Как избавиться от тараканов быстро. Как избавиться от тараканов в домашних условиях

Как избавиться от тараканов быстро. Как избавиться от тараканов в домашних условиях

Тараканы – извечные спутники человека и назойливые обитатели наших домов. Эти паразитирующие насекомые сложно поддаются дезинсекции. Существует множество средств и методов, позволяющих избавиться от тараканов в домашних условиях навсегда. Популяция этих насекомых существенно сократилась из-за изобилия бытовой радиоэлектронной аппаратуры, которая излучает электромагнитные волны, отпугивающие насекомых. Несмотря на это, домашние паразиты продолжают селиться рядом с человеком.

Эффективные способы борьбы с тараканами

Усатых паразитов привлекают тепло, влажность, доступность пищи в виде крошек и остатков человеческого питания. Эти насекомые отличаются хорошими адаптивными способностями. Такие паразиты склонны селиться даже там, где нет для них подходящих условий. Местом обитания домашних насекомых может стать как частный, так и многоквартирный дом. Наилучший результат в борьбе с тараканами профессиональные инсектициды.

Они убивают тараканов мгновенно и массово либо, не улавливаемыми человеческим обонянием. Такие средства безопасны для здоровья людей и домашних животных. Наиболее токсичные инсектициды запрещены к применению там, где проживают:

  • дети дошкольного возраста;
  • беременные женщины;
  • люди, страдающие индивидуальной непереносимостью компонентов химиката;
  • старики и инвалиды.

Избавиться от тараканов помогут народные средства, приготовленные из натуральных и полностью безопасных ингредиентов.

Домашние паразиты интенсивно размножаются в антисанитарных условиях. Постоянное поддержание чистоты в квартире – верный способ предотвращения появления тараканов и уменьшения их популяции.

Замораживание

Этот экстремальный способ подходит для нежилых помещений и дает временный эффект. Тараканы плохо переносят низкие температуры. Как только оптимальный климатический баланс будет восстановлен, высока вероятность повторного заселения домашними паразитами. Реализовать такой план можно только зимой. Для создания температурного шока в жилой квартире необходимо выполнить следующие действия:

  1. Отключить отопительные приборы.
  2. Открыть настежь окна.
  3. Покинуть жилище на 4-5 часов.

Внимание! Требуется защита радиаторных труб теплоизоляцией. От резкого перепада температур они могут разорваться. Следует позаботиться о сохранности комнатных растений, которые не выдержат подобного термического воздействия.

Таким способом можно не только вывести взрослых особей, но и уничтожить личинки. Метод возымеет действие только при понижении температуры до отметки -10°С. У паразитирующих насекомых замедлятся жизненные процессы и в конечном итоге они погибнут. Такую температуру следует создать во всей квартире. Иначе «стасики» начнут концентрироваться в теплых местах.

Как избавиться от тараканов быстро. Как избавиться от тараканов в домашних условиях

Как избавиться от тараканов с помощью борной кислоты. Рецепты ядов от тараканов с борной кислотой

Обратите внимание, что в аптеках кислота продается в виде порошка, водного и спиртового раствора. Последний для уничтожения вредителей не подходит из-за резкого запаха. В качестве альтернативы купите буру — натриевую соль борной кислоты.

Как избавиться от тараканов с помощью борной кислоты. Рецепты ядов от тараканов с борной кислотой

Борная кислота не должна содержать спирта, отпугивающего тараканов

1. Рассыпьте кристаллы кислоты в местах скопления тараканов и вдоль маршрутов передвижения насекомых. Аналогичным образом используйте порошок, смешанный с сахарной пудрой или мукой (в пропорции 1:3, соответственно).

2. Тараканы очень любят воду. Растворите в блюдце с теплой водой пакетик борной кислоты (10 граммов) и поставьте питье с отравой рядом с мойкой.

Удобнее всего раскладывать приманку в виде небольших (размером с горошину) шариков. Если масса получилась слишком жидкой для лепки, распределите вещество на кусочках картона. Для приготовления яда воспользуйтесь следующими рецептурами:

3. Сварите густую пресную манную кашу. Как только манка остынет, добавьте борную кислоту (соотношение каши и порошка должно быть одинаковое).

4. Поможет избавиться от тараканов борная кислота с яйцом, сваренным вкрутую: смешайте желток, вареную картофелину среднего размера и 1 ст. ложку борной кислоты. Как вариант, замените картофель на нерафинированное растительное масло, а количество порошка увеличьте до 40 граммов.

Как избавиться от тараканов с помощью борной кислоты. Рецепты ядов от тараканов с борной кислотой

Для лучшего эффекта яйцо нужно сварить вкрутую

5. Для приготовления миниатюрных лепешек понадобятся 200 граммов борной кислоты, по 60 граммов сахарной пудры и картофельного крахмала, а также пакетик ванильного сахара. Добавьте немного воды, чтобы масса для лепки получилась эластичной.

6. Распространенная вариация средства от тараканов — сырой желток и борная кислота. На одно яйцо хватит трех-четырех пакетиков порошка по 10 граммов.

Как избавиться от тараканов в частном доме. Химическое оружие

Как избавиться от тараканов быстро. Как избавиться от тараканов в домашних условиях 03

Тараканьи организмы весьма чувствительны к инсектицидам. Если их применять правильно и регулярно, эффект будет однозначно положительным и стойким. Аэрозоли типа Раптора, Дихлофоса или их разновидности Raid и Gett. Фосфорорганические инсектициды имеют и более современную альтернативу – пиретроидные инсектициды, например, на основе хризантемовой кислоты (очень эффективны из этого ряда Диптрон или Перметрин).

Самый большой минус аэрозольной отравы – резкий запах, токсичность и необходимость покинуть обработанное помещение хотя бы на сутки. Весьма популярное, альтернативное аэрозолям, оружие против тараканов – дусты. Но следует знать, что дуст – это дихлордифенилтрихлорэтан, то есть, хлорорганический пестицид ДДТ. Его относят к суперопасным экотоксикантам. Его период полураспада составляет почти четверть века.

Препараты на основе ДДТ в огромном ассортименте предлагаются под разными названиями: Медилис Ц, Тетрикс, а еще Дохлокс и Комбат, Фас и Фас-Дубль… Их токсичность настолько велика, что достаточно 2-4 г препарата на квадратный метр, чтобы усатый враг отступил. Есть еще таблетки от тараканов Фас купить которые можно в любом из хозяйственных магазинов или на рынке. Они аналогичны дусту. Только менее опасны, поскольку имеют нерассыпчатую форму.

Обрабатывать дустом нужно тщательно каждую лазейку — место вероятного проявления тараканов – заплинтусное пространство, щели в стенах, полу, вентиляционные решетки… Порошок распыляют тонким слоем при помощи кисти или резиновой груши. При этом следует защитить свои органы дыхания, а после – тщательно вымыть руки, а еще лучше – принять душ. Но стоит помнить, что кроме как вывести дома тараканов, есть еще цель остаться в этом доме жить. Поэтому, спустя некоторое время требуется с такой же тщательностью вымыть все места, где распылялись или разбрызгивались инсектициды.

Как избавиться от тараканов быстро. Как избавиться от тараканов в домашних условиях 04

В поисках рецепта: как избавиться от тараканов в домашних условиях не раз, скорее всего, встречалось предложение испробовать мелки. Главный плюс мелков (или их аналога – геля) – их можно использовать, не покидая жилище. Особенно они актуальны, если стоит задача, как избавиться от тараканов в общежитии или коммунальной квартире. Всех жильцов ведь на период санобрабтки не выселишь, а мириться с антисанитарными соседями не хочется.

Мелки применяются аналогично обычным детским, для рисования на асфальте. Конечно, таракан погибнет не сразу. Но, проползая по меловой линии, он впитает в себя яд и, вернувшись в нору к своим собратьям, щедро поделится с ними своим приобретением. Цепная реакция подействует, и если тараканам отрезать путь к водопою, они с большой вероятностью погибнут. Если стоит вопрос, как вывести тараканов из микроволновой печи (или, например, из факса или радиотелефона), мелок может сослужить добрую службу и отвадит непрошенных насекомых от техники.

Гель, в отличие от мелка, в силу своей консистенции в отдаленных местах более действенен. Но тут уж приходится выбирать. Названий таких препаратов – тьма: Фас, Штурм, Комбат, Раптор, Домовой. Ну и Машенька, конечно же. Кто хоть раз сталкивался с проблемой тараканов, не может не знать этот знаменитый мелок.

Как избавиться от тараканов быстро. Как избавиться от тараканов в домашних условиях 05

Вечная проблема: как избавиться от тараканов в частном доме? Как выгнать тараканов из квартиры? Для опасающихся применять аэрозоли, гели и мелки можно порекомендовать специальные тараканьи ловушки. Заползая в такую ловушку, особь попадает на липкую ленту и погибает. Или же, добравшись, до приманки, получает дозу яда и постепенно заражает остальных сородичей.

Если устранить тараканов своими силами не получается, на помощь могут прийти специальные дезинсекционные службы, которые правильно и быстро сделают дезинфекцию от тараканов. Основной недостаток такого метода – дороговизна и необходимость тщательно подготовить помещение. После обработки пару дней в помещении жить будет нельзя, а потом придется сделать генеральную уборку. Но результат стоит того, он поможет больше не задаваться вопросом, как избавиться от тараканов самостоятельно.

Лучший способ как победить в квартире тараканов – не дать им вернуться. Сложности нет. Нужны внимание и терпение. Вентиляционные отверстия можно закрыть решетками со специальной мелкоячеистой сеткой. А для отпугивания тараканов – намазать ее мелком или гелем со стороны шахты. Разложить по плинтусам борную кислоту или смазать щели гелем. Возле мусорного ведра, раковины, унитаза расставить ловушки. Можно инсектицидные, можно – электрические.

Сода от тараканов. Тараканы и сода: история сложных взаимоотношений

Вездесущий и всеядный таракан на самом деле не так уж универсально всеяден. Есть вещи, на которые он и в самый лютый голод не посмотрит. Например, соль или сода. Тараканы их не боятся. Причина – эти вещества не пахнут, и в них совершенно нет калорий.

Сода от тараканов – известное народное средство. Пачку натрия гидрокарбоната (это химическое название пищевой соды) можно найти на любой кухне. Используют её в малых количествах для разрыхления теста, чуть побольше – для чистки посуды, раковин и прочего. Но сода, не будучи ядовитым веществом, убийственным образом влияет на тараканов.

Кстати, понятие «яд» нужно воспринимать с точки зрения Парацельса, который говорил, что одно и то же вещество может быть в малых количествах лекарством, а в больших ядом. Подтверждение – поваренная соль. Мало кто знает, что маленький ребёнок умрёт, съев две чайные ложки соли.

Соду в чистом виде тараканы не едят – а вот с аппетитными добавками кушают за милую душу. После поедания приманки насекомое гибнет по той причине, что пищевая сода (химическая формула NaHCO3), попадая в организм таракана, вступает в реакцию с находящейся там водой и небольшим количеством кислот.

Сода от тараканов. Тараканы и сода: история сложных взаимоотношений

Все мы не раз видели, как шипит сода, которую «гасят» уксусом перед добавлением в тесто – оно тогда будет более пышным и рыхлым из-за выделяющегося при химической реакции углекислого газа. Точно так же выделяется СО2и при попадании внутрь таракана. В результате насекомое за 2-3 дня погибает.

Действует пищевая сода только против взрослых особей. Яйцам она никакого вреда не причиняет. Поэтому надо повторно обрабатывать жилище для достижения эффекта. Это недостаток, которым страдают многие народные средства.