Как в домашних условиях сбить температуру у ребенка 1 год. Повышенная температура — хорошо это или плохо? Когда нужно снижать температуру?

Как в домашних условиях сбить температуру у ребенка 1 год. Повышенная температура — хорошо это или плохо? Когда нужно снижать температуру?

Лихорадка обычно — частый спутник инфекционных заболеваний у детей и важная причина обращения к врачу. Однако необходимо помнить, что жар не является самостоятельным заболеванием. Это всего лишь симптом основного заболевания, другими словами, это реакция организма на возникновение инфекции. 

При повышенной температуре тела вирусы и бактерии гибнут от тепла, параллельно в организме вырабатываются антитела и интерферон, которые помогают организму бороться с инфекцией. Однако высокая температура тела доставляет много беспокойства родителям и неприятных ощущений маленькому пациенту: она нарушает нормальное функционирование сердца, сосудов, нервной системы, органов пищеварения и дыхания. 

Пока ребенок с лихорадкой чувствует себя достаточно хорошо, ее не следует снижать, ведь именно так организм борется с инфекцией. К сожалению, организм каждого ребенка индивидуально реагирует на повышение температуры. Один больной ребенок плохо себя чувствует и его очень лихорадит, другой охотно играет, общается, не теряет аппетита, третий становится апатичным и раздражительным, отказывается от еды. 

Особое внимание следует обратить на наличие лихорадки у ребенка:

  • с хроническими заболеваниями сердца — пороки сердца, аритмии и т. д.;
  • легких — астма, хронический бронхит и др.;
  • центральной нервной системы — эпилепсия, энцефалопатия и др.

Как в домашних условиях сбить температуру у ребенка 1 год. Повышенная температура — хорошо это или плохо? Когда нужно снижать температуру?

Как сбить температуру у ребенка народными средствами. Стоит ли сбивать температуру 37°С у ребенка?

У детей обычно температура тела выше, чем у взрослого человека1, поэтому не спешите давать ребенку жаропонижающие.

Симптоматическое лечение жаропонижающими препаратами показано при8:

  • температуре тела выше 39,0°С у детей любого возраста;
  • лихорадке выше 38°С у детей до 3 месяцев или при наличии у ребенка тяжелых сопутствующих заболеваний, например, поражения сердечно-сосудистой и нервной систем;
  • "белой" лихорадке, при которой кожа становится холодной, бледной, и на ней появляется «мраморный» рисунок.

В остальных случаях сбивать лихорадку у ребенка не рекомендуется. К тому же, следует учитывать, что лихорадка сама по себе активирует иммунную систему в борьбе с инфекцией4. Для защиты детей от ОРВИ врач может рекомендовать Анаферон® детский в форме таблеток для рассасывания или капель для приема внутрь12,13.

.

Как сбить температуру в домашних условиях. Как снизить высокую температуру

7 советов, как сбить высокую температуру при простуде или гриппе:

  • ключ ко всему – сон и отдых;
  • пейте много жидкости – от 2 до 2,5 л в день;
  • выбирайте легкую или измельченную блендером пищу;
  • употребляйте пробиотики;
  • не кутайтесь в одежду.

Следующие рекомендации общие и не рассчитаны на конкретного ребенка. Точные указания с индивидуальным подбором лечения дает только врач. Самолечение может привести к тяжелым последствиям. Если у ребенка высокая температура , которая быстро поднимается, вызовите участкового педиатра или бригаду скорой помощи.

Патогенетический механизм лихорадки тесно связан с воспалением. Поэтому для понижения температуры используются противовоспалительные средства с антипиретическим (жаропонижающим) эффектом. Следует запомнить: лечение лихорадки – это устранение симптома, а не лечение самого заболевания.

Существуют методы физического понижения температуры тела, особенно у детей. К ним относится: холодные грелки, холодные клизмы и обтирание холодной водой. Однако следует запомнить, что такие способы не имеют доказательной базы . Эти методы небезопасны, поэтому исключены из протоколов по симптоматическому лечению лихорадки.

Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует два лекарства для лечения лихорадки – ибупрофен и парацетамол. ВОЗ предлагает эти препараты как наиболее изученные, безопасные и эффективные. Они редко дают побочный эффект и в наименьшей степени влияют на печень, поэтому ибупрофен и парацетамол показаны детям и взрослым.

Как сбить температуру взрослому (один из препаратов):

  • парацетамол – 650–1000 мг каждые 6 часов;
  • ибупрофен – 400–600 мг каждые 6 часов.

При этом максимальная суточная доза не должна превышать 4 г, чтобы не возникли токсические проявления. Таблетки запивать большим количеством теплой воды, не рассасывать и не разжевывать, не растворять в воде. Лучше всего пить таблетки во время или после еды. При приеме парацетамола и ибупрофена нужно временно отказаться от других средств против гриппа или другой инфекции, если они содержат ацетаминофен, аспирин, напроксен и любой другой препарат из группы нестероидных противовоспалительных средств.

Как сбить температуру ребенку без лекарств комаровский. Температура у ребенка без симптомов

Порой жар может возникать бессимптомно. В этом случае тоже паниковать не следует. Этому есть ряд объяснений. Ситуации с высокой температурой у ребенка без симптомов заболеваний можно разделить на две условные группы:

  • нормальные скачки температуры;
  • периодические скачки или длительные лихорадочные состояния, связанные с некоторыми патологиями или воспалительными процессами.

Температура у ребенка без признаков простуды может быть вызвана следующими причинами:

  • Перегрев. Летом дети часто играют на улице под солнцем в жару, отчего в теле превышается теплоприток. Обычно, вместе с этим организм теряет много жидкости за счет потоотделения. Обезвоживание плюс нахождение на улице в жаркую погоду могут повлиять на рост температуры. Для маленьких детей есть и другие причины перегрева и нарушения теплового баланса, например, излишняя физическая нагрузка и чрезмерная усталость;
  • Аллергия. Она может проявляться как высыпание на поверхности кожи, так и в качестве повышенной температуры тела;
  • Реакция на прививку. Это нормальное поведение организма на прививку, в случае использования живых вакцин жар может держаться до 3-х суток;
  • Физиологическая лихорадка. Обычно наблюдается у новорожденных. Их организм резко реагирует на любые изменения внешней температуры. Пугаться в таком случае не стоит – в течение нескольких часов или дней, устанавливается стабильная и нормальная температура;
  • Неокрепшая нервная система. У детей слабая нестабилизированная психика, так что на фоне длительного плача, громких посторонних звуков и других раздражающих факторов возможно повышение температуры без явных на то симптомов;
  • Прорезывание зубов. Этот процесс ослабляет детский организм, потому малыш испытывает жар.

Как сбить высокую температуру у ребенка форум. Высокая температура у ребенка

Скорая помощь для детей : 8 (812) 327-13-13 Подробнее

Как сбить высокую температуру у ребенка форум. Высокая температура у ребенка

Высокая температура – это самая частая причина родительского беспокойства по поводу здоровья детей. Нередко именно измерение температуры тела помогает определить, что происходит с ребенком – у него просто плохое настроение или малыш все-таки заболел.

Где, чем и как следует измерять температуру?

Температура тела может измеряться в самых разных местах – в подмышечной впадине, в прямой кишке, во рту, в наружном слуховом проходе (кстати, это не теоретические рассуждения – в разных странах температура измеряется по разному). В России принято измерять температуру под мышкой – именно так и следует делать, поскольку для каждого варианта измерения температуры есть свои нормальные цифры, а ваш российский врач привык ориентироваться на подмышечную температуру. В свою очередь, находясь в другой стране, есть смысл сообщить доктору, что температура измерялась именно под мышкой.
Сегодня наряду с привычными ртутными термометрами широкое распространение получили термометры электронные. Если Вы человек не очень аккуратный, лучше пользоваться именно таким термометром – один разбитый ртутный термометр проблем не создаст, но если Вы привыкли бить их регулярно, уровень паров ртути в Вашей квартире может достигнуть цифр, опасных для здоровья. Многие жалуются на некорректную работу электронного термометра – есть несколько хитростей, которые помогут справиться с этой проблемой. Во первых, купив электронный термометр, следует его проверить, измерив свою температуру одновременно электронным и ртутным термометром – допустимая разница не должна превышать 0,2 º. Во вторых, особенно при измерении температуры у детей, звук зуммера следует проигнорировать и подержать термометр еще минуту – результат будет надежней.
Несколько слов о так называемых ушных инфракрасных термометрах: к их несомненным достоинствам следует отнести быстроту измерения – всего две секунды. Однако при этом Вы в лучшем случае получаете температуру барабанной перепонки – достаточно для отслеживания динамики температуры, но может не удовлетворить Вашего врача, т.к. разница между ушной и подмышечной температурой не является постоянной величиной и точный пересчет невозможен. В худшем (и весьма частом) случае слуховой проход бывает заполнен серой – при этом цифры на дисплее Вашего термометра будут иметь весьма отдаленное отношение к температуре тела ребенка. То же самое можно сказать и о дистанционных инфракрасных термометрах для измерения температуры лба – их точность также далека от идеала.
Из «продвинутых» новинок можно обратить внимание на т.н. «умный детский термометр Xiaomi – c обзором этого модного устройства можно ознакомиться здесь https://news.rambler.ru/other/38877929-obzor-detskogo-termometra-xiaomi-vse-zhivy/
отзывы реальных пользователей об удобстве и точности – неплохие. Купить этот девайс сегодня нетрудно, но все продаваемое – «серые» поставки, поскольку обязательной сертификации в соответствии с российскими требованиями этот прибор сегодня не имеет.

Как сбить температуру 39 в домашних условиях. Высокая температура: без паники

К высокой температуре тела надо относиться, как к помощнику, чье участие должно быть, с одной стороны, своевременным, с другой, кратковременным. Однако высокая температура, как правило, нас пугает.

На самом деле жар – это нормальная и даже желательная реакция организма на болезнь или травму, его стремление к самоизлечению. Так он борется с вторжением бактерий, вирусов или вредных веществ. Поэтому снижать температуру тела с помощью жаропонижающих лекарств нужно далеко не всегда. А по большому счету борьба с жаром заключается в первую очередь в лечении вызвавшей его болезни.

Температура 38-38,5°С - легкий жар; 38,6- 39,5° С - умеренный; выше 39,5°С - высокий. Температура выше 40,5-41°С является рубежом, за которым она уже представляет опасность для жизни. Впрочем, реакция организма на температуру индивидуальна. Для страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, для людей с судорожной готовностью даже легкий жар может быть опасным.

Чего не следует делать при высокой температуре:

  1. Если жар начался у взрослого человека, состояние которого не отягощено хроническими заболеваниями, не надо сбивать температуру ниже безопасных 38°С-39°С жаропонижающими средствами или процедурами, чтобы не мешать организму бороться с инфекцией естественным путем. Сбивая температуру, вы «разрешаете» инфекции распространяться по организму, создаете условия для развития осложнений и обрекаете себя на прием антибиотиков. Кроме того, вы растягиваете период болезни.
  2. Не используйте средства, повышающие температуру: горчичники, спиртовые компрессы, парная, горячий душ или ванная, электрическое одеяло, не пейте алкоголь, кофеин содержащие напитки.
  3. Организм борется с высокой температурой интенсивным потоотделением. Пот, испаряясь с поверхности тела естественным путем, охлаждает организм и предохраняет его от перегрева. Поэтому не укутывайте ни детей, ни взрослых в несколько слоев одеял – чрезмерное утепление мешает телу охлаждаться.
  4. Не нагревайте воздух. Температура в комнате не должна превышать 22°С - 24°С, но если и при ней больному жарко и он сбрасывает одеяло, это не страшно, главное, чтобы не было сквозняков.
  5. Обильное питье необходимо при высокой температуре, но лучше, если это будет не очень сладкий брусничный или клюквенный морс, а еще лучше - минеральная вода. Потому что при употреблении сладкого чая или молока с медом или малиновым вареньем вода выходит с потом, а глюкоза подкармливает колонии бактерий во внутренних органах, увеличивая риск осложнений на почки.

Что же делать?

Температуру 38-38,5°С надо «сбивать», если она не снижается в течение 3-5 дней, а также, если у взрослого обычно здорового человека она повышается до 39,5°С.

  1. Пейте больше, но напитки не должны быть горячими – лучше комнатной температуры.
  2. Прикладывайте прохладные или даже холодные компрессы. Смочите хлопчатобумажные полотенца, отожмите их и положить на лоб, шею, запястья область паха и подмышек.
  3. Протирайте тело чуть теплой (27-33°С) или нейтральной температуры (35-35,5°С) водой: больной лежит в постели, а вы протираете, а затем высушиваете сначала лицо, потом лоб, одну руку, затем другую, а также ноги.
  4. Водные процедуры можно проводить и в ванной: сесть по пояс в воду, а лицо и верхнюю часть тела протирайте водой (двойной эффект: охлаждение тела и смывание токсинов с кожи). Температура воды должна быть 35-35,5° С. Можно принять ванну в постепенно остывающей воде. Нужно забраться в теплую воду, а затем постепенно добавляйте холодную, снижая температуру до 30-31° С.
  5. Следует строго выполнять постельный режим: больной должен быть одет в хлопчатобумажную одежду (носки, майка, на лоб – повязка), хорошо впитывающую влагу, укрыт легким одеялом с хлопчатобумажным пододеяльником, подушка – тоже в хлопчатобумажной наволочке. По мере намокания белья – меняйте его.

Тревожный сигнал

Когда вызывать врача:

Иногда повышение температуры тела предупреждает о серьёзном недомогании. Врача надо вызывать, если:

  • жар возник без видимой причины;
  • жар у человека с серьёзным хроническим заболеванием, таким как болезнь сердца или заболевания дыхательных путей;
  • жар у ребёнка младше года;
  • жар продолжается больше 5 дней (3 дней у ребёнка);
  • при лечении температура снижается, а потом снова поднимается;
  • у больного сильная жажда, пересохший рот, головокружение, кожа менее эластичная, чем обычно, тёмная моча или уменьшение мочевыделения;
  • температура резко поднимается от небольшой (37,2°С) до очень высокой (40°С) – особенно у детей. Если нет возможности вызвать врача или скорую помощь, срочно везите ребёнка в приёмное отделение.

Когда нужна срочная медицинская помощь:

Немедленно вызывайте врача, если у больного с высокой температурой:

  • сыпь;
  • сильная головная боль;
  • неподвижность шеи;
  • помутнение сознания или раздражительность;
  • боль в животе;
  • сильная боль в спине;
  • кашель с коричневой или зелёной мокротой;
  • болезненное мочеиспускание.

Врач-валеолог Руденя Е.Н.

У ребенка температура не сбивается, что делать. Что делать, если не получается сбить температуру у ребёнка?

Данный вопрос беспокоит каждого родителя. Для начала нужно понять, почему температура не снижается. Рассмотрим несколько причин:

  • неверно подобран препарат. Для детей используются только Ибупрофен (Нурофен) и Парацетамол (Панадол, Эффералган, свечи Цефекон). Для того, чтобы сбить температуру и/или обезболить не нужно использовать антибиотики и Вибуркол.
  • во многих случаях — неверная дозировка препарата. Дозировка для разового использования Ибупрофена — 10мг/кг, Парацетамола — 15 мг/кг. В инструкции обычно рассчитывается дозировка по возрасту, но при этом она может быть недостаточной в пересчёте на вес ребёнка.
  • другая причина — это обезвоживание. Отпаивайте лихорадящего ребёнка часто и по чуть-чуть водой и солевыми растворами для регидратации (Адиарин регидро, Хумана электролит, Биогая ОРС, Гастролит, Гидровит, Регидрон Оптим, Регидрон БИО).

Важные моменты:

  • после приёма жаропонижающего не нужно ждать, что температура станет 36,6;
  • не ждите мгновенного эффекта от жаропонижающих — он может наступить через час;
  • также нельзя чётко назвать температуру, при которой пора давать препараты, ведь мы смотрим на состояние ребёнка и избавляем его прежде всего от дискомфорта;
  • поддерживайте свежий и увлажненный воздух в квартире;
  • не забывайте про физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой (не водкой/не уксусом);
  • обращайте внимание на сроки годности лекарств. Перед употреблением встряхивайте флакон с препаратом. Удобнее использовать мерный шприц, так как ложки не так точны в использовании.

Нет данных, что высокая температура отрицательно влияет на внутренние органы. Длительная, она опасна развитием кетоацидоза, обезвоживания ввиду отказа ребенка от еды и питья.

Если в анамнезе у ребёнка были фебрильные судороги, то не нужно снижать даже небольшую температуру, так как это не предотвратит развитие судорог (если с момента последнего эпизода прошло больше суток).

При ветряной оспе препарат выбора — парацетамол.

Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/kak-sbit-temperaturu-v-domashnih-usloviyah-u-rebenka-5-let-kak-sbit-vysokuyu-temperaturu-u