2 года ребенку дома. Чем занять ребёнка в 2 года дома?

2 года ребенку дома. Чем занять ребёнка в 2 года дома?

    2 года ребенку дома. Чем занять ребёнка в 2 года дома?

    Малыши в 2 года являются активными исследователями мира – всё-то им нужно попробовать, пощупать, поломать или порвать! Конечно, подобную тягу малыша к познанию ни в коем случае нельзя пресекать, а просто стремиться сделать процесс безопасным и менее разрушительным. Вот родителям и приходится искать разные варианты того, чем бы занять своих двухлетних деток.

    Важные особенности поведения 2-летних детей

    Двухлетний карапуз уже довольно много знает и может ориентироваться в окружающей обстановке. Он порывается всё попробовать, хотя взрослые его постоянно контролируют, не допуская до опасных предметов. Тогда маленькая личность пытается определить границы дозволенного и начинает бороться за свои права. Для этого она стремится сделать что-то заведомо запрещённое (разбить чашку, сломать игрушку), чтобы просто определить, как на это отреагируют родители. Задачей же взрослых в этом возрасте становится очерчивание границ дозволенного для малыша. Эти границы должны быть предельно ясными, и ни при каких обстоятельствах не должны изменяться. Ребёнку наверняка поначалу это не понравится, но спустя время он привыкнет к этим требованиям, зато получит чувство защищённости. Этой установке должны подчиняться все подвижные игры, развивающие и обучающие программы для двухлетних карапузов.

    Обучающие занятия

    Даже дома двухгодовалого крошку нужно занимать так, чтобы он продолжал развиваться. Современная педагогика утверждает, что интенсивное развитие по специальным программам 2-3-летних детишек, невероятно полезно для них. Подобные занятия должны проводиться в форме игр, индивидуально подбираемых для каждого малыша, поскольку игра ему должна обязательно нравиться. Малыш в процессе этой игры должен пользоваться всеми органами чувств: зрением, слухом, обонянием, осязанием, тактильным восприятием. Занятие должно длиться столько, пока не надоест малышу, после чего его следует завершить.
    Для двухлеток придуманы разные виды развивающих игр:

    • Кубики Н. Зайцева. Детям в этом возрасте труднее произносить отдельные звуки, чем слоги или свободно растягиваемые гласные звуки. Кубики Зайцева представляют собой склад звуков, которые понятны ребёнку и легко им произносятся. С помощью этих кубиков малыш способен создавать слова. В игре присутствуют кубики разного размера и цвета, издающие разные звуки, помогающие малышам уловить между отдельными звуками разницу.
    • С помощью разноцветных пирамидок, включающих 10 колечек, малышей можно обучать счёту. Немного потренировавшись, малыш становится способен быстро охватить взглядом и запомнить все цифры, после чего ему будет легче ориентироваться в счёте.
    • Если предложить малышу разноцветные шарики или кубики , то он сможет научиться сортировать их по цветам, попутно запоминая и названия цветов.
    • Подбор недостающей части картинки. Для игры потребуются два одинаковых набора картинок с фруктами, ягодами, животными и т. д. Один из этих наборов нужно разрезать пополам. Вначале взрослые показывают малышу, как собирать картинку, а потом он действует сам. Эта игра является прелюдией к собиранию пазлов.

Что можно приготовить на день рождения ребенку 2 года. Советы по оформлению детского стола на день рождения

    Малыши не любят подолгу сидеть за столом, особенно на собственном празднике. Поэтому лучший формат угощения — фуршет из свежих и не требующих особого хранения продуктов, например, овощей, сыров, колбас и т.д. Стол нужно оставить в открытом доступе, чтобы дети могли сами брать то, что захотят и когда захотят. Если не хотите готовить фуршетные блюда сами, обратитесь к профессионалам. Например, у Jack's есть замечательное детское меню с доставкой.

    Дети не считают картошку с мясом или котлеты с гарниром праздничным блюдом — это они кушают дома изо дня в день. Им нужно что-то необычное, что привлекает внимание и заставляет съесть себя на ходу — например, канапе, тарталетки, мини-бутерброды, разные овощные нарезки и дольки фруктов.

    Что можно приготовить на день рождения ребенку 2 года. Советы по оформлению детского стола на день рождения

    На детском столе не должно быть копченых, соленых, жирных и острых блюд. Отдавайте предпочтение натуральным продуктам и не покупайте полуфабрикаты. Помните, что в праздничном меню обязательно должно присутствовать сладкое — разумеется, в умеренных количествах.

    Сделайте на день рождения ребенка яркую сервировку стола: красивые скатерти, цветные чашки, салфетки с «мультяшными» рисунками, тарелки с любимыми героями сказок создадут ощущение волшебного праздника. Если вы проводите тематическую вечеринку, то и оформление должно быть соответствующим.

    Не готовьте экзотических или слишком непривычных для детей блюд — они не любят незнакомую и непонятную еду. Лучше остановитесь на традиционных, но по-новому оформленных вариантах.

    При составлении детского праздничного меню на день рождения учитывайте состав продуктов и возможность возникновения аллергических реакций у маленьких гостей. Заранее спросите об этом у родителей и постарайтесь сделать блюда вкусными, но при этом максимально «нейтральными».

    Организуйте интерактивную зону и предложите детям самим приготовить канапе — разложите по разным тарелочкам нарезанные продукты, подготовьте шпажки и покажите, как правильно «собирать» маленькие бутерброды. Это разнообразит прием пищи и сделает день рождения еще более веселым.

День рождения 2 года девочке. Поздравления с днем рождения 2 года девочке. Стихи с днем рождения 2 года девочке

С днём рождения, малышка!
Все два года, будто вспышка:
Маме хлопоты, заботы —
От субботы до субботы.
Твоё дело — подрастать,
Развлекаться, сочинять,
Маму радовать старайся
И почаще улыбайся!


С днем рождения, малышка,
Нынче стало тебе два,
Ты теперь уж не глупышка,
Ходишь на горшок сама!
Ты расти на радость маме
Умной, смелой и большой,
Будь всегда красивой самой,
Сильной, доброй, молодой!


Два годика девчушке,
Малышке-хохотушке.
Расти здоровой, крошка,
На радость всем родным.
Деньков тебе счастливых,
И чтоб в кругу любимых
Ты крепла и сражала
Всех смехом озорным.


Крошка наша подросла,
Крошка наша расцвела,
Как красивейший цветок —
Папы с мамою росток!
С днем рождения поздравляю,
Счастья, я тебе желаю,
Быть здоровой и красивой,
Самой милой и счастливой!


Два годочка тебе, крошка.
Вот ещё совсем немножко
Только нужно подрасти —
Можно в детский сад идти.
Пусть смеются глазки, губки,
Крепкими пусть будут зубки.
Становись сильней и краше,
Маленькое счастье наше!


Тебе уже два года, крошка,
Наш милый, сладкий ангелок!
Пусть светит солнышко в окошко
Только тебе в этот денек!
Расти прекрасной и красивой,
Как будто роза, расцветай!
Будь жизнерадостной, счастливой,
И никогда проблем не знай!


Еще на годик стала старше
Любимая малышка-дочь.
Нет девочки милей и краше!
Уже старается помочь
На кухне маме. Вместе с папой
Играет в салочки и мяч
И мишку учит кушать лапой.

Видео играем дома с ребенком 2 года / Indoor game for kids.