Как избавиться от тараканов своими руками. Использование борной кислоты

Как избавиться от тараканов своими руками. Использование борной кислоты

Для борьбы с нежеланными гостями можно использовать борную кислоту в порошке и в растворе. Но борный спирт в данном случае малоэффективен.

Кислота действует следующим образом:

  • борная кислота попадает в пищеварительный тракт насекомого и доставляет неприятные ощущения;
  • если увеличить концентрацию кислоты, то, попав в пищеварительный тракт, она разъест все изнутри, и насекомое умрет.

Как избавиться от тараканов своими руками. Использование борной кислоты

Преимущество борной кислоты заключается еще и в том, что она полностью безопасна для людей.

Способов использования этого средства для борьбы с тараканами несколько:

  • Рассыпать порошок в местах скопления еды и воды и во всех местах, где тараканы могут появиться.
  • Перед тем как избавиться от тараканов навсегда, смешать раствор борной кислоты с мукой, после чего скатать из получившейся кашицы шарики. Их нужно разложить по периметру во всех комнатах и в местах появления насекомых. Вместо муки можно использовать вареный желток куриного яйца.
  • Смешать 50 г порошка борной кислоты и яичный желток. Из этой смеси сделать лепешки, которые оставить на 1–2 часа для высыхания. Это приманки, их тоже следует разложить в местах возможного появления тараканов.
  • Отварить картофелину в кожуре, размять ее. Смешать с отваренным желтком куриного яйца и 1–2 ст. л. раствора борной кислоты. Из кашицы сделать лепешки или шарики и разложить по периметру комнаты.

Как избавиться от тараканов своими руками. Использование борной кислоты

Борную кислоту можно просто развести в воде, после чего расставить мисочки с водой возле раковины или унитаза (в местах, где они пьют воду).

Перед началом борьбы с тараканами нужно полностью исключить доступ к чистой воде, поскольку она позволит им очистить организм от отравы.

Как избавиться от тараканов с помощью борной кислоты. Эффективность против тараканов

Борная кислота — это сильнейший яд для любого насекомого, в том числе и для тараканов, который поможет легко и просто вывести ненавистных вредителей, при этом действует очень быстро. При попадании в пищеварительную систему вредителя кислота буквально начинает разъедать его изнутри: наступает обезвоживание, повреждаются все внутренние органы, через кровь химическое вещество воздействует на нервную систему, раздражая все периферические нервы, вредителя парализует и после чего наступает смерть.

Как избавиться от тараканов своими руками. Использование борной кислоты 02

Кроме того, от тараканов борная кислота эффективна даже в том случае, если попадает на его тело. Она провоцирует зуд и жжение на тельце насекомого. Поэтому, чтобы избавиться от вредителей, лучше использовать травлю кислотой не только путем прикармливания вредителей, но и путем внешнего воздействия на них. От такой борьбы эффект будет достигаться гораздо лучше.

Таракан — очень любопытный вредитель и практически всегда испытывает чувство голода, поэтому спровоцировать его целенаправленно на дегустацию какой-либо приманки из продуктов несложно. Вся сложность заключается в том, что у него очень тонкий нюх и присутствие борной кислоты во многих продуктах он с легкостью распознает.

Чтобы перебить кислотный запах требуется добавить продукты с более сильным и характерным запахом, к примеру, яйцо, это даст возможность быстро и эффективно потравить вредителей. Яичный желток имеет довольно резкий запах, и как показывает, практика борная кислота с яйцом — наилучшее средство для ядовитой прикормки прусаков.

Как избавиться от тараканов в частном доме. Как избавиться от тараканов в домашних условиях

Тараканы – извечные спутники человека и назойливые обитатели наших домов. Эти паразитирующие насекомые сложно поддаются дезинсекции. Существует множество средств и методов, позволяющих избавиться от тараканов в домашних условиях навсегда. Популяция этих насекомых существенно сократилась из-за изобилия бытовой радиоэлектронной аппаратуры, которая излучает электромагнитные волны, отпугивающие насекомых. Несмотря на это, домашние паразиты продолжают селиться рядом с человеком.

Эффективные способы борьбы с тараканами

Усатых паразитов привлекают тепло, влажность, доступность пищи в виде крошек и остатков человеческого питания. Эти насекомые отличаются хорошими адаптивными способностями. Такие паразиты склонны селиться даже там, где нет для них подходящих условий. Местом обитания домашних насекомых может стать как частный, так и многоквартирный дом. Наилучший результат в борьбе с тараканами профессиональные инсектициды.

Они убивают тараканов мгновенно и массово либо, не улавливаемыми человеческим обонянием. Такие средства безопасны для здоровья людей и домашних животных. Наиболее токсичные инсектициды запрещены к применению там, где проживают:

  • дети дошкольного возраста;
  • беременные женщины;
  • люди, страдающие индивидуальной непереносимостью компонентов химиката;
  • старики и инвалиды.

Избавиться от тараканов помогут народные средства, приготовленные из натуральных и полностью безопасных ингредиентов.

Домашние паразиты интенсивно размножаются в антисанитарных условиях. Постоянное поддержание чистоты в квартире – верный способ предотвращения появления тараканов и уменьшения их популяции.

Замораживание

Этот экстремальный способ подходит для нежилых помещений и дает временный эффект. Тараканы плохо переносят низкие температуры. Как только оптимальный климатический баланс будет восстановлен, высока вероятность повторного заселения домашними паразитами. Реализовать такой план можно только зимой. Для создания температурного шока в жилой квартире необходимо выполнить следующие действия:

  1. Отключить отопительные приборы.
  2. Открыть настежь окна.
  3. Покинуть жилище на 4-5 часов.

Внимание! Требуется защита радиаторных труб теплоизоляцией. От резкого перепада температур они могут разорваться. Следует позаботиться о сохранности комнатных растений, которые не выдержат подобного термического воздействия.

Таким способом можно не только вывести взрослых особей, но и уничтожить личинки. Метод возымеет действие только при понижении температуры до отметки -10°С. У паразитирующих насекомых замедлятся жизненные процессы и в конечном итоге они погибнут. Такую температуру следует создать во всей квартире. Иначе «стасики» начнут концентрироваться в теплых местах.

Как избавиться от тараканов в частном доме. Как избавиться от тараканов в домашних условиях

Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/kak-izbavitsya-ot-tarakanov-bystro-kak-izbavitsya-ot-tarakanov-v-domashnih-usloviyah

Сода от тараканов. Тараканы и сода: история сложных взаимоотношений

Вездесущий и всеядный таракан на самом деле не так уж универсально всеяден. Есть вещи, на которые он и в самый лютый голод не посмотрит. Например, соль или сода. Тараканы их не боятся. Причина – эти вещества не пахнут, и в них совершенно нет калорий.

Сода от тараканов – известное народное средство. Пачку натрия гидрокарбоната (это химическое название пищевой соды) можно найти на любой кухне. Используют её в малых количествах для разрыхления теста, чуть побольше – для чистки посуды, раковин и прочего. Но сода, не будучи ядовитым веществом, убийственным образом влияет на тараканов.

Кстати, понятие «яд» нужно воспринимать с точки зрения Парацельса, который говорил, что одно и то же вещество может быть в малых количествах лекарством, а в больших ядом. Подтверждение – поваренная соль. Мало кто знает, что маленький ребёнок умрёт, съев две чайные ложки соли.

Соду в чистом виде тараканы не едят – а вот с аппетитными добавками кушают за милую душу. После поедания приманки насекомое гибнет по той причине, что пищевая сода (химическая формула NaHCO3), попадая в организм таракана, вступает в реакцию с находящейся там водой и небольшим количеством кислот.

Сода от тараканов. Тараканы и сода: история сложных взаимоотношений

Все мы не раз видели, как шипит сода, которую «гасят» уксусом перед добавлением в тесто – оно тогда будет более пышным и рыхлым из-за выделяющегося при химической реакции углекислого газа. Точно так же выделяется СО2и при попадании внутрь таракана. В результате насекомое за 2-3 дня погибает.

Действует пищевая сода только против взрослых особей. Яйцам она никакого вреда не причиняет. Поэтому надо повторно обрабатывать жилище для достижения эффекта. Это недостаток, которым страдают многие народные средства.

Лавровый лист от тараканов. Применение лаврового листа против тараканов

Использование лаврового листа в борьбе с тараканами – старый метод, утративший свою популярность из-за появления химических инсектицидов. Однако в последнее время он вновь входит в моду как натуральное, а значит безопасное для здоровья средство избавления от насекомых в быту. В чем же заключается принцип инсектицидного действия «лаврушки» – такой привычной специи, и как именно она помогает избавиться от тараканов в доме?

Сразу оговоримся, что уничтожить лавровым листом этих живучих насекомых удастся едва ли, а вот отпугнуть от своего жилища получится наверняка. Лучше всего этот способ действует при первом появлении тараканов в доме. Полезно также держать лавровый лист в хозяйстве на постоянной основе – для профилактики.

Как избавиться от тараканов своими руками. Использование борной кислоты 05

Плюсы использования лаврового листа

  • натуральное средство, практически не имеющее противопоказаний;
  • низкая стоимость;
  • удобство и легкость применения;
  • эстетичность;
  • безопасность для детей и домашних питомцев;
  • эффективность;
  • естественная дезинфекция квартиры;
  • у тараканов к нему не вырабатывается привыкания, в отличие от большинства химических инсектицидных средств;
  • помогает вывести и других ползающих и летающих насекомых, в том числе муравьев, мух, комаров, моли.
  • Лавровый лист от тараканов как единственное (самостоятельное) средство не поможет при сильной зараженности помещения этими насекомыми. В таких случаях против них необходимо использовать более сильные и быстродействующие препараты, а лавр применять как вспомогательное средство.

    Как избавиться от тараканов своими руками. Использование борной кислоты 06

    Чем неприятен насекомым лавровый лист

    Насыщенный пряный запах лавра, столь приятный человеческому обонянию, обусловлен содержанием в этой специи нескольких крайне неприятных для насекомых компонентов, таких как:

  • эфирное масло лавра;
  • различные горечи;
  • цинеол;
  • пинен;
  • мирцен;
  • лимолен;
  • камфора;
  • линалоорл.
  • Как избавиться от тараканов своими руками. Использование борной кислоты 07

    По содержанию отталкивающих для насекомых веществ лаврушка входит в лидеры среди растений. Особенно боятся тараканы цинеола, который обладает раздражающим действием на органы их обоняния и дыхания. Цинеол – сильный природный антисептик, который эффективен не только при отпугивании насекомых. С его помощью можно бороться с грибками, болезнетворными бактериями и прочей патогенной микрофлорой.

    Пенен, камфора и другие вещества терпенового ряда также отпугивают насекомых, а в больших дозах губительны для них. При этом запах свежих и сухих листьев лавра обонянием человека практически не воспринимается, а тараканы чувствуют его издалека. Аромат лавра заставляет насекомых немедленно уходить из зоны его распространения.

    Как избавиться от тараканов своими руками. Использование борной кислоты 08

    Варианты использования

    Есть несколько способов применения лаврового листа, в зависимости от ситуации нужно выбирать самый удобный. Каждый из них будет эффективен.

    Свежие ветки с листьями

    Нужно разложить их в доме, преимущественно в тех местах, где были замечены насекомые, или в потенциально привлекательных для них зонах:

  • кухонные шкафы;
  • плинтуса;
  • выходы вентиляции;
  • пространство под раковиной;
  • возле варочной плиты;
  • рядом с мусорным ведром.
  • Веточки нужно регулярно заменять свежими, когда они теряют аромат. А чтобы действие длилось дольше, рекомендуется поставить букетик из веток в емкость с водой, например, в вазочку или обычную банку.

    Как избавиться от тараканов своими руками. Использование борной кислоты 09

    Сушеные листья

    Принцип использования у них такой же, как у свежих. Нужно только помнить, что по истечении 1 года сушеные листья лавра теряют свои свойства, из-за чего при покупке стоит обращать внимание на дату производства специи – чем свежее, тем лучше.

    К тому же целые листья дольше сохраняют аромат, чем измельченные, а листья, высушенные на ветках, пахнут сильнее и дольше, чем отделенные от веток. Зато измельченные и растертые листья дают более выраженный и быстрый результат, начиная действовать мощно и сразу. Измельченные листочки нужно заменять новой порцией каждые 2 дня, а цельные – раз в 1-2 недели.

    Как избавиться от тараканов своими руками. Использование борной кислоты 10