Балийский массаж, что это такое. Магия Балийского массажа

Содержание
  1. Балийский массаж, что это такое. Магия Балийского массажа
  2. Испанский массаж. Техника испанского массажа
  3. Балийский и тайский массаж в чем разница. От тайского к балийскому массажу: как я открыла для себя новые вершины
  4. Тайский массаж. Чего ждать: напряжения или релаксации?
  5. Шведский массаж. История и принцип шведского массажа
  6. СПА-массаж, что это такое. Что такое СПА-массаж ? Отличия от других методик.

Балийский массаж, что это такое. Магия Балийского массажа

Балийский массаж, что это такое. Магия Балийского массажа

Балийский массаж

История возникновения балийского массажа

Начнем с истории возникновения балийского массажа. Еще в 700-ых годах нашей эры в индонезийских писаниях встречались упоминания о лечении руками.

Чудотворное воздействие рук целителей радовало членов королевских семей. Это лечение руками было ничем иным, как массажем, который проходил под звуки музыки и молитв, а воздух в помещении на время процедуры обогащался великолепными запахами благовоний. В IV веке нашей эры в Индонезию прибыло мусульманство, а королевские семью частично переселились на Бали, куда и привезли с собой чудесные обряды исцеления руками. С течением времени к мастерам индонезийской медицины перешли и методы балийских ритуалов красоты. Самый главный балийский ритуал – это обертывание, или люлюр, это ритуал приготовления женщины к первой брачной ночи, ритуал исполнения желаний, привлечения гармонии в семейный очаг. С тех самых пор прошло уже много времени, и в нашей современности Бали славится своим неповторимым массажем, придающим здоровье, гармонию и любовь.

Техника балийского массажа

В чем же необычность балийского массажа? В первую очередь балийский массаж вобрал в себя самые лучшие техники, такие как акупунктура, техника шведского массажа, так же в число массажных приемов входит и Индийская аюрведическая медицина и ароматерапия. Балийский массаж осуществляется по особой схеме, где в первую очередь он проводится на конечностях, постепенно приближаясь к корпусу тела, а затем возвращается обратно. Общее же правило проведения подобного массажа – движения производятся от ног к голове. Сила массирования должна прикладываться по нарастающей: от мягких и слабых движений плавно переходя к более сильным. Также немаловажным моментом в данной технике является симметричность массажа, любое действие симметрично повторяется. Зачастую, во время массажа применяются лечебные масла и иные средства на растительной основе. Балийский массаж обычно проводит один мастер.

Балийский массаж, что это такое. Магия Балийского массажа

Балийский массаж

Показания к применению массажа

Балийский массаж нацелен на глубокое мышечное воздействие. Данная техника позволяет избавиться от стрессового состояния, нервных расстройств, снять напряжение мышц всего тела. Также балийский массаж поможет в лечении спортивных травм, мигреней, бессонницы. Эффективность его доказана и при депрессиях, аллергии, астме, остеохондрозе, а также радикулите, параличах, стенокардии, пневмонии и гастрите. Весь этот список, это только малая часть болезней, симптомы которых после сеанса балийского массажа проявляются значительно меньше. Большой ассортимент всевозможных лечебных кремов, паст и масел оказывает благоприятное воздействие на кожу, очищая её от омертвевших частиц, увлажняя и разглаживая.

Противопоказания к балийскому массажу

Однако не все могут позволить себе подобную процедуру, ведь существуют некоторые противопоказания. Не стоит приходить на сеанс балийского массажа, если у человека высокая температура, а также, если имеется склонность к кровотечениям. Также нельзя проходить данную процедуру при наличии кожных заболеваний, ран, ожогов, ссадин, гнойных образований, аллергических сыпей, так как применение различных масел и массажные действия могут только усугубить положение. Если присутствуют заболевания вен (варикозное расширение, тромбозы и т.д.), вегето-сосудистые заболевания (аневризма аорты, атеросклероз), балийский массаж противопоказан. Массаж будет излишним и при опухолях, ОРЗ, ишемии. Не рекомендуется проводить массаж и беременным женщинам или людям с повышенной возбуждаемостью. Перед посещением подобной процедуры, обладателям различных болезней стоит проконсультироваться со своим лечащим врачом.

Испанский массаж. Техника испанского массажа

Одинаковые приёмы массажа редко повторяются в течение сеанса, что не даёт адаптироваться нервной системе человека, которому делают массаж, так как его ощущения постоянно меняются.

Высокий оздоровительный эффект достигается за счёт тонкого энергетического воздействия массажиста, глубокой релаксации, мягкого дренажа лимфатических сосудов, тонизирования периферического кровообращения, увеличения жизненных сил. Испанский массаж включает приёмы мягких покачиваний для открытия суставов, ритмическую акупрессуру, растяжки, рефлексологию и формы пассивной йоги. Массаж чувствуется так же приятно, как выглядит при выполнении: терапевтически, гармонично, в виде медитации, освежая и заряжая энергией обоих – мастера и клиента.

Доминанта этого массажа заключена в сотне приёмов глубокой тонкой проработки, приёмов, которые превращают массажиста в скульптора, позволяют «лепить» тело, полноценно влияя на мышечную, суставную, сосудистую и нервную систему. Результаты массажа проявляются очень быстро: уходит боль в спине, повышается эластичность тканей, их сократительная функция, замедляется атрофия, увеличивается приток кислорода, улучшается ассимиляторная функция клеток, повышается КПД работы мышц, ускоряются процессы регенерации и восстановления.

Хиромассаж – одна из техник испанского массажа.

Хиромассаж школы INMASTER отличает большое разнообразие приёмов, оригинальные связующие элементы. В этом методе преобладают приёмы разминания (более 100), что даёт возможность более полноценно влиять на мышечную, суставную, сосудистую и нервную системы. Очень тонко воздействуя на ткани, составляя строго индивидуальные схемы массажа, грамотно используя основной инструмент мастера – руку (работа подушечками пальцев, пальцами, ладонью, основанием ладони, предплечьем, локтем), технично выполняя приёмы, изменяя от сеанса к сеансу рисунок массажа, специалист рационально использует физическую и психическую энергию, не «выгорает» на работе, а получает импульс для профессионального и творческого роста.

Огромное количество приёмов, их комбинаций делает неповторимой каждую процедуру, максимально рефлекторно воздействует на нервную систему и все функции организма. Массаж помогает снять боль в спине , мускульную усталость, вывести токсины. Ригидность или атония мышц, фиброзы, контрактуры, остеохондроз, артрит, артроз, отечность, целлюлит, избыточный вес – эффективно решаются за счёт уникальных методических разработок.

Нейроседативный массаж – уникальный вид испанского массажа.

Он предназначен для работы со стрессом эмоционально-психического плана, его последствиями: хронической усталостью, апатией, нарушением сна, раздражительностью, является неотъемлемой и очень значительной частью SPA-программ.

Нейроседативный массаж повышает адаптивные возможности организма, придаёт устойчивость к стрессу, т.н. «антистрессовый иммунитет», снижает активность доминантного полушария, синхронизирует электрическую активность полушарий, стимулирует центры удовольствия мозга, высвобождая эндорфины, обладающие антистрессовым действием.

В отличие от других методик, расслабляющий нервы массаж имеет в своей основе структуру непрерывных линий, движения однородны, выдерживается один ритм движения.

Пассы, альтернативные поглаживания, одновременная работа на противоположных конечностях подсознательно ассоциируются с «ранней тактильной стимуляцией» или материнскими прикосновениями к ребёнку. Именно слабые, монотонные, медленно меняющиеся ощущения, максимально расслабляют, улучшают функциональное состояние человека, вызывая целительные эмоциональные переживания.

Приходите на массаж , чтобы ощутить магнетизм испанского хиромассажа уже сегодня! Достаточно связаться с администратором массажной студии «Аллора». Вы прочувствуете неповторимую технику массажа, спокойствие и гармонию после процедуры. Специалисты с большим стажем и опытом работы смогут подобрать для вас индивидуальный комплекс услуг для достижения ваших пожеланий, коррекции здоровья и вашей фигуры.

Балийский массаж, что это такое. Магия Балийского массажа 02

Балийский массаж, что это такое. Магия Балийского массажа 03

Балийский массаж, что это такое. Магия Балийского массажа 04

Балийский массаж, что это такое. Магия Балийского массажа 05

Балийский массаж, что это такое. Магия Балийского массажа 06

Балийский массаж, что это такое. Магия Балийского массажа 07

Балийский массаж, что это такое. Магия Балийского массажа 08

Балийский массаж, что это такое. Магия Балийского массажа 09

Балийский массаж, что это такое. Магия Балийского массажа 10

Балийский и тайский массаж в чем разница. От тайского к балийскому массажу: как я открыла для себя новые вершины

— Как же хорошо, — промелькнуло в голове по окончании первого сеанса балийского массажа в моей жизни. Чувство легкости и бодрости захватило тело как морские волны. Впечатлений много, очень много. До этого вершиной удовольствия у меня был только тайский, который покорил, просто взял в плен, оказавшись настолько непохожим на традиционные, принятые в России довольно жесткие массажи. С тех пор — 7 красок, Кинари, Ревиталь и другие салоны тайского массажа стали для меня непременными атрибутом порадовать себя и почувствовать вкус к жизни. И мне казалось, что ничего подобного тайскому массажу по ощущениям я не встречу. Но если уж ты склонна к экспериментам, то будешь пробовать и искать. Была аюрведа, которая мне не слишком понравиласьиз-зальющегося на голову горячего масла (сильно на любителя), был гавайский массаж «ломи-ломи», был самурайский массаж бамбуковыми палочками, да еще много экзотического. Но каждый раз — в итоге возврат к тайскому массажу. Вся эта экзотика просто не цепляла. И вот один из таких походов за новыми впечатлениями, наконец, увенчался успехом — эксперимент с балийским массажем мне понравился. Не стану сталкивать лбами тайский и балийский массаж, ни к чему это. Оба по своему хороши, главное — они оказались очень разными, хотя с моим географическим кретинизмом эти страны, наверное соседи, как Россия с Украиной, и по идее должны быть во всем похожи — от еды до религии, включая и массажные техники. Но, как оказалось, балийский массаж серьезно отличается от тайского. И я попробую по свежим впечатлениям как в картинке «найди пять отличий» описать разницу. Посравниваем вместе?

Тайский массаж. Чего ждать: напряжения или релаксации?

Тайский массаж (тайск. นวดแผนโบราณ, «нуат пхэн боран», или тайск. นวดแผนไทย, «нуат пхэн тхай», или тайск. นวดไทย, «нуат тхай») — особое направление массажа, делающее акцент на точечное воздействие и практикуемое в Таиланде.

Тайский массаж — техника точечного воздействия на организм, которая основана на постулатах Восточной традиционной медицины. С помощью умелых рук массажиста можно достичь значительного расслабления, улучшения самочувствия и прилива сил.

Тайский массаж неоднозначен. Он подразумевает восстановление сил человека, укрепление мышц позвоночника и возобновление потоков внутренних энергий. Но за красивым названием скрывается кропотливая работа массажиста и самого клиента, обратившегося за востребованной услугой.

Основные принципы тайской методики :

  1. Напоминает парное занятие йогой, где ведущим остается массажист. Он растягивает, наклоняет, скручивает массируемого в соответствие с темпом его дыхания, физическими возможностями.
  2. Проводится в удобной легкой одежде, не сковывающей клиента и мастера.
  3. Интересны движения массажиста во время сеанса. Силу надавливаний и растяжений он контролирует, выполняя стандартный набор взаимодействий всеми пальцами рук, локтями, предплечьями, сидя на 1 – 2 коленках, стоя.
  4. Существует и 2 вида такого массажа: королевский и общий.

К знатным, «королевским», особам разрешено приближаться не более чем на 30 см, стоя на коленях возле тела массируемого. Разрешены только надавливания и разминание точек выше коленей, ступней, и то – ладонями и большими пальцами. Клиент только лежит, его нельзя поднимать или, что вообще является признаком недопустимой дерзости, растягивать! Все на расстоянии, прилично, в лучшем стиле релаксирующего массажа.

Важно! В процессе таких королевских сеансов, выполняемых красивыми массажистками, часто вспыхивали искры страсти. Но тайский массаж – это не эротика, что доказывает вторая его разновидность – общая техника.

При общем массаже мастер применяет весь арсенал практик, использует не только руки. Колени, предплечья, даже бамбуковые палочки. Как на уроках физкультуры: занятия с гимнастической палкой… Какой уж тут интим! Настоящая йога! Во время сеанса телу массируемого придется поработать.

Шведский массаж. История и принцип шведского массажа

Шведский массаж. История и принцип шведского массажаШведский массаж - одна из самых популярных техник массажа во всем мире. Это основа для всех других видов массажа, таких как спортивный массаж, массаж глубоких тканей и ароматерапевтический массаж. Он основан на западных концепциях анатомии и физиологии, поэтому он полностью отличается от восточных массажей, таких как японский массаж шиацу.

Кто изобрел шведский массаж?

Пер Хенрик Лин считается отцом шведской техники. Основал он её еще в 1812 году в Стокгольмском университете. Тогда, также, как и сейчас, он широко использовался в санаториях. Основанная на системе Хенрика под названием «Медицинская гимнастика», система включала в себя специальные движения, выполняемые терапевтом.

Шведский массаж – это аккуратные, но интенсивные движения, которые улучшают кровообращение и снижают мышечное напряжение и боль. Глубокий массаж тканей является еще одной формой шведского массажа, который предназначен для снятия хронической мышечной боли.

Что происходит во время шведского массажа?

Во время шведского массажа терапевт или массажист скажет вам лечь лицом вниз или вверх. Традиционно в этом массаже вы будете обнажены и накрыты только полотенцем. Если вам будет некомфортно в таком «образе», вы можете купить домашнюю массажную накидку или кресло и получать массаж в приятной и комфортной для вас обстановке.

Шведский массаж. История и принцип шведского массажа

Начальное постукивание предназначены для разогрева мышечной ткани перед применением большего давления. Перед началом процедуры лучше всего рассказать где и что у вас болит. Хороший специалист сделает акценты на отдельных областях. Такой индивидуальный подход очень важен, так как каждый человек имеет разные проблемы и массажировать всех одинаково – не лучший вариант. К сожалению, не все массажисты имеют достаточно опыта и квалификации, чтобы тонко чувствовать клиента или обследовать его с помощью техники.

Современная наука достигла небывалого прогресса. Сегодня мы можем купить массажное кресло, корое оснащено функцией диагностики. Так для каждого будет применятся свой набор функций и техник массажа. Массажное кресло Top Technology Biotronik – лучшая модель 2019 с максимально индивидуальным подходом. Она умеет считывать кардио данные и даже уровень кислорода в крови!

Шведский массаж. История и принцип шведского массажа

Какие преимущества расслабляющего шведского массажа?

Эта техника способствует расслаблению ума и тела, успокаивает нервную систему, уменьшает напряжение и беспокойство, улучшает кровообращение, снимает мышечные спазмы и даже может помочь облегчить боль при хроническом артрите и ишиасе.

Шведский массаж считается комплексным массажем всего организма, так как он нацелен на все основные группы мышц тела. Так как это более мягкая форма, чем восточный массаж глубоких тканей, японский шиацу, китайский традиционный массаж или тайский со скручиванием тела, люди, которые не часто делают массаж, могут предпочесть именно шведскую технику.

Четыре наиболее распространенных шведских техник массажа

Поглаживающие удары - длинные скользящие удары. Процедура может начинаться с шеи и продолжаться на позвоночнике или начинаться с плеч и заканчиваться пальцами рук и ног. Правильный противоинсультный массаж всегда делается по направлению к сердцу. Это максимально улучшает кровоток.

Разминание - это надавливания, которые глубоко входят в мышцу и предназначены для того, чтобы отодвинуть мышцы от кости, снимая напряжение. Затем мышцы скручиваются и сжимаются между пальцами или роликами, разминая их. Это также способствует улучшению кровообращению и вывода токсинов.

Растирание является самым глубоким движением. Глубокие круговые движения большими пальцами или ролами лучше всего действует рядом с суставами. Это убирает триггерные точки, снимает боль и улучшает гибкость.

Поколачивания - это точные быстрые движения, слегка щекочущие и невероятно расслабляющие. Вы чувствуете бодрость. Отлично подходит для напряженных мышц после тяжелого рабочего дня или занятия в фитнес клубе.

СПА-массаж, что это такое. Что такое СПА-массаж ? Отличия от других методик.

Cпа-массаж – это методика массажа с одновременным сочетанием различных психо-физиотерапевтических методов воздействия, включающих в себя упорядоченное,дозированное механическое воздействие, производимое специалистом на ткани и системы подготовленного

человека, с учетом его личностных характеристик, с целью положительного воздействия на психосоматическое состояние.

Балийский массаж, что это такое. Магия Балийского массажа 14

В настоящий момент само понятие массажа, а также классификация видов и массажных методик, потребовало нового взгляда и некоторого расширения. Это связано с тем, что различные техники работы с телом, пришедшие в Россию из Европы и Азии, так широко стали использоваться в наших салонах и медицинских центрах, что переполнили границы классических и стандартных

мануальных приемов. Экзотическое многообразие новорожденных методик требует оценки и классификации, так как часто огульно причисляется к спа-методикам, дискредитируя само понятие СПА.

Необходимо также понимать, что массаж, проводимый в спа-зоне, не становится автоматически спа-массажем.

Что такое спа-массаж? Как выделить спа-массаж из спа-ухода? Чем отличается спа-массаж от любого  другого вида?

 

Как ни парадоксально, но ответ надо искать в истории человечества.Что человека спасало, успокаивало  и придавало уверенности в себе и в завтрашнем дне? Это первоэлементы, из чего состоит мир в Азиат ской или Европейской интерпретации.

Земля, горы или камни. Вода,источник или море. Свет или цвет.

Воздух или ветер. Огонь или тепло.Социальный контакт. Каждый из этих факторов должен присутство вать в равной мере и в спа-уходе и в спа-массаже.