно в этом возрасте пациенты впервые сталкиваются с мимическими морщинами в области между бровей, так называемыми морщинами сосредоточенности. Межбровные морщины возглавляют список жалоб, с которыми обращаются пациенты в возрасте с 25 до 35 лет. Вовремя принятые меры по коррекции данного типа морщин позволяют полностью избавиться от них и не дать им превратиться в заломы, справиться с которыми будет уже гораздо сложнее. Инъекции ботулотоксина до 35 допускается проводить раз в полгода или в год, в зависимости от индивидуального метаболизма пациента.

Лицо после ботокса через 10 лет. Уколы красоты: принцип действия

Ботулинотерапия основана на использовании белка – ботулинического токсина или ботулотоксина. Это сильный яд, который нарушает передачу нервных импульсов от нервных окончаний к мышцам. Его вводят через тонкие микроиглы внутримышечно, подкожное введение применяется реже. Всем известный «Ботокс» – это лишь один из препаратов БТА.

Применяемый в микродозах ботулотоксин расслабляет мышцы лица, парализуя их. Благодаря нервно-мышечной блокаде происходит разглаживание мимических морщин, образовавшихся из-за высокой активности мышц. Устраняются «гусиные лапки», горизонтальные складки на лбу, вертикальные – между бровями и в уголках рта.

Главным показанием к проведению процедуры ботулинотерапии является наличие мимических морщин и желание от них избавиться. Применение методики способствует профилактике старения лица за счет снижения нагрузки на кости и связки. Еще одно полезное свойство БТА – снижение выработки кожного сала, что играет немаловажную роль при терапии акне.

Действие препаратов с ботулотоксином проявится уже спустя 30 минут после инъекции, но заметный результат появляется через несколько дней после процедуры. Пик наступает через 1,5-2 недели. Полученный эффект сохраняется в течение 3-6 месяцев, что зависит от корректируемой зоны лица, дозировки и выбранного средства.

БТА способен не только на устранение морщин, его используют в лечении гипергидроза. После уколов препарата в область подмышек, стопы и ладони, устраняется интенсивное потоотделение.

Лицо после ботокса через 10 лет. Уколы красоты: принцип действия

После ботокса кожа быстрее стареет. Мифы о ботоксе - 2

Инъекции ботокса против морщин. Ставить или нет: о безопасности инъекций 02

Миф о Ботоксе: «После окончания действия лицо становится еще старее»

Продолжаем развеивать мифы об одной из самых популярных процедур в косметологии — ботулинотерапии.

Существует распространённое убеждение, что якобы Ботокс (и другие ботулинические нейропротеины) вызывают привыкание у организма. И стоит только перестать делать процедуры, как лицо покроется морщинами и станет похоже на печёное яблоко.

Конечно же, это не так!

Единственное, к чему вы привыкаете — это к виду своего красивого лица без морщин.

Многочисленные исследования, проведённые в том числе компанией Аллерган, доказывают, что качество кожи после использования Ботокса никак не ухудшается. Если вы в течение долгого времени прибегаете к ботулинотерапии, а потом отменяете её в силу каких-то причин, лицо просто возвращается к первоначальному состоянию.

Привыкания нет и морщины не становятся глубже, потому что Ботокс только ВРЕМЕННО блокирует передачу импульсов от нервных окончаний к мышцам, в результате чего они расслабляются. Не полностью — мышца работает, кровоснабжение сохраняется, исчезает только спазм. А с ним — и мимические морщины.

Как только препарат выводится из организма (этот период у каждого индивидуален, но в среднем около 3-4 месяцев), мышцы начинают «работать на полную», следовательно, мимика и мимические морщины возвращаются к исходному виду.

Почему может показаться, что стало хуже? Причин две:

  • Ботокс не останавливает естественные возрастные изменения — и не должен, у препарата другая задача. Он не позволяет проявляться на вашем лице мимическим морщинам, никак не влияя на качество кожи, которая по законам природы все равно продолжает стареть. Для работы с качеством кожи существует огромное количество других процедур. ⠀
  • Гладкое лицо без морщин, которое отражается в зеркале, радует нас — и когда после отмены ботулинотерапии всё возвращается в изначальное состояние, контраст очень заметен, потому что к хорошему привыкаешь быстро

Так что опасаться нечего! Ботокс — прекрасное средство, которое можно использовать даже в молодом возрасте, чтобы предупредить формирование морщин в областях с очень активной мимикой.

Запись в Эстетик Клуб по телефону +78122421414

Ждем вас в Эстетик Клубе!

Инъекции ботокса против морщин. Ставить или нет: о безопасности инъекций 03

Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/botulotoksin-i-vozrast-pacienta-kakogo-effekta-sleduet-zhdat-ot-primeneniya-botulotoksina