Притча мать и сын. Притча о матери и сыне

Притча мать и сын. Притча о матери и сыне

Однажды у одной женщины родился мальчик. Отца у этого мальчика не было, так как он был летчиком-испытателем и полярником-первопроходцем, и геройски погиб, борясь за.
Мама очень любила своего сынишку. И хотела, чтобы он, когда вырастет, стал Настоящим Мужчиной. Чтобы он не погиб при испытаниях Самого Нужного Истребителя, чтобы принес своей женщине Счастье, и чтобы он помогал своей любимой маме, когда она станет совсем старой.
Поэтому эта женщина научила своего сына, что он должен мыть полы, посуду, туалет, ванную, стирать носки и трусы. Чтобы он помогал своей маме и его будущей женщине стать счастливыми. И что он должен, должен и должен много чего женщине, которая будет рядом с ним. Когда сын спрашивал у мамы про других женщин, что они должны, мама ничего не говорила ему. Только что он должен о женщинах заботиться потому что они очень слабые и добрые. Она думала, что та женщина, которая будет рядом с ним, ему все сама объяснит как ей нужно, и они будут счастливы. Когда сын спрашивал у мамы про то, как починить кран или утюг, мама тоже ничего не говорила ему. Она ничего этого не знала. Зато она научила его всему тому, что умела сама. Нежности. Чувственности. Отзывчивости. Терпеливости. Слабости. Покорности. Когда мальчик приходил из школы с синяками и говорил, что его побили одноклассники, то она вспоминала, как ее обижали мальчики, дергая за косички, и говорила ему, что нужно терпеть, не конфликтовать и жаловаться учительнице, как это делала она в детстве.
Однажды ее сын сказал, что он влюбился в девочку. Мама очень радовалась, что ее сын взрослеет. Она сказала ему, что за девочкой нужно ухаживать, носить ее портфель и дарить ей цветы. Потом ее сын пришел и сказал, что эта девочка его не любит, украла у него деньги и гуляет с другим мальчиком. Этот мальчик плохой, он не дарит цветы девочкам, а пьет водку, дерется, ворует и матерится. Женщина ничего ему не сказала, так как поняла, что та девочка, как и она сама, любит летчиков испытателей. Ее сын закрылся в комнате и ни с кем не разговаривал. Женщина читала умные книжки по воспитанию подростков и понимала, что у ее сына теперь трудный возраст.
Мальчика забрали в армию. Из армии приходили непонятные странные письма. Женщина плакала, и думала, что мужчины наверное совсем другие, чем женщины.
Когда ее сын пришел из армии, она очень радовалась. Она даже почти не заметила, что у него почти нет зубов, не хватает пальцев и затравленный взгляд. Ведь армия это школа жизни Настоящих Мужчин. И теперь наконец ее сын стл Настоящим Мужчиной.
Сын придя из армии, много пил, не выходил гулять на улицу и не устраивался на работу. А однажды приехала скорая помощь, и врачи сказали, что ее сын умрет, так как воспаление легких в такой стадии уже не лечится. И через две недели он действительно умер.
Женщина очень сильно плакала. И ее подруги и родственницы тоже плакали и говорили, что мужчины слишком много пьют, и совсем не следят за своим здоровьем. И что нет уже Настоящих Мужчин.
(По мотивам ряда реальных эпизодов)
Эта статья - дополнительный раздел для третьей редакции "Учебника для мужчин" предполагает, что читатель прочел все предыдущие главы.
Третью, последнюю редакцию "Учебника для мужчин" на бумаге с автографом или в электронном виде можно заказать на сайте автора http://humans-ethology.com/ Здесь же можно бесплатно скачать или читать онлайн первую редакцию.

Притча о материнском сердце

Сердце матери- это бездна, в глубине которой

                                          всегда найдётся прощение.

                                                Бальзак

 

 

В одном небольшом городе жили  мать и сын. Не было у матери мужа, а у сына отца. Мальчик в семье был единственным ребенком. Мать работала и делала для сына все чтобы он рос в достатке и был счастливым. Время шло сын вырос. Его мать к тому времени состарилась, и ей стало трудно вести хозяйство.

Однажды, женщина, назовем её Елена говорит сыну :

--Ты вырос, мой мальчик. Я стала стара и слаба. Не пора ли жениться тебе? Приведешь жену в дом, и мне будет легче и спокойнее за тебя.

Сын не ослушался мать. Он нашел себе красивую стройную девушку и привел её в дои. Мать не вмешивалась в отношения сына и невесты его. Но молодая хозяйка вечно  матерью своего любимого  была недовольна. Девушка не помогала ей не то чтоб а доме, но доброго слова не говорила маме своего избранника. Вскоре парень и девушка поженились. Пожилая мать заболела и слегла. Молодая супруга сына не захотела ухаживать за больной свекровью. Арина так звали молодую женщину сына больной матери , считала что от ухода за больной красота её увянет и она станет не нужной мужу своему.Арина стала уговаривать  мужа :

- Милый, давай построим отдельный дом для себя и станем жить и появятся дети?! Сыну было жалко свою мать. Однако, Модест и жене не хотел перечить. Построили молодые свой дом, а взаимопонимания между супругами нет. Жена недовольна тем, что её избранник навещает свою мать.

Однажды молодка говорит Модесту:

- Если ты меня любишь больше жизни, то исполни мое заветное самое желание.

- Выполню все что пожелаешь сказал муж своей жене..

Арина,  посмотрев на супруга сощурив глаза, говорит: « Принеси мне сердце твоей   матери, ведь она все равно умрет!»

- Я не могу убить свою мать, ведь она меня растила и ночи не спала, да и тебе Арина не делала она ничего плохого. Ведь это грех убийство.

Красавица надув губы прошептала: « Значит,  ты не любишь меня. и не исполнишь моего желания как обещал….

Модест погоревал поплакал, но к матери пошел. Когда сын пришел к матери, она спала.Мужчина .долго размышлял как ему поступить…. Но потом, мысли словно затмил грех и Модест подумал: Мать стара и больна и долго не проживет, а если не выполню желание жены то она бросит меня и семьи у меня не будет. В затмении разума сын убил мать.

 Не помня как он достал её сердце и побежал к своей жене, неся « доказательство любви» к своей жене материнское сердце в платочке. Идти ему было далеко и темнело быстро.

Вдруг Модест запнулся за кочку и упал. Неожиданно сын слышит знакомый голос материнского сердца:

- Не ушибся ли ты, сынок? Не больно ли тебе?

И тут Модест горько разрыдался, он как бы прозрел и понял что натворил. Он рыдал не помня себя и просил у матери прощенья.  Долго ли проплакал сын никто не знает. Придя домой он выгнал жену и ушел в отшельники. А нп этой поляне где он рыдал утром нашди алые  цветы мелкие но душистые. Это материнское сердце благоухало ль раскаянья сына и любви к нему.

Притча для взрослого сына. Очень мудрая притча о женщине, которая очень заботилась о сыне

Притча мать и сын. Притча о матери и сыне

Очень мудрые слова!

Однажды к Богу пришла женщина. Ее спина была согнута под тяжестью большого мешка.

– Ты устала, женщина? – обеспокоился Господь. – Сними свою ношу с плеч, присядь, отдохни.

– Спасибо, я ненадолго, – отказалась женщина. – Только попрошу – и сразу назад! А то вдруг за это время уже что-нибудь случилось? Никогда себе этого не прощу!

– Что ты не готова себе простить?

– Если с моим ребенком что-нибудь стрясется. Я как раз и пришла, чтобы попросить Тебя: Господи, спаси и сохрани его!

– Я только этим и занимаюсь, – серьезно сказал Господь. – Разве я дал тебе повод усомниться в моей заботе?

– Нет, но… В этой жизни столько всяких опасностей, плохого влияния, крутых поворотов! А у него возраст такой – все хочется попробовать, повсюду влезть, во всем как-то самоутвердиться. Я очень боюсь, что его занесет на повороте, он ушибется, и ему будет больно.

– Что ж, в следующий раз он будет осторожнее, потому что на своей шкуре узнает, что такое боль, – ответил Господь. – Это очень хороший опыт! Почему ты не хочешь дать ему научиться?

– Потому что хочу избавить его от боли! – горячо воскликнула мать. – Ты видишь – я всегда ношу с собой мешок соломы, чтобы подстелить ее там, где он может упасть.

– И теперь хочешь, чтобы я обложил его соломой со всех сторон? Хорошо. Смотри же!

И Господь мигом сотворил целый ворох соломы и бросил его в мир. Она кольцом легла вокруг сына той женщины, отгородив его от всех опасностей, от всех соблазнов и искушений, а заодно и от жизни. Женщина видела, как ее сын пытается пробраться сквозь солому, но тщетно. Сын метался, пробовал разорвать соломенное кольцо, впадал то в отчаяние, то в ярость. А в конце концов достал откуда-то спички и поджег солому. Взметнулось пламя, и всю картину мгновенно затянуло дымом.

– Сынок! – закричала женщина. – Сынок, я иду на помощь!

– Хочешь подбросить в костер еще соломы? – спросил Господь. – Имей в виду: чем больше соломы подстилают родители, тем сильнее желание прорваться сквозь нее любой ценой. Если же это не удастся, человек может и вовсе начать прожигать жизнь. Ведь он не знает, что такое боль, и что такое свобода выбора – тоже… Ты думаешь, что это мешок соломы, но на самом деле это мешок проблем. В нем находятся все ужасы, которые тебе чудятся, все опасения, которые в тебе живут, все страхи, которыми ты наполнена. Все, о чем ты думаешь и тревожишься, набирает силу и разрастается, потому что ты даешь этому энергию. Поэтому твоя ноша столь обременительна, а твоя спина так устала…

– Выходит, я не должна заботиться о сыне?! И это говоришь мне Ты, Господи?

Притча о сыне, предавшем мать. Притча о плохом сыне, которому мать не дала денег

Не всякая мать осмелится сказать, что у нее плохой сын , даже если на это и есть причины. Ведь категории хороший и плохой в целом довольно субъективны, а их границы порой стираются. Но что на самом деле может сподвигнуть женщину охарактеризовать свое чадо именно так? Ты узнаешь об этом в нашей сегодняшней истории.

Притча о сыне, предавшем мать. Притча о плохом сыне, которому мать не дала денег © Depositphotos

Плохой сын

Когда отца не стало, моей маме было очень тяжело. Она стала больше времени проводить на даче, ударилась в огородничество. Мы с мужем поддерживали ее, помогали, чем нужно. И сейчас она часто повторяет, что без нас бы просто не справилась.

Я вышла замуж за год до ухода папы. Нам с Артемом на многом приходилось экономить, так как мы взяли квартиру в кредит. Вскоре у нас родилась дочь, а расходов стало только больше. Но при этом я никогда не забывала о маме, потому что знала, что она нуждается в нас.

Притча о сыне, предавшем мать. Притча о плохом сыне, которому мать не дала денег © Depositphotos

А вот мой младший брат всё время делал вид, что семейное горе его не касается. Он женился чуть раньше меня, причем его женой стала девушка из очень обеспеченной семьи. Коля постоянно насмехался надо мной, мол, как он отлично устроился и как всё плохо у меня. О том, чтобы приехать к маме и помочь на грядках, и речи не было никогда.

Мама никогда не говорила, что у нее плохой сын или что-то в таком духе. Она вообще старалась о Коле не говорить, потому что знала, что я буду злиться. Я думаю, что его безразличие ее очень расстраивает. Но она пытается держаться: всё-таки взрослого человека уже не перевоспитаешь.

Притча о сыне, предавшем мать. Притча о плохом сыне, которому мать не дала денег © Depositphotos

Она сама частенько ему звонит и предлагает домашние продукты с огорода. Хочет, чтобы он просто приехал к ней, проведал. Но Коля всегда отказывается и ехидно отвечает: «Мам, мы можем пойти в магазин и купить что угодно. Не нужно нам ничего передавать. Вон лучше Тонька пусть забирает, ей нужнее».

Внезапный поворот

Однажды мы приехали к маме в гости, чтобы отпраздновать день рождения нашей дочери. Ей исполнилось 5 лет, и мама предложила сделать семейный ужин на даче. Мы вместе приготовили наши любимые блюда, Артем замариновал шашлык. Даже наша доця участвовала: помогала готовить торт!

Притча о сыне, предавшем мать. Притча о плохом сыне, которому мать не дала денег © Depositphotos

В общем, атмосфера была максимально приятная и теплая. В конце вечера моя мама достала из-под стола конверт и передала нам со словами: «Этим летом был щедрый урожай, многое я продала. А еще последние пару лет я откладывала немного денег с пенсии, чтобы сейчас подарить их Настюшке. Я очень хочу, чтобы вы свозили внучку на море. Пожалуйста, не отказывайтесь от денег и выполните мое пожелание».

Поступок мамы растрогал и меня, и моего мужа. Он даже прослезился, когда обнимал тещу. Да, мы много лет на всём экономили, дочурку на море так ни разу и не свозили. Я и сама пыталась откладывать деньги, но всё никак… А тут такой подарок! Конечно, я очень обрадовалась и была благодарна маме.

Притча о сыне, предавшем мать. Притча о плохом сыне, которому мать не дала денег © Depositphotos

Наш вечер подходил к концу, и внезапно в дом вошел мой брат. Он никогда не приезжал к маме без предупреждения, поэтому мы все очень удивились. Коля приехал вместе с женой. Они сели за стол как ни в чём не бывало, расспрашивали о делах мамы. А потом мой брат начал нести какую-то ересь.

Сказал, что в прошлом году он с женой ездил на отдых в Турцию. Тогда их полностью спонсировали родители жены. А в этом году они отказались давать деньги на поездку, поэтому брат приехал к маме. Мол, он знает, что она в этом году много чего продавала из овощей и фруктов, наверняка у нее есть какие-то деньги.

Шок! У нас с мужем просто челюсть отпала от такой наглости. Приезжает раз в год, ничего для матери не делает, а теперь что-то от нее еще и требует. Невиданная наглость!

Притча о сыне, предавшем мать. Притча о плохом сыне, которому мать не дала денег © Depositphotos

Мама не растерялась: «Сын, ты у меня, конечно, не плохой ребенок, но наглый до невозможности. Тебе не стыдно приходить к своей пожилой матери и клянчить деньги на отпуск? Пойди и заработай! В следующий раз с такими просьбами даже на порог дома не пущу. И вообще, если ты не в курсе, то у твоей племянницы день рождения был недавно».

Коля уехал, с нами даже не попрощался. Расстроилась ли я? Пфф, едва ли. Если честно, даже какое-то облегчение почувствовала.

От редакции

Как ты думаешь, почему в одной и той же семье могут вырасти настолько разные дети? Смело делись своим мнением в комментариях!

Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/pritcha-pro-syna-i-mat-pritcha-o-materinskom-serdce

Притча о сыне и сердце матери. Сердце матери

Один молодой человек полюбил очень красивую девушку. Но девушка была горда, надменна и жестока. Он часто просил стать его женой, но она только смеялась над ним. Не выдержав, парень воскликнул: "Все сделаю, что ни попросишь, лишь бы ты была со мной!" И тогда гордая красавица сказала: "Принеси мне сердце твоей матери в доказательство своей любви ко мне". Не задумываясь, несчастный бросился бежать домой, убил мать, вынул ее сердце и побежал назад. Вдруг он споткнулся и упал. И тут сердце матери ему говорит: "Сыночек, ты не ушибся? Тебе больно, сынок?" (с)
**** другой вариант ****
Роми родился в хорошей семье и, окруженный любовью и заботой родителей, вырос умным и добрым юношей, к тому же хорошо сложенным и крепким. Пришла ему пора шагнуть в соблазняющий мир любви. Ищущее сердце всегда находит объект вожделения. И встретилась на пути нашего героя прекрасная Виола – стройная голубоглазая блондинка с очаровательным лицом белее снега. Редкая красота ее, достойная кисти художника, в мгновенье пленила сердце парня и зажгла в нем пылающую страсть. Нельзя сказать, что чувства, переполнявшие Роми, остались неразделенными. Виоле нравилось внимание, и она с благосклонностью приняла любовную игру, тем больше распаляя юношу.
И тем больше росла тревога матери, наблюдавшей за безрассудной влюбленностью сына. Видно, чувствовало ее сердце что-то неладное… Но не смела она встать на пути желаний родного создания. Да и можно ли обуздать искрящуюся энергию чистой любви?
Однажды вернулся Роми после свидания с Виолой печальнее смерти. Екнуло сердце матери, встретившей его у порога.
- Кто посмел обидеть мою кровинушку? - спросила женщина, взяв сына за руки. – Какое облачко затмило твою улыбку?
Искренний с матерью с детства, юноша не утаил своих переживаний и сейчас.
- Для меня нет на свете никого добрее и милее тебя, мама. Такой же я представляю себе и Виолу. Ее взглядом смотрит на меня небо, ее дыханием веют ветры, ее голосом журчат родники. Но Виола не верит в мои чувства. В доказательство моей любви она требует принести к ее ногам сердце матери. Но разве любовь нуждается в таких жертвах, мама?
С минуту молчала мать, собираясь с чувствами. Сердце ее, полное любви к сыну, затрепетало и забилось чаще. Но ни одна жилка на лице не выдала ее волнения. С ласковой улыбкой она сказала сыну:
- Птенчик мой ненаглядный, человек познает жизнь благодаря любви. Все живое в мире окутано и проникнуто ею. Но дорога любви полна опасностей. Не ошибся ли ты в своем выборе, сын? Не ослепила ли блистательная Виола твой разум? Как женщина и будущая мать, она не может не знать, что сердце матери изначально бьется в ее ребенке. Если Виола также искренне благоволит тебя, как и ты ее, она поймет и ответит взаимностью. Нельзя позволять неудачам разрушать себя. Надо верить и уметь ждать.
Но время не смягчило непреклонность Виолы, словно ядовитая змея укрылась под красивой личиной и питала ее ненасытную злобу.
День ото дня сох юноша на глазах у матери. Прежде веселый и общительный, он замкнулся в себе. Невыносимо больно было матери видеть его увядание. И боль усиливалась от сознания бессилия помочь сыну, как-то облегчить страдания его. Мать не могла мириться с безысходностью, отнимавшей у нее дитя. В одно утро она сказала сыну:
- Безрадостно мне видеть, как горе съедает тебя. Нет смысла мне в жизни такой. Возьми мое сердце и неси своей возлюбленной!
С этими словами она вырвала из груди свое сердце и протянула сыну. Горько рыдая, понес юноша в своих дрожащих руках сердце матери. Ноги его подкосились от безмерного волнения, и он упал.
- Тебе не больно, сын мой? Не ушибся ли ты? – спросило сердце матери с трепетным волнением, затем содрогнулось… и замерло. Холодная печаль сковала душу осиротевшего юноши. И тогда осознал он, какую непоправимую ошибку совершил.