Джинсы новые, как растянуть. Мокрая растяжка

Джинсы новые, как растянуть. Мокрая растяжка

Рассматривая способы, как растянуть джинсы в домашних условиях, стоит обратить внимание на универсальный рецепт. Он помогает, в случае, если:

  • штаны после стирки сели в ширину;
  • купленные штаны изначально маловаты;
  • джинсы растянулись, и требуется их «усадить» по фигуре.

Джинсы новые, как растянуть. Мокрая растяжка

Посадка брюк по фигуре «мокрым» способом практикуется с тех лет, когда джинсовые брюки повсеместно стали входить в моду. Важно выбрать подходящий день и место – теплая квартира без сквозняков, наличие горячей и холодной воды в кране, отсутствие у хозяйки джинсов воспалительных заболеваний и иных недомоганий, поскольку пребывание в мокрой одежде способно их усугубить.

Этапы мокрой растяжки:

  • Наденьте штаны, если они тесны в поясе, попробуйте застегнуть их лежа на спине – это значительно упрощает дело.
  • Налейте в ванну воду комфортной температуры (теплую, но не горячую, чтобы не повредить ткань) и сядьте в нее прямо в джинсах.
  • Подождите несколько минут, чтобы ткань полностью пропиталась.
  • Встаньте на дно ванны, слейте воду и дождитесь, пока основные излишки влаги стекут с ткани.
  • В комнате или на кухне выполните комплекс упражнений, чтобы материал растянулся и сел по фигуре.
  • Снимите влажные штаны и повесьте сушиться вдали от прямых солнечных лучей и отопительных приборов.

Джинсы новые, как растянуть. Мокрая растяжка

Данный метод эффективен, но имеет ряд недостатков – он не поможет увеличить длину штанин, в процессе упражнений ткань растягивается на коленках, пребывание в мокрой одежде некомфортно.

Как растянуть новые джинсы. Как растянуть джинсы в домашних условиях в длину

Описанные способы помогают растянуть джинсы по ширине, но не по длине. Так как же увеличить их длину? Давайте разберемся. Ведь это тоже достаточно актуальный вопрос. Особенно в семьях, где есть дети. Всем известно, что они быстро растут и может случиться так, что еще недавно купленные по размеру джинсы вдруг выглядят коротковатыми. Снова отметим, что не каждому по карману всякий раз покупать новые штаны, поэтому гораздо экономнее будет растянуть их в длину дома.

Во-первых, для этого нужно постирать джинсы руками, ведь машинная стирка с большой вероятностью спровоцирует уменьшение размера джинсового изделия. Стирать следует в теплой, а не в горячей воде. При высоких температурах большинство тканей может сесть, и джинсовая ткань в этом не отличается от других. Закончив стирку, постарайтесь как можно лучше отжать штаны и развесить их таким образом, чтобы оставшаяся вода стекала.

Пока джинсы сохнут, можно несколько раз потянуть их в длину. Это делается возле боковых швов. Возьмитесь за штанину в области ниже колена, где она расширяется в сторону голени, и потяните вниз. Если вы растягиваете в длину джинсы взрослого человека, то можно также воспользоваться следующим методом, ведь большие штаны не так-то просто потянуть руками. Проденьте в петли для ремня длинный шнурок, а штанины прикрепите прищепками к вешалке так, чтобы джинсы висели поясом вниз. Каждые полчаса тяните за веревки по направлению вниз и ваши джинсы растянутся. Только будьте готовы к тому, что увеличив свою длину, в них уменьшится ширина штанины.

Как постирать новые джинсы, чтобы они не красились. Что делать если джинсы красятся — 2 способа устранения проблемы

Если красятся джинсы, которые только куплены, скорее всего, при покраске были применены натуральные красители. Достаточно пару раз замачивать вещь в соленой воде, предварительно вывернув, и стирать на щадящем режиме, чтобы избавиться от линьки. Важно правильно постирать и высушить ткань, чтобы предотвратить ее красящие свойства и деструкцию волокон.

Как постирать новые джинсы, чтобы они не красились. Что делать если джинсы красятся — 2 способа устранения проблемы

Изделия из денима красятся: почему так происходтит?

Причины, по которым джинсовые брюки сильно могут покраситься:

  • применение натурального красителя при покраске;
  • непрочный краситель.

Нужно не сдавать линяющие джинсы после покупки, а просто постирать в щадящем режиме и с правильными средствами по уходу за денимом.

Новые брюки зачастую красят ноги при носке в том случае, если для изменения их оттенка была использована не синтетическая стойкая краска, а натуральный пигмент. Это не указывает на дешевизну и некачественность материала, зачастую это свидетельствует об обратном. Перед покупкой джинсовой одежды нужно сделать тест на линяние. Для этого нужно намочить кусочек белого хлопка и легонько потереть им штанину. Если на кусочке материи появился синее либо голубое пятно — скорее всего, джинсы будут краситься. Когда они уже полиняли после стирки, то оставлять голубоватые пятна на коже они станут значительно реже.

Что делать?

Как постирать новые джинсы, чтобы они не красились. Что делать если джинсы красятся — 2 способа устранения проблемы

Обновки необходимо обязательно очистить с помощью стиральной машины.

Чтобы джинсовые брюки не линяли и не красились, их нужно несколько раз постирать, а не жаловаться продавцу на товар. Применяется ручная или машинная стирка. При ручном способе очистки используют специальное вещество для обработки денима. Если сразу одеть новые джинсы и долго их носить, то это часто может стать причиной появления «синих чулок» на ноге.

Стирка в машинке

Полоскать денимовую ткань, чтобы джинсы больше не красили можно и при стирке автомат. Для этого достаточно загрузить одежду в барабан, засыпать специальное средство для денима и установить отжим не более 300 оборотов. Выставляется щадящий или ручной режим. Изначально нужно вывернуть одежду и стирать только со стороны изнанки. Температура воды должна быть не более 30 градусов. Из средств для стирки следует выбирать вещества гелевой или капсульной формы выпуска.

Ручная стирка

Чтобы вещь не красилась, постирать джинсовую ткань руками можно, вывернув наизнанку. Изначально изделие замачивают в теплой, соленой воде в концентрации 30 г соли на 1 л воды. Используется хозяйственное мыло или порошок для цветных тканей. Поваренная соль, которую добавляют в воду, помогает закрепить и усилить результат стирки. Чтобы ополоснуть брюки из денима, их нужно переворачивать и создавать эффект контрастного душа. Уксусный раствор (60 г на 1 л воды) помогает убрать оставшийся порошок с волокон ткани. После 5 процедур джинсы прекратят линьку. При отжиме сильно не выкручивать.

Что можно добавить в воду?

Избавить деним от линьки поможет добавление поваренной соли или уксуса. Злоупотреблять таким средством и стирать джинсы в нем постоянно нельзя, так как это повреждает ткань и ее волокна. Если джинсы сильно красятся, то при стирке желательно использовать гелевый или капсульный порошок для цветной ткани, чтобы сохранить яркость ее оттенка. Также можно использовать специальный кондиционер для денима. При сушке джинсы не нужно выворачивать на лицевую сторону и крепить прищепками за пояс изделия.

Новые джинсы воняют, как избавиться от запаха. Как избавиться от запаха новых джинсов

Купил джинсы, а они воняют? Иногда новые джинсы пахнут химией. Как избавиться от запаха джинсов?

Чтобы цвет темных (особенно черных) джинсов был стойким и насыщенным, при их производстве используется большое количество красителя и химических реагентов. Химические вещества могут остаться вджинсовой одежды даже после обычной стирки. Особенно данная проблема свойственна джинсам, производитель которых решил сэкономить, использовав некачественный краситель или ткань. Чтобы вывести неприятный запах вам пригодятся следующие рекомендации.

Вам понадобится:

  • Кастильское мыло
  • Столовый 9% уксус
  • Пищевая сода
  • Бура (боракс)
  • Средство для удаления пятен и запаха с формулой OXICLEAN
  • Соль и лимон
  • Стиральная машина

Как убрать запах с джинсов:

Чтобы избавиться от неприятного запаха джинсов, можно использовать несколько средств. Проще всего применять эти средства при стирке или во время замачивания в ведре/раковине. Если вам нужно дезодорировать несколько джинс, то лучше обрабатывать их отдельно.

  1. Постирайте джинсы обычным стиральным порошком с добавлением кондиционера для белья. Если запах станет слабее, повторите стирку.
  2. Кастильское мыло очень хорошо подходит для удаления химических запахов джинсов. Вместо обычного моющего средства добавьте две столовые ложки жидкого кастильского мыла при небольшой или четыре столовых ложки при средней загрузке стиральной машинки. При добавлении мыла непосредственно в бак стиральной машины, старайтесь распределить его равномерно.
  3. Уксус – это также отличный дезодорант. Добавьте немного уксуса при обычной стирке. При нормальной загрузке стиральной машинки залейте ½ – 1 стакан уксуса, при небольшой загрузке потребуется только ¼ стакана.
  4. Пищевая сода – это ещё один отличный дезодорант, который поможет избавиться от запаха джинс. Не используйте уксус и пищевую соду одновременно, так как они нейтрализуют друг друга. Вместе с обычным моющим средством добавьте в стиральную машину пол стакана пищевой соды при средней загрузке. По возможности, после заполнения машинки водой не запускайте стирку – оставьте джинсовую одежду замачиваться на несколько часов.
  5. Вывести плохой запах можно также с помощью промышленного средства для удаления пятен и запаха с формулой OXICLEAN, которое благодаря специальному процессу окисления хорошо устраняет как загрязнения, так и запахи. Заполните ведро горячей водой и добавьте ложку очистительного средства. Замочите джинсы в ведре на ночь. После замачивания постирайте одежду обычным способом и неприятный запах исчезнет. При всех операциях используйте защитные перчатки для защиты своих рук.
  6. Убрать запах с джинсов можно ещё одним способом – использовать при стирке буру (боракс). Прочитайте инструкцию на упаковке боракса для определения нужного количества средства.
  7. Добавьте треть стакана соли и кусочек лимона при стирке обычным стиральным порошком. Этот способ если не сможет полностью вывести запах с новых джинсов, то как минимум должен смягчить его.

Дополнительные советы Как избавиться от запаха новых джинсов

  • Некоторые чистящие средства могут немного осветлить окраску обрабатываемой одежды. Сперва проверяйте действие чистящего средства на ткань на незаметном участке.
  • При стирке обработанных джинсов не добавляйте в машинку другую одежду, так как она может впитать в себя остатки неприятного запаха.
  • Джинсы никогда не следует стирать в горячей воде, поскольку это может привести к усадке материала.
  • Если вы сдаете джинсы в химчистку, после которой они имеют сильный химический запах, поищите химчистку, которая не использует перхлорэтилен (тетрахлорэтилен), который является известным канцерогеном.
  • Не используйте сушилки для удаления запаха джинсовой одежды. Тепловое воздействие заполнит ваш дом химическими испарениями, вредными для вашего здоровья!
  • И напоследок, нюхайте одежду перед покупкой!

Как стирать новые джинсы. Советы для ручной стирки

Для начала знакомимся с советами, как правильно стирать джинсы вручную. Ручная стирка может дольше сохранить цвет и ткань ваших джинсов, чем при воздействии абразивных действий стиральной машины.

Джинсы новые, как растянуть. Мокрая растяжка 04

Перед тем, как приступить к стирке, джинсовую одежду предпочтительно замочить в теплой воде. Обычно хватает 30 минут замачивания.
Можно замачивать, можно не замачивать (зависит от степени загрязнения и вашего желания возится со стиркой).

Если вы решили предварительно замочить джинсы перед стиркой, то мокнуть они должны не больше одного часа!

Джинсы новые, как растянуть. Мокрая растяжка 05

Самое лучшее моющее средство — хозяйственное 72% мыло. Перед замачиванием растворите хозяйственное мыло в воде комнатной температуры. Стиральный порошок лучше не использовать, потому что от него обесцвечивается ткань, а заклепки и пуговицы теряют свой блеск.
Но если вы все-таки замачиваете джинсы в порошке, то сначала тщательно растворите его в воде. И ни в коем случае не сыпьте порошок на само изделие!

Джинсы новые, как растянуть. Мокрая растяжка 06

Чтобы постирать джинсы вручную, следует использовать только специально разрешенные моющие средства (в зарубежных деним-шопах продаются специализированные средства для стирки денима, но в принципе, можно обойтись и без них), а лучше жидкое средство для цветных вещей.

Рекомендуется обратить свое внимание на следующие средства:

  • Бальзам Nordland;
  • Средство Damal;
  • Гель «Большая Стирка»;
  • Гель Meine Liebe.

Джинсы новые, как растянуть. Мокрая растяжка 07

Вышеописанные средства прекрасно подходят для стирки джинсов в стиральной машине. При этом они не только устранят загрязнения, но и оставят первоначальный оттенок материала.

Никогда не используйте для джинсовой ткани хлорсодержащие средства – они портят материал и окисляют металлические украшения. Био-гранулы или гранулы отбеливателя, особенно в сочетании с теплой или хуже того — горячей водой, могут сослужить плохую службу: спровоцировать линьку джинсов, а также путем химических реакций нарушить цветовую гамму изделия.

При какой температуре стирать джинсы? Температура как для ручной, так и для машинной стирки не должна превышать 30-40°С. В идеале следует посмотреть на ярлыке допустимую температуру воду. Если вода будет горячее 60 градусов, джинсовая ткань сильно «сядет» и потом такую вещь невозможно будет носить.

Джинсы новые, как растянуть. Мокрая растяжка 08

Итак…

  • Стирайте джинсы в расправленном виде. Для этого лучше всего подойдет ванна.
  • Наполните ванну холодной или теплой водой на несколько сантиметров. Добавьте щадящее средство для стирки, сохраняющее цвет или хозяйственное мыло.
  • Разложите джинсы на дне ванны. Придавите, чтобы они не всплывали. Не сминайте и не комкайте их. Пусть они замачиваются в течение 30-45 минут.

Джинсы новые, как растянуть. Мокрая растяжка 09

  • Не бойтесь чернильно-синей воды, джинсы совсем не потеряют цвет, более того, после первых «водных процедур» вы скорее всего по цвету не заметите никакой разницы с новыми. А вот джинсы потом могут стать помягче, поскольку часть крахмала будет вымыта с денима, а также станут меньше пачкать одежду.

Джинсы новые, как растянуть. Мокрая растяжка 10

  • Если джинсы тёмные, можете добавить немного белого уксуса, который защитит их от выцветания.
  • Когда джинсы хорошенько отмокнут, можно смело переходить к самой важной части — непосредственно стирке.
  • Не трите участки ткани друг от друга, так она скорее испортится. Чтобы их хорошо отстирать, найдите одежную щетку с мягким ворсом и кусок хозяйственного мыла.

Джинсы новые, как растянуть. Мокрая растяжка 11

Намыливать нужно не саму ткань, а щетку! Если вы пользуетесь жидким средством, то наливайте его прямо на штаны.
В процессе стирки делайте на щетку легкий нажим, а в сильнозагрязненных местах трите более интенсивно, но без фанатизма!

Двигайтесь вдоль волокон джинсовой ткани — так загрязнение удалить будет куда проще.
После выверните брюки и повторите процедуру.

  • Прополощите джинсы 2-3 раза в холодной воде, для того чтобы основной цвет не переливался с белыми разводами от порошка или другого моющегося средства.
    Кстати, в сети рекомендуется использовать и такой метод: наденьте изделие на вешалку для одежды и пройдитесь по джинсам хорошей струей душа. Отжимать не нужно. Лучшей дайте возможность воде стечь естественным путем.

Джинсы новые, как растянуть. Мокрая растяжка 12

  • И сушим. Джинсовая ткань при намокании всегда слегка садится, так что после стирки аккуратно расправьте штаны и постарайтесь немного потянуть их. Нужно обязательно расправить все складки во избежание ненужных заломов.
    Повесьте джинсы на веревке, прикрепив за пояс прищепками.
    В принципе подойдет и вешалка из шкафа, вставленная в пояс или же продетая в шлёвки.
  • Не перекидывайте изделие через веревки, так на нем образуются загибы.

Джинсы новые, как растянуть. Мокрая растяжка 13

  • Сушите их только при комнатной температуре, избегая попадания прямых солнечных лучей. При сушке на солнце джинсовая ткань грубеет и выцветает.
  • Зимой стоит избегать так же сушки на балконе . Вода может замёрзнуть, ткань будет повреждена и джинсы могут совершенно неожиданно и досадно «сломаться» как кусок фанеры.

Джинсы новые, как растянуть. Мокрая растяжка 14

Есть еще один способ ручной стирки, при котором джинсы сохраняют свою форму и не «садятся». Он был очень популярен в 80-х годах прошлого века.
Этот предмет гардероба стирали на себе в прохладной воде с добавлением хозяйственного мыла. И не снимали до тех пор, пока брюки полностью не высохнут.

Джинсы новые, как растянуть. Мокрая растяжка 15

Видео как растянуть джинсы