Как сбить температуру ребенку 5 лет в домашних условиях. Медикаментозные средства

Как сбить температуру ребенку 5 лет в домашних условиях. Медикаментозные средства

Перед тем как сбить температуру в домашних условиях ребенку с помощью лекарств, необходимо внимательно изучить инструкцию по применению. Классические препараты можно купить в аптеках, подобрать дозировку и форму, которая нужна и выбрать оптимальный вариант в зависимости от возраста и показаний.

Крохе можно давать только те препараты, которые содержат парацетамол или ибупрофен. Парацетамол содержится в «Панадоле» и «Цефеконе», ибупрофен – в «Нурофене» и «Ибуфене». Для малышей эти продукты доступны в виде сиропа, который в отличие от таблеток, имеет сладкий вкус, и его удобнее дозировать.

Стандартные жаропонижающие препараты:

    «Панадол». Допустимо использовать для младенцев. Препарат показан при простуде, прорезывании зубов, среднем отите, коклюше и других инфекциях. Назначают детям в возрасте от 3 месяцев и старше в индивидуальной дозировке.

    «Эффералган». Применяется как обезболивающее и жаропонижающее средство. Ректальные свечи можно использовать для устранения жара у младенцев в возрасте с 3 месяцев и старше. В отличие от лекарств, принимаемых перорально, не вызывает рвоты и не влияет на желудочно-кишечный тракт.

    «Ибуфен». Обладает обезболивающими и жаропонижающими свойствами. В детском возрасте этот препарат применяют в дозировке, рассчитанной в зависимости от веса и возраста ребенка.

    «Парацетамол». Эффективное жаропонижающее и болеутоляющее средство. Его можно чередовать с ибупрофеном. При наличии рвоты можно использовать суппозитории (свечи).

    «Цефекон Д». Выпускается в виде суппозиториев, рекомендован к применению от 3 месяцев до 12 лет. Важными преимуществами препарата являются его низкая стоимость и универсальность. Помимо снижения температуры оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие.

Как сбить температуру у ребенка народными средствами. Лечение в домашних условиях

Если вы обнаружили простудные симптомы и температуру выше 37°C и слабость, можно начинать принимать домашние средства, поддерживающие организм. Если значение на термометре не превышает 38,5°C и организм более-менее себя чувствует, сбивать температуру не стоит. Вредоносные бактерии в это время погибают, а иммунитет работает на полную мощь.

Однако, если состояние больного тяжелое, он плохо переносит температуру, ее нужно сбивать. При 40°C кровь начинает густеть, сворачиваться, поэтому следует выпить жаропонижающие средства. Чтобы не вызвать негативного воздействия на внутренние органы, многие пациенты предпочитают народные средства с мягким действием.

Народные средства от жара для детей:

  • детские клизмы с раствором соды (на 1 стакан воды 1 ч.л. соды) или отваром ромашки;
  • протереть тело ребенка соком от зеленого винограда;
  • надеть на 15 минут носочки, увлажненные раствором воды и уксуса в разведении 1:1;
  • грудничков и детей до 3 лет можно ненадолго обернуть в мокрую простыню или полотенце для облегчения состояния.

Если температура 39°C или 40°C у взрослых, ее необходимо сбивать:

  • обтиранием и холодным компрессом – хлопчатобумажную ткань смачивают водой комнатной температуры или раствором воды с уксусом;
  • обильным питьем – необходимо не допустить обезвоживания организма, принимая питьевую воду, свежевыжатые соки или теплые травяные отвары, медовую воду (на 1 стакан теплой воды 1 ч.л. меда);
  • голоданием – дать организму отдохнуть (еда – нагрузка), сконцентрировать силы на борьбе с воспалением.

Как сбить температуру в домашних условиях уксусом. Высокая температура: без паники

К высокой температуре тела надо относиться, как к помощнику, чье участие должно быть, с одной стороны, своевременным, с другой, кратковременным. Однако высокая температура, как правило, нас пугает.

На самом деле жар – это нормальная и даже желательная реакция организма на болезнь или травму, его стремление к самоизлечению. Так он борется с вторжением бактерий, вирусов или вредных веществ. Поэтому снижать температуру тела с помощью жаропонижающих лекарств нужно далеко не всегда. А по большому счету борьба с жаром заключается в первую очередь в лечении вызвавшей его болезни.

Температура 38-38,5°С - легкий жар; 38,6- 39,5° С - умеренный; выше 39,5°С - высокий. Температура выше 40,5-41°С является рубежом, за которым она уже представляет опасность для жизни. Впрочем, реакция организма на температуру индивидуальна. Для страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, для людей с судорожной готовностью даже легкий жар может быть опасным.

Чего не следует делать при высокой температуре:

  1. Если жар начался у взрослого человека, состояние которого не отягощено хроническими заболеваниями, не надо сбивать температуру ниже безопасных 38°С-39°С жаропонижающими средствами или процедурами, чтобы не мешать организму бороться с инфекцией естественным путем. Сбивая температуру, вы «разрешаете» инфекции распространяться по организму, создаете условия для развития осложнений и обрекаете себя на прием антибиотиков. Кроме того, вы растягиваете период болезни.
  2. Не используйте средства, повышающие температуру: горчичники, спиртовые компрессы, парная, горячий душ или ванная, электрическое одеяло, не пейте алкоголь, кофеин содержащие напитки.
  3. Организм борется с высокой температурой интенсивным потоотделением. Пот, испаряясь с поверхности тела естественным путем, охлаждает организм и предохраняет его от перегрева. Поэтому не укутывайте ни детей, ни взрослых в несколько слоев одеял – чрезмерное утепление мешает телу охлаждаться.
  4. Не нагревайте воздух. Температура в комнате не должна превышать 22°С - 24°С, но если и при ней больному жарко и он сбрасывает одеяло, это не страшно, главное, чтобы не было сквозняков.
  5. Обильное питье необходимо при высокой температуре, но лучше, если это будет не очень сладкий брусничный или клюквенный морс, а еще лучше - минеральная вода. Потому что при употреблении сладкого чая или молока с медом или малиновым вареньем вода выходит с потом, а глюкоза подкармливает колонии бактерий во внутренних органах, увеличивая риск осложнений на почки.

Что же делать?

Температуру 38-38,5°С надо «сбивать», если она не снижается в течение 3-5 дней, а также, если у взрослого обычно здорового человека она повышается до 39,5°С.

  1. Пейте больше, но напитки не должны быть горячими – лучше комнатной температуры.
  2. Прикладывайте прохладные или даже холодные компрессы. Смочите хлопчатобумажные полотенца, отожмите их и положить на лоб, шею, запястья область паха и подмышек.
  3. Протирайте тело чуть теплой (27-33°С) или нейтральной температуры (35-35,5°С) водой: больной лежит в постели, а вы протираете, а затем высушиваете сначала лицо, потом лоб, одну руку, затем другую, а также ноги.
  4. Водные процедуры можно проводить и в ванной: сесть по пояс в воду, а лицо и верхнюю часть тела протирайте водой (двойной эффект: охлаждение тела и смывание токсинов с кожи). Температура воды должна быть 35-35,5° С. Можно принять ванну в постепенно остывающей воде. Нужно забраться в теплую воду, а затем постепенно добавляйте холодную, снижая температуру до 30-31° С.
  5. Следует строго выполнять постельный режим: больной должен быть одет в хлопчатобумажную одежду (носки, майка, на лоб – повязка), хорошо впитывающую влагу, укрыт легким одеялом с хлопчатобумажным пододеяльником, подушка – тоже в хлопчатобумажной наволочке. По мере намокания белья – меняйте его.

Тревожный сигнал

Когда вызывать врача:

Иногда повышение температуры тела предупреждает о серьёзном недомогании. Врача надо вызывать, если:

  • жар возник без видимой причины;
  • жар у человека с серьёзным хроническим заболеванием, таким как болезнь сердца или заболевания дыхательных путей;
  • жар у ребёнка младше года;
  • жар продолжается больше 5 дней (3 дней у ребёнка);
  • при лечении температура снижается, а потом снова поднимается;
  • у больного сильная жажда, пересохший рот, головокружение, кожа менее эластичная, чем обычно, тёмная моча или уменьшение мочевыделения;
  • температура резко поднимается от небольшой (37,2°С) до очень высокой (40°С) – особенно у детей. Если нет возможности вызвать врача или скорую помощь, срочно везите ребёнка в приёмное отделение.

Когда нужна срочная медицинская помощь:

Немедленно вызывайте врача, если у больного с высокой температурой:

  • сыпь;
  • сильная головная боль;
  • неподвижность шеи;
  • помутнение сознания или раздражительность;
  • боль в животе;
  • сильная боль в спине;
  • кашель с коричневой или зелёной мокротой;
  • болезненное мочеиспускание.

Врач-валеолог Руденя Е.Н.

Как сбить температуру в домашних условиях. Высокая температура у ребенка

Скорая помощь для детей : 8 (812) 327-13-13 Подробнее

Как сбить температуру в домашних условиях. Высокая температура у ребенка

Высокая температура – это самая частая причина родительского беспокойства по поводу здоровья детей. Нередко именно измерение температуры тела помогает определить, что происходит с ребенком – у него просто плохое настроение или малыш все-таки заболел.

Где, чем и как следует измерять температуру?

Температура тела может измеряться в самых разных местах – в подмышечной впадине, в прямой кишке, во рту, в наружном слуховом проходе (кстати, это не теоретические рассуждения – в разных странах температура измеряется по разному). В России принято измерять температуру под мышкой – именно так и следует делать, поскольку для каждого варианта измерения температуры есть свои нормальные цифры, а ваш российский врач привык ориентироваться на подмышечную температуру. В свою очередь, находясь в другой стране, есть смысл сообщить доктору, что температура измерялась именно под мышкой.
Сегодня наряду с привычными ртутными термометрами широкое распространение получили термометры электронные. Если Вы человек не очень аккуратный, лучше пользоваться именно таким термометром – один разбитый ртутный термометр проблем не создаст, но если Вы привыкли бить их регулярно, уровень паров ртути в Вашей квартире может достигнуть цифр, опасных для здоровья. Многие жалуются на некорректную работу электронного термометра – есть несколько хитростей, которые помогут справиться с этой проблемой. Во первых, купив электронный термометр, следует его проверить, измерив свою температуру одновременно электронным и ртутным термометром – допустимая разница не должна превышать 0,2 º. Во вторых, особенно при измерении температуры у детей, звук зуммера следует проигнорировать и подержать термометр еще минуту – результат будет надежней.
Несколько слов о так называемых ушных инфракрасных термометрах: к их несомненным достоинствам следует отнести быстроту измерения – всего две секунды. Однако при этом Вы в лучшем случае получаете температуру барабанной перепонки – достаточно для отслеживания динамики температуры, но может не удовлетворить Вашего врача, т.к. разница между ушной и подмышечной температурой не является постоянной величиной и точный пересчет невозможен. В худшем (и весьма частом) случае слуховой проход бывает заполнен серой – при этом цифры на дисплее Вашего термометра будут иметь весьма отдаленное отношение к температуре тела ребенка. То же самое можно сказать и о дистанционных инфракрасных термометрах для измерения температуры лба – их точность также далека от идеала.
Из «продвинутых» новинок можно обратить внимание на т.н. «умный детский термометр Xiaomi – c обзором этого модного устройства можно ознакомиться здесь https://news.rambler.ru/other/38877929-obzor-detskogo-termometra-xiaomi-vse-zhivy/
отзывы реальных пользователей об удобстве и точности – неплохие. Купить этот девайс сегодня нетрудно, но все продаваемое – «серые» поставки, поскольку обязательной сертификации в соответствии с российскими требованиями этот прибор сегодня не имеет.

Как сбить температуру ребенку в домашних условиях уксусом. Что считать высокой температурой?

Нормальной температурой обычно считается температура 36,6°C. Но на самом деле нормальной является температура в довольно широком диапазоне.

В течение дня температура тела довольно сильно колеблется. Наиболее низкая температура наблюдается утром, сразу после пробуждения; максимальная – вечером, на исходе дня. Разница может составлять где-то 0,5°C. Физическая нагрузка, стресс, обыкновенный прием пищи, употребление алкоголя, пребывание в бане или на пляже способны поднять температуру. У женщин температурные колебания также связаны с овуляцией. За несколько дней перед овуляцией температура снижается, а при наступлении овуляции – увеличивается.

В среднем, нормальной температурой считается температура от 35° до 37°C. У детей в возрасте до 3-х лет температура до 37,5°C также считается вариантом нормы. Важно, где вы измеряете температуру. Ориентироваться на 36,6°C можно, если вы ставите градусник под мышку. Если градусник держат во рту ( оральная температура ), то нормальной будет температура на 0,5°C выше (36,8-37,3°C). Для того чтобы получить нормальные значения при измерении температуры в прямой кишке ( ректальная температура ), надо будет прибавить еще полградуса (норма 37,3-37,7°C). Если опираться на измерение температуры под мышкой, повышенной температурой является температура в диапазоне 37-38°C, высокой – выше 38°C.

Вызывает беспокойство или температура, поднявшаяся выше 38°C, или температура до 38°C, сохраняющаяся в течение долгого времени ( субфебрильная температура ).

Сбивать ли температуру 37 5 у ребенка на ночь форум. Когда нужно сбивать температуру?

Ответ на этот вопрос зависит о того, у кого именно она поднялась. Если речь идет о взрослом человеке с нормальным здоровьем, то современная медицина не рекомендует вмешиваться в терморегуляцию организма, пока температура не превышает 38,5 градусов. Когда других жалоб нет, это считается естественной реакцией на болезнь, стимулирующей выработку интерферонов, которые помогают справиться с вирусами1. В этом случае вместо лекарств можно посоветовать больному обтирания прохладной водой и обильное питье.

Однако, некоторые люди подъем температуры переносят плохо: страдают головной болью, ломотой в суставах и мышцах, судорогами, тахикардией. Без ЛС в таком случае уже не обойтись.

Что касается детей, то, согласно рекомендациям ВОЗ («Лечение лихорадки при острых респираторных инфекциях у детей», 1993), сбивать температуру необходимо только в случаях, когда столбик в термометре поднялся до уровня 39 °C при ректальном измерении или 38,5 °C при субаксиллярном2.

Однако, здесь важно внимательно следить за состоянием малыша: если он продолжает быть активным, его кожа влажная и румяная, можно последовать этому совету. Но если на фоне температуры у ребенка появляются слабость, озноб, боли в мышцах и бледность, антипиретики ему лучше дать незамедлительно.

Кроме того, исключение составляют те дети, которые плохо переносят лихорадку, страдают судорогами, заболеваниями легочной или сердечно — сосудистой системы, а также малыши первых двух месяцев жизни3. Им терапию назначают уже при 38 °C4.

С большой осторожностью к приему антипиретиков нужно относиться беременным и кормящим женщинам. Единственный препарат, который им разрешен — это парацетамол. Но и его применение не рекомендовано в третьем триместре беременности и в течение первых трех месяцев кормления грудью. Кроме того, превышение терапевтических доз парацетамола чревато поражением печени и почек плода5, поэтому принимать его рекомендуется под контролем врача.

Безопасной альтернативой парацетамолу в первые два триместра беременности ряд исследований называет ибупрофен. По данным ученых, он не повышает риска развития врожденных дефектов даже при передозировке, а его воздействие более продолжительно6. Однако, единого мнения по этому поводу в медицинской среде сегодня нет.

Наиболее безопасными методами снижения температуры для беременных женщин остаются физические способы охлаждения: компрессы, воздушные ванны, обтирание водой. К медикаментам следует прибегать лишь в крайних случаях.

Как сбить температуру 39 у ребенка в домашних условиях. Какие лекарства давать детям при температуре

Если температура тела больного ребенка поднимается выше 39° C, ее необходимо немедленно и эффективно снизить. В настоящее время для лечения лихорадки у младенцев и детей рекомендуется использование парацетамола или ибупрофена. 

Ибупрофен обладает тройным действием: подавляет жар, снимает боль и воспаление. Это очень актуально при лечении малыша с «традиционными» инфекционными заболеваниями, у которого помимо лихорадки появляются другие симптомы: покраснение горла, боли в ушах, мышцах или суставах. 

Ибупрофен имеет быстрое начало действия: после приема внутрь, эффект наступает через 15-30 минут и длится 6-8 часов. Рекомендуемая доза ибупрофена составляет 7-10 мг / кг, что эффективно для снижения температуры. 

Как сбить температуру 39 у ребенка в домашних условиях. Какие лекарства давать детям при температуре

Ибупрофен

И последнее, но не менее важное свойство: он довольно хорошо переносится младенцами и детьми младшего возраста. Поэтому это лекарство считается одним из препаратов первой линии от лихорадки, боли и воспалений у детей от 6 месяцев или с массой тела не менее 5 килограммов.

Высокая температура у ребенка может быть симптомом ОРВИ, гриппа или простуды. Для лечения этих заболеваний врачи могут назначить противовирусные средства. Один из современных препаратов — Нобазит.

Средство подходит взрослым пациентам и детям с 12 лет. Нобазит оказывает прямое противовирусное действие, благодаря чему препятствует распространению инфекции на нижние дыхательные пути. Действующее вещество — энисамия йодид — защищает организм от инфекций, блокируя попадание вируса в клетку.

Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/kak-rebenku-bystro-sbit-temperaturu-vysokaya-temperatura-u-detey-o-chem-mozhet-govorit-etot