Как сбросить ребенку температуру. Методы снижения температуры

Как сбросить ребенку температуру. Методы снижения температуры

Чтобы снизить температуру у детей в домашних условиях применяют лекарственные препараты, обтирания, народные средства. Прибегать к перечисленным методам следует, если состояние ребенка стабильно и нет судорог. В противном случае необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Каждый из методов домашнего снижения жара имеет свои особенности, однако при использовании любого из них важно придерживаться нескольких важных правил:

  • больному ребенку следует соблюдать постельный режим,
  • воздух в детской комнате должен быть прохладным, свежим,
  • при жаре ребенка следует одеть в легкую одежду из натуральных тканей,
  • важно помнить, что частое мочеиспускание ускоряет выздоровление, поэтому ребенка следует поить большим количеством жидкости, подойдет теплый чай, компоты.

Как сбросить ребенку температуру. Методы снижения температуры

Некоторые особенности применения различных лекарственных форм: лекарственные средства, принимаемые через рот, начинают действовать быстрее – через 20-30 минут после приема; эффект от суппозиториев наступает спустя 30-45 минут, но длится дольше; если заболевание сопровождается рвотой, лучше использовать свечи; лекарства в суппозиториях удобно применять, когда температура у ребенка поднимается ночью; препараты в виде сиропов, таблеток и порошков содержат ароматизаторы и вкусовые добавки, поэтому нередко вызывают аллергические реакции; при необходимости применения различных лекарственных форм препаратов (например, днем – сироп, ночью – свечи), выбирайте средства с различными действующими веществами, чтобы избежать возникновения побочных эффектов; повторное использование жаропонижающих лекарств возможно не ранее, чем через 5-6 часов после предыдущего приема; в случае недостаточного снижения температуры, или повторного ее повышения в короткие сроки, не следует экспериментировать - лучше сразу обратиться к специалисту за дополнительной помощью.

У ребенка температура 37 5 без симптомов. Естественные реакции организма на внешние раздражители

У ребенка температура 37 5 без симптомов. Естественные реакции организма на внешние раздражители

Если у ребенка температура 37.2-37.4 без симптомов, то ее причиной может стать чрезмерная физическая активность. Вспомните, что делал малыш до измерения?

Если малыш прыгал, бегал, играл в активные игры или даже громко разговаривал, то причиной может быть именно это.

Не следует проводить измерение сразу после активности, так как его результаты нельзя считать показательными.

Диагностика температуры производится в подмышечной впадине ребенка только через 20-30 минут состояния покоя.

Незначительное повышение значений может происходить даже после еды, особенно горячей и с большим количеством специй. К другим естественным причинам субфебрильной температуры относятся:

  • теплая одежда и нахождение в жарком помещении (особенно у детей первого года жизни);
  • прорезывание молочных зубов (может периодически возникать до 2 — 2.5 лет);
  • пребывание под солнцем, тепловой удар (может возникнуть у детей разного возраста).

Повышение температуры тела у ребенка до 37.1-37.5 часто происходит из-за приема определенных лекарственных средств.

Антибиотики, применяемые для лечения бактериальных заболеваний, могут вызывать прирост уровня термометра в первый день по причине массовой гибели бактерий и выраженной интоксикации.

Иммуномодуляторы тоже иногда вызывают незначительный субфебрилитет, так как возбуждают работу защитной реакции организма. Если температура у ребенка 37.2-37.5 без симптомов, а речь идет о новорожденном, то это значение признается нормальным. Но дальнейшее повышение уже говорит о патологическом процессе.

Высокая температура у ребенка 2 года. Почему возникает температура

Повышенная температура – это не заболевание, а симптом, сигнализирующий о том, что организм был подвержен атаке патогенными микробами. Основной причиной повышения температуры выступают различные заболевания, которые условно можно разделить на 2 вида:

  1. Инфекционные, которые развиваются посредством попадания в организм различных вирусов, бактерий и инфекций.
  2. Неинфекционные. Это такие виды заболеваний, как неврозы, избыточная физическая и эмоциональная активность, эндокринные заболевания, болезни внутренних органов и прочие.

Высокая температура у ребенка 2 года. Почему возникает температура

Немаловажно выделить то, что повышенная температура у детей может возникнуть, как негативная реакция на прививку. Зачастую при этом температура держится не долго и исчезает на следующий день. Если после прививки у ребенка растет температура до показаний свыше 38 градусов, то необходимо дать ему жаропонижающее средство.

У детей в возрасте от трех месяцев причиной высокой температуры может выступать прорезывание зубов. Если у ребенка будет длительное время держаться субфебрильная температура до 38 градусов, то следует сообщить об этом участковому врачу.

Высокая температура – это один из наиболее эффективных средств борьбы с вирусами и бактериями. Недостатком высоких показателей градусника является развитие серьезных осложнений на жизненно-важные органы и системы человека. Если не сбивать температуру, то достижение ее критических показателей свыше 41 градуса вызывает смертельный исход.