Как правильно себя вести во время родов. Как вести себя во время родов и схваток

Содержание
  1. Как правильно себя вести во время родов. Как вести себя во время родов и схваток
  2. Как вести себя на родах мужу. Каковы задачи партнёра на семейно-ориентированных родах?
  3. Что делать при схватках, чтобы было легче. Правильное дыхание, потуги и поза
  4. Как вести себя во время родов форум. Во время родов молчала, как партизан
  5. Как правильно дышать при родах. Правильное дыхание при родах – залог быстрого родоразрешения
  6. Как вести себя в роддоме. Как правильно вести себя во время родов-советы будущим мамам

Как правильно себя вести во время родов. Как вести себя во время родов и схваток

class="eliadunit">

Необходимо представлять себе, как будут протекать роды и соответствующе вести себя при этом. Предстоит совместная работа мамы и ребенка, и вам надо знать, как правильно сделать свою ее часть.

Понимание, как вести себя во время родов и схваток, позволит заметно снизить боль. Важно знать, какие позы при схватках лучше принимать, и как при этом правильно дышать. Важно не беспокоиться и все свои мысли сосредоточить не на своих ощущениях, а на ребенке, долгожданном малыше, который вот-вот появится на свет. Как правильно себя вести во время родов. Как вести себя во время родов и схваток

class="eliadunit">

В разные моменты родов нужно по-разному вести себя:

  • Первая фаза связана с началом схваток. Они перестают быть неравномерными и происходят периодически и не слишком часто – раз в 20 минут по 1-2 минуты. В это время можно вести себя как обычно, заниматься делами, читать, собирать вещи, принять ванну. Время между схватками это позволяет, надо беречь силы. Дышать надо стараться глубоко, полной грудью. Именно в этой фазе надо добраться до роддома, чтобы следующую фазу встретить уже там.
  • Вторая фаза – учащение схваток. Они уже происходят каждые пару минут и столько же продолжаются. Здесь уже надо придерживаться определенных правил, например, нельзя сидеть или лежать на спине. Лучше ходить, можно присесть на корточки или встать на четвереньки. Дышать полной грудью получится только между схватками, а во время схватки надо перейти на мелкое дыхание «по-собачьи». Ни в коем случае нельзя сдерживать дыхание – от этого зависит содержание кислорода в крови, а значит, и в организме ребенка. Берегите силы и старайтесь отвлечься, песни пойте, стихи рассказывайте, музыку слушайте. Нельзя кричать – крик может спровоцировать спазм шейки матки, а вот стонать на выдохе можно и даже нужно, чтобы помочь мышцам шейки матки расслабиться.
  • Третья фаза – потуги и рождение ребенка. К первым потугам надо отнестись с осторожностью и не спешить им помогать: при неполном раскрытии шейки матки это может представлять опасность, так что если хотите родить без разрывов и надрезов, не спешите и слушайте советы врача. Дышать надо обязательно, или по-собачьи, или часто всхлипывая, но регулярно. Можно перед началом потуги набрать воздух и с силой выпустить, это поможет движению ребенка. Сам процесс появления малыша займет около пяти минут.
  • Рождение плаценты – это уже не больно и не страшно. Ребенок родился, он у вас на груди и достаточно один раз потужиться по подсказке врача, чтобы вышла плацента.

Вы не одна во время родах

Как правильно себя вести во время родов. Как вести себя во время родов и схваток 01В этот сложный жизненный момент рядом с вами будут врачи, которые обязательно подскажут, как правильно вести себя при родах. Надо только внимательно следовать их советам. Не помешает и участие вашего супруга, который должен быть в курсе всего, что вам предстоит, и хорошо понимать, что делать и как родить без боли и разрывов.

Папа должен не просто переживать за вас, но и реально помогать:

  • контролировать действия врачей и медсестер, если они уделяют роженице не так много внимания, как хотелось бы, ведь ей самой не до контроля сейчас;
  • сделать массаж поясницы, это полезно и облегчает боль;
  • напоминать о необходимости правильно дышать.

Как вести себя на родах мужу. Каковы задачи партнёра на семейно-ориентированных родах?

Стоит отметить, что партнёрские роды – это не своеобразное развлечение. Будучи подготовленным к данному процессу, партнёр оказывает роженице моральную поддержку и помощь в случае необходимости, а не просто наблюдает роды со стороны.

  • Женщину нужно сопроводить в приёмное отделение родильного дома, когда у неё начались схватки либо же отошли воды со слизистой пробкой. При этом желательно, чтобы она не была вынуждена тащить все собранные сумки самостоятельно, а их достаточно много, и они могут быть тяжёлыми.
  • Некоторые женщины, особенно если они рожают впервые, могут эмоционально воспринять начало родов и запаниковать. В таком случае роженицу необходимо успокоить, проследить, все ли вещи собраны и оперативно выдвигаться в роддом. Партнёр должен действовать спокойно и без лишней суеты, чтобы лишний раз не нервировать женщину.
  • На протяжении родов партнёр контролирует состояние и самочувствие роженицы, чтобы позвать медицинский персонал при необходимости.
  • В процессе родов женщина сильно устаёт и не в состоянии контролировать ситуацию. Поэтому на партнёра возлагается обязанность отмечать время схваток и интервал между ними, а также следить, чтобы роженица ходила в туалет. Иногда женщины испытывают сильные болевые ощущения, но не дифференцируют их, а они могут быть вызваны из-за того, что мочевой пузырь наполнен. Партнёр ежечасно предлагает роженице сходить в туалет. При этом желательно сопровождать её туда, чтобы поддержать, если по пути женщину застанет схватка.
  • По просьбе роженицы нужно дать ей попить. Не стоит забывать, что многих женщин во время родов одолевает жажда, поэтому в роддом с собой необходимо взять достаточное количество воды.
  • Чтобы периоды родов быстрее сменяли друг друга, врачи рекомендуют больше ходить и использовать фитбол. В процессе ходьбы или упражнений может начаться схватка, поэтому женщина может потерять равновесие. Нужно быть рядом с роженицей во время выполнения физических нагрузок, чтобы поддержать её.
  • Партнёр чётко должен выполнять указания врачей, чтобы не помешать их деятельности. Не нужно высказывать собственное мнение, что-то советовать и мешать медицинскому персоналу выполнять свою работу. Врачи знают, как вести роды и что лучше сделать для рождения здорового малыша, а излишняя суета их только отвлекает.
  • Ну и, конечно, первоочередная задача – обеспечение спокойствия и комфорта для женщины. Нужно разговаривать с роженицей, держать её за руку, а также можно выполнять дыхательные упражнения во время схваток вместе с ней и делать ей массаж. Со специальными массажными техниками для рожениц можно ознакомиться на подготовительных курсах, а также при помощи различных обучающих материалов.
  • Стоит отметить, что партнёрские роды – памятное событие для обоих. Взяв с собой фотоаппарат, можно сделать яркие снимки на память.

Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/kak-sebya-pravilno-vesti-vo-vremya-shvatok-i-rodov-potugi

Что делать при схватках, чтобы было легче. Правильное дыхание, потуги и поза

О том, как нужно дышать, женщине лучше узнать заблаговременно, более того, необходимо научиться этому, поэтому придётся потренироваться во время беременности.

Это можно сделать, записавшись на специальные курсы, которые она может посещать вместе со своим мужем. Важно, что определённое дыхание должно соответствовать каждой стадии родовой деятельности.

Безусловно, подсказывать, как вести себя, ей будет и врач, но женщина должна освоить три основных приёма заранее:

  • При начальных схватках следует применение дыхания со счётом – вдох необходимо сделать во время спазма, и выдохнуть очень медленно буквально через несколько секунд. Обычно при вдохе считают до четырёх, а при выдохе – до шести.
  • Когда присутствуют сильные и болезненные схватки, следует дышать, как собака – вдох и выдох должны быть быстрыми и ритмичными.
  • Во время рождения ребёнка дыхание отличается глубоким вдохом и сильным выдохом с направлением давления на нижнюю часть живота – матку и влагалище.

Грамотное дыхание обеспечивает плоду нормальный доступ кислорода, уменьшает боль, способствует быстрому завершению родового процесса.

Советуем также почитать:

Когда обсуждается, как вести себя во время родов и схваток, это касается не только дыхания, но также оптимальной позы роженицы. Не существует единой для всех идеальной позы для максимально удобного изгнания плода, так как организм каждой женщины имеет свои особенности, как физиологические, так и анатомические.

Но замечено, что некоторым женщинам удобнее рожать в позе на четвереньках, правда всё в том же горизонтальном положении – для этого роженице надо постараться принять эту позу на спине, максимально подтянув колени и наклонив лицо вперёд к груди. Иногда женщина может интуитивно почувствовать, как ей следует повернуться или лечь. Если это не угрожает ребёнку, врач во время схваток подскажет, как это лучше сделать.

Очень важно совершать потуги правильно. Именно от этого зависит интенсивность боли, появление или отсутствие разрывов. Кроме того, если тужиться неверно, это может закончиться травмой младенца.

Что нельзя делать при потугах:

  • При потугах нельзя напрягать мышцы, так как это затормаживает прохождение ребёнка по родовым путям – если мышечная ткань расслаблена, матка открывается гораздо быстрее, а боль не так сильна.
  • Нельзя оказывать давление на голову или прямую кишку – только в нижнюю часть живота.
  • Запрещается тужиться во всю силу до раскрытия матки, поскольку это приводит к разрывам промежности и повреждениям ребёнка.

В среднем, на одну схватку должно приходиться две либо три потуги. Роженице не следует торопить события – в любом случае, ребёнок родится в положенное время, а вот маме надо беспрекословно слушать указания доктора.Как правильно себя вести во время родов. Как вести себя во время родов и схваток 02

Как вести себя во время родов форум. Во время родов молчала, как партизан

Итак, 224 участницы опроса рожали, практически не издав ни звука.

" Причины такой стойкости различны: у кого-то действительно хватило сил и терпения, а может быть, и действительно роды оказались не столь уж болезненными. А для других это оказался просто менее «трудозатратный» вариант – когда и сил кричать или говорить нет, и кажется, что крик только усилит боль.

Как правильно себя вести во время родов. Как вести себя во время родов и схваток 03Таня: Просто не ощущала необходимости в криках. Немножко по постанывала (и проголосовала за этот пункт), но в основном, чтобы привлечь внимание медперсонала. Это уже когда последние схватки и начало потуг. А когда непосредственно рожала, то только вдыхала-выдыхала и в промежутках с акушерками перешучивалась.

NinaN: Молчала, как партизан. Наверное, низкий болевой порог. На схватках только спину тянуло, а уже на столе - только распирание в тазу чувствовала. На следующий день зав. отделением на обходе спросила с удивлением: «Так это ты молча родила?»

Marisha: На первых родах я немного постанывала для того, чтобы на меня обратили внимание, поскольку врач на мое заявление «Что-то меня тужит» ответила: «Не ври! Ты еще даже не орала!»На вторых родах вообще молчала, с врачами беседовала. На третьих родах в основном молча бегала по палате, хватая периодически мужа за волосы или за плечи, только на самых сильных схватках немного… хм… поругалась не совсем литературно - роды были стремительные, очень больно было. Я не кричала на родах не потому, что такая вся из себя мужественная, а просто почувствовала, что мне молча легче переносить боль и удобнее тужиться.

Незнайка: Я взахлеб, очень глубоко и часто дышала. На стоны и крики не было времени. Когда глубоко дышишь, начинает кружиться голова, боль притупляется. Мне очень это помогло и на первых, и на вторых родах.

Wild: А я даже не пискнула. Когда совсем больно было - сжимала зубами ночнушку, но никто не услышал от меня ни стоночка.

Ollena: Собственно говоря, кричать-то и не хотелось, да и самую сильную боль я чувствовала во время схваток перед потугами - не находила себе положения и места, но кричать и стонать как-то в голову не приходило…

kattakat: Я рожала три раза, и всякий раз молчала, правда, как партизан! Не знаю, как у вас, но мне так было легче. Орать не хотела, не было на это времени… Я просто хотела за всем следить.

Лид@чка: Я молчала. И в первых, и во вторых родах. Только акушерам советы давала, т. к. сама акушерка.

Liniya: Я молчала все время. На схватках так больно, что мяукнуть не можешь, а в потугах все силы уходят, даже говорить только шепотом получалось.

Как правильно дышать при родах. Правильное дыхание при родах – залог быстрого родоразрешения

Многие специалисты утверждают, что именно правильное дыхание при схватках и потугах помогает женщине облегчить родовой процесс и несколько ускорить его протекание. Неужели действительно правильная техника дыхания может ослабить боль, которую приносят роды? Да, это на самом деле так.

При правильном дыхании женщина может успокоиться и расслабиться, кроме того, техники правильного дыхания разработаны таким образом, что диафрагма не мешает родам, а, напротив, помогает.

Чем же объясняется то, что правильное дыхание при родах способно помочь более быстрому родоразрешению? Все довольно просто: женщина, которая во время родов сосредоточена на правильном дыхании, меньше обращает внимание на боль, раскрытие шейки матки происходит быстрее, и, следовательно, малыш появляется на свет раньше.

Большую роль для мышц роженицы играет кислород, его достаточное поступление помогает мышцам лучше сокращаться, да и малышу просто необходимо большое количество кислорода, а правильное дыхание во время родов направлено именно на насыщение организма роженицы кислородом.

Несмотря на то, что все мы уже родились с безусловным рефлексом дыхания, для беременной важно научиться именно определенным техникам. Женщина в процессе родов должна дышать по-особому, это дыхание никак нельзя сравнивать с обычным дыханием человека. Именно поэтому, к процессу родоразрешения нужно подготовиться заранее и освоить техники правильного дыхания, которые помогут облегчить и ускорить роды.

Также стоит отметить, что обучение должно занимать несколько месяцев, только в этом случае, вы сможете отработать свои навыки по максимуму, и будете точно знать, как дышать в тот или иной период родов. Кстати, дыхание имеет свои отличительные особенности в зависимости от периода родов . Но объединяет все техники то, что беременная должна научиться управлять вдохом и выдохом.

Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/kak-sebya-pravilno-vesti-vo-vremya-shvatok-i-rodov-potugi

Как вести себя в роддоме. Как правильно вести себя во время родов-советы будущим мамам

Как вести себя в роддоме. Как правильно вести себя во время родов-советы будущим мамам

Появление ребенка на свет – естественный процесс. Все этапы и процессы, происходящие в этот момент заложены природой и контролируются инстинктами. Для успешного протекания родоразрешения, снижения риска негативных осложнений, женщине очень важно правильно себя вести.

Что делать во время схваток? Как вести себя при родах? Можно ли сидеть во время схваток? Каких ошибок стоит избегать? Рассмотрим ответы на эти вопросы далее в статье.

Стадии родов

Как вести себя в роддоме. Как правильно вести себя во время родов-советы будущим мамам Чтобы понять, как правильно вести себя в процессе появления ребенка на свет рассмотрим роды поэтапно.

В родах выделяют 3 этапа:

  • первый период;
  • второй период;
  • третий период.

Первый период родовой деятельности

На этом этапе происходит раскрытие шейки матки . Он включает в себя:

  1. Латентную фазу – маточные сокращения происходят раз в 15 минут. Постепенно их интенсивность нарастает и временной промежуток сокращается до 5 минут. Продолжительность данной фазы может достигать 7 часов. За этот период шейка раскрывается на 3 см.
  2. Активная фаза – маточные сокращения происходят чаще. Интервал между схватками не превышает 4 минут. Продолжительность этого этапа около 5 часов. Активная фаза характеризуется усилением болевых ощущений у женщины. По завершению этапа раскрытие шейки составляет 9 см.
  3. Переходная фаза – промежуток между схватками не больше 1 минуты. Болезненность и интенсивность маточных сокращений достигают своего пика. Раскрытие шейки достигает 10 см. На этом этапе головка малыша опускается в родовой канал.

Второй период родовой деятельности

На этом этапе активные схватки прекращают и начинаются потуги . Происходит изгнание ребенка из полости матки и его продвижение по родовым путям.

Как вести себя в роддоме. Как правильно вести себя во время родов-советы будущим мамам

Продолжительность этого этапа зависит от индивидуальных особенностей организма женщины. Может варьировать от нескольких минут до нескольких часов.

Третий период родовой деятельности

На этом этапе ребенок уже родился. Его укладывают на живот матери. В этот период женщина рожает плаценту.

По времени данный процесс занимает около 10 минут.

Как вести себя во время схваток

Процесс раскрытия шейки матки самый продолжительный и болезненный для женщины.

Правильное поведение роженицы на этом этапе может значительно облегчить неприятные ощущения и ускорить процесс.

Во время схваток можно:

  • сохранять психоэмоциональное спокойствие;
  • стоять с опорой у стены;
  • правильно дышать ;
  • вставать на четвереньки;
  • ложиться на бок;
  • ходить;
  • делать облегчающий массаж.

Как вести себя в роддоме. Как правильно вести себя во время родов-советы будущим мамам

Во время схваток нельзя:

  • сжиматься и напрягать мышцы;
  • бояться;
  • сидеть;
  • лежать на спине;
  • есть и пить;
  • кричать;
  • специально удерживать мочеиспускание.

Психоэмоциональное напряжение и страх в период раскрытия шейки матки провоцируют судороги в мышцах и усиление болезненных ощущений. Мышечное напряжение нарушает кровоснабжение тканей.

Резкий крик изменяет характер дыхания, что в свою очередь снижает эффективность сваток.

Положение женщины на спине или сидя так же нарушают кровообращение и препятствуют правильному продвижению ребенка по родовым путям.

Запрет на еду и питье так же не случаен. Не всегда рождения ребенка происходит по намеченному сценарию. Иногда требуется экстренное хирургическое вмешательство с использованием наркоза.

Если женщина поест, то это может стать причиной рвоты.

Поведение мамы во время потуг

Потуги – фаза активного изгнания ребенка из полости матки. Поведение женщины может значительно ускорить или, наоборот, замедлить процесс.

Как вести себя в роддоме. Как правильно вести себя во время родов-советы будущим мамам

Во время потуг рекомендуется:

  • тужиться на вдохе;
  • соблюдать технику правильного дыхания;
  • следовать советам врачей;
  • сохранять психоэмоциональное спокойствие;
  • за одну сватку необходимо потужиться 3 раза;
  • расслабить мышцы бедер;
  • согнуть колени для более эффективного мышечного напряжения.

Во время потуг нельзя:

  • самопроизвольно напрягать мышцы без соблюдения рекомендаций врачей;
  • кричать;
  • тужиться «в глаза».

От знаний женщины как себя вести во время потуг при родах зависит не только скорость процесса, но и здоровье ребенка.

Неправильное дыхание, сокращение мускулатуры могут стать причинами серьезных осложнений как для матери, так и для малыша.

Как себя вести на заключительном этапе родов

Как вести себя в роддоме. Как правильно вести себя во время родов-советы будущим мамам Плацента изгоняется из полости матки спустя 10-30 минут после рождения ребенка. У женщины начинаются послеродовые схватки.

Плацента отделяется от матки и выходит наружу через родовые пути женщины. После изгнания врач внимательно исследует ткани детского места.