12 мощных народных средств от тараканов в квартире. Использование борной кислоты

12 мощных народных средств от тараканов в квартире. Использование борной кислоты

Большая часть народных средств против тараканов даёт эффект лишь в качестве профилактической меры, позволяющей на время отпугнуть прусаков. Однако из этого правила есть исключения — это борная кислота.

Её эффективность проверена на протяжении нескольких десятилетий. Особенно хороший результат она даёт при сочетании с другими способами борьбы. Существует несколько рецептов на основе данного препарата.

Борная кислота с яйцом

Для типовой квартиры в 60 кв. м. нужно купить в аптеке 50 г борной кислоты и отварить вкрутую 4 яйца (варить их нужно на медленном огне 1,5-2 часа), для приготовления отравы понадобятся только желтки. В смесь добавляют 2 вареные картофелины вместе с кожурой. Когда все основные ингредиенты подготовлены, картошку и желтки измельчают, добавляют борную кислоту и перемешивают, чтобы получилось пластичное тесто. Из этой массы скатывают маленькие шарики и раскладывают их в местах скопления усачей.

Не стоит ждать, что наутро вы найдете множество погибших прусаков. Однако спустя 1,5-2 недели они непременно начнут покидать ваше жилище. Более того, тараканы никогда не возвращаются в те помещения, где их травили.

К тому же, съев приманку, таракан умирает не сразу – этого времени достаточно, чтобы он успел заразить своих соплеменников.

Борная кислота с хлебом

Очень простой рецепт. Для его приготовления понадобится стакан горячей воды — в нём растворяют 1 ст. л. порошка борной кислоты и смачивают отравленным раствором несколько кусочков хлеба. После этого останется только разложить приманку в местах, где вы обнаружили скопление усачей. В качестве альтернативы борную кислоту можно растворить в воде и оставить в открытой ёмкости неподалеку от источника воды. Имейте в виду — при наличии в квартире домашних животных использовать этот метод не следует, так как велик риск отравления питомца. Как вариант, можно просто рассыпать борную кислоту за плинтусами, вокруг бытовой техники, под мебелью и под раковиной. Однако выглядеть это будет крайне неэстетично. К тому же после каждой уборки вам придется обновлять обработку. Прибегать к такому способу имеет смысл только при отсутствии хозяев.

Неплохой эффект даёт натриевая соль борной кислоты, больше известная как бура. Для этого 200 г препарата следует смешать с 30 г ванилина и 60 г крахмала. Получившуюся смесь тщательно перемешивают до вязкости, скатывают в шарики и помещают на тропах перемещения прусаков. Борная кислота дает хороший эффект и позволяет в течение месяца избавиться от нежелательных соседей.

Борная кислота от тараканов. Что такое борная кислота

Борная кислота – это соединение, состоящее из молекул бора, кислорода и водорода, с молекулярной формулой H3BO3. Она не имеет вкуса и запаха, существует в форме твердых белых кристаллов либо в форме белого порошка.

12 мощных народных средств от тараканов в квартире. Использование борной кислоты

Безусловное преимущество борной кислоты перед органическими пестицидами – это низкая степень опасности для людей и теплокровных животных. По кислотно-щелочным свойствам она относится к очень слабым кислотам, что позволяет использовать ее, в том числе в медицинских целях. Борная кислота в малых дозах не угрожает человеку (если, конечно, целенаправленно ее не есть и не вдыхать), контакт с ней не опасен для тканей тела, но при этом она губительна для микроорганизмов.

По отношению к насекомым борная кислота ведет себя как медленный яд – попадая внутрь их тела, она постепенно разрушает пищеварительную и половую систему. Ниже мы подробнее поговорим про действие борной кислоты на тараканов.

В первой части выпуска о борной кислоте, которая вышла на нашем YouTube-канале, можно также узнать много интересного:

Чем борная кислота отличается от буры

Бура, или тетраборат натрия – это натриевая борсодержащая соль с формулой Na2B4O7. По сути, бура представляет собой производную борной кислоты, и, несмотря на внешнее сходство, это другое вещество с собственным набором химических и физических свойств. Порошок буры состоит из бесцветных кристаллов, он легко растворяется в воде. Существует как в виде безводной соли, так и в виде кристаллогидратов с разным содержанием воды. Это соединение находит разнообразное применение в промышленности и в быту.

Что касается инсектицидных свойств, то воздействие борной кислоты на тараканов аналогично действию буры, однако исследования показывают, что применение борной кислоты дает лучшие результаты.

Злейший враг тараканов. Чего боятся паразиты?

Итак, чего боятся тараканы?

  • Ультразвук. На людей ультразвук не оказывает никакого влияния, так как человеческим слухом просто не воспринимается. Зато для органов слуха насекомых высокочастотные звуки очень и очень заметны. И как только тараканы слышат их, то начинают паниковать. И если воздействие ультразвуком будет постоянным, то вредители, скорее всего, сбегут и найдут более спокойное место. Можно приобрести ультразвуковой отпугиватель и включать его каждую ночь.
  • Считается, что тараканы боятся света. Да, действительно они разбегаются сразу же, как только кто-то заходит на кухню и включает свет. Кроме того, считается, что воздействие света способно укоротить жизнь вредителей. Эти насекомые ведут ночной образ жизни и прекрасно ориентируются в темноте и зачастую охотятся и, вообще, проявляют активность именно ночью. Но можно ли использовать свет в качестве метода борьбы с вредителями? Скорее нет, чем да. Даже если вы не будете выключать свет круглые сутки, то жажда и голод в любом случае вынудят насекомых выйти из убежищ. Но как только они сделают все свои дела, насытятся и утолят жажду, сразу же вновь устремятся через щели, чтобы спрятаться от света.
  • Крысы. Замечено, что тараканы действительно негативно относятся к этим грызунам и не переносят их запаха. Если в помещении обитают грызуны, то тараканы вряд ли будут с ними «соседствовать», так как мыши и крысы – это слишком серьёзный конкурент. Насекомым просто-напросто не будет хватать пищи, и они отправятся на поиски других мест. Как использовать такую особенность? Запускать диких крыс в квартиру, конечно, не стоит. Но зато можно завести декоративную и выпустить её на несколько дней на кухню.
  • Резкие запахи. Да, неприятные ароматы действительно способны отпугивать вредителей. И к ним относятся запахи как технических и химических средств, таких как керосин, бензин, нашатырный спирт, нафталин, краска или лак и прочие, так и некоторых продуктов питания или добавок, например, чеснока, уксусной кислоты. Можно смазать одной из жидкостей все места следования и питания насекомых, такие как плинтуса, пространства под бачком унитаза, под раковинами, рядом с мусорным ведром. Также можно отпугивать вредителей, используя ароматы различных трав. Особенно эффективны такие как эвкалипт, мята, кедр, анис, жимолость, пижма, бузина. Просто разложите по периметру кухни одно или несколько из перечисленных выше свежих или высушенных растений. Кроме того, можно использовать и ароматные эфирные масла, например, лимонное, чайного дерева, гвоздики, пихты, грейпфрута и других растений и фруктов. Можно смазать маслом поверхности или добавить несколько капель в воду, расставив миски с ней по всему помещению.
  • Тараканы не любят и не переносят холода. Уже при 8-10 градусах тепла они начинают чувствовать себя некомфортно. При снижении температуры воздуха до 3-5 градусов тараканы впадают в спячку. При -5 градусах вредители начинают погибать. Как использовать такой страх? Если есть возможность, зимой откройте на кухне все окна и покиньте квартиру на несколько дней. Но такая возможность есть далеко не у всех.
  • Повышенные температуры тоже оказывают на тараканов губительное воздействие. Но повышение должно быть критичным, так как даже при сильной жаре насекомые выживут. А вот если направить на них струю горячего пара, то в самое ближайшее время наступит гибель. Чтобы избавиться от таких вредителей, некоторые рекомендуют залить все щели кипятком. Это довольно проблематично, но можно использовать парогенератор или отпариватель, а также утюг с функцией отпаривания.
  • Тараканы боятся нехватки воды и не переносят жажды, они погибают буквально за несколько дней. Но жидкость эти вредители могут найти практически везде, например, в овощах и фруктах, рядом с протекающими кранами. Чтобы использовать такой страх против тараканов, нужно удалить всю влагу. Перекройте краны, проведите генеральную уборку и дождитесь полного высыхания поверхности.

Как избавиться от тараканов в квартире навсегда народными средствами. Как вывести тараканов навсегда: народные средства

Насекомые быстро адаптируются к неблагоприятным условиям, токсичным веществам, поэтомунужно менять способы уничтожения. Для начала можно попробовать— они безопасны для человека и домашних животных. 

1. Нашатырный спирт

Нашатырь используют как барьер и отпугивающее вещество, чтобы колония насекомых не поселилась в квартире. Все манипуляции нужно делать в маске и резиновых перчатках. Средство смешивают с водой (1 чайная ложка на литр), обрабатывают решетки вентиляции, плинтусы, пол в квартире, мебель, дверные проемы,кухонные приборы. Можно намочить тряпочку в спирте, положить сверху на кухонные шкафчики. Процедуру повторяют не реже 1 раза в неделю. Если жилплощадь пустует, то можно расставить открытые емкости с концентрированным раствором. 

2. Борная кислота от тараканов

Средство используют не одно десятилетие, она уничтожает тараканов с иммунитетом к химикатам.В отличие от многих ядов, она действует не на нервную систему, а разъедает пищеварительный тракт.Для человека и животных она безвредна, но готовить отраву лучше в перчатках. Борная кислота продается в аптеках в жидком виде и порошках. Для обработки лучше взять сухой вариант. Им посыпают плинтусы, углы, пол. Но эффективнее работают приманки на основе кислоты: смешивают порошок с сыром или яичным желтком, скатывают шарики и кладут в места, где обнаружены гнезда. Можно приправить «ужин» ванилином, мукой, сахаром — чем ароматнее, тем лучше. 

3. Холод

Тараканы не переносят холод: при +5 и ниже гибнут. Они не могут поддерживать нужный уровень тепла, как животные. Для уничтожение яиц нужна минусовая температура. К таким радикальным мерам прибегают, когда другие средства не справляются. Для этого распахиваются все двери, окна, отключают отопление, проветривают помещение минимум 4 часа. Вымораживание эффективно зимой в сильным мороз. При этом есть риск повреждения отопительной, водопроводной системы и бытовых приборов. 

4. Тепловая обработка

Не менее эффективный способ — обработка горячим воздухом. Тараканы погибают при температуре +50 градусов. Если на улице стоит 40-градусная жара, можно вынести одежду, ковры на солнце. Частьточно не вернется. Для уничтожения гнезд используют отпариватель. Асправиться с большой популяцией поможет горячий туман.Нетоксичное вещество нагревают до +70 градусов и распыляют по всей квартире. Взвесь заполняет все укромные местечки. Один минус — после обработки нельзя заходить в квартиру 10 часов. При этом 2 часа держать все двери и окна закрытыми. 

5. Ловушка

Хороший способ, если насекомые еще не расплодились. Глубокую миску или банку нужно смазать внутри растительным маслом, на дно положить, хлеб, мед или печенье. Наивные прусаки полезут в банку за вкусняшкой, а обратно не смогут выбраться из-за жирной пленки. Менять приманку придется каждые 3-4 дня, чтобы сохранялся привлекательный запах. 

6. Герань

Избавляются от незваных гостей при помощи резких запахов — например, герани. Самый простой способ — расставить горшки с цветами на кухне, жилых комнатах. Можно разложить листочки рядом с вентиляционным отверстием.Помимо герани, насекомые не любят аромат ромашки. Ее можно засушить, раскладывать порошок по путям миграции. Хорошо помогают эфирные масла этих растений, добавленные в воду при уборке. 

7. Керосин

Давний прием, помогающих отпугивать многих. Керосином обрабатывают углы, плинтусы, места обитания. Одна процедура не дает желательного эффекта, поэтому ее повторяют время от времени. Не использовать жидкость рядом с источниками огня. Работать обязательно в перчатках. 

8. Уксусная кислота

Если в доме нет нашатыря и керосина, то точно есть столовый. Резкий запах кислоты отпугивает наглых жильцов. Уксусом смачивают тряпочки, протирают плинтусы, кладут в укромные места. Знатоки добавляют в жидкость жгучий перец. Это средство не убьет таракашек, но дорогу в квартиру они точно забудут. 

9. Травы

Для борьбы с кухонными «террористами» часто используют ароматные травы (в сушеном или живом виде). Самые неприятные для них — лавровый лист, полынь, багульник, мята, бузина, анис, кедр, чайное дерево.Цветы расставляют по подоконникам, листочки кладут в места обитания тараканов

Эти средства хорошо помогают, если использовать их в комплексе с химическими препаратами. 

Как бороться с тараканами профессиональными средствами

Инсектициды токсичны для человека и животных. При обработке нужно четко следовать инструкции, напечатанной на упаковке.

1. Гели

Их наносят точечно в места, куда не смогут добраться животные или маленький ребенок. Например, на верх подвесного кухонного шкафчика или за мусорным ведром.Г

Как избавиться от тараканов народными средствами содой. Преимущества соды в борьбе с насекомыми

Привычная всем хозяйкам пищевая сода имеет множество применений в быту – от чистки кухонной посуды до добавки в выпечку.

Свойство хорошо втягивающего воду порошка контактировать с кислыми растворами и распадаться на воду и углекислый газ известно давно – оно используется при чистке кухонной посуды содой и укусом, отбеливании, при выпечке или для борьбы с тараканами.

Химические инсектициды, которые используются при очищении дома от насекомых:

  • имеют специфический запах, даже если к ним добавляют ароматизатор;
  • вредны для людей и домашних животных – летучие элементы аэрозолей при вдыхании вызывают аллергию, приступы астмы, раздражения на коже;
  • требуют постоянного применения, так как большинство средств не действуют на яйца насекомых, из которых появляются личинки;
  • ароматизированные приманки могут съесть животные или маленькие дети;
  • постоянное использования инсектицидов вырабатывает нечувствительность тараканов к ядам;
  • обработка инсектицидами эффективна только тогда, когда все соседи одновременно проводят дезинсекцию.

Сода лишена этих недостатков – даже если ее попробуют съесть дети, никакого вреда от этого не будет. Действие вещества на тараканов основано на ее свойствах выделять углекислый газ, поэтому привыкания насекомых к препарату не наступает.

Гидрокарбонат натрия не опасен для человека, работающего с веществом, единственное, что требуется – для защиты кожи рук от пересыхания необходимо использовать перчатки.

Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/kak-izbavitsya-ot-tarakanov-v-kvartire-i-chastnom-dome-kak-samostoyatelno-izbavitsya-ot

От чего умирают тараканы. Так что не любят тараканы - бытовые средства

12 мощных народных средств от тараканов в квартире. Использование борной кислоты 01

Внутри квартиры тараканам ничего не угрожает, как снаружи. Здесь нет птиц, членистоногих и других насекомоядных животных. Любое жилище – вообще отличное жилищное условие. Однако есть некоторые важные вещи, которые должен знать каждый человек, если в его доме завелись усатые насекомые. Вот ряд отличных народных средств с запахом , которого на дух не переносят тараканы.

  1. Мята. Ее аромат, казалось бы, очень даже приятный. Но домашние тараканы бегут, от благоухания свежих кустов куда подальше. Для того чтобы заставить их исчезнуть навсегда, нужно лишь начать выращивать ароматное растение на подоконнике на кухне. Учуяв запах, ни о каких других живых существах и речи не будет.
  2. Жимолость . Этот вьющийся кустарник – настоящее успокоительное, которое на раз-два способно отпугнуть непрошенных «гостей». Запах от жимолости потрясающий, но усатым разносчикам микробов он крайне противен, они его боятся.
  3. Эфирное масло с эвкалиптом. Приятное для человека, но особо страшное для ползающих существ. Капнув пару капелек на участок, где они часто появляются, есть огромная вероятность отпугнуть их.
  4. Анис. Действие этого вещества удушающе влияет на паразитов. Анис можно разложить на участках, где обычно появляются «усатые гости», в сухом виде или капнуть эфирным маслом.
  5. Чайное дерево . Одно из самых токсичных веществ для животных и насекомых. Дело в том, что в чайном дереве очень большая доза концентрации, вот почему буквально несколько капелек будет достаточно для того, чтобы выжить вредителей из жилища. Налейте ведро воды, добавьте 3-4 капли чайного дерева и хорошо промойте пол этим средством. Выведутся еще и блохи, если они есть в жилище.
  6. Борная кислота. Ее можно купить абсолютно в любой аптеке. Вещество настолько эффективно, что является одним из лучших вариантов для того, чтобы вывести тараканов. В свойство борной кислоты входит способность разъедать маленькие живые организмы и покровы вредителей. Любого паразита настигнет быстрая гибель, как только вещество попадет на его тельце. Рассыпать его можно там, где часто скапливаются тараканы. Чтобы приманить усачей, можно добавить сахарную пудру или манку.
  7. Нашатырный спирт. Пара капель спирта в водный раствор, чтобы промыть пол, убьет усачей раз и навсегда. Но прибегать к этому жесткому методу стоит только в том случае, если ни один из вышеперечисленных способ не действует.

Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/kak-izbavitsya-ot-tarakanov-v-kvartire-i-chastnom-dome-kak-samostoyatelno-izbavitsya-ot