Как быстро вывести ботокс из организма. Побочные эффекты после Ботокса

Как быстро вывести ботокс из организма. Побочные эффекты после Ботокса

Как быстро вывести ботокс из организма. Побочные эффекты после Ботокса

Побочные эффекты Ботокса отме­ча­ются крайне редко и являются чаще всего следствием непра­виль­но проведенной процедуры введения препарата или ре­зуль­та­том несоблюдения пост­про­це­дур­ных рекомендаций. Сам же состав Ботокса не несет выраженной токсичности для организма и не способен вызывать осложнений и неприятных последствий.

К наиболее распространенным побочным действиям Ботокса относят:

  • Отеки после Ботокса . Многих пациентов интересует, что делать, если Ботокс вызвал отеки под глазами или в других лицевых зонах. Такое осложнение встречается приблизительно у 4% пациентов и в зависимости от выраженности и локализации может проходить самостоятельно или требовать дополнительной коррекции. Самым неприятным вариантом считаются отеки глаз после Ботокса, которые рекомендуется устранять медикаментозным и физиотерапевтическим воздействием;
  • Головные боли . Болит голова после Ботокса примерно у 2% пациентов, что корректируют приемом легких анальгетиков;
  • Птоз века после Ботокса . Еще одним редким осложнением процедуры является птоз (опущение) верхнего века, который встречается не больше чем у 1% пациентов. Лечение птоза верхнего века после Ботокса обычно не производится, поскольку через 2-3 месяца, после выведения препарата из организма, тонус мышц восстанавливается самостоятельно. Это же правило распространяется на те случаи, когда опустились брови после Ботокса;
  • Гематомы . Развиваются после уколов у 6% пациентов и проходят самостоятельно на протяжении 3-4 дней.

Как быстро вывести ботокс из организма форум косметологов. 10 ответов на вопросы, что можно и что нельзя после Ботокса

Ботокс, или как его еще его называют уколы красоты остается самой востребованной косметологической процедурой у женщин. Его преимущества неоспоримы: получение заметного для окружающих эффекта уже через пару дней, выраженное омолаживающее действие, ограниченное количество противопоказаний, без операции и доступная цена. Именно за этим женщины обращаются за помощью к инъекционной косметологии .

Для сравнения еще 10 лет назад в России к этому методу прибегало только 5-7,5% женщин в возрасте 35-60 лет. Сейчас каждая третьяежегодно, при этом возрастной диапазон расширился. Молодые девушки при появлении первых мимических морщин начинают ставить уколы с 25лет. Верхней границы обозначить не возможно, так как женщины зрелого возраста длительное время заботятся о внешнем виде.

Учитывая небывалую популярность Ботокса, я решила ответить на самые часто задаваемые вопросы своих пациентов о том, что можно и что нельзя после инъекций ботулотоксинов.

1.Можно ли употреблять алкоголь после ботулинотерапии? Какие могут быть последствия?

Алкоголь следует исключить за сутки до введения препарата. Он расширяет сосуды, усиливает кровоточивость тканей, что при введении иглы провоцирует образование гематом. Так же не рекомендуется употреблять алкогольные напитки минимум 7 дней после Ботокса во-первых это может вызвать отеки из-за притока крови к лицу, во-вторых спирт инактивирует действие препарата. После алкоголя эффект может быть неполным и кратковременным, так как нерв блокируется не полностью и проводимость импульсов быстро восстанавливается.

2. Можно ли заниматься спортом после введения Ботокса?

Первые 6 часов после уколов нужно, чтобы голова находилась в вертикальном положении. Ложится или наклонять вниз голову не рекомендуется, чтобы не было диффузии препарата на соседние ткани. Поэтому в первые сутки 100% следует исключить занятия спортом и фитнесом. Отказаться от тренировок лучше и в ближайшие 10-14 дней, так как спорт вызывает усиление кровотока во всех органах и тканях, и активную работу мышц, в том числе и мимических. Это может вызывать ослабление паралитического действия препарата, а соответственно эффекта.

3. Можно ли ходить в баню, сауну, солярий после процедуры?

В первые 7-14 дней пока «встает» Ботокс не рекомендуется посещать сауну, баню, солярий. Тепловое воздействие снижает действие препарата и значительно сокращает период действия. Через 2 недели после того как воздействие препарата на нервные окончания закончилось ограничений по посещению солярия и бани нет.

4. Можно ли после введения ботулотоксинов принимать антибиотики?

Некоторые антибиотики усиливают действие Ботокса, это может привести к таким осложнениям как птоз. Поэтому, без особой надобности по возможности отложите прием после введения на 2 недели. Если прием необходим в связи с серьезными показаниями и отсрочить его нельзя, предупредите лечащего врача, что вы ставили Ботокс. В этом случае врач выберет препараты из групп антибиотиков которые не усиливают действие ботулотоксина. Следует избегать тетрациклиновый, эритромициновый, линкомициновый ряд антибиотиков, а также аминогликозиды.

5. Можно ли пить после «уколов красоты»?

Ткани в зоне введения препарата склонны накапливать жидкость. Поэтому первые сутки рекомендуется ограничить прием жидкости до 1 литра. Это помогает избежать появления отеков и диффузии препарата.

6. Можно ли делать массаж лица, пилинг , мезотерапию после Ботокса?

Да, можно только через 10-14 дней после инъекций. Если соблюсти необходимый интервал, эти косметологические процедуры не оказывают влияние на действие препарата и длительность эффекта.

7. Можно ли мыть и красить голову?

Конечно можно мыть голову и производить окрашивание волос, эти процедуры ни как не влияют на действие препарата.

8. Можно ли курить после инъекций?

Ни в инструкции к препарату от производителя, который проводил клинические испытания до регистрации Ботокса, ни в руководствах врачей косметологов нет информации об ограничении курения. Поэтому ответить на этот вопрос можно, да.

9. После введения ботулотоксина, может ли быть аллергия?

Препарат «Ботокс» очищен от посторонних белков и примесей, кторые вызывают аллергическую реакцию. Такая побочная реакция бывает крайне редко и в основном у людей у которых множественная перекрестная аллергия на продукты, пыль, препараты.

10. Через сколько после введения Ботокса можно повторно делать инъекцию?

Здесь все достаточно индивидуально и опираться нужно на то как быстро после введения препарата восстанавливается подвижность мимических мышц. Есть минимальный интервал, ранее которого вводить препарат нельзя это 3 месяца. В среднем эффект сохраняется 6-8 месяцев и количество введений препарата составляет 1-2 раза в год. У женщин со сниженными обменными процессами восстановление нервно-мышечной проводимости может продолжаться до 1 года. Таким пациентам препарат нельзя вводить чаще одного раза в год.

Ботокс и алкоголь почему нельзя. Жизнь до и после Ботокса

Итак, Вы решились на инъекцию ботулотоксина. Это потребует от Вас некоторой коррекции привычного режима жизни и соблюдения нескольких табу до и после процедуры.
Узнать о том, чего же нельзя до и после инъекций ботокса стоит заранее, чтобы понять — готовы ли вы пойти на требуемые ограничения и подготовиться к ним должным образом.
Перемены коснуться и образа жизни в целом, и отдельных его моментов, таких как — прием лекарственных препаратов, алкоголя и лечебных процедур.

За две недели до инъкции ботокса необходимо:

- исключить или завершить прием лекарственных препаратов и антибиотиков, способных усиливать или же ослаблять действие инъекции ботулотоксина:
■ миорелаксанты (лекарственные вещества, снижающие тонус мускулатуры)
Исключить: сукцинил холин, баклофен, хинин, реланиум, мидокалм, фенагликодол, троксанол, флексин, баклосан и др.
 Инъекция ботулотоксина на фоне прием миорелаксантов может способствовать усилению эффекта расслабления мышц и развитию соответствующих нежелательных явлений.
■ бактерицидные антибиотики группы аминогликозидов и макролидов способны усиливать действие ботулотоксина с непредсказуемыми эффектами и изменениями во внешности.
Исключить: стрептомицин, канамицин, неомицин, гентамицин, сизомицин, циклоспорин, пеницилламин, тетрациклин, линкомицин, амикацин, изепамицин, эритромицин, азитромицин, полимиксины.
■ Следует также за воздержаться от приема препаратов, снижающих свертываемость крови и разжижающих кровь.
С целью уменьшения вероятности возникновения во время процедуры синяков и гематом в местах инъекций.
Исключить анальгетики: аспирин, парацетомол, аскофен, гепарин.
■ В "опасный" список входят также:
 — Исключить: инъекции витаминов группы B1 и B6, которые не дадут как следует разгладиться морщинкам.
 — Исключить: некоторые психоактивные вещества.
В частности,…памы (тазепам, фенозепам и другие).
 — Исключить: лекарственные средства, также уменьшающие действие ботулотоксина (лобелин, цититон, пилокарпин)
 Однако, принимать их для устранения местных побочных явлений не целесообразно.
■ Исключить также злоупотребления крепким алкоголем.

Сразу после инъекции ботулотоксина рекомендуется:

Первые 20-30 минут после инъекции ботулотоксина очень полезно погримасничать (проявить мимику: улыбаться, щуриться, хмуриться, удивляться). Это поможет препарату быстрее распостраниться по мышце и способствует более быстрому наступлению эффекта от инъекции.

Ограничения в первые часы после инъекции ботулотоксина:

Наиболее важны для результата первые 3-4 часа после инъекции. Именно в этот период идет основная диффузия
(распостранение) препарата в тканях.
В течении этого времени настоятельно рекомендуется сохранять вертикальное положение и находиться стоя или сидя
НЕ лежать! Это принципиально важно для получения запланированного, правильного эффекта и чтобы исключить диффузию препарата в не целевые мышцы лица.
Иначе говоря, наклониться, чтобы застегнуть обувь можно, а сидеть с опущенной головой длительное время нельзя!
Следует исключить (на 3-4 часа после инъекции ботокса)
всё, что связано с длительным наклоном головы.
Например: глажка белья, мытьё полов вручную, длительные примерки обуви и прочее.

Ограничения на 4-14 дней после инъекции ботулотоксина

Полная диффузия препарата продолжается 3-4 дня.
Следовательно, в эти дни исключить все, что связано с усилением кровообращения.

  • исключить бани, сауны, парные
  • исключить посещение солярия и пляжа
  • исключить спортзал
  • исключить массаж
  • исключить алкоголь

Ограничения в течении 14 дней после инъекции:

Окончательное действие ботулотоксина устанавливается через 14-21 день.
В этот период нельзя делать:

  • интенсивные массажи лица ручные и аппаратные
  • косметологические процедуры, связанные с тепловыми воздействиями (радиочастотного лифтинга, термаж, IPL)

Сколько нельзя пить после ботокса?

Это один самых задаваемых мне вопросов: сколько дней нельзя принимать алкоголь после инъекций ботулотоксина?
Как минимум 3-5 дней. В идеале 14 дней, пока проходят все фазы действия ботулотоксина.
Некоторые клиенты рассказывают, что неоднократно употребляли спиртное после инъекций ботокса без каких — либо последствий.
Однако просчитать вероятность осложнений, либо их отсутствия, крайне затруднительно. Поэтому лучше придерживаться рекомендаций и воздержаться от спиртного.

Что укорачивает действие ботокса?

Гипотетически все, что разгоняет кроветок, усиливает регенерацию и все, что восстанавливает мышечную активность — всё это, укорачивает действие ботулотоксина.

Какие продукты выводят токсины из организма. Готовимся к сезону простуд с Бактистатином

    1118

На правах рекламы

Вот пример – часто болеющий ребенок. Родители уже не знают, к какому врачу его повести… Все время то ОРВИ, то грипп, то бронхит в сочетании с пропусками в школе. Начинают лечить антиби­отиками. Какое-то время ребенок здоров, а через пару недель опять носом шмыгает. Или офисный сотрудник из болезней не вылезает. Дома отлежаться нет возможности, таблетки на ходу глотает — и всё антибиотики по большей части. А они — штука сильная, еще больше иммунитет в «угол загоняют», да еще и дисбиоз кишечника вызывают. И получается замкнутый круг, эффекта нет даже от иммуномодуляторов.

Как разорвать порочный круг и перестать болеть? Ответ простой: необходимо начать заботиться о своем желудочно-кишечном тракте. В первую очередь надо очистить кишечник от шлаков и токсинов, накопленных в результате интоксикации организма во время болезни, и затем нормализовать кишечную флору.

Процесс «очистки» организма запускается с помощью препаратов-сорбентов, которые впитывают в себя токсины и выводят их из организма. Затем необходимо заселить кишечник полезными микроорганизмами. И, наконец, создать в кишечнике идеальную среду для размножения полезных бактерий.

Обеспечить благоприятные условия позволяет большое количество клетчатки. Она содержится в свежих овощах и фруктах, цельнозерновых продуктах и отрубях. Однако на время восстановления после приема антибиотиков рекомендуется принимать специальные препараты-пребиотики, содержащие большое количество натуральной клетчатки.

Одно из уникальных аптечных средств, способное реализовать все три поставленные задачи, — комплекс Бактистатин®.

БАКТИСТАТИН — это уникальный комплекс дополняющих друг друга трех природных компонентов для поддержки здоровой микрофлоры кишечника и иммунной системы.

В своем составе содержит:

  • Сорбент, который выводит токсины, аллергены, уменьшая различного рода интоксикации.
  • Метаболиты, угнетающие рост патогенных бактерий, стимулируют синтез интерферона, повышая иммунозащитные функции организма.
  • Пребиотики, которые обеспечивают благоприятные условия для восстановления нормальной кишечной микрофлоры.

Когда следует начинать прием пробиотического комплекса? Врачи, как правило, рекомендуют пропить курс антибиотиков и за несколько дней до его окончания браться за восстановление микрофлоры. Эта рекомендация актуальна при применении живых засушенных бактерий. Действительно, вы будете принимать препарат, содержащий живые бактерии, а антибиотик — уничтожать эти микроорганизмы. И смысла от такого лечения не будет. Однако современные технологии позволяют не дожидаться, пока микрофлора серьезно пострадает от антибиотиков, а предотвратить ее разрушение. Бактистатин®действует с первого дня применения антибиотиков, начинает работать сразу же после попадания в кишечник и способен поддержать здоровье иммунной системы даже в условиях агрессивного воздействия антибиотиков.

Приведите кишечник в порядок и забудьте о простуде!

Сколько дней нельзя пить алкоголь после Ботокса. Сколько нельзя пить алкоголь после Ботокса

Не имеет значения, мужчины вы или женщина, но если вы хотите помочь своему организму помолодеть, вернуть свежесть и сияние коже, тонус и здоровый вид, сделайте свой выбор в пользу отсутствия спиртных напитков в вашей жизни хотя бы в течение недели после серии инъекционных манипуляций.

Спирт, содержащийся в разном соотношении во всех алкогольных напитках, просто напросто сводит на нет действие ботулотоксина, нейтрализует его. В этом случае эффект от уколов будет минимальным. А может вообще будет отсутствовать. Считается, что спиртосодержащие напитки и данный токсин просто несовместимы в нашем теле. Не имеет глобальной разницы в вопросах, сколько нельзя пить после ботокса в лицо или в шею – и в том, и в другом случае ботулотоксин «столкнётся» в организме с алкоголем.

Из других возможных последствий совместного действия алкоголя и ботокса можно назвать неправильное распределение состава под слоем эпидермиса. Это грозит асимметрией, возникновением неприятных отеков и шишек с препаратом под кожей. Интернет изобилует фотографиями, демонстрирующими, что будет, если выпить. Ботокс при таком раскладе не прощает ошибок, помните, всё-таки это токсин, хоть и в минимальных и абсолютно безвредных дозах. Но безвредных при условии соблюдения правил.

Чтобы результат был очевидным и долгим, косметологи советуют не выпивать две недели. Мы думаем, что возможный эффект того стоит. Ведь наша задача – молодость и уничтожение морщин, а не появление бугорков в неожиданных местах на лице. Всегда нужно ориентироваться на индивидуальные особенности и реакции организма.

Ботокс и алкоголь, последствия после процедуры:

  • сильный отёк,
  • появление синяков и гематом,
  • плохое заживление верхнего слоя эпидермиса после уколов,
  • кровотечение,
  • «шишки» и бугры из ботокса под кожей,
  • ярко выраженное покраснение,
  • отсутствие результата инъекций.

Отдельно стоит упомянуть негативные побочные эффекты, которые относят к очень тяжелым. Зафиксированы случаи паралича мышц у тех, кто совместил ботокс для лица и алкоголь. Также были пациенты, которые после такого вредного «коктейля» пострадали от лёгочного паралича. Всё подтверждает, что важно ответственно относиться к рекомендациям и советам врачей и косметологов. От этого порой зависит не только ваша красота и молодость, но и здоровье в целом. Непредвиденную реакцию организм может продемонстрировать даже через тошноту и головокружение, что будет являться очевидным признаком общей интоксикации.

NB! Итак, запомним: сколько нельзя пить после ботокса? Ответ: семь дней минимум.

Ботокс и алкоголь после процедуры: отзывы

Большинство пострадавших в один голос заверяют, что употребление спиртосодержащих напитков после инъекций было не самым лучшим решением в их жизни. Последующие страдания и переживания полностью нивелировали эффект. Ожидание приятных изменений сменилось тревогой, морщины не разгладились ни на йоту. А кровоток, наоборот, был нарушен.

Не удивляйтесь, если вы столкнетесь с мнением, что ботокс и алкоголь до и после процедуры совместимы. Во-первых, есть счастливчики, чьи организмы не реагируют заметно на такое сочетание. Во-вторых, существуют пациенты, уверенные, что ботулинотерапия имела эффект при его реальном отсутствии, просто мало кто готов признаться в своей собственной ошибке. У третьей группы лиц соединение в теле спиртных напитков и ботулотоксина сказалось лишь в краткосрочном результате после инъекций, поскольку токсин быстро рассосался и вышел из организма.