Как избавиться от загара. Почему иногда нужно убрать загар с кожи

Как избавиться от загара. Почему иногда нужно убрать загар с кожи

Как избавиться от загара. Почему иногда нужно убрать загар с кожи

Желание убрать загар с кожи может возникнуть у каждого. Существует несколько причин, по которым люди хотят отбелить кожу:

  • Неравномерный загар. С такой проблемой можно столкнуть не только загорая целенаправленно. Большую часть времени люди проводят в одежде, из-за чего загорают, в основном, загорают руки и лицо. И это некрасиво смотрится в контрасте с бледным цветом незагорелого тела.

Иногда подобные ситуации случаются и при использовании автозагара. Недорогие средства могут ложиться неравномерно, из-за чего появляется желание очистить кожу в определенной области.

  • Некрасивый цвет. Люди, загорающие на юге, имеют шоколадный оттенок кожи, в то время как северное солнце делает кожу серой. Последний результат нравится далеко не всем.
    При использовании некоторых автозагаров получается рыжий оттенок кожи. Такой результат огорчает большинство женщин своей неестественностью. Поэтому приходится смывать загар с тела, чтобы к коже вернулся её естественный оттенок.
  • Некрасиво сходит. Каким бы идеальным загар не был, он имеет свойство сходить неравномерно. Например, с лица он исчезает гораздо быстрее, чем с рук. Чтобы замаскировать разницу, можно воспользоваться тональным средством. Но мало кто любит его использовать в жару.
  • Зуд. Иногда возникает индивидуальная реакция на ультрафиолетовые лучи в виде зуда. Вдобавок кожа начинает шелушится. Чтобы избавится от этого многие вынуждены убирать загар, увлажняя и успокаивая травмированную кожу.

Как избавиться от загара на лице в домашних условиях за 1 день. Как избавиться от загара в домашних условиях?

Если краснота уже давно сошла, а на теле появился стойкий шоколадный, но … неравномерный загар, помогут осветлить его несколько проверенных рецептов.

Как убрать загар в домашних условиях? Вас помогут обычные продукты питания, которые есть в каждом доме!

  1. Лимон. Кислота этого цитруса обладают отбеливающими свойствами. Нанесите ее на лицо, шею, область декольте и другие открытые участки тела на 15-20 минут. Повторяйте процедуру каждый день в течение недели. Если полученного результата недостаточно, и вы хотите сделать кожу еще светлее, продолжите процедуры.Как избавиться от загара. Почему иногда нужно убрать загар с кожи 01
  2. Огурец. Он активно увлажняет и отбеливает кожу. Смешайте мякоть огурца и лимона в равных пропорциях. Получится мягкая отбеливающая и увлажняющая маска. Наносите ее на 20 минут ежедневно.
  3. Скрабы из молотого кофе и морской соли. Это средство подходит, если на коже уже сформировался стойки загар без красноты, волдырей и прочих повреждений. Добавьте кофейный жмых и крупную морскую соль в гель для душа и нанесите на тело на 10-15 минут. Хорошо помогает маска из молотого кофе, подсолнечного или оливкового масла и меда. Она снимает ороговевшие частички эпидермиса, питает и тонизирует кожу.
  4. Кисломолочные продукты. Домашний творог, кефир, ряженка, простокваша, домашний йогурт без сахара не только помогают быстро снять красноту после загара, но и отбелить кожу. Использовать их также нужно ежедневно.
  5. Яблочный уксус. Чтобы смыть загар используется натуральный яблочный уксус без красителей и ароматизаторов. Разведите его водой в соотношении один к одному. Промокните бумажную салфетку, слегка отожмите и приложите к лицу, шее, плечам, зоне декольте.

Как избавиться от загара в домашних условиях. Народные методы

1. Банные и спа процедуры

Банные процедуры помогут не только расслабить ваш организм, но и снять нежелательные загар. Лучшими помощниками при этом станут скрабы для тела и лица. Не лишней будет губка и пемза. Эффективнее всего тщательно потереть кожу до начала приема водных процедур, а уже потом как следует попариться. Ороговевшие частицы быстро отшелушатся, а после распаривания кожа станет гладкой и бархатистой. К слову, любители бронзового оттенка кожи проделывают аналогичную процедуру еще до приема солнечных ванн. Это поможет сделать загар более стойким и равномерным.

2. Лимонный сок + свежий огурец

Народные методы содержат немало советов о том, как убрать загар быстро. Для создания такой чудодейственной маски в домашних условиях потребуется мелко натереть свежий огурец и добавить в эту кашицу несколько капель лимонного сока. Полученную массу нужно нанести на лицо и проблемные участки тела примерно на 15-20 мин. В завершении процедуры маску нужно смыть прохладной водой. Уже через несколько таких процедур кожа приобретет равномерный оттенок и особый тонус.

3. Маска из простокваши

Сметана, простокваша и обычный кефир помогают успокоить кожу и снять красноту. Но мало кто знает, что кисломолочные продукты не менее эффективны при борьбе с нежелательным загаром и природной выраженной пигментацией, так как обладают отбеливающим эффектом.

Кисломолочные продукты необходимо нанести на участок кожи лица или тела и дождаться пока такая маска высохнет (это займет около 15 минут). Процедуру рекомендуется повторять на протяжении нескольких последующих дней. Кожа станет более увлажненной и приобретет красивый, здоровый и равномерный оттенок.

4. Народный экспресс-метод

Хотя бы раз в жизни, у каждого человека случается такая ситуация, что от нежелательного загара нужно избавиться очень быстро. Например, вечером предстоит важная встреча, а лицо покрыто странными пятнами и шелушащейся кожей, ну как так показаться среди важных людей. Необходимо срочно предпринимать меры.

Это сложно представить, но горячая сыворотка может стать настоящим спасением. В супермаркете этот продукт, конечно, не купить, но приготовить его в домашних условиях весьма не сложно. Для получения желаемого эффекта потребуется сделать маску из этого чудодейственного средства.

Можете не сомневаться, что результаты превзойдут любые, даже самые смелые ожидания. Всего за один 15-20-ти минутный сеанс кожа станет светлее на несколько тонов. Есть один небольшой секрет: чем кислее сыворотка, тем сильнее ее воздействие. Кроме отбеливающего эффекта сыворотка сделает кожу более упругой и гладкой.

Используя любой народный метод, который советует как убрать загар с лица или любой другой части тела, важно помнить, что грубые моющие и скрабирующие средства лучше избегать. Они могут нанести коже механические повреждения, которые при воздействии солнечных лучей станут еще более воспаленными.

5. Советы из далекого Запада

Безусловно, западные страны славятся большим количеством солнечных дней в году. Именно поэтому местные жители так подвержены излишнему загару. Избалованные европейцы не желают тратить много времени на приготовление чудодейственных масок в домашних условиях. Именно поэтому, им больше по душе раствор из яблочного уксуса и воды. На его приготовление уйдет лишь несколько минут, а эффект не заставит себя долго ждать. Это очень эффективное отбеливающее средство.

6. Картофельная кашица

Если вы попробовали несколько методов, но еще сомневаетесь в том, как убрать загар с лица, рекомендуем попробовать картофельную маску. Вам потребуется натереть свежий картофель на крупной терке. Сок ни в коем случае сливать нельзя. Полученную массу необходимо равномерно распределить по поверхности кож и оставить на 15-20 минут, после чего смыть в прохладной воде. Несмотря на то, что данная маска не является отбеливающей, она поможет тонизировать кожу, придать ей упругость и свежий вид.

7. Белая глина

Если вы не слишком верите в народные методы, помогающие избавиться от нежелательного загара, рекомендуем воспользоваться советам косметологов и сделать маску из белой глины. Порошок рекомендуется разбавить теплым молоком и тщательно перемешать. Полученную смесь нужно нанести на предварительно очищенную кожу лица на 10-15 минут, после чего смыть в теплой воде. После такой процедуры кожа станет не только светлее, но и появится приятное чувство легкости.

Как избавиться от загара на лице в домашних условиях быстро. Как не обгореть лицу на солнце

Для начала давайте научимся правильно относиться к активным солнечным лучам (ультрафиолету) в летний период времени. Чтобы лицо после загара не облазило, не было красным и не шелушилось, нужно соблюдать всего лишь несколько простых правил нахождения на солнце в жаркую погоду. Хотите получить в итоге красивый, ровный, тот самый бронзовый оттенок кожи? В таком случае не допустите того, чтобы ваше лицо обгорело, соблюдая меры предосторожности и зная о профилактике ультрафиолетовых ожогов.

  1. Перед тем, как отправиться загорать на пляж / просто на прогулку во время палящего зноя, запаситесь специально разработанными солнцезащитными средствами . Они должны соответствовать вашему типу кожи (светлому или тёмному) и действовать достаточно длительное количество времени (показатель УФ должен быть достаточно максимальным).
  2. Смазывать кожу солнцезащитным кремом рекомендуется за полчаса до выхода на улицу , а не на самом пляже.
  3. Если в жару под рукой не оказалось заветного тюбика с солнцезащитным кремом, воспользуйтесь народными средствами от загара : смажьте лицо тонким слоем любого растительного масла (лучше оливковым) или же кисломолочными продуктами: кефиром, простоквашей, сывороткой.
  4. Никогда не наносите на лицо перед выходом на улицу под палящие лучи солнца обычные косметические средства (кремы, тоники и т. д.). Тональный крем и пудра тоже только ухудшат загар. Именно из-за них он становится неравномерным, пятнами.
  5. Для получения красивого бронзового загара на лице находитесь под солнцем порционно . Т. е. сегодня вы загораете не более 20 минут, завтра увеличиваете этот интервал времени до 30 минут, послезавтра — до 40 и т. д.
  6. Чтобы лицо не обгорело на солнце, не стоит ловить его лучи с 11.00 до 16.00 дня — это время его максимальной активности, когда получить ультрафиолетовый ожог проще всего.
  7. Во время отдыха под солнцем обязательно прикрывайте лицо от прямого попадания его лучей. Старайтесь расположиться под тентом или зонтиком .
  8. Чтобы предупредить обгорание на солнце, увлажняйте кожу изнутри: пейте во время загара как можно больше воды . Она должна быть обычной, минеральной, но ни в коем случае не газированной.
  9. Не выставляйте лицо под лучи солнца сразу после купания, так как капельки воды на нём будут действовать в качестве увеличительных линз и могут спровоцировать сильнейший ожог кожи.
  10. Если у вас на лице много родинок , знайте, что загорать вам противопоказано.
  11. Во время жары выходите на улицу с двумя обязательными аксессуарами — в широкополой шляпе и в солнцезащитных очках.
  12. Любой, даже самый слабый ветерок, который обычно радует в жаркую погоду, только усиливает действие солнечных лучей на ваше лицо. Именно после него кожа после загара будет сильно шелушиться.
  13. В период загара старайтесь принимать минимум лекарственных препаратов , некоторые из которых способны усиливать чувствительность кожи к ультрафиолету.
  14. Включайте в свой рацион больше свежих овощей, фруктов и зелени. Особенное внимание уделите моркови, которая доставит в ваш организм меланин — вещество, способное защитить вашу кожу от ультрафиолетового облучения и способствовать равномерному и красивому загару .
  15. Чтобы не обгорать на солнце, перед поездкой в жаркие страны лучше посетить солярий, который сделает кожу лица не такой чувствительной к ультрафиолету.

Как избавиться от загара на лице в домашних условиях. Как убрать загар с лица в домашних условиях быстро

Чересчур загорелое лицо не считается красивым. Кроме того, во многих странах эталоном красоты считается светлая кожа лица. А можно ли осветлить кожу самостоятельно, не прибегая к салонным процедурам? Узнайте, как убрать загар с лица при помощи народных средств.

Как избавиться от загара на лице в домашних условиях. Как убрать загар с лица в домашних условиях быстро

Фото: pixabay.com

Лучшие способы, как отбелить лицо после загара:

  • Огуречная маска.

Огурцы широко используются для борьбы с повышенной пигментацией кожи, сообщает интернет-издание WebMD .

Чтобы продукт подействовал равномерно, его измельчают на терке. В полученную смесь добавьте муку или сырой яичный белок: они не позволят маске растечься по коже.

Лягте на спину, нанесите на лицо маску, выждите 20 минут. Результат будет заметен практически сразу.

  • Лимонный сок.

Выжмите сок из свежего лимона. Спонжем обильно нанесите на кожу лица, смойте через три минуты.

Если кожа обожжена или воспалена, то лучше всего убрать загар другим средством.

Как избавиться от загара на лице в домашних условиях. Как убрать загар с лица в домашних условиях быстро

Фото: pixabay.com

  • Сметанная маска.

Кисломолочные продукты также содержат кислоту, которая позволяет отбелить кожу в домашних условиях, но она бережнее воздействует, чем лимонная.

Наложите на лицо сметану, смешанную с медом, — получите не только осветляющий эффект, но и омолаживающий.

  • Петрушка.

Эта огородная зелень обладает достаточно широким спектром воздействия. Она не только осветлит кожу, но и поможет в борьбе с акне и морщинами.

Как избавиться от загара, используя петрушку? Мелко нарежьте траву ножом или ножницами и смешайте с небольшим количеством сметаны.

Можно использовать и отвар из петрушки. Измельченную зелень (или высушенную траву) залейте кипящей водой. Проварите 5–7 минут на слабом огне, дайте настояться.

Используйте для умывания. Из настоя также можно сделать ледяные кубики для протирания кожи по утрам.

Как избавиться от загара на лице в домашних условиях. Как убрать загар с лица в домашних условиях быстро

Фото: pixabay.com

  • Маска из нескольких продуктов.

Как убрать загар с лица за короткий период времени? Сделайте маску из помидоров, лимона и алоэ с чечевичной мукой. Помните, что алоэ может вызвать раздражение кожи, о чем говорит авторитетное интернет-издание WebMD .

Возьмите в равных пропорциях мякоть всех составляющих ингредиентов, смешайте с 1 ст. л. чечевичного порошка. Маску выдержите на коже в течение часа.

Применяйте через день, и уже после третьего раза вы добьетесь нужного результата.

  • Маска из йогурта и помидора.

Смешайте в одинаковой пропорции пюре из спелого помидора и домашний йогурт. Нанесите на 30 минут.

  • Маска из сметаны и апельсина.

Смешайте по 1 ст. л. густой сметаны и свежевыжатого апельсинового сока.

  • Клубнично-молочный состав.

Смешайте 2 ч. л. жирного молока (лучше домашнего) и раздавленную в пюре мякоть четырех ягод клубники.

  • Маска с куркумой.

Добавьте к 1 ст. л. молока щепотку специи. Смешайте, чтобы получилась кашица. Нанесите на лицо и дайте смеси высохнуть. Потом смойте.

Как избавиться от загара на лице в домашних условиях. Как убрать загар с лица в домашних условиях быстро

Фото: pixabay.com

Все рецепты красоты из натуральных продуктов позволят не только убрать загар с кожи, но и сделают ее сияющей, свежей и более здоровой.

Используя такие аллергенные продукты, как цитрусовые, мед и клубника, убедитесь, что на них нет негативной реакции организма.

Будьте неотразимой!

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Для получения профессиональной помощи обратитесь к врачу.

Как избавиться от загара на лице. Средства народной медицины для избавления от загара

Как избавиться от загара. Почему иногда нужно убрать загар с кожи 06

Наиболее эффективными методами в борьбе за белоснежную кожу являются:

  1. Кисломолочные продукты — простокваша, сыворотка, кефир, натуральный йогурт. В их составе находится уникальная молочная кислота, которая и убирает гиперпигментацию. Делать маски нужно каждый день и оставлять средство на коже не меньше, чем на 20 минут.
  2. Голубая или белая косметическая глина. Берется порошок глины и разводится водой, пока не будет получена однородная кашица. Состав равномерно распределяется по всей поверхности кожи и оставляется на 30 минут. Такую отбеливающую маску нужно делать каждый день.
  3. Лимонный сок является эффективным и натуральным отбеливающим средством, при помощи которого можно быстро избавиться от некрасивого загара. Можно воспользоваться самым простым вариантом — несколько раз в сутки кожа протирается лимонным соком.
  4. Белокочанная капуста мелко нарезается и используется каждый день для приготовления отбеливающих масок. Также соком капусты можно протирать кожу.
  5. Чтобы убрать загар на лице, можно использовать перекись водорода , в которую добавляется мел, измельченный до состояния порошка и тальк. Мел можно заменить детской присыпкой. В результате должна получиться масса, напоминающая густую сметану. Маска равномерно распределяется по коже, смывается через 10 минут. В конце нужно умыться теплой водой. Однако данное средство не рекомендуется использовать для тонкой и чувствительной кожи.
  6. Полезным и действенным средством является скраб из натурального кофе . Берутся молотые кофейные зерна и смешиваются с оливковым маслом, и натуральным медом. Состав легкими массажными движениями втирается в кожу, потом нужно принять душ. Проводить такие процедуры рекомендуется каждый день или раз в два дня.
  7. Морскую соль тоже можно брать в качестве средства для скраба. Ее нужно втирать в кожу руками, мочалкой либо массажной рукавицей, остатки средства смываются теплой водой.
  8. Для отбеливания кожи рекомендуется использовать яблочный либо столовый уксус 9 %. Средство используется два раза в сутки, для обработки кожи.
  9. Эффективное отбеливающее действие оказывают и маски из свежей петрушки. В блендере измельчается зелень и состав наносится на кожу. Через 30 минут нужно умыться теплой водой.
  10. Пользу приносит сок томатов и огурцов. Овощи можно измельчить и использовать в качестве масок вместе или отдельно.

Видео как избавиться от загара в домашних условиях