Как определить по температуре беременность. Определение беременности по базальной температуре

Как определить по температуре беременность. Определение беременности по базальной температуре

Как определить по температуре беременность. Определение беременности по базальной температуре Еще один способ определить беременность на ранних сроках – ежедневное измерение базальной температуры. Базальная температура – это температура внутри организма женщины. Измерить ее можно во рту, в прямой кишке или во влагалище. Определить беременность на ранних сроках методом измерения базальной температуры можно достаточно точно, но у этого способа есть существенный недостаток: для получения достоверных результатов базальную температуру нужно измерять и записывать ежедневно в течении трех месяцев до предполагаемого зачатия. 

Для того чтобы определить беременность на ранних сроках по базальной температуре, ее следует измерять каждое утро в течении трех месяцев. Таким образом вычисляется время овуляции. В день овуляции базальная температура, которая до этого составляет 36,4-36,8°C повышается до 37,2-37,5°C. Температура держится на таких отметках больше недели и падает за несколько дней до предполагаемой менструации. Отсутствие снижения базальной температуры за 2-3 дня до начала менструации является точным признаком того, что беременность наступила.

Определение беременности по базальной температуре можно использовать в качестве вспомогательного способа диагностики и без предварительных графиков. После наступления овуляции базальная температура у женщины всегда повышается до отметки выше 37°C, а примерно через 7-10 дней снова нормализуется. То есть, за 3-4 дня до наступления менструации базальная температура должна быть уже нормальной, если женщина не беременна. Если же беременность наступила, то базальная температура не падает, а продолжает держаться на уровне 37,2-37,5°C градусов. Так что, если имеет место задержка менструации, а базальная температура при этом повышена, то вероятность наступления беременности очень высокая.

Какая должна быть базальная температура при беременности. Как правильно измерять базальную температуру и вести график?

Базальная температура тела измеряется во рту под языком, во влагалище или в прямой кишке. Вы можете выбрать любой удобный для вас способ - он не имеет принципиального значения. После измерения результат записывается в бланк, который можно либо расчертить в тетрадке от руки, либо же скачать его в интернете и распечатать на принтере. К тому же, специально для тех дам, которые идут в ногу со временем, придумано множество онлайн-программ для отслеживания показаний ртутного столбика. Выбирайте любой понравившийся вариант - и приступайте к измерению показателей. На основе отметок на градуснике строится график цикла, в котором наглядно просматривается овуляция и благоприятные дни для зачатия.

Есть несколько правил для наиболее точного измерения базальной температуры. Следуйте этим рекомендациям - и ваш график будет максимально информативным:

1. Лучше всего начать записывать данные градусника с первого дня менструации - так перед вами будет подробная картина деятельности ваших репродуктивных органов. Кроме того, начав вести график с первого дня цикла, вы не запутаетесь в расшифровках. А ещё вам будет удобнее отслеживать все изменения показателей на протяжении полного менструального цикла.

2. Измерять температуру нужно утром, после полноценного сна, желательно в одно и то же время, и обязательно - не вставая с постели.
Если вы беременны и отслеживаете температуру для контроля над течением беременности, следует помнить, что базальная температура при беременности днём и вечером существенно отличается от базальной температуры утром! Самые верные результаты - только утром после сна!

3. Лучше всего подготовиться заранее: с вечера положить градусник, карандаш и бланк на прикроватную тумбочку, чтобы сразу после пробуждения, не делая резких движений, измерить температуру и занести показатели в график.

4. Лучше всего использовать обыкновенный ртутный градусник - он покажет более точный результат, нежели электронный термометр. Градусник желательно не менять и пользоваться одним и тем же.

5. Процедура должна занимать 5-7 минут при ректальном или вагинальном измерении и 3-5 минут - при измерении во рту под языком.

Базальная температура 36 9 при задержке. БТ 36,9 и задержка

Девчата, как бы вы поступили на моем месте?4-ый день задержки и БТ 36,9. Вчера тест утренний отрицательный, вечером потянуло живот, немного светло-коричневых выделений.Прогестерон не знаю, ХГЧ тоже, надо как-то дотянуть до понедельника - раньше не попаду в больницу в др. город.Если снова будет тянуть живот и появятся выделения, стоит ли принять самостоятельно Дюфастон, хотя бы по половинке на ночь?В анамнезе эндометриоз, в прошлом месяце задержка и положительные тесты. И еще я великовозрастная), мне скоро 37.Обходятся ли без прогестероновой поддержки возрастные беременные да и еще с эндометриозом в прошлом?

      Наш выбор

        Базальная температура 36 9 при задержке. БТ 36,9 и задержка

        В погоне за овуляцией: фолликулометрия

        Оксана Александрова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

        Фолликулометрия или УЗИ-мониторинг овуляции является хорошим дополнением к остальным способам слежения за овуляцией: измерением базальной температуры, проведением тестов.

          • 20 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Базальная температура 36 9 при задержке. БТ 36,9 и задержка

          Первые признаки беременности. Опросы.

          Софья Соколова опубликовал(а) статью в Симптомы беременности ,

          Существуют ли надежные признаки беременности, которые указывают на наступившую беременность уже до задержки? Мы провели опросы на нашем форуме. Все часто встречающиеся первые симптомы беременности.

            • 158 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Базальная температура 36 9 при задержке. БТ 36,9 и задержка

            Вобэнзим повышает вероятность зачатия

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Лекарственные препараты, травы, БАДы ,

            Вобэнзим. Это - не БАД, а ферментный лекарственный препарат, который состоит из растительных и натуральных энзимов и назначается при лечении воспалительных процессов, а также регулирует иммунную систему.

            • 46 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Базальная температура 36 9 при задержке. БТ 36,9 и задержка

            Массаж гинекологический - эффект фантастический?

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Гинекология ,

            Вы слышали о такой медицинской процедуре, как гинекологический массаж? Вполне обыденным считается массировать больные мышцы головы, ног, спины. Казалось бы, вполне логично прибегать к массажу и при "женских" болях, ведь в половых органах также присутствует мышечная ткань.

              • 57 ответов
              • Рекомендовано

                BabyPlan.ru , Базальная температура 36 9 при задержке. БТ 36,9 и задержка

                АМГ - антимюллеров гормон

                Софья Соколова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

                Биологические часы не стоят. Фертильность женщины (ее способность к зачатию) уменьшается с возрастом. Гормон антимюллера считается индикатором женской фертильности.