Во время родов. Родовая деятельность

Во время родов. Родовая деятельность

В этой статье мы говорим о срочных, или своевременных родах, наступивших при сроке беременности 38 – 41 неделя, причинах их наступления и признаках приближающихся родов.

Информация В конце беременности в организме женщины происходят изменения, подготавливающие её организм к предстоящим родам. Согласно современным научным представлениям, роды начинаются и благополучно протекают при наличии сформированной родовой доминанты.

Она представляет собой комплекс, объединяющий в себе высшие центры регуляции (центральная и периферическая нервная система, гормональная регуляция) и исполнительные органы (матка, плацента, плодовые оболочки). То есть это означает, что при любых даже незначительных отклонениях в работе этой сложной системы могут возникнуть различные аномалии родовой деятельности.

Доказано, что женщины, прошедшие подготовку на специальных курсах для беременных, легче рожают и у них развивается меньше осложнений во время родов и в раннем послеродовом периоде, чем у не подготовленных рожениц. Поэтому лучше ожидать предстоящие роды как говориться «в полной боевой готовности», без страха, с надеждой глядя в светлое будущее со своим малышом.

Начиная с 37 недель беременности, концентрация главного гормона беременности — прогестерона снижается и увеличивается синтез эстрогенов, в основном их самой активной фракции – эстрадиола. Под их влиянием в матке происходит ряд процессов, в результате которых повышается возбудимость и сократительная активность миометрия (мышечных волокон матки). Также важная роль в развитии родовой деятельности принадлежит простагландинам.

Это биологически активные вещества, которые вырабатываются оболочками плода (амнионом и хорионом) – простагландин Е (ПГЕ) и децидуальной оболочкой и мышечными клетками матки – ПГF2a. Они повышают чувствительность миометрия к действию других утеротонических соеденений, то есть тех веществ, которые вызывают развитие схваток (это ацетилхолин, окситоцин, серотонин).

За несколько дней до родов головка плода вставляется в плоскость входа в малый таз, и околоплодные воды разделяются поясом соприкосновения головки и костей таза на передние и задние. Во время подготовительных схваток воды устремляются вниз, и формируется плодный пузырь, который вклинивается в канал шейки матки, раздвигая его.

Изменения в организме женщины перед родами

Наступлению родов предшествуют определённые изменения в организме женщины, объединённые в понятие « предвестники (предшественники) родов ».

  • Опущение живота беременной происходит из-за вставления головки плода во вход в полость малого таза и растяжения нижнего сегмента матки. Женщины ощущают облегчение дыхания и уменьшение или полное отсутствие одышки.
  • Смещение центра тяжести тела вперед, а голова и плечи отводятся назад (возникает так называемая «гордая поступь»).
  • Уменьшение массы тела на 1 – 2 кг за несколько дней до родов происходит из-за выведения избытка жидкости из организма за счёт снижения концентрации прогестерона.
  • Движения плода становятся менее активными .
  • Возможны изменения в психологическом состоянии женщины – повышенная возбудимость или наоборот апатия. Это связано с изменениями в центральной и вегетативной нервной системе и формированием родовой доминанты.
  • Тянущие неинтенсивные боли внизу живота и в области крестца, которые постепенно переходят в подготовительные, а затем и в истинные схватки.
  • Выделение из половых путей слизистой пробки – густой тягучей слизи, которая на всём протяжении беременности предохраняла плод от возможного проникновения инфекции. В слизи могут быть прожилки крови из-за неглубоких надрывов шейки матки в процессе её «созревания».

Роды процесс. Готовность организма к родам

Почему начинается родовой процесс? К пусковым механизмам относят: гормональные перестройки, выражающиеся в повышении уровня эстрогена, потерю способности матки к дальнейшему растяжению, старение плаценты, готовность плода, снижение выработки околоплодных вод. При этом в организме будущей матери также должен вырасти уровень окситоцина, а маточная шейка – созреть. Как можно распознать признаки готовности организма к родам?

Зрелость шейки матки

Подготовка шейки матки к родам происходит благодаря эстрогенам и простагладинам. При повышении их уровня накануне родов размягчается нижний маточный сегмент. Степень зрелости шейки матки можно узнать по следующим показателям:

  • длина;
  • проходимость;
  • консистенция;
  • расположение по отношению к линии, соединяющей все прямые размеры таза.

Роды процесс. Готовность организма к родам

Готовность шейки матки может определить акушер-гинеколог при осмотре беременной. После обследования врач устанавливает степень зрелости, оценивая каждый показатель в баллах от 0 до 2 по соответствующим признакам:

ПоказательБаллы
012
КонсистенцияПлотнаяРазмягченаМягкая
ДлинаБолее 2 см1–2 смМенее 1 см
РасположениеБлиже к задней частиКпередиПо ценру
ПроходимостьЗев закрыт или пропускает кончик пальцаПроходит 1 палецПроходит более 1 пальца

Существуют следующие степени зрелости:

  • незрелая – 0 – 2 балла;
  • недостаточно зрелая – 3–4 балла;
  • зрелая – 5 – 6 баллов.

Женщина может рожать, если маточная шейка мягкая, укороченная и находится по центру малого таза. Принято считать, что такое состояние нижний маточный сегмент должен приобретать к 38-й неделе. Однако иногда дозревание шейки матки происходит за несколько дней до рождения малыша.

Окситоциновый тест

Окситоциновый тест – это проверка реакции организма женщины и плода на препарат «Окситоцин». Его проводят в условиях больницы. Этапы тестирования:

  • пациентка ложится на спину и в течение четверти часа находится в спокойном состоянии;
  • по истечении положенного времени в вену женщине вводят лекарство со скоростью 1 мл в минуту;
  • фиксируется, когда наступают схватки, какую они имеют периодичность, как изменяется сердцебиение плода.

В зависимости от реакции матки на окситоцин определяют, сколько времени до наступления родов:

  • Схватки появились в течение 3 минут после начала ввода препарата. Начало родов близко. Они наступят на протяжении ближайших суток.
  • Маточные сокращения появились более чем через 3 минуты или их нет вовсе. Организм к рождению ребенка не готов.

Роды процесс. Готовность организма к родам

На готовность малыша к появлению на свет указывает его сердцебиение. Если после ввода окситоцина частота сокращений сердечной мышцы увеличилась, но быстро восстановилась, ребенок нормально перенесет изменение характера кровообращения во время схваток. В случае длительного восстановления сердцебиения рождение малыша в ближайшие дни нежелательно.

Как правильно рожать 

В наше время многие женщины совершенно не знают, как правильно рожать. Их не учат мамы, а мам не учат бабушки, потому что с развитием цивилизации стали почти забывать, что процесс родов у женщины — это нормальный, естественный процесс. Большинству из нас трудно даже представить, что роды могут происходить вне медицинских учреждений. Более того, несколько сотен лет назад, когда в процесс родов у женщины вмешались мужчины, он стал еще более не естественным, и, соответственно, болезненным.

Испокон веков женщины рожали или горизонтально, на корточках, или в коленно-локтевой позиции. Впервые роженицу положили на спину во Франции для удобства короля Людовика XIV, когда тот пожелал увидеть, как проходят роды у женщины. После этого он приказал рожать на спине. Так намного удобнее для доктора. Кресло Рахманинова так же было придумано мужчиной.

В настоящее время у женщин появляются возможности рожать в позах, действительно удобных для них, но, к сожалению, не всегда.

Чтобы родить максимально безболезненно и без разрывов , нужно понимать, как проходят естественые роды (особенно, как проходят первые роды), знать основные этапы родов и как себя вести.

Как правильно рожать 

Признаки начала родов

280 дней — это условное число дней беременности. Родившегося между 253 и 281 днями беременности ребенка считают доношенным. Роды наступают тогда, когда ребенок готов появиться на свет. В виду того, что роды — это взаимодействие между матерью и малышом, женщина не рожает мгновенно. Существуют признаки начинающихся родов, и по ним определяют начало родов:

1. Появление регулярных схваток, интервалы между которыми уменьшаются. 2. Отхождение вод. Схватки могут уже быть, а могут начаться позже, но это является знаком того, что роды произойдут уже скоро. Как правило, ребенок должен родится в течение 24 часов. Дольше находится в утробе без воды ему опасно. Воды могут отойти в конце первого периода родов — раскрытия шейки матки. 3. Появление слизистых и кровянистых жидких выделений — это вытеснение слизистой пробки, которая закрывала канал у беременной.

Если существуют какие-то сомнения, нужно связаться с врачом и уточнить, когда появиться в роддоме.

Этапы родов и как правильно рожать

Теперь рассмотрим, как проходят роды, этапы родов и как себя вести.

Процесс родов у женщины состоит из трех стадий. Основные этапы родов — это раскрытие шейки матки, изгнание плода, рождение последа.

Первый этап родов — раскрытие шейки матки.

КАК ПРОХОДЯТ РОДЫ : первый этап родов сопровождается началом схваток, которые повторяются через равные промежутки времени (в этом их принципиальное отличие от хаотичных ложных схваток-предвестников).

Первый этап родов имеет три фазы. Это самый длинный период родов. Когда проходят первые роды, он может продолжаться до 16-и часов. Но все роды отличаются по времени. Все зависит от того, как быстро открывается шейка матки.

  • 1-я фаза — раскрытие шейки матки до 4 см

КАК СЕБЯ ВЕСТИ: здесь женщина не нуждается в каком-то особом дыхании, поведении. Схватки редкие, она может заниматься дома своими делами. Лучше двигаться, ходить, чем-то заниматься. Иногда они проходят почти незаметно.

  • 2-я фаза — раскрытие 4-8 см

Схватки становятся более интенсивными и интервалы времени между ними сокращаются до 10-и минут, длятся по 30 секунд. Если воды еще не отошли, схватки менее интенсивные.

КАК СЕБЯ ВЕСТИ: Ехать в роддом. Будет хорошо, если партнер возьмет на себя заполнение бумаг. В родовой нужно стараться расслабиться, принимать позы, которые хочется,дыханием спящего человека, сохранять силы для будущих этапов.

  • 3-я фаза  — раскрытие до 10 см

Самая короткая и самая значительная стадия родов первого этапа. Схватки нахлестываются одна на другую, идут каждые 3-4 минуты, длятся до 60 секунд.

КАК ПРАВИЛЬНО РОЖАТЬ: Лучше находится в горизонтальном положении, не напрягаться.

Второй период родов — изгнание плода

КАК ПРОХОДЯТ РОДЫ: Теперь женщина должна принимать активное участие в процессе и хорошенько потрудиться. Когда проходят первые роды, этот период может длиться 20-30 минут, у повторнородящих 5-10 минут.

КАК ПРАВИЛЬНО РОЖАТЬ: Стараться тужиться 3 раза за потугу. Тужиться нужно не в голову, а вниз. Слушать акушерку, потому что есть 2 момента, когда потугу нужно продышать: в самом начале. когда шейка может быть еще до конца не раскрытой, и когда головка выходит. Это нужно для того, чтобы не порваться. Женщина должна быть готова, что почувствует жжение, когда головка будет у самого выхода, и это нормально.

Когда ребенок родился, его прикладывают к груди, чем стимулируется отхождение плаценты — завершающей стадии родов.

Третий период родов — рождение плаценты

КАК ПРОХОДЯТ РОДЫ: в течение 20 минут ненужный теперь орган выходит, и женщина чувствует повторный позыв к потуге. Матка быстро сокращается, выталкивает остатки крови и плаценту и на этом роды завершаются.

Как проходят первые роды. Как проходят роды в первый раз, и чего стоит бояться?

    Во время родов. Родовая деятельность 03

    Не зная, как проходят роды в первый раз, молодые женщины впадают в панику, переживают с приближением срока родоразрешения. Рассмотрим подробнее данный процесс у первородящих, расскажем про признаки приближающихся родов, симптомы, выясним: сколько длятся по времени первые роды.

    Первые признаки родов

    Рассказывая о том, как начинаются первые роды, врачи отмечают индивидуальность данного процесса. Каждая женщина ощущает приближение скорого появления малыша на свет по-разному. Однако существуют так называемые предвестники – признаки, появление которых указывает на скорое начало родов. Среди таковых:

  1. Опущение живота. До того как проходят роды в первый раз, живот беременной изменяет свое положение. Из-за вхождения головки плода в полость малого таза, происходит смещение его тела. В результате живот беременной смещается книзу. При этом будущая мама отмечает облегчение самочувствия: дышать становится легче, из-за уменьшения давления на диафрагму. Происходит это за 2-3 недели до появления малыша.
  2. Отхождение слизистой пробки. За 10-14 суток у первородящих из половых путей отходит комок слизи. Акушеры называют ее пробкой . Непосредственно этот сгусток прикрывает вход в полость матки, располагаясь в шейке. Так осуществляется защита плода от негативных факторов внешней среды, воздействия патогенных микроорганизмов.
  3. Снижение массы тела. Происходит за несколько дней до появления младенца. Женщина становится на 1-2 кг легче, за счет выхода из организма жидкости.
  4. Нерегулярные тянущие боли в нижней части живота. Обусловлены они усилением сократительной активности матки. В результате таких сокращений происходит подготовка детородного органа к тяжелому процессу родов.

Дефекация во время родов. Деликатный вопрос про роды.

Вчера с мужем книгу читали про беременность и роды. Так вот там написано, что во время родов не редко может быть неконтролируемые испражнения и мочеиспускания. Но никто из знакомых рожавших женщин о таком не упоминал. Может просто не принято о таком говорить, а как на самом деле обстоят дела?

      Наш выбор

        Дефекация во время родов. Деликатный вопрос про роды.

        В погоне за овуляцией: фолликулометрия

        Оксана Александрова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

        Фолликулометрия или УЗИ-мониторинг овуляции является хорошим дополнением к остальным способам слежения за овуляцией: измерением базальной температуры, проведением тестов.

          • 20 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Дефекация во время родов. Деликатный вопрос про роды.

          Первые признаки беременности. Опросы.

          Софья Соколова опубликовал(а) статью в Симптомы беременности ,

          Существуют ли надежные признаки беременности, которые указывают на наступившую беременность уже до задержки? Мы провели опросы на нашем форуме. Все часто встречающиеся первые симптомы беременности.

            • 158 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Дефекация во время родов. Деликатный вопрос про роды.

            Вобэнзим повышает вероятность зачатия

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Лекарственные препараты, травы, БАДы ,

            Вобэнзим. Это - не БАД, а ферментный лекарственный препарат, который состоит из растительных и натуральных энзимов и назначается при лечении воспалительных процессов, а также регулирует иммунную систему.

            • 46 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Дефекация во время родов. Деликатный вопрос про роды.

            Массаж гинекологический - эффект фантастический?

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Гинекология ,

            Вы слышали о такой медицинской процедуре, как гинекологический массаж? Вполне обыденным считается массировать больные мышцы головы, ног, спины. Казалось бы, вполне логично прибегать к массажу и при "женских" болях, ведь в половых органах также присутствует мышечная ткань.

              • 57 ответов
              • Рекомендовано

                BabyPlan.ru , Дефекация во время родов. Деликатный вопрос про роды.

                АМГ - антимюллеров гормон

                Софья Соколова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

                Биологические часы не стоят. Фертильность женщины (ее способность к зачатию) уменьшается с возрастом. Гормон антимюллера считается индикатором женской фертильности.