Скольки месяцев можно сажать ребенка. Со скольки месяцев сажать ребенка

Скольки месяцев можно сажать ребенка. Со скольки месяцев сажать ребенка

Подсаживать грудничков на попу нужно с шестимесячного возраста. Одни специалисты утверждают, что ребенок должен сам показать, когда он будет готов к осваиванию нового навыка. Другие отмечают, что идеальным возрастом для этого считается 6-7 месяцев.

Стоит ли ускорять процесс

Современные люди находятся в постоянной гонке, так как пытаются занять более выгодное положение в обществе. Поэтому неспроста многих родителей интересует вопрос: «Во сколько месяцев можно присаживать девочек». При помощи разных инновационных методик взрослые пытаются ускорить процесс становления их любимого чада. К тому же считается, что девочки развиваются намного быстрее представителей сильной половины человечества, поэтому у многих родителей возникает логичный вопрос: «Во сколько месяцев можно сажать на попу девочек?».

Ранние попытки посадить кроху обычно приводят к негативным последствиям и развитию разных осложнений, что связано в основном со слаборазвитым мышечным каркасом позвоночника.

Скольки месяцев можно сажать ребенка. Со скольки месяцев сажать ребенка

Игровой коврик для малыша

Примечание. Раннее усаживание младенца чревато дальнейшими проблемами с позвоночником, в том числе его искривлением. Именно поэтому молодые родители должны знать, во сколько садятся девочки и мальчики, чтобы не навредить детскому организму, а принести ему пользу.

Как понять, что ребенок готов сесть

В каком возрасте ребенок начинает сидеть? Это, пожалуй, наиболее актуальный вопрос, который интересует молодых родителей. Дитя занимает все родительское время: родители с ним разговаривают, играют, выполняют разные важные процедуры. Поэтому каждая мама замечает даже самые малые изменения в поведении ее крохи. Когда можно садить ребенка? Если малыш спокойно, без всяких усилий, поднимает грудную клетку, лежа на животике, значит, шейные и грудные мышцы уже окрепли, и ребенок вполне готов к освоению нового навыка – сидения.

Скольки месяцев можно сажать ребенка девочку. Мифы и реальность из жизни грудничков

  1. Миф №1: если рано присаживать, то девочка имеет риск получить загиб матки.

Этот факт опровергнут современной медициной. К загибу не приведет, а вот на позвоночник повлияет. Колоссальное напряжение и нагрузка на главную ось организма обеспечены при раннем присаживании.

  1. Миф №2: прыгунки безопасны для ребенка.

Да, они полезны для мамы, у которой миллион дел по дому, это факт. Но в отношении ребенка прыгунки не столь безопасны, как кажутся.

Врачи говорят об огромной нагрузке, которую испытывает неокрепший позвоночник во время того, как малышка весело в них «подпрыгивает».

Искривление позвоночника – еще не самое страшное, что может оказаться впоследствии. Прыгунки становятся менее опасными после того, как ребенок начнет уверенно и самостоятельно сидеть.

Со скольки месяцев сажать девочку в прыгунки? Месяцев в 8 – да, но раньше лучше отказаться от такого вида развлечений.

  1. Миф №3: ходунки быстрее поставят ребенка на ноги.

Маленькие непоседы часто ставят в тупик своих родителей: чем занять, куда выпустить, чтобы было безопасно и интересно?

Для родителей, чей выбор пал на ходунки, стоит напомнить, что ходить правильно в них ребенок не научится:

  • Дело в том, при естественной ходьбе используются другие мышцы.
  • Второй момент – в ходунках девочка не имеет возможности укрепить свою спину естественным путем, как это происходит при активном ползании.
  • Третий пункт: психологический. Резвящиеся в ходунках девочка еще не понимает, что без них при такой скорости вероятны падения. Упав несколько раз и не найдя привычной опоры, кроха начинает бояться самостоятельно передвигаться.

Скольки месяцев можно сажать ребенка мальчика в ходунки. Во сколько месяцев можно садить ребенка в ходунки

Первые упоминания о вспомогательном приспособлении для самостоятельной ходьбы младенцев встречаются еще в XV веке. Естественно, что родители ищут способы облегчить процесс воспитания детей. Важно понимать, чем это может быть чревато и знать, во сколько стоит садить ребенка в ходунки.

Знакомить чадо с ходунками можно только тогда, когда малыш уверенно сидит, умеет ползать. Еще лучше дождаться, пока ребенок научится делать первые шаги и самостоятельно встанет на ножки. В 6 месяцев ребенку не составит труда сидеть без опоры и поддержки.

Ребенок физиологически готов к знакомству с ходунками с 7-ми месяцев. Главное условие — правильное развитие малыша соответственно возрасту. К 7-ми месяцам у деток уже развит скелет, мышечный каркас. Тело готово к хождению.

Скольки месяцев можно сажать ребенка мальчика в ходунки. Во сколько месяцев можно садить ребенка в ходунки

Фото: Pngtree

Часто родители торопят события, знакомя малыша с ходунками, когда ребенку 6 месяцев. Посадить малыша в ходунки раньше времени — не значит научить его быстрее ходить. Такими действиями можно нанести непоправимый вред здоровью любимого чада.

Начинайте приучать ребенка к ходункам постепенно: сначала посадите его в ходунки на 2–3 минуты, на следующий день повторите попытку. С каждым днем увеличивайте продолжительность нахождения ребенка в ходунках еще на пару минут. Не рекомендуется оставлять его в ходунках дольше, чем на 45 минут.

Не бросайте малыша без присмотра и следите за его самочувствием, не утомился ли он.

Если малыш полноват, отсрочьте знакомство с ходунками еще на месяц: когда ребенок сидит в ходунках, весь его вес переносится на нижний отдел позвоночника и тазовые кости.

Следите за положением стопы. В ходунках детки перемещаются, отталкиваясь от пола, или на носочках. Во-первых, это развивает привычку неправильно ставить стопу. Во-вторых, приводит к искривлению позвоночника.

Задаваясь вопросом, во сколько месяцев можно сажать ребенка в ходунки, многие родители ориентируются сугубо на умения малыша, забывая о физиологических особенностях развития тела ребенка.

Ни для кого не секрет, что девочки в большинстве случаев раньше начинают ползать, сидеть и ходить. В этом тоже есть свои минусы. Если начать садить девочку раньше 7 месяцев, у нее неправильно сформируются тазовые кости. Для будущих мам это крайне нежелательно.

Скольки месяцев можно сажать ребенка мальчика в ходунки. Во сколько месяцев можно садить ребенка в ходунки

Фото: Pandaland.kz

Садя мальчика в ходунки, обратите внимание на состояние мошонки. Ходунки могут сдавливать ее. Также важно следить, чтобы мошонка не перегревалась: это основа здоровья будущего мужчины.

Видео в каком возрасте нужно присаживать ребенка?