Медицинская комиссия в детский сад. Так чем же отличается новый приказ от предыдущего?

Медицинская комиссия в детский сад. Так чем же отличается новый приказ от предыдущего?

- Приказ строго регламентирует набор необходимых осмотров врачей-специалистов и исследований для каждой возрастной группы. Он не имеет существенных отличий от ранее действующего в вопросах необходимости проведения осмотра, сроков и месте его проведения. Однако, некоторые отличия всё-таки имеются!

Перед поступлением в детский сад ребёнок долен пройти осмотр 7 специалистов (1 этап): невролог, офтальмолог, ЛОР-врач, детский хирург, детский уролог-андролог (мальчики), акушер-гинеколог (девочки). В последнее время допускается послабление в отношении осмотров девочек перед детским садом гинекологами, что представляется разумным. Хотя чёткой рекомендации, исключающей данный вид осмотра, в Приказе нет. Рекомендуется осмотр врача-стоматолога. Из необходимых исследований остались только общие анализы крови и мочи.

Теперь для детского сада не требуется сдавать анализы на глюкозу,
кровь или кал на гельминты!
Также не нужно никаких
УЗИ-исследований.

Перед поступлением несовершеннолетнего в школу нужно пройти осмотр 9 специалистов (1 этап): невролог, психиатр, офтальмолог, ЛОР-врач, детский хирург, детский уролог-андролог (мальчики), акушер-гинеколог (девочки), по- показания травматолог-ортопед (после осмотра детского хирурга). Рекомендуется осмотр врача-стоматолога.

Будущим школьникам больше не требуется проходить осмотры дерматолога и детского эндокринолога.

Необходимые обследования: общие анализы крови и мочи, УЗИ органов брюшной полости и почек, ЭКГ (электрокардиографию) и ЭхоКГ (УЗИ сердца).

По новому приказу больше не нужно проводить УЗИ щитовидной железы, УЗИ органов репродуктивной функции у мальчиков и девочек.

Завершает медицинский осмотр несовершеннолетнего перед поступлением в детский сад или школу осмотр педиатра, который суммирует выявленные отклонения или заболевания у ребенка, даёт заключение о состоянии здоровья ребёнка, необходимые рекомендации по лечению или направляет ребёнка на дополнительные обследования и консультации специалистов (2 этап осмотра).

Медицинская комиссия в детский сад. Так чем же отличается новый приказ от предыдущего?

Ежегодная медицинская комиссия работников. С 7 января обновлены правила проведения медосмотров работников тяжелых, вредных и опасных профессий

Медицинская комиссия в детский сад. Так чем же отличается новый приказ от предыдущего? 01 Gladkov / Depositphotos.com

С 7 января частично изменен порядок проведения обязательных – предварительных и периодических – медосмотров работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. № 302н "" ):

  • медики, которые проводят осмотр работника,  учитывать "свежие" (не старше года) результаты ранее проведенных осмотров и диспансеризации (если не требуется повторных исследований и иных медицинских мероприятий). Кроме того, они могут – в целях уточнения диагноза приступающего к работе – запросить интересующие сведения о здоровье осматриваемого у поликлиники по его месту жительства или прикрепления (через МИС);
  • для прохождения медосмотра работник должен, в том числе, представить в медорганизацию свой СНИЛС. Еще работник может (хотя не обязан) принести выписку из своей медкарты "своей" поликлиники с результатами диспансеризации;
  • на осматриваемого заводится только карта, паспорт здоровья теперь не оформляется;
  • установлен  обследований, который проводится всем работникам – как во время предварительного осмотра, так и во время периодического (анкета, антропометрия с расчетом ИМТ, измерение АД, внутриглазного давления (после 40 лет), клинический анализ крови и мочи, ЭКГ в покое, определение уровня холестерина, глюкозы, относительного ССР по шкале SCORE и абсолютного ССР, флюорография, маммография (после 40 лет) и осмотр акушером-гинекологом с мазками на флору и "цитологию");
  • в заключении теперь указывается не просто факт выявления медпротивопоказания, но вредные факторы или виды работ, в отношении которых выявлены противопоказания, и озвучивается группа здоровья работника;
  • заключение для "новичка"  в 4 экземплярах (ранее – в двух), для работника со стажем – в , и не позднее 5 рабочих дней: 1 экземпляр выдается ему самому, второй – приобщается к "осмотровой" медкарте, третий – направляется работодателю, четвертый – в поликлинику по месту жительства работника. Отметим, что – поскольку в заключении указывается группа здоровья работника, – то таковое может быть расценено в качестве сведений, составляющих  (о состоянии здоровья гражданина). Закон  предоставлять ее без согласия гражданина при обмене информацией медорганизациями, так что отправлять заключение в поликлинику по месту жительства работника – совершенно безопасно с правовой точки зрения. А вот законность отправки этого заключения работодателю  работника может вызывать обоснованные сомнения. Кстати, 5-й экземпляр заключения по итогам периодического медосмотра работника отправляется в ФСС – но по письменному запросу и с письменного согласия работника. Хотя при этом закон прямо  передачу врачебной тайны без согласия пациента в целях осуществления учета и контроля в системе обязательного соцстрахования;
  • если медосмотр обнаружил у работника противопоказания к выполнению отдельных видов работ, работник  для проведения экспертизы профессиональной пригодности;
  • по окончании медосмотра работнику на руки выдается также выписка из медкарты со всеми заключениями врачей-специалистов, результатами лабораторных и иных исследований и рекомендациями по профилактике, а при наличии показаний – по дальнейшему наблюдению, лечению и медицинской реабилитации;
  • если работодатель "сменил" медорганизацию, которая проводит медосмотры работников, (а также если таковая вообще ликвидируется), то медкарта на работника  в центр профпатологии субъекта РФ.

Медицинская книжка. Личная медицинская книжка

Возможно, эта статья содержит оригинальное исследование .

Добавьте ссылки на источники , в противном случае она может быть выставлена на удаление.
Дополнительные сведения могут быть на странице обсуждения . (15 февраля 2018)

Законодательство РФ (ст. 69 ТК РФ) (ст 213 ТК РФ) предусматривает обязательное медицинское освидетельствование для ряда категорий работников.Примерный перечень профессий, требующих наличия медкнижки, приведен в Письме Минздрава России от 07.08.2000 N 1100/2196-0-117.,а также в Приказе Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека №402 от 20.05.2005г. "о личной медицинской книжке",законодательством не возложено четкого обязательства оплаты данного документа работодателем.

Медицинская книжка выдаётся работникам организаций , деятельность которых связана:

    Для оформления медицинской книжки необходимы паспорт и фотография пациента. В течение одного дня в специальном медицинском учреждении ему требуется пройти диспансеризацию у терапевта, сделать флюорографию и сдать необходимые анализы: в зависимости от сферы деятельности, это анализы на RW , мазок на ЗППП , анализ кала на яйца гельминтов , энтеробиоз , кишечные инфекции, кровь на гепатит , стафилококки и пр. Иногда требуется пройти курс гигиены (санминимум) очно или заочно. После прохождения курса проводится аттестация и в медицинскую книжку вклеивается голограмма.

    Выдавать медкнижки могут центры гигиены и эпидемиологии, либо медицинские организации имеющие лицензию Департамента здравоохранения.

    В зависимости от сферы деятельности и профессии при оформлении медкнижки работнику необходимо пройти различных врачей и сдать анализы. Например, в Москве действует утвержденный Постановлением Правительства Москвы от 28.12.1999 № 1228 Перечень прохождения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров работников декретированных профессий (с указанием кратности осмотров)

    Для отметки о каждом медицинском обследовании или осмотре врача отведен специальный раздел. Всего их двенадцать:

      Работники некоторых отраслей в рамках предварительного осмотра проходят также другие обследования осмотр дерматовенеролога, исследование крови на сифилис и бактериоскопическое исследование на гонорею и трихомониаз , а также проверку на ВИЧ.

      Согласно ст. 212 ТК РФ, в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, работодатель обязан организовывать за счет собственных средств проведение медицинских осмотров при поступлении на работу и в течение трудовой деятельности,но это относится только к предварительным и периодическим медицинским осмотрам в рамках Приказа Минздравсоцразвития №302 Н от 12.04.2011.

    Справка на оружие.

    Медкомиссия на оружие с наркологом и психиатром — где получить справку 046-1 на оружие?

    Получение разрешения на оружие в РФ невозможно без прохождения медицинской комиссии и предоставления в разрешительную систему справки установленного образца. Это в равной степени касается оружия для самообороны, охоты, а также охранных структур. Осмотр специалистами претендента на приобретение оружия призван исключить ситуации, способные нанести вред окружающим в результате применения оружия человеком, имеющим явные проблемы с состоянием здоровья, в том числе отклонения в психике. Остановимся подробнее на рассмотрении вопроса: форма и срок действия справки 046-1 на оружие в 2017 году (С 2017 году новая справка формы 002-О/у ).

    Медицинская комиссия на получение оружия

    Предусмотрена медкомиссия на оружие с наркологом и психиатром, то есть без прохождения этих специалистов получение лицензии на оружие невозможно. Сколько стоит и где пройти медкомиссию на оружие? Это напрямую зависит от такого, какой путь избрать. Если специалисты проходятся в районной поликлинике, то обойтись можно страховым полисом. Оплатить придется лишь незначительную сумму по банковским реквизитам за посещение нарколога (в пределах 100 рублей) и за саму справку (в пределах 1000 рублей). Но есть и другой вариант, более быстрый, но и более затратный. Например, пройти медкомиссию на оружие в СПБ, можно в большинстве медицинских центров. Центры, выдающие такие унифицированные справки являются правообладателями соответствующей лицензии на право их предоставления. Медсправка на оружие 046-1 и ее цена обойдется порядка 2-5 тысяч. При этом следует обратить внимание на то, что наркологическая и психиатрическая справки с места жительства все равно потребуются. Поэтому, где получить медицинскую справку 046-1 на оружие, в поликлинике или коммерческом медцентре решает для себя каждый сам.