Чем можно сбить температуру у ребенка в домашних. Методы снижения температуры

Чем можно сбить температуру у ребенка в домашних. Методы снижения температуры

Чтобы снизить температуру у детей в домашних условиях применяют лекарственные препараты, обтирания, народные средства. Прибегать к перечисленным методам следует, если состояние ребенка стабильно и нет судорог. В противном случае необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Каждый из методов домашнего снижения жара имеет свои особенности, однако при использовании любого из них важно придерживаться нескольких важных правил:

  • больному ребенку следует соблюдать постельный режим,
  • воздух в детской комнате должен быть прохладным, свежим,
  • при жаре ребенка следует одеть в легкую одежду из натуральных тканей,
  • важно помнить, что частое мочеиспускание ускоряет выздоровление, поэтому ребенка следует поить большим количеством жидкости, подойдет теплый чай, компоты.

Чем можно сбить температуру у ребенка в домашних. Методы снижения температуры

Некоторые особенности применения различных лекарственных форм: лекарственные средства, принимаемые через рот, начинают действовать быстрее – через 20-30 минут после приема; эффект от суппозиториев наступает спустя 30-45 минут, но длится дольше; если заболевание сопровождается рвотой, лучше использовать свечи; лекарства в суппозиториях удобно применять, когда температура у ребенка поднимается ночью; препараты в виде сиропов, таблеток и порошков содержат ароматизаторы и вкусовые добавки, поэтому нередко вызывают аллергические реакции; при необходимости применения различных лекарственных форм препаратов (например, днем – сироп, ночью – свечи), выбирайте средства с различными действующими веществами, чтобы избежать возникновения побочных эффектов; повторное использование жаропонижающих лекарств возможно не ранее, чем через 5-6 часов после предыдущего приема; в случае недостаточного снижения температуры, или повторного ее повышения в короткие сроки, не следует экспериментировать - лучше сразу обратиться к специалисту за дополнительной помощью.

Чем сбить температуру таблетки. Как сбить в домашних условиях температуру у ребенка?

Для этих целей лучше всего подходят препараты на основе парацетамола, которые считаются наиболее безопасными для малышей, отдавая предпочтение формам в виде сиропов, микстур, ректальных свечей . Так детский вариант препарата «Парацетамол» представлен суспензией, свечами и сиропом. «Панадол» выпускается в виде суспензии и свечей. «Эффералган» имеет такие формы выпуска для детей, как свечи и сироп. «Цефекон» может применяться для лечения деток в виде свечей, а «Калпол» в виде суспензии.

Вторыми в списке рекомендуемых для лечения детей стоят препараты на основе ибупрофена. Это «Нурофен» в виде суспензии и свечей, сироп «Ибуфен», а также суспензия и детские суппозитории «Ибупрофен».

Большинство вышеуказанных лекарств могут применяться для лечения детей с 1-3 месяцев, что считается вполне допустимым при температуре 38-38,5-39-39,5 градусов, которую не удалось сбить другими нелекарственными методами. Суспензия на основе нимесулида «Найз» разрешена лишь с 2-летнего возраста. А препараты аспирина в виде таблеток - только с 4 лет, и то с большой осторожностью (есть сведения, что существует риск развития синдрома Рея, характеризующегося острой печеночной недостаточностью и энцефалопатией).

Если применение народных средств и лекарственных препаратов не дает эффекта, и температура продолжает повышаться, помочь может комбинированная инъекция димедрола и анальгина (по 2 мл каждого препарата), к которой зачастую и обращаются врачи неотложки. Есть еще 2 варианта литической смеси, которые помогут быстро сбить стойкую температуру:

  • Анальгин, Но-Шпа, Супрастин
  • Анальгин, Папаверин, Димедрол

Все препараты берутся в ампулах в равных пропорциях (по 1 мл). В таком сочетании они дают максимально быстрый эффект снижения температуры, при том что по отдельности для этих целей не применяются.

Как содой сбить температуру. Как сбить температуру содой

Чтобы сбить температуру содой, используют обтирания, компрессы и употребление раствора внутрь. Способ применения практически одинаков как для взрослых, так и для пациентов младшего возраста.

Ребёнку

Многие родители, столкнувшись с появлением жара у ребёнка, не всегда способны сразу найти решение, так как многие препараты разрешены к применению лишь с определенного возраста. В старину сбивали температуру посредством клизм с содой, однако лечение таким народным методом не всем понравится. Нам важно найти не только максимально эффективный, но и безопасный способ борьбы с недугом. Именно в этом случае, пищевая сода помогает ребенку избавиться от температуры. Маленьким детям дают раствор, для приготовления которого не требуется особых умений:

  • В стакан кипятка добавьте половину чайной ложки пищевой соды;
  • Размешайте, пока раствор не перестанет шипеть;
  • Принимайте соду с водой до трёх раз в сутки.

Пропорции и дозировка для приема внутрь зависит от возраста пациента и его самочувствия — детям до 5 лет не следует растворять больше четверти ложки.

Соду можно растворять с молоком, свекольным или фруктовым соком (в горячем виде, чтобы растворить вещество). В течение дня не забывайте давать мёд и чай. Такие методы эффективно помогают привести в норму базальную температуру.

Взрослому

При высокой температуре тела у взрослого, воспользуйтесь предыдущим способом сочетания соды с водой. Дозировку следует увеличить до чайной ложки. Если требуется ускорить процесс выздоровления, то добавьте несколько средств: обтирания, употребление мёда, морса или чая с липой.

Соду лучше использовать только после того, как будет выявлено стойкое повышение температуры. Организм взрослого человека сравнительно легче переносит изменение показателей температуры, поэтому ниже 38 градусов сбивать не рекомендуется.

Беременным

У беременных женщин температура тела меняется, в зависимости от дней менструального цикла. В таблице ниже указаны замеры через прямую кишку.

Как содой сбить температуру. Как сбить температуру содой Таким образом, при температуре до 37,3°С не стоит паниковать, это естественные значения.

При более высоких показателях, стоит консультироваться с врачом, перед применением соды. Скорее всего, доктор запретит её употребление, т.к. при беременности нужно быть крайне осторожной и применять только проверенные методы.