Как надо себя вести во время родов. Правильные действия

Как надо себя вести во время родов. Правильные действия

Если вы хотите знать, что делать во время схваток, соблюдайте следующие рекомендации:

  • Правильно дышать. Это будет являться залогом безболезненных схваток. Женщина в спокойном и уверенном состоянии может сама себе помочь пережить тяжелый родовой путь. Техника дыхания должна быть следующей: медленный вдох через нос и чуть более долгий выдох через рот. Сопровождать выдох можно произнесением или пением низких гласные а, о или у. Также большую пользу имеет способ диафрагмально-грудного дыхания. Роженица делает вдох, который начинается в области живота (для этого одну руку можно положить на живот и следить, чтобы первой при вдохе поднималась она), а затем фаза дыхания захватывает грудную клетку (вторую руку положите на грудь – пришел ее черед подниматься). За одну схватку нужно произвести 3-4 таких полноценных вдоха. Правильное дыхание поможет насытить вашего малыша кислородом, а неправильная техника приведет к недостатку кислорода у малютки (гипоксии).
  • Не кричать. Крик не поможет облегчить страдания, а лишь вымотает роженицу, а ей нужно экономить силы, иначе завершающая стадия родов рискует затянуться. Крик, а также высокие звуки могут пагубно отразиться на процессе родов, приведя к спазму нужных мышц.
  • Расслабиться. В перерывах между схватками, а этот процесс может тянуться очень долго (до 12 часов), женщине необходимо успокаиваться и желательно даже поспать. Это отлично восстановит силы для последующего еще более ответственного периода родов – для потуг. Прослушивайте любимую музыку, разговаривайте по телефону, занимайтесь медитацией, т.е. любыми способами помогайте организму расслабиться.
  • Самомассаж – облегчить боль может массаж: массируйте кулаками поясницу или производите поглаживающие движения в области низа живота, двигаясь от паха к бокам.
  • Подготовиться к родам. Пока есть время, будущая мама может принять душ, побриться, еще раз проверить все вещи и документы и выезжать в роддом.

Как правильно дышать при родах. Основные фазы течения схваток

Схватки делят на два основных периода:

  • скрытый период: в это время спазмы очень слабы, а по своей интенсивности могут напоминать ощущения при менструациях; как правило, скрытый период длится около 6 часов и во время него женщина может отдыхать и даже спать;
  • активный период: когда зев матки активно раскрывается; в это время схватки нарастают и становятся болезненнее с каждым разом, а временные промежутки между ними сокращаются; обычно активный период длится около 4 часов и является очень ответственным для женщины: с одной стороны, ей необходимо сосредоточиться на отдыхе между схватками, с другой — помогать процессу раскрытия во время спазма.

У некоторых женщин процесс раскрытия матки может затягиваться и даже затормаживаться примерно на пару часов. Когда это происходит, врачи рекомендуют не тратить время на ожидание, а постараться максимально расслабиться и, если это возможно — поспать.  Когда придет время подлинных родовых схваток, то на длительное расслабление времени уже не будет. Подлинные схватки будут постепенно нарастать, становиться все более болезненными и продолжительными. Но если вы заранее освоили техники правильного дыхания, то сможете значительно снижать болевые ощущения во время спазмов.

Какие типы дыхания необходимо освоить :

  • брюшное;
  • частое;
  • равномерное;
  • глубокое.

Чтобы облегчить свое состояние и сделать процесс родов максимально эффективным, заранее поработайте над основными техниками дыхания.

  • Когда схватки только начнутся во время скрытого периода, дышите, применяя счет: вдыхайте во время схватки, считая до четырех, а затем очень медленно выдыхайте спустя несколько секунд после окончания схватки, считая до шести.
  • Во время активного периода нарастающих и сильных схваток применяйте дыхание «по-собачьи»: дышите быстро, ритмично. Во время тренировки такого типа дыхания можно поставить напротив рта зеркальце на расстоянии 10 см: при правильной технике следов дыхания на зеркальце не будет.
  • Во время потуг дыхание должно представлять собой глубокий вдох и затем — выдох, при котором надо постараться направить воздушное давление на область влагалища. Таким образом вы поможете плоду быстрее продвинуться по родовым путям и обезопасить себя от разрывов.

Советы при родах форум. Что вам реально помогло в родах?

Вопрос к рожавшим девочкам. Что вам реально помогло во время родов ослабить болевые ощущения, избавиться от страха: дыхание, релаксация, музыка, упражнения, предварительные походы на специальные курсы (если курсы, то все ли вы выполняли как учили там)…а может есть что-то особенное, имено вами запатентованное так сказать))) Срок 39+4 скоро рожать, контракт не заключала, в РД еще не была, хочу поехать по скорой, ну или лечь на дородовое, если буду перехаживать. Рожать без мужа буду. Вот, хочется опытных советов послушать, ну и понять как оно там….

      Наш выбор

        Советы при родах форум. Что вам реально помогло в родах?

        В погоне за овуляцией: фолликулометрия

        Оксана Александрова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

        Фолликулометрия или УЗИ-мониторинг овуляции является хорошим дополнением к остальным способам слежения за овуляцией: измерением базальной температуры, проведением тестов.

          • 20 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Советы при родах форум. Что вам реально помогло в родах?

          Первые признаки беременности. Опросы.

          Софья Соколова опубликовал(а) статью в Симптомы беременности ,

          Существуют ли надежные признаки беременности, которые указывают на наступившую беременность уже до задержки? Мы провели опросы на нашем форуме. Все часто встречающиеся первые симптомы беременности.

            • 159 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Советы при родах форум. Что вам реально помогло в родах?

            Вобэнзим повышает вероятность зачатия

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Лекарственные препараты, травы, БАДы ,

            Вобэнзим. Это - не БАД, а ферментный лекарственный препарат, который состоит из растительных и натуральных энзимов и назначается при лечении воспалительных процессов, а также регулирует иммунную систему.

            • 46 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Советы при родах форум. Что вам реально помогло в родах?

            Массаж гинекологический - эффект фантастический?

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Гинекология ,

            Вы слышали о такой медицинской процедуре, как гинекологический массаж? Вполне обыденным считается массировать больные мышцы головы, ног, спины. Казалось бы, вполне логично прибегать к массажу и при "женских" болях, ведь в половых органах также присутствует мышечная ткань.

              • 57 ответов
              • Рекомендовано

                BabyPlan.ru , Советы при родах форум. Что вам реально помогло в родах?

                АМГ - антимюллеров гормон

                Софья Соколова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

                Биологические часы не стоят. Фертильность женщины (ее способность к зачатию) уменьшается с возрастом. Гормон антимюллера считается индикатором женской фертильности.