Ботокс против морщин. Коррекция морщин BOTOX от А до Я

Ботокс против морщин. Коррекция морщин BOTOX от А до Я

Как бы тщательно мы ни ухаживали за кожей, стараясь сохранить ее молодость, с годами, вопреки нашим усилиям, появляются морщины, которые не разгладить ни кремами, ни масками.

Если ваша подруга вдруг помолодела на несколько лет и рассказывает про чудодейственную силу маски из огурца – не верьте! Единственный быстрый, эффективный и безопасный способ перехитрить природу и вернуть молодость без хирургического вмешательства – это инъекции ботокса.

BOTOX —  Препарат для коррекции морщин   — это препарат, который выпускает американская фирма «Allergan»,
Первые наблюдения о ботоксе, как о препарате, расслабляющем мускулатуру и, как следствие этого, снимающим болезненные спастические явления относятся к 50-м годам. 30 лет спустя ботокс начинают использовать в офтальмологии для лечения косоглазия. Тогда-то впервые и был отмечен «приятный» побочный эффект ботокса, ставший впоследствии его основным целевым назначением – разглаживание морщин. В 1989 г. американская компания Allergan первой начала производство ботокса в промышленных масштабах. С тех пор он является одним из основных способов устранения преждевременных признаков старения кожи.
Инъекции ботокса делают в ту область лица, которая наиболее подвержена возникновению морщин. Такими местами обычно являются вертикальные морщины на переносице, горизонтальные мышцы лба и область вокруг глаз.
Морщины – признак не только возраста, но и пережитых эмоций и стрессов. Все морщины делятся на: мимические, структурные и хроно- (или возрастные).
Ботокс безусловно можно считать «ПАНАЦЕЕЙ» от морщин, если речь идет о мимических морщинах. Принцип образования морщин прост: повторяющиеся мышечные сокращения вызывают соответствующие сокращения и растяжение дермы с последующим образованием морщин. Миорелаксирующее (расслабляющее) действие ботулотоксина блокирует этот процесс. К сожалению, структурные (обусловленные особенностями строения лица) и возрастные морщины (появляющиеся в результате истончения дермального слоя и деградации структурных белков кожи на фоне возрастных гормональных изменений) ботоксу не подвластны. Ботокс также сам по себе не обладает омолаживающим действием на кожу.

Ботокс лица, что можно и нельзя. Памятка пациенту после инъекций ботулотоксинов (ботокс/диспорт)

Ботокс против морщин. Коррекция морщин BOTOX от А до Я

  • Ботокс/Диспорт
  • Коррекция гипергидроза

Процедура может проводиться как с применением анестезии, так и без анестезиологического сопровождения. Зависит от зоны коррекции и объема процедуры.

После того, как определены задачи процедуры и выбран наиболее оптимальный для пациента препарат ботулотоксина, врач приступает к проведению подготовительных процедур, предшествующих инъекциям препарата.

Если речь идет о коррекции гипергидроза , то пациенту в обязательном порядке будет проведена проба " Минора " с целью выявления повышенных зон потливости, для эффективного использования и распределения препарата.

Если процедура направлена на коррекцию мимических морщин , тогда врач наносит разметку в зоне коррекции, отмечая более выраженные места работы мышц лица, провоцирующих заломы и мимические морщины.

После нанесения разметки точечно вводится препарат ботулотоксина . Процедура для пациента может быть временами дискомфортной, но достаточно терпимой.

Основные рекомендация после проведения процедуры:

  • Находиться в вертикальном положении в течение 3-4 часов после процедуры
  • Не массировать область введения препарата
  • Охладить место инъекции (приложить лед) на 15-20 минут
  • Совершать движения мышцами области введения препарата, в течение 30 минут после процедуры
  • Избегать горячих компрессов на области инъекций, бани и сауны на протяжении одной - двух недель после процедуры
  • Ограничить употребление алкоголя в первые две недели после проведения процедуры

Более подробные, письменные рекомендации врач выдает после процедуры. Эффективность процедуры зависит от качества следования рекомендациям.

Результат после проведения процедуры пациент увидит на 5-7 сутки после инъекций.

С информацией о ценовой политике на процедуры с применением ботулотоксинов можно ознакомиться в разделе "Услуги и цены", блоке " Инъекционная косметология и уход ".

Прием ведут квалифицированные врачи - ботулинотерапевты. Консультации в клинике бесплатны и желательны.

Ботокс против морщин. Коррекция морщин BOTOX от А до Я 01

Ботокс против морщин. Коррекция морщин BOTOX от А до Я 02

Ботокс против морщин. Коррекция морщин BOTOX от А до Я 03

Ботокс против морщин. Коррекция морщин BOTOX от А до Я 04

Ботокс против морщин на лбу. Причины появления морщин на лбу

Вообще, морщины лба необязательно будут следствием старения, ведь появиться они могут в довольно молодом возрасте: даже в 18-20 лет! Впрочем, давайте рассмотрим все основные факторы образования морщин в области лба:

1. Старение. Да, одной из основных причин будут возрастные изменения кожи. С достижением определенного возраста кожа становится тоньше, снижается её упругость. Вдобавок может снизиться выработка кожного сала, из-за чего морщины станут более выраженными.

2. Ультрафиолет. Причем независимо от источника: будь то солнце или специальные лампы в солярии. Считается, что УФ-лучи способствуют истончению кожи, снижению её эластичности.

3. Наследственная предрасположенность. Данный фактор способствует появлению ранних морщин на лбу (как и на других частях лица). Особенно если он сочетается и с другими факторами.

4. Мимическая активность. При постоянном задействовании мимических мышц на коже образуются выраженные складки. Кожные покровы лба при этом «страдают» одни из первых.

5. Постоянный стресс. Стрессовые ситуации могут повлиять на снижение эластичности кожных покровов.

6. Неправильное питание. В этом случае может возникнуть нехватка некоторых витаминов и микроэлементов будет способствовать снижения упругости кожи.

7. Вредные привычки. Употребление алкоголя и курение негативно сказываются на состоянии всех органов, включая и кожу.

Бoтoкс для лба: процедура

Ботокс против морщин. Коррекция морщин BOTOX от А до Я 05Многие врачи-косметологи рекомендуют уколы бoтoкса в лоб для избавления от морщин. Проводить данную процедуру лучше в косметологической клиники, избегая косметологов, которые предлагают проведение сеанса в домашних условиях. Впрочем, не стоит надеяться лишь на профессионализма специалиста: пациент со своей стороны должен озаботиться о правильно проведенных периодах до и после процедуры.

Перед процедурой введения бoтoкса в дерму

Чтобы исключить противопоказания к инъекциям бoтoкса в лоб, нужно заранее посетить врача. К слову, инъекций к данной процедуре не так уж и много:

• Обострение общих болезней.

• Несовершеннолетие.

• Нарушенная свёртываемость крови.

• Беременность и лактация.

• Миастения.

• Период приёма некоторых лекарственных препаратов.

• Воспаления в зоне инъекций.

• Хронические обструктивные болезни органов дыхания.

Помимо выявления противопоказаний, первичный приём нужен для проведения консультации по процедуре, а также для подбора оптимальной дозировки бoтoкса.

Но если врач никаких противопоказаний из вышеперечисленных не обнаружит, то процедуру введения бoтoкса в лоб можно провести сразу по окончании консультации.

Ход процедуры введения бoтoкса в лоб

Как правило, обезболивание для введения бoтoкса не применяется. Исключение — инъекции препаратов в нежные и чувствительные зоны. Такие как, например, подмышечные впадины.

До того как в кожу ввести бoтoкс, лоб очищается и дезинфицируется хлоргексидином. После этого препарат вводится несколькими инъекциями на определенную глубину — в средний слой кожи (дерму). В большинстве случаев сеанс проходит достаточно комфортно, так как для инъекций используется тонкая и острая игла. Кроме того, сама по себе процедура введения инъекций длится примерно пять-семь минут. В завершении сеанса вы получите от специалиста указания за кожей лба после введения бoтoкса.

Предписания после бoтoкса лба

Во-первых, после сеанса нужно находиться в вертикальном положении (не менее четырех часов). Во-вторых, в первые дни после бoтoкса лба нельзя массировать кожу в зоне введения. Да и вообще, желательно никак не воздействовать на кожу лба физически. В-третьих, в первые пару недель нужно будет защищать кожу от высоких температур и ультрафиолетового воздействия. В-четвёртых, в первые дни нежелательна мимическая активность. В-пятых, в первое время рекомендуется отказаться от употребления спиртного.

Ботокс против морщин вокруг глаз до и после. Эффективность Ботокса от морщин под глазами

Мелкие мимические морщины под глазами и в уголках периорбитальной зоны, которые в народе часто называют «гусиными лапками» — явление неприятное, так как даже на молодом лице они ассоциируются с признаками старения. Причиной возникновения таких эстетических дефектов может быть как физиологическая особенность мышц лица и кожи пациента, так и чрезмерно активная мимика и привычка щуриться. Причиной формирования мимических морщин вокруг глаз является напряженность круговой окологлазной мышцы, которая и отвечает за состояние кожи в данной области. Именно этот спазм и устраняется препаратами ботулинотоксина, в частности Ботокса.

Механизм действия Ботокса лежит в области затормаживающей активности ботулотоксина типа А, который вырабатывается в природе бактерией Clostridium botulinum. Проникая в мышцу, токсин блокирует нервную иннервацию ткани, что приводит к расслаблению мускульной структуры. В результате такого эффекта, кожа, которая прикреплена к мышце, также разглаживается, что визуально создает заметный омолаживающий эффект.

В случае использования Ботокса вокруг глаз, добиваются расслабления круговой окологлазной мышцы, что сопровождается устранением мимических морщин этой области. На сегодняшний день Ботокс для глаз является одним из самых эффективных и безопасных вариантов избавится от тех самых «гусиных лапок», которые не дают покоя людям, стремящимся как можно дольше сохранить красоту и молодость.

Ботокс против морщин противопоказания. Ботокс для лица - коррекция морщин

Ботокс против морщин. Коррекция морщин BOTOX от А до Я 06

Ботокс для лица – «волшебная палочка» в косметологии, мгновенно разглаживающая морщины. Методика дает настолько быстрый эффект, что инъекции ботулотоксина для многих уже стали частью обязательного ухода.

Ботокс для лица: суть процедуры

Ботулинотерапия – это инъекционное введение очищенного от примесей токсина ботулизма (ботулотоксина) в низких дозировках. Коррекция внешности с его применением одобрена Минздравом Российской Федерации. Это практика, которая десятилетиями применяется в эстетической медицине всего мира и зарекомендовала себя как действенная методика для омоложения лица.

Инъекции ботокса активно используются для коррекции мимических морщин, которые появляются из-за высокой подвижности мышц лица. Уколы ботулотоксина расслабляют их и, тем самым, разглаживают морщины на несколько месяцев. Эффект заметен уже после первого сеанса.

Иглы используются настолько тонкие, что процедура, как правило, проходит безболезненно, и какая-либо реабилитация после не требуется.

Показания к ботулинотерапии

Ботокс против морщин. Коррекция морщин BOTOX от А до Я 07

Главные «мишени» для ботулотоксина – морщины, появившиеся в результате активной мимики. Инъекции разглаживают их, и можно смело улыбаться, не опасаясь, что морщинки выдадут ваш возраст.

Действие препаратов длится несколько месяцев, и за это время новые «приметы времени» обычно не появляются.

Ботокс работает на разных частях лица, поэтому спектр его применения довольно широк:

    «гусиные лапки» (морщинки вокруг глаз);

    носослезные борозды;

    «кисетные» морщины (вокруг рта);

    морщины на лбу и между бровями;

    опущенные уголки рта;

    морщинки на спинке носа;

    складки на подбородке;

    опущенные кончики бровей;

    асимметрия лица;

    складки и тяжи на шее;

    морщины в области декольте.

Кроме того, у инъекций ботулотоксина есть и нестандартные варианты применения, о которых знают не многие.

Например, такие необычные показания:

    Повышенная потливость. Ботулинотерапия хорошо справляется и с такой деликатной проблемой, как гипергидроз. В таких случаях делают уколы в подмышечные впадины, ладони и стопы.

    Обнажение верхней десны (десневая улыбка). Это анатомическая особенность, при которой во время улыбки видна верхняя десна. Но, по современным канонам красоты, ее не должно быть видно вовсе или же десна должна обнажаться не больше, чем на пару миллиметров. В этом случае уколы ботулотоксина делаются в мышцы рта – они расслабляются и верхняя губа уже не способна подниматься так высоко, как раньше. К тому же, ее объем несколько увеличивается. Эффект временный – до 4-6 месяцев.

    Предупреждение рубцов и шрамов. Ботулотоксин может выручить на этапе заживления: он снимает напряжение с тканей и в итоге края раны разглаживаются, а рубец становится едва заметным.

Противопоказания

Ботулинотерапия считается довольно безопасной процедурой, однако, как и у любых косметологических процедур, у таких инъекций есть противопоказания.

Уколы ботокса не стоит делать в следующих случаях:

    беременность и лактация;

    особая чувствительность к ботулотоксину;

    большая близорукость;

    онкологические заболевания;

    прием антикоагулянтов, антибиотиков и других сильнодействующих препаратов;

    воспалительные процессы в зонах обработки;

    острые инфекционные заболевания;

    нарушения свертываемости крови.

Препараты с ботулотоксином не накапливаются в организме и полностью выводятся в течение нескольких дней.

Виды инъекций ботулотоксина

Обычно ботулинотерапию называют просто - “уколы ботокса”, но это собирательное название, так как препараты для инъекций применяются различные.

Ботокс против морщин. Коррекция морщин BOTOX от А до Я 08

Основные препараты для ботулинотерапии:

    «Ботокс» создали в США. Он первым получил статус лекарственного препарата, прошел все клинические испытания еще в 90-х годах 20 века, а в начале нулевых был одобрен FDA (Агентством Министерства здравоохранения и социальных служб США) как средство для коррекции внешности и устранения излишней потливости.

    «Диспорт». Произведенный во Франции, это первый европейский аналог «Ботокса». От него он отличается концентрацией ботулотоксина и содержанием вспомогательных веществ. При этом «Диспорт» стоит дешевле и начинает действовать на пару дней раньше “оригинала”. Однако и срок его действия короче в среднем на месяц.

    «Релатокс» - первый российский вариант «Ботокса» премиум-класса. Принцип работы у него такой же, но при этом цена отечественного препарата ниже на 20-30%, а эффект сохраняется дольше – до 7-9 месяцев.

    «Ксеомин». Состав немецкого производства. Его основное отличие – большое содержание альбумина – вещества, которое делает препарат более устойчивым к влиянию внешних факторов. Для сеанса ботулинотерапии его нужно меньше, чем американского препарата. Но и результат держится недолго – всего 2-3 месяца. Стоимость при этом сопоставима с «Ботоксом».

    «Ботулакс». Это корейская и более дешевая версия нейропротеина.