Чем травят тараканов в квартире народными. ТОП — 15 народных методов от тараканов в квартире

Чем травят тараканов в квартире народными. ТОП — 15 народных методов от тараканов в квартире

Теперь переходим к непосредственному уничтожению усатых паразитов. Мы рассмотрим народные средства от тараканов в квартире все!

1. Вымораживание или низкие температуры

Наиболее простой в исполнении, его основе лежит природная особенность тараканов. Их историческая родина – это тропики и при снижении температуры до минус 10 тараканы и их личинки гарантированно гибнут.

Чем травят тараканов в квартире народными. ТОП — 15 народных методов от тараканов в квартире

Многие владельцев домов начинали выморозку уже при минус пять на улице. Достаточно было открыть двери в доме, окна настежь. Внутри жилья открыть все шкафчики, выдвинуть все ящички и постараться по максимуму освободить полки. Все это необходимо, чтобы холод мог беспрепятственно проникнуть во все уголки дома. В таком положении достаточно провести 3-4 часа, за это время температура на улице и дома сравняются, и насекомые начнут погибать.

Внимание! Перед проведением процедуры надо тщательно укрыть отопительные батареи и трубы любым теплоизоляционным материалом, чтобы избежать разрыва радиаторов.

Минус такого способа в том, что нужно будет озаботиться о трубах отопления, водоснабжения и канализации. Рекомендуется озаботиться об их теплоизоляции на требуемое время. Кроме этого, требуется реально холодная погода на улице, в противном случае эффективность метода крайне низка.

Наиболее оптимальным будет использование данного способа в сельской местности, в домах с печным отоплением.

2 – Липкие ловушки

Многие скажут, что подобные ленты встречаются и в продаже, причем здесь народ? Все дело в том, что можно сэкономить и сделать подобную ловушку самому для этого достаточно наклеить на картон двусторонний скотч. А чтобы насекомые охотнее шли в ловушку, на ее середину достаточно капнуть пару капель варенья или меда.

Ставим ее в местах, где тараканы встречаются больше всего:

  • Под раковинами;
  • В ванной;
  • У продуктового шкафчика и т.д.

Не забывайте почаще проверять ловушку и заменять ее по мере заполнения.

3 – Ловушка из банки и бутылки

Еще одно народное средство от тараканов в квартире. Кроме вышеописанной можно изготовить и другие ловушки. Как показывает практика, по эффективности они не уступают магазинным, но последние часто являются одноразовыми. Тогда как самодельные используются многократно. Изготовление их несложно.

Берем обычную стеклянную полулитровую банку и на дно капаем пару капелек меда или пива для приманки. Изнутри края банки требуется смазать вазелином, можно заменить обычным растительным маслом – масляная полоска не даст вылезти насекомым обратно. Ловушку ставим в местах скопления вредителей, утром собранных насекомых нужно вытряхнуть в унитаз и смыть.

Чем травят тараканов в квартире народными. ТОП — 15 народных методов от тараканов в квартире

Можно сделать следующим образом – взять обычную пластиковую бутылку и разрезать ее пополам. В нижнюю часть наливаем немного пива или подслащенной воды, верхнюю переворачиваем и вставляем раструбом вниз в нижнюю часть бутылки – не забудьте скрутить крышку. Тараканы, привлеченные запахом приманки, через отверстие в верхней части заберутся в нижнюю, а вот обратно выбраться не смогут. Также пойманных насекомых смываем в унитаз. Сменяем приманку и выставляем ловушку снова. Проверку достаточно проводить раз в 3-4 дня.

Чем травят тараканов в квартире народными. ТОП — 15 народных методов от тараканов в квартире

4 – Эфирные масла

Важно! Применение сильно пахнущих растворов не убивает вредителей, а обладает только отпугивающим эффектом. Эфирные масла против тараканов хорошо использовать совместно с отравляющими приманками

В этом случае будем использовать чувствительность насекомых к запахам. Все дело в том, что эти насекомые свои дорожки отмечают своими феромонами, помогающими им находит дорогу везде. А эфирные масла перебивают запах феромонов, тем самым, сбивая насекомых с привычного пути.

Злейший враг тараканов. Микроклимат

Тараканы — это теплолюбивые насекомые, для которых идеальными являются климатические условия с относительной влажностью воздуха 30–50% и температурой от 20оC до 30оC. Поэтому они выбирают сухие квартиры, которые хорошо отапливаются. Тараканы не любят мороз и сильную жару, а также критические показания на гигрометрах. По этой причине активность этих вредителей приходится на зимний период, летом они чаще живут на улице, прячась в щелях, норах и подвалах. Находя пристанище в квартире, насекомые заселяют кухни, так как там всегда есть чем поживиться, а кухонный микроклимат идеален для их проживания и размножения.

Злейший враг тараканов. Микроклимат

Холод — это самый страшный враг тараканов, при отрицательных температурах их метаболические процессы замедляются, и через несколько минут насекомое умирает

Существует способ прогнать насекомых, критически изменив температуру: опустив её ниже -2оC или подняв более +40оC. Однако это возможно только для нежилых помещений или ещё не заселённых площадей, где отсутствует центральное отопление или есть воможность его временно отключить и слить воду из труб. Такие перепады показателей отрицательно скажутся и на сделанном ремонте, и на всей мебели в жилом доме, поэтому прибегать к подобному не стоит.

Оотека (капсула, в которой хранятся яйца тараканов) способна защитить будущее потомство от перепадов температур и выдерживает снижение температуры воздуха до -2оC, поэтому процедуру вымораживания необходимо проводить дважды с промежутком в 2–4 недели.

Борная кислота от тараканов: общая информация

Зарубежные производители активно применяют борную кислоту для изготовления инсектицидных препаратов. Содержание данного вещества в составе составляет 40-98%. В России борная кислота и ее соли также активно использовалась для изготовления приманок в борьбе с синантропными тараканами.

Активные научные исследования об эффективности борной кислоты показали следующие результаты:

  • химическое вещество обладает контактно-кишечным действием: после попадания в организм яд распространяется по крови, вызывает нарушение функционирования нервной системы и удушье насекомого;
  • у борной кислоты эффективность в отношении уничтожения рыжих тараканов выше, чем у ее солей – буры и динатрия октабората тетрагидрата;
  • хорошие результаты в вопросах дезинсекции демонстрирует смесь борной кислоты с сахарами, которые привлекают прусаков;
  • приманки с борной кислотой и солями проявляют видимый инсектицидный эффект через 5-10 дней.

Важное свойство приманок на основе борной кислоты – «эффект домино» или явление вторичного переноса. После поедания ядовитого лакомства токсичность препарата в экскрементах имаго остается на высоком уровне. Таким образом тараканы сами способствуют распространению отравы среди других представителей колонии, уничтожению молодых особей при копрофагии:

  • гибель личинок первого возраста наступает в течение 10 суток;
  • гибель личинок второго возраста наступает в течение 14 суток.

Но борная кислота не всегда способна уничтожить тараканов. Часть личинок с высокой устойчивостью к химическим факторам остается в живых, а это приводит к увеличению числа резистентных особей в популяции. Для предотвращения подобной ситуации необходимо чередовать использование препаратов с разным механизмом действия и способом поступления в организм.

Чем травить тараканов в домашних условиях. Откуда появляются тараканы в доме

Открытая еда, тепло и темнота — главные критерии для привлечения всякой живности. Мерзкие насекомые перебираются из квартиры в квартиру через вентиляционные отверстия, щели, по трубах, мусоропроводу и фасаду здания. Их можно привезти с собой случайно в чемодане из отпуска, со старой мебелью, почтовым посылками. 

С научной точки зрения, тараканы — синантропные насекомые. То естьне могут существовать в диких условиях, вне дома человека. Больше всего их привлекает кухня, где можно добыть еду. Если на столе постоянно лежат крошки, остаются жирные пятна, в раковине складируется грязная посуда — тараканов с каждым днем будет все больше и больше. Не брезгуют онии собак. 

Рыжие созданияустраивают свои гнезда в безопасных местах: в электроприборах, кухонных шкафчиках, плинтусах, отслоившихся обоях, старых книгах. Когда колония разрастается, тараканы перебираются в соседние квартиры в поисках лучшей жизни. Но перед этим они отправляют «лазутчика», чтобы убедиться в безопасности нового места. Если в квартире чисто, еда надежно спрятана, есть отпугивающие вещества, они предпочтут другое жилище. 

Насекомые не кусаются, но на лапках и телепереносят различные вирусы, инфекции. Такое соседство для человека небезопасно. Чем можно заболеть: сальмонеллезом, туберкулезом, гастроэнтеритом, пневмонией, гельминтозом, микробактериозом (поражает детей) и т.д. Если паразиты поселились, нельзя пускать ситуацию на самотек.

Как понять, что в доме живут тараканы:

  • Черные точки на обоях, столе, посуде — следы жизнедеятельности насекомых. 
  • Кладки с яйцами в углах и укромных местах — в этом случае насекомых придется выгонять дважды. Сначала взрослых особей, затем вылупившееся потомство. 
  • Личная встреча — когда их станет очень много, они непременно выйдут «на контакт». Чаще всего в домах живут(до 3 см в длину, кухонные) и рыжие (до 1,5 см в длину, прусаки) тараканы.

Как избавиться от тараканов народными средствами содой. Преимущества соды в борьбе с насекомыми

Как избавиться от тараканов народными средствами содой. Преимущества соды в борьбе с насекомыми

Привычная всем хозяйкам пищевая сода имеет множество применений в быту – от чистки кухонной посуды до добавки в выпечку.

Свойство хорошо втягивающего воду порошка контактировать с кислыми растворами и распадаться на воду и углекислый газ известно давно – оно используется при чистке кухонной посуды содой и укусом, отбеливании, при выпечке или для борьбы с тараканами.

Химические инсектициды, которые используются при очищении дома от насекомых:

  • имеют специфический запах, даже если к ним добавляют ароматизатор;
  • вредны для людей и домашних животных – летучие элементы аэрозолей при вдыхании вызывают аллергию, приступы астмы, раздражения на коже;
  • требуют постоянного применения, так как большинство средств не действуют на яйца насекомых, из которых появляются личинки;
  • ароматизированные приманки могут съесть животные или маленькие дети;
  • постоянное использования инсектицидов вырабатывает нечувствительность тараканов к ядам;
  • обработка инсектицидами эффективна только тогда, когда все соседи одновременно проводят дезинсекцию.

Сода лишена этих недостатков – даже если ее попробуют съесть дети, никакого вреда от этого не будет.

Действие вещества на тараканов основано на ее свойствах выделять углекислый газ, поэтому привыкания насекомых к препарату не наступает.

Гидрокарбонат натрия не опасен для человека, работающего с веществом, единственное, что требуется – для защиты кожи рук от пересыхания необходимо использовать перчатки.

Как избавиться от тараканов народными средствами содой. Преимущества соды в борьбе с насекомыми

Как избавиться от тараканов в квартире навсегда народными средствами. Методы применения

Как избавиться от тараканов в квартире навсегда народными средствами. Методы примененияБоятся ли тараканы уксуса? Нередко от вредителей применяют уксус . Можно использовать как 9% столовый, так и эссенцию.

Им натирают плинтуса, полы возле стен, щели, вентиляцию. Неплохо зарекомендовал себя самодельный спрей на основе воды, уксуса и красного перца.

Эту смесь наливают в любую бутылочку с мелким распылителем, обрабатывают стены, полы, кухонные шкафчики, пороги, плинтуса. Можно налить уксус в раковину на кухне, протереть им рабочие поверхности.

Хорошо помогают избавиться от вредных насекомых эфирные масла герани, эвкалипта, мелиссы, мяты, лемонграсса, лимона, цитронеллы, кедра или ветиверии . Несколько капель достаточно развести в стакане воды и протереть места их возможного появления.

Отлично подойдет спрей на основе воды, уксуса и масла кедра или мяты. Его легко можно сделать самому: на 0,5 л воды – ложка уксуса и 2-3 капли масла. Таким раствором обрабатывают стены, полы в доме. А можно просто капнуть несколько капель любого эфирного масла за плинтуса, в щели, на кухонный стол, шкафчики.

Важно! Применение сильно пахнущих растворов не убивает вредителей, а обладает только отпугивающим эффектом. Эфирные масла против тараканов хорошо использовать совместно с отравляющими приманками, а также контактными препаратами (к примеру Регент или Фас ).

Вместо уксуса или масел можно взять нашатырный спирт от тараканов: небольшое количество (1 ч. л) разводят в ведре воды и тщательно моют полы во всех комнатах. Этим же средством протирают раковину, обрабатывают мусорное ведро, туалет и ванну.

Кардинальным способом избавления от тараканов считается полное вымораживание квартиры . Эти теплолюбивые насекомые не переносят низкие температуры. Зимой от них избавиться проще простого, потому что погибают они уже при t–8-10С. Для окончательного уничтожения достаточно 3-4 часов.

Внимание! Перед проведением процедуры надо тщательно укрыть отопительные батареи и трубы любым теплоизоляционным материалом, чтобы избежать разрыва радиаторов.

Как избавиться от тараканов в квартире навсегда народными средствами. Методы примененияКак бороться с тараканами в квартире народными средствами? Еще одним универсальным средством является Пиретрум .

Этот препарат на основе цветков ромашки аптечной применяют против клопов, тараканов, муравьев. Он безопасен для человека или домашних питомцев.

Принцип приготовления отравляющих приманок такой же, как в случае с борной кислотой. Некоторые умельцы советуют посыпать сухим порошком Пиретрума места скопления насекомых.

Как избавиться от тараканов в квартире навсегда народными средствами. Методы применения Стоит заметить, что в домах и квартирах тараканы — не единственные вредители. Бывает, что человеку досаждают , , , , мокрицы и пылевые клещи.

Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/chem-vytravit-tarakanov-v-kvartire-navsegda-pochemu-tarakany-takie-zhivuchie