Как сбить температуру 39 у ребенка в домашних условиях. СНИЖАТЬ ИЛИ НЕ СНИЖАТЬ – ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС

Как сбить температуру 39 у ребенка в домашних условиях. СНИЖАТЬ ИЛИ НЕ СНИЖАТЬ – ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС

Всемирная организация здравоохранения рекомендует не снижать температуру до тех пор, пока ребенок относительно нормально ее переносит. Не допускать у ребенка 39,5С нужно если ему 1-3 месяца, у малыша появились судороги, а также у детей с хроническими заболеваниями.

Ориентируйтесь не на показания термометра, а на общее состояние ребенка. Если ребенок активен и бодр, несмотря на температуру в 39С, кожа теплая, а ладошки влажные – температуру необязательно снижать медикаментозными способами. Можно прибегнуть к так называемым «физическим» методам борьбы с температурой, а именно проветриваниям квартиры (свежий и чистый воздух ребенку будет на пользу – температура воздуха примерно +18С способствует активной теплоотдаче), обтираниями.

Если же наблюдается побледнение кожи, ступни и ладошки холодные, у ребенка долгое время отсутствует аппетит, без лекарств уже не обойтись. Нельзя медлить в этом случае, это может привести к серьезным последствиям. В настоящее время педиатры отмечают эффективность парацетамола и ибупрофена. Парацетамол действует медленнее ибупрофена, однако никак не влияет на желудок и кровь. В свою очередь, ибупрофен эффективнее сбивает температуру и действует дольше. Что касается популярной на сегодняшний день  ацетилсалициловой кислоты, то рекомендуется не использовать ее вообще. Дело в том, что если лечить ребенка этим препаратом без предписаний врача, то можно вызвать печеночную недостаточность, которая, особенно в младшем возрасте, может быть летальной.

Проблема, с которой может столкнуться родитель – это нежелание принимать таблетку. И дело может быть не только в капризах – высокая температура вызывает отвращение и рвотные позывы. Что делать при температуре 39С в таком случае? Можно попробовать ректальные свечи. Хотя и здесь все не так просто. Во-первых, суппозитории могут долго не приносить эффекта. Во-вторых, проблема в количестве нужных веществ. Дело в том, что при высокой температуре нужно, так сказать, повышать дозировку, а без присмотра врача этого делать не рекомендуется.

Высокая температура у ребенка 2 года. Высокая температура — друг или враг?

Высокая температура борется с возбудителями болезни на двух фронтах. Во-первых, организм вырабатывает интерферон – специфический белок, который нейтрализует вирусы. Во-вторых, при высокой температуре возбудители болезни перестают размножаться. Поэтому, при инфекционных заболеваниях педиатры часто рекомендуют не снижать температуру в первые дни болезни, если она не поднимается выше 38,5-39 град.

Но нет правил без исключений. Для некоторых детей даже 37 с небольшим хвостиком – проблема. Например, ребенку нужно давать жаропонижающие средства, если он страдает неврологическим заболеванием, иначе это может привести к так называемым фебрильным судорогам.

Впрочем, они могут начаться и в том случае, если температура повышается очень быстро и достигает 38-40 град. (у детей до 6-ти лет, в старшем возрасте это случается редко), Приступ развивается стремительно: у ребенка учащается сердцебиение, появляется «собачье» дыхание (частые и неглубокие вдохи-выдохи), он вытягивается, начинаются подергивания тела. Судороги могут продолжаться от нескольких секунд до 15 минут и, в большинстве случаев безвредны для ребенка. Если судороги продолжаются дольше, обязательно обратитесь за консультацией к неврологу.

ВАЖНО! При фебрильных судорогах:

  • следите, чтобы ребенок не зарывался головой в подушку;
  • как только приступ прекратится, сразу же дайте ему жаропонижающее;
  • вызовете «Скорую помощь».

Часто врачи «Скорой» предлагают госпитализацию — не отказывайтесь, приступ может повториться. Судороги иногда могут быть одним из проявлений нарушений функций мозга, поэтому необходимо сделать электроэнцефаллограмму или УЗИ головного мозга.

Не сбивается температура у ребенка. Что делать, если не получается сбить температуру у ребёнка?

Данный вопрос беспокоит каждого родителя. Для начала нужно понять, почему температура не снижается. Рассмотрим несколько причин:

  • неверно подобран препарат. Для детей используются только Ибупрофен ( Нурофен ) и Парацетамол ( Панадол , Эффералган , свечи Цефекон). Для того, чтобы сбить температуру и/или обезболить не нужно использовать антибиотики и Вибуркол .
  • во многих случаях — неверная дозировка препарата. Дозировка для разового использования Ибупрофена — 10мг/кг, Парацетамола — 15 мг/кг. В инструкции обычно рассчитывается дозировка по возрасту, но при этом она может быть недостаточной в пересчёте на вес ребёнка.
  • другая причина — это обезвоживание. Отпаивайте лихорадящего ребёнка часто и по чуть-чуть водой и солевыми растворами для регидратации ( Адиарин регидро , Хумана электролит, Биогая ОРС, Гастролит, Гидровит, Регидрон Оптим, Регидрон БИО ).

Важные моменты:

  • после приёма жаропонижающего не нужно ждать, что температура станет 36,6;
  • не ждите мгновенного эффекта от жаропонижающих — он может наступить через час;
  • также нельзя чётко назвать температуру, при которой пора давать препараты, ведь мы смотрим на состояние ребёнка и избавляем его прежде всего от дискомфорта;
  • поддерживайте свежий и увлажненный воздух в квартире;
  • не забывайте про физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой (не водкой/не уксусом);
  • обращайте внимание на сроки годности лекарств. Перед употреблением встряхивайте флакон с препаратом. Удобнее использовать мерный шприц, так как ложки не так точны в использовании.

Нет данных, что высокая температура отрицательно влияет на внутренние органы. Длительная, она опасна развитием кетоацидоза, обезвоживания ввиду отказа ребенка от еды и питья.

Если в анамнезе у ребёнка были фебрильные судороги, то не нужно снижать даже небольшую температуру, так как это не предотвратит развитие судорог (если с момента последнего эпизода прошло больше суток).

При ветряной оспе препарат выбора —.

Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/sbit-temperaturu-u-rebenka-v-domashnih-usloviyah-metody-snizheniya-temperatury

У ребенка 5 день температур. Причины субфебрилитета у детей более 3 дней

Если у малыша температура держится более чем 1 сутки, то это может свидетельствовать о попадании в организм патогенных микроорганизмов, которые способствуют развитию серьезных недугов. Основными из таковых недугов являются:

Заболевания инфекционного характера. Если у крохи держится температура 38 третий день, то причиной этого могут служить инфекционные виды недугов. Это такие заболевания, как ОРВИ, ветрянка, корь, грипп, скарлатина и множество других. Если причиной недомогания малыша выступают именно вышеперечисленные заболевания, то жар может держаться на отметке 38-39 градусов более чем трое суток. Определить инфекционные заболевания можно по следующим вытекающим признакам: кашель, сыпь, истощение организма, насморк и прочие.
Осложнения простудных заболеваний. Если не лечить такое заболевание, как грипп или простуду, то оно обязательно выльется в виде серьезных осложнений. Такими осложнениями являются следующие заболевания, как бронхит и пневмония. При таких заболеваниях обычно держится высокая температура выше 38 градусов. При бронхите и пневмонии возникают симптомы кашля, что дает понять о развитии соответствующего недомогания малыша.
Прорезывание зубов. Может ли при прорезывании зубов у ребенка держаться температура 38 3 дня и более? На этот вопрос существует много разных ответов, но врачи сходятся в одном, что чаще всего показания термометра не превышают 38 градусов. Обычно при прорезывании зубов температура не может держаться у ребенка подряд три дня, но все зависит также и от физиологических особенностей. Если у малыша температура держится 1-2 дня, и при этом обнаруживаются явные признаки избыточного слюноотделения, то это может означать о появлении очередного зубика. Причем прорезываются зубки не только у малышей до 3 лет, но и у детей постарше.
Вакцинация. После первого дня температура может повышаться при вакцинации ребенка. Субфебрильные показания термометра являются не опасными после вакцинации, и свидетельствуют о том, что организм вырабатывает иммунитет. Обнаружить данную причину не составит труда, так как обычно повышенная температура наблюдается в первый день к вечеру или днем на следующий день после вакцинации.