Чем заняться с ребенком 4 года дома. Чем занять ребенка в 4 года дома

Чем заняться с ребенком 4 года дома. Чем занять ребенка в 4 года дома


Чем заняться с ребенком 4 года дома. Чем занять ребенка в 4 года дома

Ребенка 4 лет уже почти с полной уверенностью можно назвать дошкольником. В этот период идёт его активное развитие, как физическое, так и интеллектуальное. Быстрыми темпами набирает развитие логика, мышление, воображение, эмоциональная сфера.

В возрасте 4 лет для малыша важна поддержка других людей, особенно взрослых – родителей и педагогов. Взрослые должны ясно осознавать, что занятия с ребенком 4 лет должны иметь не только развлекательный характер, но и познавательный и обучающий.

Чем заняться с ребенком 4 года дома. Чем занять ребенка в 4 года дома

Возрастные особенности ребенка в 4 года

Малышу в этом возрасте характерны следующие возрастные особенности:

  1. Активное физическое развитие. В этот возрастной период дети становятся очень подвижными и изобретательными. Могут выполнять различные гимнастические упражнения, прыгать, кувыркаться, забираться на лестницу (шведская стенка). Координация развита еще в недостаточной степени.
  2. Высокая познавательная активность, любознательность. Ребята этого возраста становятся маленькими «почемучками». Они задают родителям множество разнообразных вопросов, что подтверждает дальнейшее развитие мышления и воображения, логики.
  3. Активное эмоциональное развитие. Дети в возрасте 4 лет учатся испытывать новые эмоции, такие как обида, стыд, грусть и злость. Мальчики и девочки обучаются новым качествам: доброте, сочувствию, щедрости. Взрослым людям важно помнить, что эмоции и чувства у детей этого возраста преобладают над другими сторонами его жизни. Не следуют придавать большого значения избыточной эмоциональности малыша.
  4. Дальнейшее развитие мелкой моторики рук , которую следует и дальше помогать активно развивать.
  5. Активное речевое развитие детей . Словарный запас малышей к этому возрасту достигает порядка 1500 слов. Родителям следует больше общаться со своим ребенком, терпеливо отвечать на его многочисленные вопросы, чтобы увеличивать его словарный запас, развивать речь.
  6. Самостоятельность в быту. Дети 4 лет довольно самостоятельны в быту. Они могут сами одеваться, обуваться, умываться, убирать за собой игрушки, чистить зубы,. Взрослым необходимо регулярно напоминать своим детям о необходимости выполнения тех или иных вещей, что формирует аккуратность и самостоятельность ребят.

Как развлечь группу детей на улице?

Чем заняться с ребенком 4 года дома. Чем занять ребенка в 4 года дома 02

Бывают случаи, когда человеку нужно развлечь группу детей. Возможно, вам нужно развлекать детей в летнем лагере, может вам нужно организовать День Рождения ребенка. Тогда, одним из лучших вариантов времяпровождения является квест. Смысл его в том, что дети бегают по определенной территории, ища подсказки, на которых написано местонахождение следующей.

Инструкция

Уровень сложности: Несложно

1 шаг

Определитесь с количеством участников, времени провождения квеста, сложности заданий. Чем старше дети, тем больше загадок и ловушек должно быть в квесте. Если вам нужно занять детей на долгое время, то следует подготовить больше загадок, предусмотреть отдых.

2 шаг

Придумайте сюжетную линию. Если вы хотите, чтобы дети хорошо оценили ваши труды, то сюжетная линия обязательна. Придумайте какую-нибудь тематику. Например, Нептун прислал вам письмо с просьбой найти его морской диамант, который украла морская черепаха. В таком случае подсказки стоит украсить под морской стиль.

3 шаг

Сделайте подсказки и реквизит. Подсказки выглядят, как обычные бумажки. Стартовую бумажку вы зачитываете детям на старте. На ней написано местонахождении следующей подсказки. Определитесь с территорией для игры. Найдите в ней точки для хранения подсказок. В итоге у вас должно быть 20-30 бумажек с надписями. К примеру, “Карусель на детской площадке” – ваша стартовая бумажка. Дети бегут к карусели, а там спрятана бумажка с надписью "Кофейня “У дяди Джона”". Они бегут туда, а там, следовательно, спрятана ещё одна бумажка со следующим местом. Если дети старше, им можно усложнить задачу. Вместо “кофейни” написать “Там, где пахнет ароматным кофе”. Выиграет тот участник, который насобирает большее количество бумажек. То есть будет соревнование между детьми “кто первый добежит”, “кто первый найдет”.

4 шаг

Напишите точные правила. Весь азарт у детей нарушиться, как только они начнут кричать друг на друга с обвинениями “подсказки нужно читать в голос, чтобы все слышали!”. Дабы избежать таких ситуаций, расскажите детям точные правила игры.

5 шаг

Отдайте детям их призы. Призы должен получить каждый, независимо от того, выиграл он или нет. Они должны быть почти одинаковыми, а победителю пусть достанется дополнительный подарок. Если брать сюжет, который наведен в примере, то победитель может получить подарок, который Нептун подготовил в благодарность.

Чем заняться с 4 летним ребенком. Игры с детьми

Все врачи и детские психологи рекомендуют как можно больше гулять. Как правило, в этом возрасте ребенок уже посещает детский сад и у него есть друзья. Играть с ним и гулять намного интересней. Вместе со своими друзьями четырехлетки способны придумать и заняться захватывающими и необычными играми.

Развитие баланса у ребенка можно вырабатывать с помощью вот такой специальной доски

В четыре года ребенка уже можно записать в спортивную секцию или кружок. Нужно в четыре года также заняться развивающими занятиями. Тогда личность ребенка будет развиваться гармонично. На спортивных занятиях энергия детей направлена в нужную сторону, при этом развиваются нужные навыки. Дети становятся дисциплинированными, воспитывается характер, самостоятельность и самодостаточность. Формируется двигательная привычка, что в наше время чрезвычайно полезно. В этом возрасте можно воспитать культуру движений. Надо учить дома правильно прыгать, держать осанку и правильно дышать при движении.Правильная осанка особенно важна в этом возрасте, так как формируются все позвоночные изгибы. В это период не лишним будет обратиться за консультацией к специалисту. Он подберет такие физические упражнения, которые не вызовут перенапряжения детского организма. Делать эти упражнения надо между пассивными делами, желательно, когда у ребенка хорошее настроение по 10-15 минут в день.
Есть огромное количество развивающих подвижных игр для детей четырех лет. В эти игры можно играть и дома. Очень полезно, если вместе с детьми играют и взрослые. Возникнет дружеская атмосфера всеобщего веселья, поднимется настроение. Дети не будут предоставлены сами себе дома. Укрепится эмоциональная связь родителей и детей.

Чем заняться с ребенком 4-5 лет. Подвижные игры,

которые в первую очередь нужны для здоровья, нормального самочувствия, хорошего аппетита и сна. Ведь, при нахождении дома, у детей уменьшается физическая активность.

Играть в мяч - подходят любые игры, где нужно бросать, ловить, отбивать мяч рукой или ногой.

Переворачивать ребенка вверх тормашками и держать за ноги, размахивая им в воздухе. Есть даже такой вид «малышковой» гимнастики - динамическая гимнастика. Походит для детей до года.

Крутить ребенка, держа за руки.

С малышами - подбрасывать на коленях: «По кочкам, по кокам, в ямку - бух»

Игры по принципу «Замри - отомри». Например, бежать и орать, пока не прозвучит команда «замри». После этого замереть и не двигаться до команды «отомри».

Любые варианты игр, где есть команды «старт» и «стоп». Например, бежать наперегонки до угла дома: «На старт, внимание, марш»

Размазывать ладонями пену для бритья по какой-нибудь поверхности.

Хлопать ладонями мыльные пузыри.

Прыгать через скакалку.

Строить «шалаши» из стульев, одеял, подушек и сидеть в них.

Проползать через тоннель, сделанный из стульев.

Заворачивать ребенка в одеяло, как рулет.

Игры на реакцию, когда нужно шлепнуть ладонью по ладони партнера до того, как он одернет руку. Наша любимая - «Киса, киса, брысь»

«Камень, ножницы, бумага»

Стоять как аист на одной ноге (кто дольше простоит)

Играть с воздушными шарами (подрабатывать, ловить, перебрасывать через забор)

Считалки - ритмичное произнесение текста в сочетании с движением руки

Качаться на качелях (гамаке)

Лепить снеговиков, играть в снежки, валяться на снегу

Тренировать основные локомоторные навыки: ходьбу, бег, перепрыгивание, боковые приставные шаги. Можно сделать разметку малярным скотчем на полу.

Крутить ребенка в офисном кресле.

Ходить как канатоходец по какой-нибудь узкой и длинной поверхности типа скамьи, бордюра.

Кататься на велосипеде, если позволяет площадь. Велосипед может быть любой: здесь важно, чтобы были педали, на которые нужно нажимать ногами по очереди. Важно, что ноги при этом отрываются от земли.

Как заниматься с трехлетним ребенком. Что интересно малышам в возрасте 3-4 лет

Возраст 3-4 лет  – это прекрасное время для того, чтобы развивать творческие способности детей.  Можно лепить из пластилина или соленого теста. Для ребенка в возрасте 3-4 лет интересны занятия рисованием. Юные художники с одинаковым удовольствием рисуют карандашами и малюют красками, нравятся им фломастеры и цветные мелки.

Игры на развитие моторики рук и фантазию

Обратите внимание! Сами рисовать в этом возрасте дети не могут, а вот раскрашивать им по душе и по силам. В продаже есть специальные книги для раскрашивания, можно распечатать раскраски и из интернета.

Родителям художников надо быть внимательными, потому, что в возрасте 3-4 лет рисовать дети любят не только на бумаге. Нравятся им стены и двери. Интересным вариантом могут быть доски для рисования. Такую доску удобно установить дома – места она занимает мало.

Отличная идея – мозаика – игра для творчества

В этом возрасте занять детей можно конструкторами. Для 3-4 лет подойдут конструкторы из пластмассовых деталей. Особенно интересуют детей башни и домики, которые они с удовольствием строят. Дома можно позволить детям создавать домики и из подручных материалов – подушек, стульев, пледов.

В период, когда ребенок достигает 3-4 лет, родители начинают задумываться о дополнительном развивающем обучении.

Мамы и папы подбирают для своей крохи развивающие занятия , кружки или секции. Детей водят на плавание, гимнастику. Если начать занятия по изучению иностранного языка, то результат будет очень хорошим.

Но заниматься с детьми можно и вне дома. Ребенку 3-4 лет полезно пребывание на воздухе. 

Игры в песочнице любят все дети

Занятия на улице разнообразны. Детей  такого возраста привлекает песочница, где они с удовольствием играют, строят. Игровая площадка – это место, где ребенок сможет поиграть и отдохнуть с комфортом.

Мелкая моторика: малыши 3-4 лет с удовольствием выкладывают мозаичные узоры, рассматривают картинки в книгах. Интересуют их движущиеся игрушки.

Чем занять подростка дома. Чем заняться на карантине дома? 100 способов не сойти с ума

Итак, мечта сбылась: на работу или в школу идти не нужно, можно целый день валяться на диване и смотреть телевизор! Что, это не совсем то, чего вам хотелось? Вас вдруг неожиданно потянуло на работу, учебу или захотелось поехать отдыхать на пляж? Оставайтесь дома! А чтобы не сойти с ума, мы в ТелекомДом приготовили для вас 100 идей, чем заняться дома на карантине.

Кто вы?

Ребенок

8.23%

Школьник

79.12%

Работающий

7.7%

Безработный

4.13%

Пенсионер

0.82%

Вы рады, что можно посидеть дома?

Несказанно рад! Всю жизнь об этом мечтал…

12.06%

Всегда мечтал, но теперь что-то не радостно…

48%

Нет, хочу в школу или на работу!!!

21.24%

Пока не определился

18.71%

Чем занять подростка дома. Чем заняться на карантине дома? 100 способов не сойти с ума

Самый популярный способ провести оплачиваемые выходные

Поделитесь этим материалом со всеми своими близкими и друзьями! Они будут благодарны за ваше внимание и помощь

1-я «тридцатка»

  1. Начните решать головоломки. Всегда мечтали собрать кубик Рубика? Это именно тот момент!
  2. А как насчет решения кроссвордов? Кстати, на нашем сайте есть ответы для популярной игру WOW (Words Of Wonders). Попробуйте пройти ее от начала до конца сами.
  3. Заведите собственный блог. Не стоит создавать еще один сайт о коронавирусе. Пусть это будет тема, которая вас всегда интересовала раньше и будет интересовать потом.
  4. Если ваши соседи не против, достаньте заброшенную гитару или другой музыкальный инструмент и займитесь им наконец.
  5. Избавьтесь от ненужных вещей в доме. Вы же давно хотели вынести на свалку много чего лишнего.
  6. Попробуйте писать стихи. Придумывайте ободряющие стихотворения для своих близких и друзей. Их можно высылать по мессенджерам или через социальные сети.
  7. Установите приложение для изучения иностранного языка и освойте базовый уровень.
  8. Прочтите книги, которые давно хотелось, но все не хватало времени.
  9. Займитесь физкультурой. Научитесь делать зарядку и разные упражнения для поддержания мышц в тонусе.
  10. Посмотрите на фото собак .
  11. Научитесь делать колбасу. Вы ведь всегда хотели этого, правда?

Что должен уметь ребенок в 4 года. Консультация для родителей «Что должен уметь ребенок в 4 года»

Анастасия Педченко
Консультация для родителей «Что должен уметь ребенок в 4 года»

Что должен уметь ребенок в 4 года .

Математика.

• Уметь считать до трех и показывать соответствующее количество пальчиков на руке.

• Уметь владеть понятиями : один - много, большой - маленький, высокий – низкий, широкий узкий и т. д.

• Знать основные цвета (красный, желтый, зеленый, синий, белый, черный) .

• Знать основные геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник) .

• Уметь сравнивать предметы по величине, цвету, форме. Уметь сравнивать количество предметов.

• Уметь подбирать пару к предмету с заданным признаком.

Развитие мышления, памяти, внимания.

• Уметь складывать разрезанную картинку из 2-4 частей.

• Уметь находить и объяснять несоответствия на рисунках.

• Уметь находить лишний предмет и объяснять, почему он сделал такой выбор.

• Уметь находить сходства и различия между предметами.

• Уметь запоминать 2-3 картинки.

• Уметь запоминать 3-4 слова, которые взрослый повторил несколько раз.

• Уметь запоминать и повторять движения, которые показал взрослый 1-2 раза.

• Уметь запоминать какую-либо деталь или признак предмета.

• Уметь , не отвлекаясь, в течение 5 минут выполнять задание.

• Находить парные предметы. Уметь из группы предметов выбирать нужный.

• Уметь обращать внимание на свойства и признаки предметов, находить сходства и различия между предметами.

Развитие речи

• Уметь не только зрительно воспринимать образы, но и описывать увиденное.

• Ребенок легко формирует простые предложения, постепенно переходит к сложным (из 5-6 слов) .

• Уметь разделять предметы по группам: мебель, посуда, одежды и т. д.

• Уметь называть по одному признаку каждого предмета.

• Знать названия основных действий людей и животных (лежит, сидит, бежит и т. д.)

• Уметь повторять за взрослым стишки и песенки.

• Знать свое имя и фамилию.

• Уметь управлять силой голоса, говорить громко – тихо.

• Уметь использовать речевые формы вежливого общения: здороваться, прощаться, благодарить , выражать просьбу, знакомиться.

Окружающий мир.

• Знать названия и уметь показывать домашних (корова, коза, лошадь, кошка, собака и т. д.) и диких (волк, заяц, лиса и т. д.) животных. Сравнивать их называть части тела

• Знать названия 3-4 птиц (воробей, ласточка, ворона, 3-4 рыб (кит, сом, акула) и 3-4 насекомых (кузнечик, бабочка, пчела) .

Знать названия основных растений: 3-4 деревьев (береза, клен, яблоня) и 3-4 цветов (ромашка, тюльпан, роза) .

• Знать, что такое овощи, фрукты, ягоды, грибы.

• Иметь представление о материалах, из которых изготовлены окружающие предметы.

• Знать части суток - утро, день, вечер, ночь.

• Ребенок должен уметь называть явления природы - дождь, снег, ветер.

Навыки обихода.

• Уметь самостоятельно надевать вещи (без застежек) .

• Уметь пользоваться карандашами, фломастерами, ручками и т. д. Уметь рисовать кружочки , точки, линии.

• Уметь обводить и раскрашивать картинки.

Видео чем занять ребёнка? Занятия и игры с ребёнком в 4 года