Как покрасить рис для поделок. Как покрасить рис

Как покрасить рис для поделок. Как покрасить рис

Вы можете использовать несколько различных вариантов, как сделать крупы цветными для игр с ребенком: Воспользоваться пищевыми красителями, зеленкой, йодом, мелом и пастелью. В отношении к ребенку, в первую очередь, должна быть безопасность, вы можете выбрать для себя наиболее приемлемый способ окраски крупы в зависимости от возраста ребенка. Для самых маленьких рекомендуется использовать натуральные красители или пищевые красители, для детей постарше можно проводить эксперименты с остальными способами покраски.

Материалы для окраски риса:

  • Пищевые красители Как покрасить рис дома?Для окраски риса можно применить пищевые красители, например,  пасхальные наборы для окраски яиц. Рис окраситься яркими, насыщенными цветами. Также крупа долго не потускнеет, не будет окрашивать руки.
  • Натуральные красители: шелуха лука окрасит рис в коричневый цвет, для этого отварите шелуху и подержите рис в отваре. Для получения розового цвета отожмите свекольный сок,  добавьте уксус и покрасьте рис. Красный рис можно получить, подержав его в крепком отваре каркаде. Желтый рис получится с помощью куркумы, красивый кофейный цвет получите с помощью кофе, шоколада или какао. Также вы добьетесь оранжевой окраски, если подержите крупу в морковном соке.  Окраска риса с помощью естественных красителей подойдет тем, у кого нет пищевых красителей под рукой или вы не хотите их использовать из соображений безопасности,  недостаток этого метода в том, что крупа получается не таких насыщенных оттенков и краска тускнеет со временем.
  • Медикаментозные препараты: Зеленка, йод, марганцовка
  • Гуашь, акварель, пальчиковые краски. Распределите рис по нескольким емкостям, лучше возьмите пластиковые стаканчики. Добавьте к ним гуашь и немного воды, перемешайте и оставьте на час. После этого крупу высыпьте на бумагу и дайте просохнуть сутки. Если рис просох, вы можете делать аппликации из него.  Таким рисом лучше не играть, он пачкает ручки. На ощупь рис получается слегка шероховатым.

Как покрасить рис для поделок пищевым красителем. Как покрасить рис пищевыми красителями

Рис может использоваться для приготовления суши, пудингов и других блюд. Окрашивание крупы в различные оттенки позволяет создавать оригинальные и эстетичные композиции. Цветные зерна риса применяются и с другими целями: для игр и развития тактильной чувствительности у детей, а также улучшения мелкой моторики. Синтетические пигменты – это безопасное, быстрое и удобное средство для получения крупы нужных оттенков.

Какой краситель выбрать

Существуют естественные красители, которые позволяют придать рису различные оттенки. Это сок свеклы, шпината, куркума, шафран, однако выбор натуральных красок ограничен. Окрашенный естественным способом рис приобретает лишь легкий отлив, а сделать цвет ярче очень сложно.

Синтетические красители позволяют получить практически любой оттенок – от ярко-синего до изумрудного. В интернет-магазине «Тортландия можно купить пищевые красители : сухие, жидкие гелеобразные. Они безопасны и удобны в применении.

Окрашивание риса в кулинарии

В кулинарии рекомендуется предварительно отварить рис в соответствии с инструкцией на упаковке. Время приготовления зависит от сорта крупы и рецепта. Например, для суши и пудингов используется круглозерный рис, который нужно готовить 15-20 минут.

Далее готовая крупа окрашивается следующим образом:

  • Сухой краситель разводится в небольшом количестве воды (от 1 чайной до 1 столовой ложки, в зависимости от объема крупы) и смешивается с рисом.
  • Жидкие и гелевые красители полностью готовы к применению. Обычно требуется не более 1 г краски на 1 кг отваренного риса. Добавка смешивается с крупой и равномерно распределяется по ней.

После окрашивания нужно подождать минимум 10-15 минут, чтобы пигмент впитался в зерна. Это позволит избежать изменения цвета других компонентов блюда.

Окрашивание риса для детского творчества

Если нужно получить разноцветные зерна для развивающих игр, рекомендуется брать длиннозерный рис. Окрашивание может проводиться различными методами:

  • Смешать сухой рис с небольшим количеством красителя (не более ½ чайной ложки на 1 кг крупы). Сухой краситель нужно растворить в нескольких каплях воды. Много жидкости брать не рекомендуется: это может привести к разбуханию крупы. Жидкие и гелеобразные составы разводить водой не требуется. После тщательного перемешивания крупу нужно высыпать на лист бумаги или пеленку и дать просохнуть в течение нескольких часов. За это время краситель впитается и не будет пачкать руки при игре.
  • Если время ограничено, можно воспользоваться экспресс-методом: рис тщательно смешивается с красителем, после чего помещается в духовку на 40 минут (температура − 190°). После остывания крупа сразу может быть использована для развивающих занятий.

Как покрасить рис для поделок гуашью. Цветной рис и поделки из него

Цветной рис — это красиво, приятно, безопасно и экологично. С ним можно придумать много развлечений. Например:

«Песочница» из цветного риса     Как покрасить рис для поделок гуашью. Цветной рис и поделки из него

 

Рисунки в стиле «песочная анимация» 

Как покрасить рис для поделок гуашью. Цветной рис и поделки из него

Для мальчиков — настоящая строительная площадка

Как покрасить рис для поделок гуашью. Цветной рис и поделки из него

 Изучение цветов, развитие мелкой моторики для малышей

Как покрасить рис для поделок гуашью. Цветной рис и поделки из него

Как покрасить рис для поделок гуашью. Цветной рис и поделки из него

  Как покрасить рис для поделок гуашью. Цветной рис и поделки из него

Как покрасить рис для поделок гуашью. Цветной рис и поделки из него

Игра «Найди меня»

Как покрасить рис для поделок гуашью. Цветной рис и поделки из него

Как покрасить рис для поделок гуашью. Цветной рис и поделки из него

Как покрасить рис для поделок гуашью. Цветной рис и поделки из него

Сухая живопись. Детское ранголи

Как покрасить рис для поделок гуашью. Цветной рис и поделки из него

 

 Украшения для дома

Как покрасить рис для поделок гуашью. Цветной рис и поделки из него

Приятный подарок друзьям

 

  Ранголи

Ранголи или Колам- традиционное искусство Индии. Каждое утро индийская семья встречает радостным ритуалом ранголи.

Мама аккуратно убирает перед порогом и цветным порошком или разноцветными зернами рисует замысловатую картину. В Индии, в основном, это делают женщины. Особенно старательно украшают свой дом в праздники или когда должны прийти гости. Как правило, используются крашеный рис или рисовая мука.

Ранголи – это больше, чем искусство. Это молитва, трепетный процесс создания красочных орнаментальных рисунков из цветов, риса и рисовой муки, это настоящее таинство. Эти картины недолговечны, поэтому надо успеть ими насладиться сразу.

Как покрасить рис для поделок гуашью. Цветной рис и поделки из него

Как покрасить рис

Я нашла  несколько рецептов окраски риса в домашних условиях . После того, как опробую их сама, смогу порекомендовать, какой удобнее и качественнее (речь, конечно, не идет о раскраске кисточкой с гуашью) .

1. Для окраски риса необходимо:

- сырой белый рис (чаще используют длинный рис, он тверже и прочнее)

- пищевые красители или любая водяная краска

- уксус

Положить 1\2 стакана риса в чистую закрывающуюся посудину или пластиковый контейнер. Добавить несколько капель пищевого красителя и 1\2 ст.л. уксуса, чтобы закрепить краску. Потрусить все, чтобы хорошо перемешалось и окрасилось. Положить рис на пергаментную бумагу и запекать примерно при 200 градусах 45 минут.

2. Смешать в марле или тряпочке рис с сухим красителем, и опустить в кипящую воду марлю с рисом на несколько секунд. После того, как вынули рис, немного перетрите их пальцами.

3. Для следующего способа нужно: рис, пищевые красители, уксус, пластиковые мешочки с замком «зип лок», хотя можно и любой другой пакет, но герметичность будет не та.

Смешать пару капель уксуса с небольшим количеством пищевого красителя. От его количества будет зависеть насыщенность цвета риса. Высыпать в пакет рис и краситель. Максимально выпустить воздух из пакета и в закрытом состоянии тщательно перемещать рис с краской. Высыпать на бумагу и дать высохнуть.

6.  Смешать 1 ч.л. этилового спирта и довольно большое количество пищевого красителя. Насыпать в эту смесь примерно ¾ стакана риса и хорошо размешать (можно все протрясти в хорошо закрытом целлофановом кульке).Высыпать рис на фольгу, чтобы высох.

6.  Вода «портит» рис, поэтому чем меньше будет использовано воды, точнее контакта с водой, тем лучше. Для красителей можно использовать другие растворители  (спирт, глицерин, различные масла и т.п.). Если необходимо сделать так, чтобы окрашенный рис оставался твердым и прочным, то, кроме красителя, в воду необходимо добавить относительно большое количество соли (сделать насыщенный солевой раствор). Таким образом, рис пропитается солью и не будет больше ломким и хрупким.

8. За компанию можно поэкспериментировать с солью и манкой.

Как покрасить соль:

Смешайте в миске ¼ стакана соли с пищевым красителем и дайте высохнуть. Можно сушить в микроволновке 1 минуту, распределив соль тонким слоем по тарелке (поставьте в микроволновку стакан воды вместе с тарелкой).

Как покрасить манку в разные цвета. Как покрасить манку для поделки гуашью или акварелью в домашних условиях: советы с фото и видео материалами

Сегодняшняя статья будет интересна для тех, кто обожает делать различные поделки для подарков близким друзьям, украшения своего дома или же просто для души. Итак, мы подробно расскажем вам о том, как покрасить самостоятельно обычную манку. Кстати, это знание может особо пригодится тем, кто любит делать искусственные цветы. Подробнее узнаете дальше.

Как покрасить рис для поделок. Как покрасить рис 13

Как покрасить манку своими руками вместе с ребенком в МК

Для покраски нам потребуются следующие материалы:

  • манная крупа;
  • краски типа «Гуашь»;
  • медицинский спирт или водка;
  • вода для разбавления красок;
  • чайная ложка либо обычная кисточка;
  • любая удобная емкость для перемешивания;
  • мелкое сито;
  • белая бумага;
  • баночки для дальнейшего хранения покрашенной манной крупы.

Как покрасить рис для поделок. Как покрасить рис 14

В первую очередь, отметим, что красителей для манки существует много, но вначале мы расскажем вам о наиболее распространенном варианте – об обычных красках.Итак, давайте воспользуемся гуашью, чтобы в результате получить красивейший материал для дальнейших творческих изысканий.

  1. Для начала наберите подготовленной кисточкой или чайной ложечкой то количество краски, которое вам нужно. Мы рекомендуем следующие пропорции: 1 ч.л. гуашевой краски + 2 ч.л. медицинского спирта + 2 ч.л. воды. Но поскольку краска разных фирм отличается, нужно смотреть на то, какой густоты именно ваша гуашь. Помните, что чем сильнее вы ее разбавите, тем светлей в итоге окажется оттенок выкрашенной манки, и наоборот.
  2. Теперь необходимо насыпать в емкость с подготовленной гуашью манку и быстро перемешать получившуюся смесь.
  3. Если вы молодая мама и ваш малыш просто таки жаждет вам помочь, то самое время попросить его помощи, ведь предстоит очень ответственный и слегка нудный этап работы. Полученную смесь теперь нужно растирать пальцами до тех пор, пока краска не разойдется равномерным образом по всей крупе. Во время этого действа подсыхает и сама манка.
  4. Но комочки всё равно будут иметь место, как бы вы и ваш малыш не старались. Не беда! Вооружившись ситечком, просейте сквозь него цветную манку на чистый лист бумаги. То, что не просеется через сито таким способом, можно протереть через него же пальцами.
  5. Оставляем манку на листках бумаги досыхать, а спустя время фасуем по заранее приготовленным емкостям. Для этих целей удобно использовать пластиковые баночки из-под витаминов или же стеклянные баночки от детских смесей.

Видео как покрасить рис Красим крупу дома Идеи для дома