Современные оттискные материалы в стоматологии. Гипс

Современные оттискные материалы в стоматологии. Гипс

Медицинский гипс нашёл широчайшее применение как в зуботехнических работах, так и в клинической практике. В зуботехнических лабораториях гипс расходуется тоннами в год. Несмотря на такое широкое использование гипса его применение в качестве оттискного материала уже практически полностью ушло в прошлое и сам факт его использования часто вызывает удивление у молодых специалистов. Гипс был одним из первых оттискных материалов, позволявший получать оттиски удовлетворительного качества. Однако, в наше время вытесняется из практики современными оттискными материалами, значительно превосходящими гипс по качественным характеристикам. Поэтому многие стоматологи знакомы с уже ставшим крылатым в некоторых кругах выражением В.Н. Копейкина: «Использование гипса в качестве оттискного материала порочит звание врача-стоматолога». Но большинство стоматологов если не сами, то наблюдали процесс снятия оттисков гипсом.

В качестве оттискного материала используется полугидрат сульфата кальция, который получают в процессе обжига природного гипса, которым является дигидрат сульфата кальция. Итак, при температуре в 110-130 ℃ дигидрат сульфата кальция разлагается до полугидрата сульфата кальция, который является в разы более растворимым в воде соединением и в водном растворе выпадает в осадок в виде прежнего дигидрата сульфата кальция.

Хоть современные пасты и не содержат в своем составе чистый мышьяк, их все равно не рекомендуется применять в детской стоматологии. Качество обработки корневых каналов при таком методе заметно страдает, поэтому через несколько лет за корнями зубов может возникнуть воспаление. Помимо этого, такие пасты достаточно токсичны, и при случайном попадании на ткани десны они вызывают сильное воспаление.

Процесс превращения полугидрата в дигидрат является экзотермическое реакцией, поэтому при снятии оттисков гипсом его раскалывали и удаляли из ротовой полости раньше того, как наступит полное его затвердевания. Таким образом избегают перегрева тканей и обеспечивают более лёгкое раскалывание гипса.

Тем не менее гипс продолжает использоваться в качестве оттискного материала. У гипса есть одно важное свойство, которое непосильно современным эластичным материалам – отсутствие усадки. Такое свойство очень ценно при изготовлении литых конструкций, когда отсутствие деформаций при выведении из полости рта и последующей усадки позволяют смоделировать и отлить несъёмные протезы превосходной точности. Поэтому в некоторых бюджетных случаях, например, при изготовлении литых конструкций в боковой группе зубов использование гипса может быть приемлемо и оправдано. Так же существуют методики снятия оттиска с имплантатов с использованием гипса. Это позволяет избегать мельчайших изменений положений трансферов в оттискном материале. В то время, как зубы человека обладают некоторой степенью подвижности и прощают мелкие деформации оттискного материала, конструкции на иплантатах обладают условной неподвижностью и мельчайшие изменения положения трансферов относительно друг друга в оттиске могут стать причиной неудовлетворительной конструкции протеза в будущем.

Твердые оттискные материалы. Оттискные массы

Оттискная масса должна удовлетворять следующим требованиям: давать точный отпечаток протезного ложа; быть безвредной и не обладать неприятным запахом и вкусом; легко вводиться и выводиться из полости рта; не деформироваться при выведении из полости рта; не растворяться под действием слюны; размягчаться при температуре, не вызывающей ожога слизистой полости рта; затвердевать в течение 2-5 минут; не соединяться с гипсом модели и легко отделяться от него; сохраняться при комнатной температуре, не теряя своих свойств.

Кристаллизующиеся (твердые) оттискные массы . К твердым оттисным массам относятся гипс, цинк-эвгенольные массы, Дентол-М, Дентол-С. В настоящее время гипс практически не применяется в стоматологической практике для изготовления оттисков из-за его непластичности, травматичности, непрочности, плохой биосовместимости с тканями полости рта. Цинк-оксиэвгенольные оттискные материалы в своем составе имеют окись цинка, эвгенол, наполнитель, ускоритель структурирования, канифоль, бальзам, пластификатор, красители. Оттискные материалы этой группы выпускаются в виде двух раздельно хранимых паст, одна из которых содержит эвгенол (или гвалкол), другая – окись цинка. Структурирование происходит при взаимодействии окиси цинка с эвгенолом (при смешивании двух паст). Такой материал дает минимальную усадку, прочен, высопластичен. Применяется в основном для снятия оттисков с беззубых челюстей. Термопластические оттискные массы . Особенностью термопластических оттискных масс является размягчение и затвердевание только под воздействием температуры. Они размягчаются при  нагревании и затвердевают при охлаждении. Термопластические массы – это многокомпонентные системы на основе природных или синтетических смол, наполнителя, модифицирующих добавок, пластификатора и красителей. К этой группе, в первую очередь, относится воск, а также гуттаперча. Термомассы должны размягчаться при температуре, не вызывающей ожога тканей полости рта, и затвердевать при температуре, несколько большей, чем температура полости рта. К ним относятся массы Вайнштейна, массы Керра, Ортокор, Стомапласт, Дентафоль и др.

Оттискные материалы в стоматологии студфайл. Выделяют пять классов гипса в зависимости от степени твердости в соответствии с международным стандартом iso:

1 степень твердости – мягкий

2 степень твердости – средний

3 степень твердости – твердый

4 степень твердости – повышенной твердости

5 степень твердости – сверхтвердый.

1-2 классы применяются в стоматологии в качестве вспомогательных материалов для получения оттисков, загипсовки моделей в окклюдатор и артикулятор и других технических целей;

3 класс – при изготовлении диагностических моделей, рабочих моделей для съемного протезирования;

4-5 классы – для получения разборных и сверхпрочных моделей при изготовлении несъемных и сочетанных конструкций

Цинкоксидэвгеноловые и цинкоксидгваяколовые .Положительные свойства: не имеют усадки, точно отображают рельеф протезного ложа, прочны, не размываются слюной, безвредны, не обладают неприятным запахом, пластичны. Применяются для получения оттиска с беззубых челюстей, приготовления временных пломб, защитных прокладок, временной фиксации искусственных коронок и мостовидных протезов.

Альгинатные массы — представляют собой наполненные структурирующиеся системы альгината натрия — сшивагента. В состав альгинатной композиции должны входить следующие компоненты: альгинат одновалентного катиона, сшивагент, регулятор скорости структурирования, наполнители, индикаторы и корригирующие вкус и цвет вещества. Альгинат натрия представляет собой натриевую соль альгиновой кислоты. Выпускаются в трех модификациях. Первая группа представляет собой комплект, состоящий из вязкого 5% водного раствора альгината натрия и многокомпонентного порошка. Вторая группа выпускается в виде пасты и порошка. Третья группа — наиболее распространенные материалы — выпускается в виде многокомпонентного порошка, к которому добавляется пода. Положительные свойства: высокая эластичпость (при резкой и кратковременной нагрузке), текучесть, хорошее воспроизведение рельефа мягких и твердых тканей полости рта, простота применения. Отрицательные свойства: при постоянной и длительной нагрузке возникает остаточная деформация, отсутствует прилипание к оттискным ложкам, возникает усадка в результате потери воды (уже через 15-20 минут), малая механическая прочность. Применяют для снятия оттисков при частичной и полной потере зубов, веерообразном расхождении зубов, при необходимости получения оттиска при минимальном давлении.

Альгинатные оттискные материалы. Одноэтапные оттиски альгинатными оттискными материалами

Одноэтапные оттиски выигрывают во времени, однако получение оттисков не терпит спешки, но и излишняя медлительность может стать причиной непростительной ошибки, что особо применимо к альгинатным оттискным материалам.  Длительное замешивание таких материалов у неопытного врача приведёт к тому, что материал станет упругим уже до внесения его в полость рта. Поэтому время замешивания альгината должно ограничиваться 30-45 секундами (в зависимости от инструкции фирмы-производителя материала), что достигается активными движениями, при которых порошок и вода как бы втираются в борта резиновой колбы, которая, для удобства таких движений, лежит боковой поверхностью в ладони замешивающего.

После заполнения ложки оттискным материалом, её, отводя щеку, под углом вводят в полость рта и располагают таким образом, чтобы центральная линия ложки и челюсти совпадали, а зубная дуга соответствовала центру дуги оттискной ложки. После того, как ложка спозиционированна, её накладывают на ткани полости рта, при этом на верхней челюсти вначале накладывают дистальную часть и, отодвигая щеки и верхнюю губу, продолжают накладывать в медиальном направлении, при этом наблюдая, чтобы излишки материала, выходящие за пределы бортов ложки, адаптировались к десне и переходной складке.  Пока материал находится в пластичной фазе проводят оформление краёв оттиска с применением активных и пассивных движений и функциональных проб.

 Альгинатные оттискные материалы. Одноэтапные оттиски альгинатными оттискными материалами
Отводя пальцем щеку, ложку с оттискным материалом под углом вводят в полость рта пациента

Далее оттиск нужно извлечь из полости рта, чтобы это было безопасно как для пациента, так и для оттиска. Так как альгинат довольно эластичный, то его отделение от тканей не представляет сложностей. Для наименьшей деформации оттиск снимают с тканей протезного ложе пальцем, заведённым за дистальный край с одной стороны, надавливая на оттиск и отделяя его от слизистой оболочки и зубов, либо просят пациента прикрыть рот и возникающие при этом движения слизистой могут нарушить вакуум между тканями и оттиском, позволяя легче вывести его за ручку ложки.