Чем в домашних условиях сбить ребенку температуру. Методы снижения температуры

Чем в домашних условиях сбить ребенку температуру. Методы снижения температуры

Чтобы снизить температуру у детей в домашних условиях применяют лекарственные препараты, обтирания, народные средства. Прибегать к перечисленным методам следует, если состояние ребенка стабильно и нет судорог. В противном случае необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Каждый из методов домашнего снижения жара имеет свои особенности, однако при использовании любого из них важно придерживаться нескольких важных правил:

  • больному ребенку следует соблюдать постельный режим,
  • воздух в детской комнате должен быть прохладным, свежим,
  • при жаре ребенка следует одеть в легкую одежду из натуральных тканей,
  • важно помнить, что частое мочеиспускание ускоряет выздоровление, поэтому ребенка следует поить большим количеством жидкости, подойдет теплый чай, компоты.

Чем в домашних условиях сбить ребенку температуру. Методы снижения температуры

Некоторые особенности применения различных лекарственных форм: лекарственные средства, принимаемые через рот, начинают действовать быстрее – через 20-30 минут после приема; эффект от суппозиториев наступает спустя 30-45 минут, но длится дольше; если заболевание сопровождается рвотой, лучше использовать свечи; лекарства в суппозиториях удобно применять, когда температура у ребенка поднимается ночью; препараты в виде сиропов, таблеток и порошков содержат ароматизаторы и вкусовые добавки, поэтому нередко вызывают аллергические реакции; при необходимости применения различных лекарственных форм препаратов (например, днем – сироп, ночью – свечи), выбирайте средства с различными действующими веществами, чтобы избежать возникновения побочных эффектов; повторное использование жаропонижающих лекарств возможно не ранее, чем через 5-6 часов после предыдущего приема; в случае недостаточного снижения температуры, или повторного ее повышения в короткие сроки, не следует экспериментировать - лучше сразу обратиться к специалисту за дополнительной помощью.

Не сбивается температура у ребенка. Гипертермия у грудничка

Существует два типа гипертермии: «красная» и «бледная» (лихорадка). У маленьких детей чаще наблюдается первый вариант высокой температуры. Для этого состояния характерны следующие симптомы:

  • Умеренно покрасневшие кожные покровы;
  • Кожа теплая и влажная;
  • Руки, ноги теплые;
  • Учащенные дыхание и пульс;
  • Ребенок ведет себя обычным образом (даже если показатели на градуснике достаточно высокие);
  • Жаропонижающие препараты эффективны.

«Бледная» гипертермия отличается такими признаками:

  • Бледность кожи (цвет «мраморный»);
  • Руки и ноги холодные;
  • Слишком частый пульс и чрезмерная одышка;
  • Поведение крохи меняется – он становится вялым, безучастным либо, наоборот, возбужденным;
  • Возможны судороги;
  • Ребенок чувствует озноб (гусиная кожа);
  • Жаропонижающие оказывают недостаточное воздействие;
  • Не сбивается температура у ребенка в течение нескольких дней.

Повысить температуру у ребенка могут следующие факторы:

  1. Инфекционные заболевания. Сюда относят грипп, ОРВИ, цистит, пиелонефрит, краснуху, корь, ветрянку, коклюш и другие детские болезни. Также спровоцировать гипертермию может скопление гноя в организме ребенка.
  2. Острые воспаления: пневмония (возможно бессимптомное течение заболевания, кроме непосредственно гипертермии), стоматит, инфекционный эндокардит (провоцирующими факторами являются ангина, грипп).
  3. Патологии эндокринной системы, в частности, гипоталамический синдром.
  4. Злокачественные новообразования. В некоторых случаях повышение температуры является единственным признаком образования опухолей в организме. В частности, это может быть симптом лейкоза, лимфолейкоза.

Не сбивается температура у ребенка. Гипертермия у грудничка

Высокая температура у ребенка 2 года. Почему возникает температура

Повышенная температура – это не заболевание, а симптом, сигнализирующий о том, что организм был подвержен атаке патогенными микробами. Основной причиной повышения температуры выступают различные заболевания, которые условно можно разделить на 2 вида:

  1. Инфекционные, которые развиваются посредством попадания в организм различных вирусов, бактерий и инфекций.
  2. Неинфекционные. Это такие виды заболеваний, как неврозы, избыточная физическая и эмоциональная активность, эндокринные заболевания, болезни внутренних органов и прочие.

Высокая температура у ребенка 2 года. Почему возникает температура

Немаловажно выделить то, что повышенная температура у детей может возникнуть, как негативная реакция на прививку. Зачастую при этом температура держится не долго и исчезает на следующий день. Если после прививки у ребенка растет температура до показаний свыше 38 градусов, то необходимо дать ему жаропонижающее средство.

У детей в возрасте от трех месяцев причиной высокой температуры может выступать прорезывание зубов. Если у ребенка будет длительное время держаться субфебрильная температура до 38 градусов, то следует сообщить об этом участковому врачу.

Высокая температура – это один из наиболее эффективных средств борьбы с вирусами и бактериями. Недостатком высоких показателей градусника является развитие серьезных осложнений на жизненно-важные органы и системы человека. Если не сбивать температуру, то достижение ее критических показателей свыше 41 градуса вызывает смертельный исход.

У ребенка температура 39 без симптомов. Высокая температура у ребенка без симптомов 39: Комаровский поможет разобраться

У ребенка температура 39 без симптомов. Высокая температура у ребенка без симптомов 39: Комаровский поможет разобраться

Повышение температуры является нормальной защитной реакцией организма. Но высокая температура 38.5 – 39 у ребенка без симптомов заболевания вызывает вполне оправданные переживания у родителей. Насколько обосновано беспокойство и как действовать в такой ситуации, давайте рассмотрим причины? Доктор Комаровский объясняет, что нужно делать родителям в первую очередь и на что нужно обращать особое внимание при высокой температуре.

Причины температуры у малыша без симптомов

У ребенка температура 39 без симптомов. Высокая температура у ребенка без симптомов 39: Комаровский поможет разобратьсяРодители должны понимать, что чем младше ваш малыш , тем чаще у него может подняться жар без явных симптомов заболевания. Главное, почему значения на градуснике у грудных детей могут подниматься до значения 38.5, являются следующие причины:

  • Организм младенцев только развивается и они не способны самостоятельно поддерживать нормальную температуру тела . Если «заботливая» мама летом укутает ребенка в теплое одеяло, то вполне возможно столкнется с высокой отметкой на градуснике у малыша, даже до значения в 39 градусов.
  • Иммунная система малыша впервые сталкивается с неизвестными ей  и инфекциями. Это борьба провоцирует повышение температуры и больше никак не проявляется, так как организм быстро справился с опасностью.
  • Бессимптомная высокая температура случается при стрессах. У грудных деток стресс может вызвать даже незнакомый человек.
  • Родители просто не внимательные и не замечают симптомов .

Перегрев — одна из причин

Как мы уже говорили ранее, у грудных детей перегрев случается очень часто из-за не окончательно развитой терморегуляции. У детей постарше случается по причине длительного пребывания на солнце.

Следите, что бы ваши дети не находились на солнце между 11 и 16 часами.

У ребенка температура 39 без симптомов. Высокая температура у ребенка без симптомов 39: Комаровский поможет разобратьсяКосвенными симптомами перегрева могут служить

  • вялость
  • и апатичность ребенка.

Вы заметили за своим малышом такое, то немедленно примите меры по нормализации без лекарственных препаратов. Если вы все делаете правильно, то, как правило температура с 38.5 у малыша снижается до нормального уровня. Если же этого не произошло, то причина в другом.

Прорезывание зубов повышает температуру

У ребенка температура 39 без симптомов. Высокая температура у ребенка без симптомов 39: Комаровский поможет разобратьсяЗубки у ребенка начинают прорезываться с примерно 5 месяцев  и закачивают к 3 годам. Организм реагирует повышением температуры , но во время прорезывания, как правило, значение на термометре не поднимается выше 38.5 . Симптомы при этом не явные, но они есть. Присмотритесь к своему малышу. Если он

  • капризничает
  • тянет все в рот
  • у него увеличилось слюноотделения
  • или покраснели десна

то у него.

Что бы помочь крохе, можно использовать специальные гели.

Втирая их в десну, вы поможете вашему малышу. Также рекомендуется обильное теплое питье.

Инфекционные заболевания

У ребенка температура 39 без симптомов. Высокая температура у ребенка без симптомов 39: Комаровский поможет разобратьсяОсновной причиной повышения отметки на градуснике до 38.5 – 39 у ребенка являются инфекционные заболевания. Но они обязательно сопровождаются другими симптомами, которые проявляются в течении трех дней. Если через три дня появились, например,

  • рвота,
  • или покраснения горла

то необходимо обязательно обратится к врачу.

Если показания на термометре быстро тянутся вверх после сбивания, то это верный признак вирусного заболевания .  Но существую инфекционные заболевания , симптомы которых вы не сможете определить самостоятельно , например .

На форум очень часто мамы пишут, что у крохи бывает бессимптомный жар при пневмонии.

Даже врачи не всегда могут прослушать хрипы в легких. Поэтому, если через 3 дня жар без симптомов у малыша вы смогли определить причину самостоятельно, то обязательно обращайтесь за медицинской помощью.

Серьезные заболевания органов

Такие заболевания, как

  • почечная недостаточность
  • или врожденный порок сердца

могут вызывать 38.5 – 39  на градуснике у ребенка без симптомов. Как вы и сами прекрасно понимаете, здесь без квалифицированной медицинской помощи не обойтись. Но надеемся, что такого не случится.

Нужно ли сбивать температуру

У ребенка температура 39 без симптомов. Высокая температура у ребенка без симптомов 39: Комаровский поможет разобратьсяВы должны понимать, что высокая температура это нормальное явление. Если малыш

  • чувствует себя нормально,
  • у него не начались,
  • он не отказывается от еды
  • и в меру активен

то не стоит сбивать ее.

Не мешайте организму вести свою борьбу.

 Если же состояния малыша ухудшается, то примите меры по сбиванию жара.

В аптеки в большом изобилии продаются жаропонижающие средства, действующими веществами в которых является

  • панадол
  • или убопрофен.

Можно также попробовать физические средства.

Если же жаропонижающие средства не помогают , немедленно вызывайте бригаду скорой помощи . Здоровья вам и вашим детям!

Доктор Комаровский: жар без симптомов.

У ребенка температура 37 5 без симптомов. Причины повышения температуры до 37 у детей в 5 лет

В большинстве случаев подъём ртутного столбика термометра до отметки в 37°C у пятилетних деток связан с чисто физиологическими причинами. В этом случае родителям беспокоиться особо не следует, хотя и стоит принять меры по недопущению появления подобных сигналов от организма.

Самая распространённая причина – перегрев. В тёплое время года родители далеко не всегда контролируют, сколько времени их малыш провёл под прямыми лучами солнца. До теплового удара обычно доходит редко, но вот незначительный перегрев и, как следствие, повышение температуры до 37 – явление вполне обычное.

В холодное время года ситуация полностью противоположна. Дабы чадо не замёрзло, мамочки укутывают его, забывая, что малыш на улице обычно активно двигается, а теплообменные процессы у него идут не так как у взрослых людей. Итог: тот же – перегрев. По этой же показания термометра может повыситься до 37 градусов, если пятилетнего малыша искупали в слишком горячей воде или если он проводит время в слишком душном помещении.

Не стоит забывать и о том, что дети в 5 лет очень активны и эмоциональны. Эти два фактора тоже могут сыграть свою роль в незначительном, кратковременном повышении температуры тела. Кстати, именно поэтому доктора не рекомендуют мерить температуру ребёнку в 5 лет, если он перевозбуждён и/или только что играл в активные игры. Точные показания можно получить, только когда малыш более-менее спокоен.

Другое дело, если термометр показывает 37 у ребёнка 5 лет держится достаточно продолжительное время, но при этом не наблюдается никаких других симптомов. Этот сигнал детского организма игнорировать не стоит, и малыша нужно поскорее показать участковому терапевту.

Дело в том, что целый ряд воспалительных заболеваний внутренних органов могут протекать на начальных стадиях совершенно бессимптомно. Единственное, что будет указывать на наличие патологии – субфебрильная температура (37°C или несколько выше на протяжении долгого времени).

Помимо воспалительных процессов повышение температуры до 37 у детей 5 лет могут вызывать и инфекционные заболевания, такие как цистит, грипп, ангина. Правда, диагностируются они, как правило, достаточно быстро ввиду того, что вслед за температурой начинают проявляться и другие симптомы.

Ну и, наконец, показания термометра до 37 может быть последствием какого-либо недавно перенесённого заболевания. Обычно подобные остаточные явления возникают после:

  • острых инфекционных заболеваний;
  • отитов;
  • краснухи;
  • ветрянки;
  • тонзиллита.

Во всех этих случаях температура в районе 37 может держаться у пятилетнего ребёнка в течение 2-3 недель после выздоровления. Современная медицина считает это нормой.

У ребенка температура 37 5 без симптомов. Причины повышения температуры до 37 у детей в 5 лет

Чем сбить температуру таблетки. Лучшие жаропонижающие для взрослых в таблетках и порошках

Ибупрофен (аналог Нурофена, Ибуклина, Мига, Фаспика)

Чем сбить температуру таблетки. Лучшие жаропонижающие для взрослых в таблетках и порошках

Препарат обширного действия, выпускаемый в виде таблеток, ректальных свечей, мази, геля, суспензии, раствора для инъекций. Производится средство несколькими фармацевтическими фабриками в Сербии, России, Белоруссии, Украине. Главное действующее вещество — ибупрофен, который работает в нескольких направлениях:

  • снимает воспаления;
  • обезболивает;
  • устраняет отечность;
  • снижает проницаемость стенок сосудов;
  • сбивает жар.

Назначается пациентам, страдающим гриппом, бронхитом, ангиной, воспалениями в ушах, горле и носе, ревматизмом, невралгией, заболеваниями опорно-двигательного аппарата, подагрой, сильными болевыми синдромами, в том числе мигренями и зубной болью, при травмах и сильных растяжениях, ушибах и разрывах связок.

Противопоказания препарата:

  • непереносимость основного компонента;
  • серьезные заболевания органов ЖКТ (язва, колиты);
  • плохая свертываемость крови;
  • сложные заболевания глаз;
  • проблемы с почками;
  • сердечная недостаточность;
  • больная печень;
  • астма;
  • детский возраст до 12 лет.

Пользователи высоко оценивают жаропонижающие и обезболивающие свойства Ибупрофена, отмечая, что препарат отлично помогает при сильных простудах и затяжном гриппе, снимает сильные боли в пояснице и спине. Но наряду с похвалами также фиксируются сильные побочные эффекты, что выражаются у всех по-разному — от выпадения волос и ухудшения состояния кожного покрова до сильных болей в подреберье и нестабильного стула.

Колдакт Флю Плюс

Желатиновые капсулы индийского производства, отпускаемые без рецепта. Основных действующих компонента три:

  • парацетамол, работающий как легкое обезболивающее и мощное жаропонижающее;
  • фенилэфрин, снимающий отечность и гиперемию носа, суживающий кровеносные сосуды;
  • хлорфенамин, устраняющий аллергические реакции, вызванные гриппом — слезотечение, зуд в носу, жжение в глазах.

Препарат справляется со всеми видами гриппа и простуд, уничтожая все проявления болезни разом — от насморка до боли в горле и ломоты в суставах.

Средство имеет ряд противопоказаний:

  • аллергия на любой из компонентов состава;
  • прием антидепрессантов;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • повышенное артериальное давление;
  • диабет;
  • глаукома;
  • сложные болезни печени, почек, органов ЖКТ и мочевыводящей системы;
  • проблемы с кровью;
  • беременность и период лактации;
  • детям до 12 лет.

Стоит учитывать наличие побочных эффектов, которые чаще всего выражаются в виде сыпи или многочисленных покраснений, бессоннице и периодических головокружениях, болях в животе и подташнивании, обострении астмы, тахикардии.

Людям с больной печенью принимать препарат только под наблюдением врача! Средство может значительно повысить активность печеночных ферментов, может спровоцировать печеночную недостаточность и некроз печени вплоть до летального исхода!

Запрещено принимать препарат одновременно с другими лекарствами, где главный компонент — парацетамол, а также со спиртным и любыми транквилизаторами. Во время лечения Колдактом Флю Плюс не стоит садиться за руль, может наблюдаться рассредоточенность и заторможенность реакций.

Покупатели характеризуют препарат как эффективное средство в борьбе с первыми признаками простуды, он действует быстро, в рекордные сроки избавляя от симптомов. Что касается запущенной простуды или сильного гриппа, тут пользователи однозначно отмечают, что средство помогает слабо и после нескольких дней приема начинают появляться неприятные побочные эффекты.

Парацетамол

Чем сбить температуру таблетки. Лучшие жаропонижающие для взрослых в таблетках и порошках

Один из самых безопасных противовирусных препаратов в мире, занимающий первое место в рейтинге лекарств, предназначенных для лечения ОРВИ у детей. Средство выпускается в виде таблеток, ректальных свеч, суспензии и сиропа, обладающих жаропонижающим и обезболивающим действием. Главный компонент — парацетамол, который положительно воздействует на нервную систему, нормализует работу центров терморегуляции и снимает болевой синдром. Пик эффективности препарата наступает быстро — через 1,5-2 часа после приема. Назначается парацетамол при сильных болевых ощущениях — мигрени, невралгии, зубной боли, а также как противогриппозное средство.