Чем вытравить тараканов в квартире навсегда. Почему тараканы такие живучие

Чем вытравить тараканов в квартире навсегда. Почему тараканы такие живучие

Своей видовой жизнестойкостью рыжие тараканы обязаны ряду биологических особенностей.

Всеядны

Главная причина, почему тараканы любят жить в домах людей – у нас с ними одинаковые пищевые предпочтения. Пища, которой мы питаемся, на 100% устраивает прусаков.

Но в отличие от нас тараканы куда менее привередливы. Они перекусят завалившимся под диван старым печеньем или остатками ужина с грязной посуды. Гнилое, тухлое, заплесневелое – они ничем не брезгуют. В крайнем случае тараканы могут погрызть кусок мыла, сухой клей под старыми обоями или даже упавший человеческий волос.

Это вроде всем известно, но мало кто осознает, что избавление от тараканов зависит от стерильной чистоты, особенно на кухне.

Могут до месяца обходиться без пищи

Даже если представить, что тараканы каким-то образом окажутся полностью отрезаны от пищи, они смогут выдержать это в течение 3-4 недель.

Устойчивость к голоду и неприхотливость в еде позволяет тараканам совершать длительные путешествия в поисках хороших условий. В теплый сезон они добираются не только до соседних квартир, но даже до соседних зданий, даже в частном секторе. Если не знаете, как избавиться от тараканов в частном доме, эта статья и для вас тоже.

Умеют адаптироваться к инсектицидам

Организм тараканов сопротивляется воздействию токсичных химикатов. В ответ на отравление их защитный механизм активирует белки детоксикации, которые нейтрализуют яд в теле насекомого.

Получая не летальную дозу токсина, таракан приобретает к нему устойчивый иммунитет, он передает его по наследству новым поколениям. Вот почему встречаются целые популяции рыжих тараканов, нечувствительных к одному или сразу нескольким классам инсектицидов.

От чего умирают тараканы. Борьба народными методами

Обнаружение в квартире хотя бы одного таракана говорит о том, что их живет в помещении ни много ни мало – целая популяция. Поэтому нужно незамедлительно объявлять паразитам войну. Есть сомнения по поводу проживания недругов в квартире? Отличный способ это проверить – ночью резко включить свет.

Прусаки активизируются по ночам, в это время они активно ищут пищу, пользуясь тем, что их никто не видит. На свет же у них вырабатывается рефлекс: включается свет – приближается человек. Соответственно, усачи чувствуют опасность и прячутся в щелях и дырах.

Тараканы – довольно давняя проблема. Поэтому существуют и народные средства борьбы с ними.

Наиболее известные и часто применимые народные средства против прусаков:

  1. Борная кислота. Это вещество, спрятанное и оставленное в доступном для насекомых месте, приводит к гибели паразитов. Причем, они умирают сразу после того, как «отведают» лакомство. Однако борная кислота не уничтожает яйца паразитов.
  2. Холод. Несколько десятилетий назад усачей просто «вымораживали» из помещения. То есть, жилище подвергали воздействию низких температур. Чувствительные существа тут же покидали дом. Однако применимость этого метода в квартире сомнительна.
  3. Наши предки подметили также, что усачи боятся запаха нашатыря. Поэтому во время влажной уборки можно добавить его в воду. Однако спирт может вызвать аллергию даже у человека, не говоря о дискомфорте, который он провоцирует.
  4. Народные средства борьбы с тараканами разнообразны. В частности, в качестве оружия против прусаков применялись и запахи ароматических масел: кедра, эвкалипта, бузины. Резкий «аромат» отпугивает усачей, абсолютно не вредя им при этом. Масло можно разбрызгать по комнатам и кухне.

Злейший враг тараканов. Микроклимат

Тараканы — это теплолюбивые насекомые, для которых идеальными являются климатические условия с относительной влажностью воздуха 30–50% и температурой от 20оC до 30оC. Поэтому они выбирают сухие квартиры, которые хорошо отапливаются. Тараканы не любят мороз и сильную жару, а также критические показания на гигрометрах. По этой причине активность этих вредителей приходится на зимний период, летом они чаще живут на улице, прячась в щелях, норах и подвалах. Находя пристанище в квартире, насекомые заселяют кухни, так как там всегда есть чем поживиться, а кухонный микроклимат идеален для их проживания и размножения.

Злейший враг тараканов. Микроклимат

Холод — это самый страшный враг тараканов, при отрицательных температурах их метаболические процессы замедляются, и через несколько минут насекомое умирает

Существует способ прогнать насекомых, критически изменив температуру: опустив её ниже -2оC или подняв более +40оC. Однако это возможно только для нежилых помещений или ещё не заселённых площадей, где отсутствует центральное отопление или есть воможность его временно отключить и слить воду из труб. Такие перепады показателей отрицательно скажутся и на сделанном ремонте, и на всей мебели в жилом доме, поэтому прибегать к подобному не стоит.

Оотека (капсула, в которой хранятся яйца тараканов) способна защитить будущее потомство от перепадов температур и выдерживает снижение температуры воздуха до -2оC, поэтому процедуру вымораживания необходимо проводить дважды с промежутком в 2–4 недели.

Как избавиться от тараканов навсегда. Как избавиться от тараканов быстро, просто, навсегда

Как избавиться от тараканов навсегда. Как избавиться от тараканов быстро, просто, навсегда

Как понять, что в квартире завелись тараканы

Чёрные точки. Если на посуде, кухонных полках, обоях появились мелкие тёмные шарики, увы, их оставили тараканы. Именно так выглядят продукты их жизнедеятельности.

Специфический запах.

Кладки с яйцами в углах и щелях. Если вы обнаружили их, можно, конечно, порадоваться тому, что ваша квартира официально получила статус «таракан-френдли», но это означает и то, что насекомых придётся выводить дважды. Сначала уничтожится основное число вредителей, потом — вылупившееся потомство.

Личная встреча. Тараканы — существа любопытные и компанейские, потому, если не обращать внимания на описанные выше тревожные звоночки, рано или поздно они сами выйдут на контакт. Чаще всего в домах заводятся чёрные (до 3 см в длину, кухонные) или рыжие (до 1,3 см в длину, прусаки) тараканы.

Почему они пришли именно к вам

У вас много вкусной еды. Тараканы тоже любят поесть. Только если вы трапезничаете бутербродами перед компьютером, они довольствуются малым: оставшимися крошками. А ещё им достаточно открытых мусорных пакетов или гречки, рассыпанной в кухонном ящике.

У вас много доступной воды . Хороший обед надо запить. Потому лужи у раковины и протекающая кабина душа придутся кстати.

Еды и воды много у ваших соседей. Как бы вы ни старались уничтожить вредителей, все усилия могут разбиться об упёртость ваших соседей-грязнуль. Если с ними не получается договориться, достаточно загерметизировать собственное жилище: устранить щели и трещины.

Эффективные средства от тараканов

Народные методы

Борная кислота для тараканов является сильнейшим ядом. Попадая в пищеварительный тракт насекомого, она поражает его нервную систему. Таракана парализует, и он погибает от удушья. Лучше всего использовать борную кислоту в порошке, её можно купить в любой аптеке.

Рассыпьте порошок по тараканьим путям: вдоль плинтусов, у мест водопоя (унитаз, раковина, душ). Он осядет на лапках насекомого, а когда таракан начнёт их чистить, попадёт в желудок.

Сделайте вкусные приманки: смешайте картофельное пюре, яичный желток, сахар или муку с борной кислотой и скатайте из получившейся массы шарики. Разложите их везде, где могут бегать зловредные усачи.

Нашатырный спирт обладает сильным запахом, который не нравится тараканам. Поэтому они стремятся скорее покинуть помещение, обработанное этим веществом. Чтобы избавиться от тараканов, добавьте нашатырный спирт в воду для мытья пола, полок, стен и потолков.

Вымораживание. Тараканы — существа холоднокровные. Они перестают размножаться и ослабевают при температуре ниже +7 °C. Однако этот способ получится применить только зимой, желательно в крепкий мороз. Достаточно всего лишь оставить окна нараспашку на день (а лучше на два). Необходимо, чтобы все помещения промёрзли до –10–15 °C.

Ловушка поможет, если тараканов не так много. Её можно сделать в домашних условиях. Банку с широким горлом, глубокую эмалированную или стеклянную миску изнутри смажьте маслом, жиром или вазелином, а на дно накрошите приманку: печенье, хлеб, сахар. Насекомые потянутся на запах вкусненького, а после не смогут вылезти наружу. В качестве опасной ёмкости также можно использовать пластиковую бутылку: срежьте горлышко и, перевернув, вставьте его назад, как воронку.

Оставьте ловушку на ночь на кухне или в ванной, а утром не забудьте уничтожить вредителей. Их можно залить кипятком или обрызгать инсектицидом.

Химические препараты

Рынок богат различными специализированными средствами: от спреев и мелков до нанотехнологических ламп и ловушек. Главное при работе с подобными вещами — тщательно следовать инструкции и не забывать о перчатках и защитной маске.

Как избавиться от тараканов навсегда

Если вы живёте в частном доме, достаточно будет один раз основательно потравить насекомых, а после регулярно принимать профилактические меры, чтобы в будущем насекомые не приходили в гости.

Но если вы счастливый обладатель жилья в многоквартирном доме, без согласованных с соседями действий не обойтись. Договоритесь со всеми жильцами и проведите дезинсекцию одновременно. В противном случае может случиться так, что в вашу обезвреженную квартиру вновь и вновь будет проникать тараканий десант с другого этажа.

Профилактические меры

Поддерживайте дома порядок. Для уничтожения вредителей не хватит одной-единственной уборки, необходимо регулярно наводить чистоту. Храните еду в герметичной посуде, убирайте крошки со стола и следите за местами, где едят домашние животные. Будет неплохо провести ревизию кухонных ящиков на предмет рассыпанных круп. Посуду желательно мыть сразу после приёма пищи, а не хранить её в раковине с остатками трапезы внутри.

Как избавиться от тараканов в квартире навсегда народными средствами. Как вывести тараканов навсегда: народные средства

Насекомые быстро адаптируются к неблагоприятным условиям, токсичным веществам, поэтомунужно менять способы уничтожения. Для начала можно попробовать— они безопасны для человека и домашних животных. 

1. Нашатырный спирт

Нашатырь используют как барьер и отпугивающее вещество, чтобы колония насекомых не поселилась в квартире. Все манипуляции нужно делать в маске и резиновых перчатках. Средство смешивают с водой (1 чайная ложка на литр), обрабатывают решетки вентиляции, плинтусы, пол в квартире, мебель, дверные проемы,кухонные приборы. Можно намочить тряпочку в спирте, положить сверху на кухонные шкафчики. Процедуру повторяют не реже 1 раза в неделю. Если жилплощадь пустует, то можно расставить открытые емкости с концентрированным раствором. 

2. Борная кислота от тараканов

Средство используют не одно десятилетие, она уничтожает тараканов с иммунитетом к химикатам.В отличие от многих ядов, она действует не на нервную систему, а разъедает пищеварительный тракт.Для человека и животных она безвредна, но готовить отраву лучше в перчатках. Борная кислота продается в аптеках в жидком виде и порошках. Для обработки лучше взять сухой вариант. Им посыпают плинтусы, углы, пол. Но эффективнее работают приманки на основе кислоты: смешивают порошок с сыром или яичным желтком, скатывают шарики и кладут в места, где обнаружены гнезда. Можно приправить «ужин» ванилином, мукой, сахаром — чем ароматнее, тем лучше. 

3. Холод

Тараканы не переносят холод: при +5 и ниже гибнут. Они не могут поддерживать нужный уровень тепла, как животные. Для уничтожение яиц нужна минусовая температура. К таким радикальным мерам прибегают, когда другие средства не справляются. Для этого распахиваются все двери, окна, отключают отопление, проветривают помещение минимум 4 часа. Вымораживание эффективно зимой в сильным мороз. При этом есть риск повреждения отопительной, водопроводной системы и бытовых приборов. 

4. Тепловая обработка

Не менее эффективный способ — обработка горячим воздухом. Тараканы погибают при температуре +50 градусов. Если на улице стоит 40-градусная жара, можно вынести одежду, ковры на солнце. Частьточно не вернется. Для уничтожения гнезд используют отпариватель. Асправиться с большой популяцией поможет горячий туман.Нетоксичное вещество нагревают до +70 градусов и распыляют по всей квартире. Взвесь заполняет все укромные местечки. Один минус — после обработки нельзя заходить в квартиру 10 часов. При этом 2 часа держать все двери и окна закрытыми. 

5. Ловушка

Хороший способ, если насекомые еще не расплодились. Глубокую миску или банку нужно смазать внутри растительным маслом, на дно положить, хлеб, мед или печенье. Наивные прусаки полезут в банку за вкусняшкой, а обратно не смогут выбраться из-за жирной пленки. Менять приманку придется каждые 3-4 дня, чтобы сохранялся привлекательный запах. 

6. Герань

Избавляются от незваных гостей при помощи резких запахов — например, герани. Самый простой способ — расставить горшки с цветами на кухне, жилых комнатах. Можно разложить листочки рядом с вентиляционным отверстием.Помимо герани, насекомые не любят аромат ромашки. Ее можно засушить, раскладывать порошок по путям миграции. Хорошо помогают эфирные масла этих растений, добавленные в воду при уборке. 

7. Керосин

Давний прием, помогающих отпугивать многих. Керосином обрабатывают углы, плинтусы, места обитания. Одна процедура не дает желательного эффекта, поэтому ее повторяют время от времени. Не использовать жидкость рядом с источниками огня. Работать обязательно в перчатках. 

8. Уксусная кислота

Если в доме нет нашатыря и керосина, то точно есть столовый. Резкий запах кислоты отпугивает наглых жильцов. Уксусом смачивают тряпочки, протирают плинтусы, кладут в укромные места. Знатоки добавляют в жидкость жгучий перец. Это средство не убьет таракашек, но дорогу в квартиру они точно забудут. 

9. Травы

Для борьбы с кухонными «террористами» часто используют ароматные травы (в сушеном или живом виде). Самые неприятные для них — лавровый лист, полынь, багульник, мята, бузина, анис, кедр, чайное дерево.Цветы расставляют по подоконникам, листочки кладут в места обитания тараканов

Эти средства хорошо помогают, если использовать их в комплексе с химическими препаратами. 

Как бороться с тараканами профессиональными средствами

Инсектициды токсичны для человека и животных. При обработке нужно четко следовать инструкции, напечатанной на упаковке.

1. Гели

Их наносят точечно в места, куда не смогут добраться животные или маленький ребенок. Например, на верх подвесного кухонного шкафчика или за мусорным ведром.Г

Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/12-moshchnyh-narodnyh-sredstv-ot-tarakanov-v-kvartire-ispolzovanie-bornoy-kisloty