Ботулотоксин и возраст пациента. Какого эффекта следует ждать от применения Ботулотоксина

Ботулотоксин и возраст пациента. Какого эффекта следует ждать от применения Ботулотоксина

Инъекции Ботулотоксина показаны и в случаях, когда у пациента имеются только динамические морщины, связанные с манерой хмуриться, щуриться или другой вредной мимической привычкой. Если не прибегнуть к ботулинотерапии для профилактики, со временем непроизвольное сокращение мимических мышц приведет к формированию глубоких заломов.

Рассчитывать на выраженный эффект от ботулотоксина имеют возможность и несчастные обладатели статических морщин. Косметологические процедуры не смогут дать долговременный результат борьбы с морщинами, если мимика в проблемной зоне не будет временно заблокирована.

Ботулотоксин заставляет мышцу бездействовать, а значит, в течение определенного периода на обработанном участке кожи не образуется складка (на месте которой постепенно формируется морщина). Зачастую этого временного интервала оказывается достаточно, чтобы кожный покров разгладился самостоятельно. То, насколько быстро это произойдет, зависит от уровня увлажненности кожи, ее ухоженности и других факторов.

Однако нужно учитывать, что полностью ликвидировать застарелые заломы на коже можно лишь сочетанием Ботулотоксина с другими медицинскими методиками.

Блокировка мимики в зоне инъекции наступает примерно через 3 дня – 2 недели после проведения ботулинотерапии. Такого времени достаточно, чтобы иссяк запас транспортных белков. Как правило, косметолог предупреждает об этом пациента во время сеанса введения Ботулотоксина.

Отсутствие каких-либо изменений в обработанной зоне на следующий день после процедуры – вовсе не повод для паники. Просто подождите. Чтобы Ботулотоксин подействовал быстрее, врачи рекомендуют активно пользоваться мимикой сразу же после введения препарата, а также в течение последующих 30 минут.

Введенный ботулотоксин не остается в организме навсегда. Через определенный промежуток времени (его продолжительность зависит от индивидуальных особенностей) ботулотоксин разрушается под действием антител. Срок, необходимый на возобновления сигнала от нерва к мышце, также сильно варьируется у разных пациентов. Как правило, эффект от ботулотоксина сохраняется 3-4 месяца, однако не исключено сокращение этого периода до 2 недель или увеличение до 6 месяцев.

По истечении вышеназванного срока мышечное волокно постепенно возвращается к работе.

Один из весьма популярных мифов, касающихся ботулинотерапии, гласит: пока мышца находится в расслабленном состоянии, она утрачивает тонус, в результате чего кожа над ней обвисает. На самом же деле процедура введения Ботулотоксина не только позволяет мышцам отдохнуть, снимает их перенапряжение, но и благотворно сказывается на коже лица.

Блокировка мышечной активности позволяет справиться с привычкой морщить нос, щуриться или производить другие движения, которые приводят к образованию морщин. Со временем заломы кожи разгладятся, а новые, возможно, не появятся, так как вредная мимическая привычка ослабнет или совсем исчезнет. Не исключено, что повторные инъекции Ботулотоксина Вам потом долго не понадобятся.

Важно иметь в виду, что вводить Ботулотоксин повторно следует после того, как мышечное волокно полностью восстановило объем, а сила сокращений мышцы вернулась к исходному уровню.

Ботокс в лоб рекомендации после процедуры. Ограничения после ботулинотерапии

Приведем базовые рекомендации после ботулинотерапии.

Находиться только в вертикальном положении

В течение 5-и часов после уколов ботокса нельзя ложиться и наклоняться. Кровь приливает к голове при горизонтальном положении, из-за этого ускоряется обмен веществ, ботулотоксин быстрее выводится из организма. Неправильное распределение ботулина ведет к потере эффекта.

Не употреблять алкоголь

Алкогольные напитки расширяют сосуды и ускоряют кровоток, провоцируют избыточное движение ботулотоксина. Перемещение ботулотоксина по тканям лица чревато онемением, опущением век и проблемами с артикуляцией. Возможно образование гематом.

В первые 7-10 дней после сеанса прием алкоголя недопустим!

Не посещать сауны и бани

Высокие температуры вызывают расширение капилляров и провоцируют выведение ботокса из организма и его миграцию по тканям лица. Пойти в баню или сауну можно будет только после полного восстановления. В течение первых суток после сеанса горячая вода тоже опасна для пациентов. Как минимум на 2 недели отложить поход в сауну, баню.

Не заниматься спортом

Во время интенсивной тренировки ускоряется кровоток – это может быть опасно сразу после инъекций ботокса. Два дня пациентам нельзя заниматься любыми видами спорта, бегом, фитнесом. Особенно противопоказаны нагрузки с наклоном. Танцы и единоборства тоже запрещены.

Не проходить косметические процедуры

Существует ряд косметологических вмешательств, которые совместимы с уколами ботокса, но их можно применять только после полного восстановления организма после предыдущего сеанса, то есть примерно через 3 недели. В течение 3 дней запрещены массаж, маски, пилинги, аппаратное воздействие и т.д.

После ботокса кожа быстрее стареет. Мифы о ботоксе - 2

Ботулотоксин и возраст пациента. Какого эффекта следует ждать от применения Ботулотоксина

Миф о Ботоксе: «После окончания действия лицо становится еще старее»

Продолжаем развеивать мифы об одной из самых популярных процедур в косметологии — ботулинотерапии.

Существует распространённое убеждение, что якобы Ботокс (и другие ботулинические нейропротеины) вызывают привыкание у организма. И стоит только перестать делать процедуры, как лицо покроется морщинами и станет похоже на печёное яблоко.

Конечно же, это не так!

Единственное, к чему вы привыкаете — это к виду своего красивого лица без морщин.

Многочисленные исследования, проведённые в том числе компанией Аллерган, доказывают, что качество кожи после использования Ботокса никак не ухудшается. Если вы в течение долгого времени прибегаете к ботулинотерапии, а потом отменяете её в силу каких-то причин, лицо просто возвращается к первоначальному состоянию.

Привыкания нет и морщины не становятся глубже, потому что Ботокс только ВРЕМЕННО блокирует передачу импульсов от нервных окончаний к мышцам, в результате чего они расслабляются. Не полностью — мышца работает, кровоснабжение сохраняется, исчезает только спазм. А с ним — и мимические морщины.

Как только препарат выводится из организма (этот период у каждого индивидуален, но в среднем около 3-4 месяцев), мышцы начинают «работать на полную», следовательно, мимика и мимические морщины возвращаются к исходному виду.

Почему может показаться, что стало хуже? Причин две:

  • Ботокс не останавливает естественные возрастные изменения — и не должен, у препарата другая задача. Он не позволяет проявляться на вашем лице мимическим морщинам, никак не влияя на качество кожи, которая по законам природы все равно продолжает стареть. Для работы с качеством кожи существует огромное количество других процедур. ⠀
  • Гладкое лицо без морщин, которое отражается в зеркале, радует нас — и когда после отмены ботулинотерапии всё возвращается в изначальное состояние, контраст очень заметен, потому что к хорошему привыкаешь быстро

Так что опасаться нечего! Ботокс — прекрасное средство, которое можно использовать даже в молодом возрасте, чтобы предупредить формирование морщин в областях с очень активной мимикой.

Запись в Эстетик Клуб по телефону +78122421414

Ждем вас в Эстетик Клубе!

Ботулотоксин и возраст пациента. Какого эффекта следует ждать от применения Ботулотоксина 01

Ботокс в межбровье последствия. Как проходит процедура

Инъекции Ботокса под глаза, в межбровье и веки отличаются повышенной сложностью. Проводить процедуры такого характера может лишь специалист высокого уровня. Все дело в том, что кожа в этой области максимально восприимчива к внешним воздействиям, одно неверное движение приведет к появлению значительных побочных эффектов. Это подтверждают многочисленные отзывы клиенток, недовольных и даже опечаленных полученным результатом.

Ботулотоксин и возраст пациента. Какого эффекта следует ждать от применения Ботулотоксина 02

Процедура введения Ботокса вокруг глаз

Сеанс начинается с определения проблемных точек. Для этого пациенту придется немного погримасничать. Определив мышцы, отвечающие за образование мимических морщин, на коже делаются специальные отметки при помощи особого маркера. Использование состава для коррекции нижнего или верхнего века проводится крайне редко и лишь при наличии определенных показаний. Техника безопасности предписывает отступать от глаза не менее, чем на 30 миллиметров. Как правило, анестезия при таких уколах не производится. Игла, при помощи которой внедряется Ботокс, обладает минимальным диаметром и не доставляет значительных болевых ощущений. По желанию пациента на обрабатываемую область наносится специальный обезболивающий крем Эмла (EMLA), действовать он начинает примерно через 15-20 минут, полностью блокируя неприятные ощущения. Инъекции вводятся в мышцу (при коррекции нижнего века подкожно), весь сеанс занимает порядка 30 минут, по истечению которых пациент получает необходимые рекомендации и может быть свободен.

Ботокс до и после. Фото до и после процедуры

Ботокс губ

Растет тенденция на увеличение губ ботоксом – для этого используется микродоза (около 2 единиц с каждой стороны) для расслабления мышц верхней губы. Данная процедура достаточно вытягивает верхнюю губу, чтобы она казалась немного полнее и моложе.

Естественные результаты появляются в течение пяти десяти дней и сохраняются до трех месяцев.

Это не создаст такого объема, как инъекционные наполнители для губ или драматические результаты хирургической подтяжки губ, но это популярный вариант для тех, кто ищет более тонкие улучшения.

Многие пациенты пробуют подтяжку губ ботоксом для тонкого увеличения губ. Однако если вы хотите действительно увеличить губы, то филлеры для губ не заменимы.

Ботокс в подбородок

У врачей есть много описаний для ямочек в подбородке, которая может образоваться из-за потери объема и избыточного движения мышц в этой области. Но как бы это ни выглядело, всего 2-6 единиц нейротоксина поможет избавиться от этой проблемы.

Укрепление мышцы также позволяет немного выдвинуть подбородок вперед, улучшая его проекцию в тех случаях, когда возраст и напряжение заставляют его тянуться вниз и назад.

Ботокс в шею

Два широких мышечных волокна, простирающихся по всей длине шеи, составляют платизму. В молодом возрасте ее стороны прилегают друг к другу гладко и плотно, но со временем мышца слабеет, а ее края становятся более выраженными, образуя сухожильные полосы, выступающие под тонкой кожей шеи. Эти волокна также тянут вниз нижнюю часть лица, способствуя его провисанию. Чтобы уменьшить это тяготение и разгладить шею, проводятся уколы ботокса непосредственно в наиболее выступающую часть каждой мышцы. Обычно делается от четырех до шести инъекций на каждую мышцу, максимум 20 единиц.

Линия челюсти

При осторожном введении вдоль нижней части челюстной линии ботокс воздействует на верхнюю часть листовидной мышцы платизмы, которая огибает нижнюю челюсть и тянется вверх по лицу. С возрастом платизма теряет тонус, тянет окружающие ткани вниз, что приводит к дряблости кожи и потери контуров челюсти. Токсин может уменьшить тягу вниз, вызванную этими мышцами. Обычно вводится по 10 единиц с каждой стороны вдоль границы нижней челюсти.

В задней части челюсти расположены жевательные мышцы. При чрезмерном использовании — жевании, стискивании, скрежетании зубами — они могут увеличиваться и укрепляться, придавая лицу тяжесть снизу, толщину или ширину. Расслабление этих мышц с помощью 25–50 единиц токсина на каждую сторону может вернуть лицу более стройную и молодую форму, одновременно снимая бруксизм.